Молодой конь и средства управления

Вы как сказали — я так и спросила. Вы сказали ногой, ни слова про повод. Ни про контакт с ним, ни про полуодержку
Начнем с того что в вашем первом сообщении ни слова про ногу. Ну и плюс про полуодержку я уже специально говорила. Для свежезаезженной лошади это сложная концепция, поэтому тот же Карл говорит что он ее не применяет до 4.5 лет, а то и позже.
Ну и наконец на молодой лошади в принципе не рекомендуют ездить с брошеным поводом, можно легко убиться, поэтому повод рекомендуется держать в контакте, а из такого положения лошадь округляет затылок от ноги, а не от тягания за повод.
 
Это не мне спасибо, а Кизимову и его книге. Там этот момент подробно описан, что очень помогло мне в свое время.
Прикончите меня , по моему это не только в этой книге есть o_O А вообще все начинается с корды . А точнее с команд кордового . При приложении ноги всадника кордовый посылает коня вперед бичем , конь начинает двигаться вперед , потом всадник останавливает лошадь и опять пробует с помощью кордового послать коня в перед , затем переход в шаг и опять подъем в рысь , затем самостоятельно , и так много много раз и не один день пока не образуется стойкого рефлекса .
 
Читайте внимательно вопрос ТС и контекст моего сообщения.
Я прочла про молодого коня, только с корды, то есть на базовом уровне подготовки. А вы сразу предлагаете опустить ему нос, причём каким-то невнятным методом, действуя только поводом. Вопрос кто ещё невнимательный.

Апд. Аня Bettel не поленилась написать подобно.
 
Прикончите меня , по моему это не только в этой книге есть o_O А вообще все начинается с корды . А точнее с команд кордового . При приложении ноги всадника кордовый посылает коня вперед бичем , конь начинает двигаться вперед , потом всадник останавливает лошадь и опять пробует с помощью кордового послать коня в перед , затем переход в шаг и опять подъем в рысь , затем самостоятельно , и так много много раз и не один день пока не образуется стойкого рефлекса .
Хм... Я вот тоже думала, что заездка и приучение к шенкелю с корды. Ан нет, профессиональные заездчики отказываются садиться на корде категорически, потому что это очень опасно. Если лошадь испугается и понесет, например.
 
Хм... Я вот тоже думала, что заездка и приучение к шенкелю с корды. Ан нет, профессиональные заездчики отказываются садиться на корде категорически, потому что это очень опасно. Если лошадь испугается и понесет, например.
Я представила вот таких профессиональных заезчиков
View: https://www.youtube.com/watch?v=uVPXKmv7JYg
 
Я представила вот таких профессиональных заезчиков
View: https://www.youtube.com/watch?v=uVPXKmv7JYg
))))) Вовсе нет. Я разговаривала с двумя. Один заезжает всех лошадей в спортшколе ЦСКА, и не только там, а второй профессиональный конкурист. Все грамотно и мягко. Но оба сказали, что не садятся на корде никогда. Садились в манеже, без корды, естественно, лошадь к посадке готовят предварительно.
 
поэтому повод рекомендуется держать в контакте, а из такого положения лошадь округляет затылок от ноги, а не от тягания за повод.
Видео, пожалуйста, каким образом лошадь от одной ноги и без полуодержки округляет (растягивает) затылок.
 
Видео, пожалуйста, каким образом лошадь от одной ноги и без полуодержки округляет (растягивает) затылок.
А в чем проблема? именно так лошадь округляет затылок на развязках (без полуодержек) :), так и под верхом, всадник взял повод ровно и толкает лошадь туда. Подпишитесь на любой канал с хорошим набором семинаров типа Dressage Online и посмотрите видео 3 леток :)

Вот например превью. Катрин Хаддад говорит, что она учит лошадей пользоваться железом НЕ используя железо. То есть задача всадника не шевелить руками (лошадь 2.5 месяца в под седлом). Она повторяет много раз, что железо надо толкать вперед, а не на себя.
View: https://www.youtube.com/watch?v=drMGCl-0-ME
 
Последнее редактирование:
Bettel, вы реально не видите полуодержки почти каждый темп в этом видео?
У меня истерика, вы сделали мой день.
Я откланиваюсь.
 
я полуодержек тоже не вижу.. я вижу что всадник старается поддерживать непрерывный контакт и следовать руками за ртом лошади во-первых, во-второых доталкивать ее ногой в контакт
 
я полуодержек тоже не вижу.. я вижу что всадник старается поддерживать непрерывный контакт и следовать руками за ртом лошади во-первых, во-второых доталкивать ее ногой в контакт
Ну и в силу того что лошадь молодая-не очень держит контакт-есть некоторые сбои. Но их довольно мало) Это же не роботы
 
Я тоже вижу коррекцию лошади (это не полуодержки). И когда лошадь в руке явно расслабляется - всадник тут же сопровождает отдачей руки, что приводит к положительным подкреплениям. Это хорошо видно, когда всадник уезжает влево.
 
Сверху