Молодой конь и средства управления

Да какая разница, видите вы все там что или не видите.
Гуру видит. Вопрос закрыт :D. Приходите, научит.

Цера, прости,, не смогла пройти мимо. Это шедевр!
Конь готов по МП на 90%, бывает путает боковое\менка.
 
Последнее редактирование:
Видео, пожалуйста, каким образом лошадь от одной ноги и без полуодержки округляет (растягивает) затылок.
Конь ни разу не выездковый, конечно.
Но даже учебная беспородь на шенкель реагирует затылком.
Если ты не это имела в виду, удалю.

 
Так речь не про учебную лошадь, а про обучение молодой. Ты же Грома учила не одним шенкелем на повод отвечать?
 
Я, может, и старый маразматик.
Но перед ответом я сначала прочитала вышенаписанное. И речь шла не о конкретно молодой лошади. А об опускании носа как таковое.

А чем, простите, опускают нос?


Bettel, покажите видео, где всадник на брошенном поводу опускает лошади нос ногой.

Но, похоже, Настя права.

Все равно будет не так и не то:D.
 
А с брошенным поводом будет то же самое?

Вы как сказали — я так и спросила. Вы сказали ногой, ни слова про повод. Ни про контакт с ним, ни про полуодержку.

И всё-таки меня интресовал момент обучения. Как я понимаю, Bettel искренне уверена в том, что лошадь можно научить без рук вообще опускать нос. И на приведенных в спорах с ней здесь и в других темах видео у лошадей видимо совесть срабатывает, когда они задираются, а потом обратно вниз нос опускают. Всадник вообще не при чем, ага.
 
Последнее редактирование:
И всё-таки меня интресовал момент обучения. Как я понимаю, Bettel искренне уверена в том, что лошадь можно научить без рук вообще опускать нос.
Лошадь учится опускать нос от ровного контакта с поводом и активной ноги. Однако однозначно лошадь не учится опускать нос от тягания ее за повод без ноги да еще и на остановке :). Лошадь должна приходить в повод, а не притягиваться в него.

Напомню с чего началась дискуссия :)
Вот вы натянули повод, с той силой, чтобы лошадь остановилась. Лошадь упрется в повод и встанет. С этим же упором в повод. В этот момент важно не ослаблять натяжение! Оставьте руки на месте и то натяжение повода, которое получилось. Через какое-то время лошадь устанет упираться и опустит голову, сдаст челюсть. За это нужно похвалить.

Гыгы, но вообще у меня есть животное, которое научилось опускать нос ВООБЩЕ без повода, никакого, только от голоса и высылающего средства управления :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=NcsBivvkkQg
 
у лошадей видимо совесть срабатывает, когда они задираются, а потом обратно вниз нос опускают.
это не совесть лошади - это нога всадника срабатывает)))

к тому же кроме набора повода, есть такой прием как "выдержать повод". И это совсем не одно и то же.
 
Просто цели "опустить нос" у всех разные. Кто-то "опускает нос" ради красивых фоточек и показухи, а кто-то - ради контакта и проводимости ))
Ради фоток можно не только поводом потянуть, но и руками сверху придавить )))
Так что в данном споре по-своему все правы ))
 
Девушки, Сова, Bettel, Trof и иже с вами - ППКС!!

лошадь можно научить без рук вообще опускать нос.
да, можно. и нужно!
лошадь (любая - молодая, выезженная) и на корде на недоуздке по-хорошему должна бегать с опущенным носом, а какие руки там помогают ей? Я найду видео своего четырехлетки, и покажу как он на корде на недоуздке бегает.

А сможет она так сделать, когда будет правильный баланс (когда стоять будет на четырех костях), когда будет расслаблена спина, корпус, поясница, когда начнет тянутся вперед (читай - бежать, и это вовсе не значит увеличение скорости аллюра!!).
Соответственно под всадником лошадь (даже молодая!!) сама опустит нос, сдаст/смягчит затылок, начнет двигаться от ноги до руки, будет сбалансирована, будет двигаться вперед и тд и тп.
Но все это строго НЕ от руки!! А наоборот - нога до руки, а рука вперед! Потому-что лошадь бежит вперед! А не в пах всаднику, как многие всадники любят грести ручками к себе, типа опуская нос лошади. Нос-то опускается, а дальше что?! А дальше лошадь поделена на две, а то и на три части.

когда они задираются, а потом обратно вниз нос опускают. Всадник вообще не при чем, ага.
Всадник как раз при чем.
Лошадь очень чутко чувствует нас на себе, наш баланс, наши ср-ва управления, а особенно молодая лошадь. И если лошадь полезла наверх это вовсе не означает, что всадник дернул ее рукой, возможно на миллиметр сместился баланс в седле! Грамотный всадник это и сам почувствует, поправит себя тут же и ногами поведет лошадь в верном направлении, но никак не поводом начнет опускать нос).
 
Последнее редактирование:
Лошадь учится опускать нос от ровного контакта с поводом и активной ноги. Однако однозначно лошадь не учится опускать нос от тягания ее за повод без ноги да еще и на остановке :). Лошадь должна приходить в повод, а не притягиваться в него.

Напомню с чего началась дискуссия :)


Гыгы, но вообще у меня есть животное, которое научилось опускать нос ВООБЩЕ без повода, никакого, только от голоса и высылающего средства управления :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=NcsBivvkkQg
Нас тренер вдобавок ко всему ещё. Учила уступать повод при продвижении, делать руку мягче при правильной реакции лошади на посыл. За остановку от натяжения повода, а не зажатых шенкелей и корпуса могли получить по рукам в буквальном смысле)
 
Я вот еще хочу все сюда добавить, а то у меня сложилось впечатление, что для некоторых полуодержка - это любое движение рукой всадника.

Говоря о полуодержках: это СОВСЕМ не любое движение рукой. Полуодержка - это эээ воздействие (и тут оно бывает разным, можно делать полуодежку корпусом, можно бедрами, можно одной внешней рукой, можно одновременно двумя руками - с разными лошадьми и в разных ситуациях нужны разные полуодержки), направленное на перебалансирование лошади на зад, за счет краткосрочной "остановки" переда. То есть как бы сначала бы лошади говорим "иди вперед", а потом кратко говорим "а нет, стой!", за счет этого лошадь активно подводит зад под себя и балансирует себя на заду. Именно из-за этого полуодержку многие (включая Карла Хестера) не советуют делать молодым свежезаезженным лошадям, для молодой лошади "вперед" должно значить вперед, а "стой" - остановку, да и куда их сразу балансировать на заду, и так мозг плавится :).

Но это не значит, что с молодыми прямо до 4,5 лет вообще не бывает нужно работать рукой :))). Рукой же можно: усиленно сопровождать (например, на шагу, чтобы мотивировать больше двигать шеей и спиной), можно сгибать шею, можно сгибать эээ в затылке/челюсти, можно вообще просто железо пальцами шевелить, чтобы его сложнее схватить было, можно поднимать из-за вертикали и т.д. и т.п.
 
Подниму тему.
У меня есть похожий вопрос да и лошадь зелёная.
Недавно купили к нам в школу новую лошадь. Рысь просто бомба, но проблема в том, что зажимает челюсть и плохо разслабляет шею. За раз работы результат был явно лучше чем у другого всадника( у него лошадь бегала тупо с задранной башкой) у меня нос по вертикали, но шею разслабляет с большим трудом. Тяжело тормозить больше реагирует на голос чем на, что либо ещё. Отжевывала трензель в принципе неплохо, но интересно может, что подскажете?
 
Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться насчет молодого коня, а именно про работу поводом и шенкелем.
Решили поездить без корды (до этого ко всему приучался, гонялся на корде), на шенкель не отвечает(только если хорошенько двинуть и то с большим трудом), насчет повода, то повороты достаточно хорошо, может увезти иногда , но остановки и работа поводом ему не очень нравится.
Так вот, как надо приучать молодого коняху к шенкелю и поводу?
(хлыста не шугается и с помощью дотрагивания до крупа поднимается в рысь.)
т.е. от дотрагивания хлыстом сразу в рысь, без шага?
а помощник есть?
я делала так при заездке: помощник вёл в поводу, я сидела сверху. по команде он начинал движение - я в этот момент давала команду шенкелем (без силы и ковыряний) прошли 7-10 шагов, помощник остановил лошадь в поводу и опять по команде он начинает её вести, я сверху команду шенкелем. и так стопятсот раз, пока лошадь не начала реагировать на шенкель без помощи пешего.
 
Сверху