Мошенники конного мира. Шабашова Н. Хозяйство Гели

Боюсь, сложности в оформлении ветеринарных сопроводительных документов могут превзойти Ваши ожидания. Говорю как человек "с соседней деревни". Надеюсь, у Вас все получится. Кто лошадей с бойни выкупает - тому, наверное, плюс к карме. Кто забирает у Шабашовой - 100+ к карме. На бойне хотя бы кормят. Для мадам, которая наверняка все это читает. Вы в ЧС не только потому, что за работу не заплатили, а по большей части потому, что гадости всякие, не соответствующие истине, не только про меня, сельского коновала, распространяете где только можно, а и про моих многоуважаемых коллег. Надеюсь, этот гадюшник, по которому зоозащита плачет, прикроется в конце концов
эээ... я отродясь никому денег не была должна и вас впервые встречаю на этом форуме
 
эээ... я отродясь никому денег не была должна и вас впервые встречаю на этом форуме
извините, не тому пользователю ответила. Попробую исправиться. А что кричать-то сразу??
 
Последнее редактирование:
документы на вывоз мы оформим уже сами как владельцы лошади...Но для их оформления, нужно, что б у лошади все документы на текущий момент были в порядке. И если как утверждают, что раз матери в базе нет, то и оформление не возможно, то о каком выезде может идти речь. Про карантин племяшка уже сказала, и нее это третья лошадь из России. и мне были даны четкие указания, куда везти покупку. Но пока мы еще ждем документы. По поводу дел во ВНИИКе ... я уже общался с ними и дочка тоже. на сколько мы поняли, у многих такая ситуация бывает. Но мой личный вывод- там полный бардак.
Боюсь, сложности в оформлении ветеринарных сопроводительных документов могут превзойти Ваши ожидания. Говорю как человек "с соседней деревни". Надеюсь, у Вас все получится. Кто лошадей с бойни выкупает - тому, наверное, плюс к карме. Кто забирает у Шабашовой - 100+ к карме. На бойне хотя бы кормят. Для мадам, которая наверняка все это читает. Вы в ЧС не только потому, что за работу не заплатили, а по большей части потому, что гадости всякие, не соответствующие истине, не только про меня, сельского коновала, распространяете где только можно, а и про моих многоуважаемых коллег. Надеюсь, этот гадюшник, по которому зоозащита плачет, прикроется в конце концов
 
))) Лошадь не стоящая на вет учете- это классика жанра. Не нужно далеко ходить, сама бегала оформлять задним числом что бы забрать купленное. И хомячек не из сарая был, а из комплекса евро уровня юг Москвы)))) Лол, найти кто оформит доки ещё и прилично заплатить было геморойно. Так что удачи потенциальному покупателю, ей богу. Тут уже достаточно вариантов накидали. Санта Барбара ей богу.
 
документы на вывоз мы оформим уже сами как владельцы лошади...Но для их оформления, нужно, что б у лошади все документы на текущий момент были в порядке
Может, будет что-то полезное для Вас:

Я зимой вывезла текинку в ЕС (в принципе, находясь в ЕС и действовала "онлайн"). Естественно платила залог, т.к. делание документов требовало времени (и немало). Хотя, заграница - она тоже разная и, естественно, разные цены и подходы.
ВНИИК делает документы ооочень долго, хотя это и понятно, по сути их делает один человек вручную, так сказать, а текинских лошадей не мало, также этот человек очень много ездит чуть ли не по всему миру по выставкам и регистрациям молодого поколения. Так что приготовьтесь ждать паспорта (т.е. реальной племки) не один месяц. Это нормальное явление, мы здесь в Финляндии тоже ждем паспортов от 3-х месяцев до года, да )).

Моя лошадь выезжала за границу со спортивным паспортом, в котором вся вет. часть была легитимной и вывозу лошади никак не препятствовала. Т.к. я тоже очень хотела вывезти лошадь, но не хотела ждать полгода.
Правда, ВНИИК, узнав, что племенная лошадь выехала без племки, дала продавцу штраф 10т.р., который я предложила поделить пополам, но продавец отказался и честно его оплатил.
Но, опять же, заграница загранице - рознь, мне нужен был паспорт ЕС.

И еще, вывоз за границу лошади с племкой, т.е., как племенной, стоит дороже, и, соответственно, дороже ее таможенные платы и регистрация в стране прибытия.
Я, например, вывезла лошадь зимой, а племку и "загранпаспорт" делала уже спокойно всю весну, когда лошадь была у меня. Но у меня кобыла, у которой племенная ценность никуда не денется, жеребцам же далеко не всем нужно быть жеребцами, у нас примерно 90 % клубов не берут жеребцов на постой, их еще надо поискать, т.к. от них часто проблемы, а все хотят жить спокойно.

ЗЫ: В моем случае ни в коем случае не стоял вопрос "сэкономить на племках и паспортах", а сэкономить на времени вывоза. Для меня весь кейс (цена + вывоз, включая всю документацию) с легализацией и регистрацией лошади в ЕС обошелся примерно в миллион ₽
 
Последнее редактирование:
Правда, ВНИИК, узнав, что племенная лошадь выехала без племки, дала продавцу штраф 10т.р., который я предложила поделить пополам, но продавец отказался и честно его оплатил
А на каком основании ВНИИК выставляет штрафы и вообще интересуется тем, где именно находится лошадь? Дело ВНИИК - выдать документы на лошадь, которая у них в базе, а где эта лошадь - в Москве, Питере или вообще в Австралии - что это меняет?
Интересен именно юридический момент - кто наделил ВНИИК правом выписывать штрафы?
 
А на каком основании ВНИИК выставляет штрафы и вообще интересуется тем, где именно находится лошадь? Дело ВНИИК - выдать документы на лошадь, которая у них в базе, а где эта лошадь - в Москве, Питере или вообще в Австралии - что это меняет?
Интересен именно юридический момент - кто наделил ВНИИК правом выписывать штрафы?


Да, все правильно, они выполнили свою работу. Речь шла о времени вывоза, прочитайте весь мой пост, я вывезла нелегально племенную лошадь, т.е. нет, правильно так: "легально неплеменную лошадь", а затем ее легализировала, как племенную. В легализацию вошел и штраф, т.к. вывезла до готовности племенных документов на вывоз в ЕС.

По внутрироссийкому (племенному) паспорту лошадь вывозить за границу нельзя.
Это такое же правило, как и для граждан РФ - есть внутренний паспорт, а есть загран.
У граждан ЕС один паспорт (если одно гр-во ЕС), также и у лошадей в ЕС один паспорт "навсёпровсё" ;)
Для вывоза лошади за границу владелец обязан сообщить во ВНИИК страну вывоза (или, правильнее, ввоза, подразумевается, что владелец там проживает), и адрес своего проживания - они вносятся в "загранпаспорт" лошади.

На фото загранпаспорт лошади

InkedAilu-pasp-0.jpg InkedInkedInkedAila-passport2.jpg
 
Последнее редактирование:
И еще, вывоз за границу лошади с племкой, т.е., как племенной, стоит дороже, и, соответственно, дороже ее таможенные платы и регистрация в стране прибытия.
Ну даже не знаю что сказать)))
Вывоз лошади из России как племенная так и не племенная - это 0% как для физлиц, так и для юрлиц. Потому что вывоз не облагается налогом. Мало того, продавец еще и не обязан платить НИКАКИЕ налоги с этой лошади, опять же потому что она уехала из страны))) То есть страна получила валюту и освободила продавца от налогов) Тут вопрос в том, что если пользоваться кривыми перевозчиками и схемами, то конечно придется заплатить в три-дорога, потому что без лоха и жизнь плоха))) А так цена от 5000 до 10000 рублей за декларацию))))
Теперь по поводу ввоза в ЕС - вот тут я вообще выпала в осадок))) Ввезти племенную лошадь по законам стран Евросоюза всегда выгоднее, чем хобби или спотивную. Племенная лошадь обычно от 6 до 21% НДС в зависимости от страны, а спортивная идет по полной НДС ставке от 19 и до 26%. Есть страны как Италия, которая племенными признает только английских чистокровных и арабов. Ну и еще надо часто заплатить налог на импорт в некоторых странах от 8 до 12%. Но в большинстве стран Евросоюза налог на импорт не распространяется на племенных лошадей. Так же если импортер компания и имеет ЭОРИ, то у него очень часто нулевая ставка по НДС. Например если зарегистрирован как племенное хозяйство, или просто как юрлицо и имеет VAT и EORI номер - им вообще выгодно завозить племенных лошадей, так как в лучшем случае они заплатят только брокеру, а НДС и налог на импорт у них будет 0.
Физикам не очень выгодно, потому что в некоторых странах с ними таможня не работает и они могут податься на таможню только через брокера, а это + от 300 евро к расходам + НДС + налог на импорт.
Если говорить конкретно об ахалтекинцах, то племенной паспорт ВНИИК признан Евросоюзом и ФЕИ. Импортеру чаще всего надо предоставить подтверждение от местной ассоциации, стоящей на учете в местном "ВНИИКе" (или ближайшей региональной в Евросоюзе) - для Финляндии это Эстонская, что они подтверждают что лошадь племенная и они же заполняют форму EU 2016/1012 L275/5 - зоотехнический сертификат. Но может быть и немецкая и французская и венгерская и любая другая, у которой с Российским ВНИИКом есть трехсторонний контракт по типу ВНИИК - Ассоциация - местный ВНИИК.
Вот прикрепила ставки Евросоюза. Племенные идут по колонке Reduced rate. Хоббики и спотивные по Standard rate. Кстати если в своей стране уж слишком дорого, то не запрещается сделать растаможку в любой стране через которую следует лошадь или в соседней стране - главное, это найти местного брокера и привезти лошадь на таможню). А так в каждой стране свои таможенные особенности, но во всех странах Евросоюза племенные дешевле, чем спортивные и хобби.
 

Вложения

  • _WhatsApp Image 2022-07-23 at 00.25.52.jpg
    _WhatsApp Image 2022-07-23 at 00.25.52.jpg
    107,2 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:
ехарный бабай... лям за вывоз! в 90-е годы для быстрого оформления и вывоза за бугор, 2500 баксов считались очень крутыми деньгами, в них входило все под ключ
 
ехарный бабай... лям за вывоз! в 90-е годы для быстрого оформления и вывоза за бугор, 2500 баксов считались очень крутыми деньгами, в них входило все под ключ
Поэтому в 90-е лошадей вывозили пачками в ту же Финляндию. Кстати, и ввозной налог (растаможка) был небольшой - около 300€ где-то, если даже тогдашние марки перевести в евро. А сейчас только ввозной налог oт 1500€. Кстати, зимой евро был под 90, может, кто забыл )).
Но с ценой Вы немножечко ошиблись )) Когда говорят "весь кейс", подразумевается всё, от начала до конца - покупка-вывоз-растаможка-регистрация по новому месту (здесь тоже все не бесплатно).
А так, текинец сам по себе может лям стоить и не один. Текинщики это знают, поэтому очень важны племенные документы без сучка и зазоринки.

Так что сколько стоил вывоз не уточнялось )
Да, я не хочу спекулировать в публичном форуме по поводу цены моей лошади, кому интересны все цены на вывоз в Финляндию, могу ответить в личке.
Но эти цены были "тогдашние", а сейчас уже "нынешние", и не факт, что такие же, всё очень изменилось...
 
Последнее редактирование:
Ну даже не знаю что сказать)))
Вывоз лошади из России как племенная так и не племенная - это 0% как для физлиц, так и для юрлиц. Потому что вывоз не облагается налогом. Мало того, продавец еще и не обязан платить НИКАКИЕ налоги с этой лошади, опять же потому что она уехала из страны))) То есть страна получила валюту и освободила продавца от налогов) Тут вопрос в том, что если пользоваться кривыми перевозчиками и схемами, то конечно придется заплатить в три-дорога, потому что без лоха и жизнь плоха))) А так цена от 5000 до 10000 рублей за декларацию))))
Теперь по поводу ввоза в ЕС - вот тут я вообще выпала в осадок))) Ввезти племенную лошадь по законам стран Евросоюза всегда выгоднее, чем хобби или спотивную. Племенная лошадь обычно от 6 до 21% НДС в зависимости от страны, а спортивная идет по полной НДС ставке от 19 и до 26%. Есть страны как Италия, которая племенными признает только английских чистокровных и арабов. Ну и еще надо часто заплатить налог на импорт в некоторых странах от 8 до 12%. Но в большинстве стран Евросоюза налог на импорт не распространяется на племенных лошадей. Так же если импортер компания и имеет ЭОРИ, то у него очень часто нулевая ставка по НДС. Например если зарегистрирован как племенное хозяйство, или просто как юрлицо и имеет VAT и EORI номер - им вообще выгодно завозить племенных лошадей, так как в лучшем случае они заплатят только брокеру, а НДС и налог на импорт у них будет 0.
Физикам не очень выгодно, потому что в некоторых странах с ними таможня не работает и они могут податься на таможню только через брокера, а это + от 300 евро к расходам + НДС + налог на импорт.
Если говорить конкретно об ахалтекинцах, то племенной паспорт ВНИИК признан Евросоюзом и ФЕИ. Импортеру чаще всего надо предоставить подтверждение от местной ассоциации, стоящей на учете в местном "ВНИИКе" (или ближайшей региональной в Евросоюзе) - для Финляндии это Эстонская, что они подтверждают что лошадь племенная и они же заполняют форму EU 2016/1012 L275/5 - зоотехнический сертификат. Но может быть и немецкая и французская и венгерская и любая другая, у которой с Российским ВНИИКом есть трехсторонний контракт по типу ВНИИК - Ассоциация - местный ВНИИК.
Вот прикрепила ставки Евросоюза. Племенные идут по колонке Reduced rate. Хоббики и спотивные по Standard rate. Кстати если в своей стране уж слишком дорого, то не запрещается сделать растаможку в любой стране через которую следует лошадь или в соседней стране - главное, это найти местного брокера и привезти лошадь на таможню). А так в каждой стране свои таможенные особенности, но во всех странах Евросоюза племенные дешевле, чем спортивные и хобби.

Надя, я прекрасно знаю все, о чем ты написала. Я вывезла сама из РФ не один десяток лошадей "неплеменных" и 2-3 племенных и в курсе цен. Правда, это были цены нескольколетней давности. Неплеменных лошадей зарегистрировать в Финляндии никаких проблем, а вот с племенными я лично столкнулась с проблемами.
Возможно, это особенности моей страны, в которую вы особо текинцев и не возите ;) В стране полтора текинца - какая ассоциация, ей богу... С Эстонией связываться как-то неохота от слова вообще, мне хватило, когда меня полили грязью из-за того, что отказалась организовывать "Северный Чемпионат", т.к. по мнению эстонцев Финляндия была "идеальным местом", но на мои деньги, естесственно ;) Хотя, моя лошадь стояла в Эстонии месяца 3 весной и не "у тех", это тоже были расходы, но на это есть свои личные причины, почему она была там.

И еще (в моем начальном посте об этом писалось) - мне нужна была срочность. Я, как чуствовала, вывезла лошадь в ЕС до начала известных событий, хотя срочность была по другим причинам. А так, можно, конечно же, ждать племменных доков на выезд)). Но что-то мне подсказывает, что немногие этого ждут и вывозят не по ним, и даже не только подсказывает, а есть факты, в которых я сама участвовала 🙈, но это уже совсем другая история и не для открытого форума. А на бумажках всегда всё красиво, да ;)

От какой цены вы считаете ввозной налог?

_WhatsApp Image 2022-07-23 at 00.25.52.jpg;)
 
Последнее редактирование:
Может отдельную тему про перевозки? Тема то очень интересная))
Только хотела написать то же самое 😅
Поддерживаю, очень интересно, к тому же ещё интереснее как лошадь из своего дома перевезти в другой свой дом в другом регионе на будущее, а спросить и негде)
 
Может отдельную тему про перевозки? Тема то очень интересная))

Я почему-то думала, что такая тема здесь есть...
А так, я не против, если "перевозочные" посты перенесут в другую тему. В данной теме она как-то нарисовалась сама собой при попытке помочь покупателю от заводчика, о котором тема - ведь ему нужен вывоз за границу, и он должен знать, что его ожидает.
А вроде о "кривых перевозчиках" тема уже ecть, не? Хотя, тут тоже палка о двух концах - кому "кривой", а кому спасение.
 
Последнее редактирование:
А вроде про "кривых перевозчиках" тема уже ecть, не?
В негативном ключе тем много. А подобного не видела. Где бы все рассматривалось с правовой точки зрения. Особенно интересно читать про налоги и как сделать по уму. А то в основном все из области: "заплати тому-то за тебя все сделают".
 
Сверху