Молодой конь и средства управления

Я все правильно поняла. Работает одинаково и на молодых, и на старых лошадях. Естественно это нужно только если лошадь упирается в повод на остановке.
Всаднику, который ещё пока не совсем понимает, как лошадь обучать азам работы под всадником, будет весьма трудно точно определить упирается ли лошадь в повод на остановке или что-то другое делает.
 
По-моему, топик-стартеру необходим тренер. А то они с лошадкой друг друга "научат". Еще с помощью виртуальных советов разнообразных.
 
а ни че, что есть большая разница в подготовке молодняка от заездки? и не все всадники могут работать с такими лошадьми
 
А с каких пор правильный ответ на повод - это логарифмы и интегралы?
С тех пор, что лошади, которую только спустили с корды не до челюсти :), у нее и так дофига задач: поймать баланс под всадником, приноровиться к весу, понять для чего нужен шенкель и просто научиться останавливаться и поворачиваться. Расслабление челюсти это уже на несколько ступенек выше. Нет никакой нужды делать жизни лошади сложнее. Задачи перед молодым конем должны быть минимальны и легко решаемы, чтобы лошадь набиралась уверенности в себе и всаднике.
 
Судя по видео доступным, очень специфичное понимание ВЕ у вас. Поэтому смею усомниться :cool:.
А видео Bettel вы смотрели?

На остановке подведеный зад вообще не требуется. Ноги должны стоять ровно. Ну и в круглом затылке тоже нет ничего сакрального, это база.
 
Алена, я хорошо к тебе отношусь, но то что ты пишешь, ты меня извини....
Тебе уже куча опытных людей очень корректно написали что ты не права. Хотя в данном случае нужно не корректно, а вполне конкретно говорить что то, что ты написала применять к только что заезженной лошади категорически нельзя.
Именно поэтому с молодыми лошадьми работают ОПЫТНЫЕ берейтора, а не самоучки с опытом две лошади машу веревочкой отходит.

@Nastya_ equestrian
Давайте начнем сначала.
Конь на корде как ваши команды выполняет? Он же как-то делает рысь-шаг-галоп? Что Вы для этого делаете?
 
а не самоучки с опытом две лошади машу веревочкой отходит.
Ты прям зряя.
У Алены есть целая группа в вк. И тут тема с предложением услуг. Семинары она посещает. И уроки дает, даже по вайберу поможет с конем справится и научить как надо.
И видимо тренер ее вдохновляет и она пошла по темам учить нас тут всех уму разуму :D. Про заступ на шагу даже знает!
 
Это было образное выражение.
Ничего личного.
 
А видео Bettel вы смотрели?
Ээээ? А ничего, что как раз нам в страшном сне не привиделось бы тянуть за повод после того, как лошадь остановилась :). У меня в этом плане тренер очень согласен с Карлом Хестером: для молодых все должно быть ясно как божий день: вперед это вперед, стоять это стоять, никаких мудреных вещей, даже полуодержек не должно быть. Более того, сразу после заездки мы в принципе не обращали внимание, как он там ноги поставил, ровно или нет :). Остановился и уже большой молодец :). Все просто, ясно, никаких двойных толкований. Как говорит мой тренер: никто не учит умножения, не зная цифр, сложения и вычитания. Поэтому сразу после заездки лошадь учит считай две команды: "Но!" и "Зорька, тпруууу!" :) и не надо ее путать сложными концепциями.
 
Рукой нос не опускают.
А чем, простите, опускают нос?

У меня закономерный вопрос. То есть научить лошадь сразу двигаться от шенкеля с помощью хлыста можно? И лошадь в обморок не упадет. А остановиться расслабленно и стоять — нельзя? Для этого надо год-два покататься и делать остановки как попало?
Тем более повороты по словам ТС лошадь уже поняла. Она не хочет останавливаться и принимать работу повода.
 
Последнее редактирование:
А чем, простите, опускают нос?
Вообще, ногой :)
А остановиться расслабленно и стоять — нельзя? Для этого надо год-два покататься и делать остановки как попало?
Расслабленно стоять и сдавать челюсть - это не одно и тоже :). Лошадь легко может расслабленно стоять без всех четырех ног выставленных ровно и без сдачи в затылке.
 
Bettel, покажите видео, где всадник на брошенном поводу опускает лошади нос ногой.
 
Сверху