Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Ты че ты че мать, у нас такси можно заказать только через воцап или поймать на улице, причем они тебе просто пишут "ок 5 мин", и ВСЕ :) и это работает, а когда ты пытаешься покачать права, типа, а скажите как машина подъедет - к тебе могут не приезжать из принципа, потому что ты гадкая и ворчишь на них, и вообще тебе больше надо и свои 4 евро можешь засунуть себе в ж... :)

Они так не говорят, но ты поймешь без слов, когда к тебе пару недель просто машина находиться не будет.

Хотя я тут исследовала общественный транспорт между городами, автобусы по 5 евро. Всяко лучше, чем 40 евро за полчаса дороги.

В Турции меня напрягает пение муллы по утрам. Коллега живет в Стамбуле, вот к этому надо привычку иметь.
С учетом того что я засыпаю к трем, то утром разбудить меня может только рухнувший потолок. Поэтому их пение не смущает никак.
А вот отсутствие возможности из любой точки вызвать машину и получить её в течении 15 минут(и еще поворчать что очень долго) - это прям очень смущает. Очень-очень.
Никогда не забуду, как в 2020 году в Барсе ждала такси больше полутора часов.
Я настолько отвыкала от такого уровня сервиса, что для меня это до сих пор осталось каким-то сильным шоком. 😳
 
У нас все работает на расп...кой тяге (мне такие страны ближе сэрцу, к слову, чем Германия условная), поэтому такси приходит быстро, можно поймать его часто из любой точки деревни, короче, много его.

Но вот оно как Спирит Душа прерий: в произвольный момент может сделать брык и фиг ты тут призовешь кого к порядку :)
 
Наверное метнусь в Белград в декабре на недельку. Померзнуть.
Если кто будет, пишите.
 
В маленьких городках нужна машина, без нее вообще никуда. В Турции никаких проблем с такси, там и убер прекрасно работает, если брать Стамбул и побережье. А как в деревнях Черногории с инфраструктурой? Магазины, ресторанчики, медицина, спорт, дороги?
 
В маленьких городках нужна машина, без нее вообще никуда. В Турции никаких проблем с такси, там и убер прекрасно работает, если брать Стамбул и побережье. А как в деревнях Черногории с инфраструктурой? Магазины, ресторанчики, медицина, спорт, дороги?
У меня друг в небольшой город переехал и год уже без машины, говорит - не нужна. Город маленький - всё в пешей доступности
 
У меня друг в небольшой город переехал и год уже без машины, говорит - не нужна. Город маленький - всё в пешей доступности
В доступности да, магазины, рестораны. Я в Испании сейчас три недели провела в деревне, там есть в пешей доступности все, но ведь на одном месте скучно сидеть, а с общественным транспортом там плохо.
 
На удивление, многие мои знакомые кто переехал в Европу, и водил тут, отказались от машины там. По разным причинам. Т.е. если коней нет, как мы тут привыкли, вполне можно без машины.

В Турции моя подруга передвигается на самокате, есть муж, ребёнок и живет она в 40 км от Стамбула. Не знаю есть у них машина или нет, но ей не надо, в России она не водила.

Есть у меня подруга, которая уехала в Италию за вдохновением), она графический дизайнер. В Москве водила, правда не конник, детей тоже нет. Переехав на побережье, хотела купить машину и путешествовать ))), в итоге как она мне сказала влжобывала она там как папа Карло и на путешествия времени особо не было, в итоге велосипедом она там ограничилась. Когда кто-то приезжал в гости или ей самой куда-то хотелось съездить брали в аренду машину или она «нанимала» местного дядечку, с которым ее познакомила хозяйка магазина. Он ее и по интересным местам как местный, возил, ну и так отвезти куда-то, если очень надо. Там безработица страшная, и это не оказалось большой проблемой. Она за день экскурсии и поездок платила ему в среднем 50-100 евро. В зависимости от удаленности и платности дорог, парковок и чего-то там ещё. Дорого-дёшево не знаю, ну у неё так.
 
Будем честны - машина и в Москве не очень нужна, если нет необходимости ездить в еб*ня (прастити) к коню, например)))
Ее содержать дорого, такси дешевле получается (еще и удобнее - никаких штрафов, ответственности и т.д.)
 
Будем честны - машина и в Москве не очень нужна, если нет необходимости ездить в еб*ня (прастити) к коню, например)))
Ее содержать дорого, такси дешевле получается (еще и удобнее - никаких штрафов, ответственности и т.д.)
В Европе такси стоит бешеных денег. А если работать от зари до зари, то в жизни уже ничего становится не нужно...
 
Такси стоит бешенных денег, подтверждаю. Где в Москве вы доедете за 2500 в аэропорт на расстояние ВДНХ - Внуково, тут вы за эти деньги проедете 20 минут. А за 2х часовую поездку на такси отдадите в рублях 7000 :) хотя по городу в несезон вообще отличная цена в 4 евро у нас. Пользуюсь.

В Черногории в отличие от урбанизированной Москвы машина мастхэв из-за:

- отсутствия общественного транспорта внутри городов (все-таки даже другой конец деревни в плохую погоду не мотивирует 40 минут-час туда идти);
- необходимости куда-то выбираться постоянно, т.к. полезная инфраструктура а-ля "хорошая больница", "большой гипермаркет", рассредоточена аж по всей стране;
- рельеф. У нас таки горы, серпантины, подъемы, спуски и вот это вот все :) не везде тянет даже скутер, велосипедистам удачи.

А как в деревнях Черногории с инфраструктурой? Магазины, ресторанчики, медицина, спорт, дороги?

Ресторанчики и едальни как в туристической стране на каждом шагу. Медицины практически нет - это черногорская боль. Есть отдельные специалисты неплохие, которых надо узнавать и ехать к ним в другой город (спасибо русским коммьюнити, можно в чатах получить нормальную инфу), лаборатории есть что-то быстро сдать-проверить. За чем-то более сложным ездят в Сербию. Но аптеки есть, лекарства первой необходимости и косметика разная тоже есть, это меня порадовало. Есть хорошие магазины оптики (купила себе очечи Ray Ben там за 200 евро) и прочие такие услуги, необходимые для нормальной жизни. С одеждой мне не нравится как обстоит рынок, хотя я вроде и не модник, но можно заказывать онлайн, европейские магазины DHL-ом за 3-4 дня довозят.

Спорт наверное есть в виде тренажерок в крупных городах, у нас около моря тут народ больше на яхтах всяких рассекает в основном.

Короче, Черногория для меня это страна с одурительным потенциалом :) столько всего можно было бы тут сделать для людей.
 
Последнее редактирование:
В Черногории в отличие от урбанизированной Москвы машина мастхэв из-за:

- отсутствия общественного транспорта внутри городов (все-таки даже другой конец деревни в плохую погоду не мотивирует 40 минут-час туда идти);
- необходимости куда-то выбираться постоянно, т.к. полезная инфраструктура а-ля "хорошая больница", "большой гипермаркет", рассредоточена аж по всей стране;
- рельеф. У нас таки горы, серпантины, подъемы, спуски и вот это вот все :) не везде тянет даже скутер, велосипедистам удачи.

Спорт наверное есть в виде тренажерок в крупных городах, у нас около моря тут народ больше на яхтах всяких рассекает в основном.

Короче, Черногория для меня это страна с одурительным потенциалом :) столько всего можно было бы тут сделать для людей.
Нифигасе деревня 40 минут ее идти. Испанскую я проходила за 10). Однако несколько тренажерных залов (заполненных вечерами) и даже бассейн и йога- центр там есть.
Я машину брала сразу в аэропорту, потому что не представляю, как до деревни без машины доехать). И как без машины в деревне тоже.
 
Деревня она по сути, а не по протяженности... не город в современном его понимании (ну или в моем).
 
В Европе такси стоит бешеных денег. А если работать от зари до зари, то в жизни уже ничего становится не нужно...
В Европе крайне маленькие расстояния) там нет необходимости ехать 3 часа на такси куда-то (для Москвы 3 часа и даже больше можно из аэропорта домой ехать, например. В общем-то на общественном транспорте получается быстрее).
И хорошо развит междугородний транспорт. Даже в Черногории с этим проблем никогда не было. Такси брали только в труднодоступные места (горы, монастыри, каньоны вдали от основных трасс). А внутри города из одного конца в другой, пешком - максимум 1 час))) мы не настолько спешим, чтобы в магазин, который находится в 10 минутах пешком по красивой улице (а то и набережной), ездить на авто

Такси в Черногории помнится не очень дорогое. Дороже, чем в Москве, конечно, но не прям уж дорого... хотя с туристов они берут охренительные деньги. В аэропорту цены вообще жесть) заказывать в официальном такси, через диспетчера дешевле раз в 10 выходило. Из Котора в Тиват мы, помнится, то ли за 4 евро доехали, то ли за 5 (в 2020 году).... в Москве аналогичная поездка (20 минут) сейчас стоит 400 рублей (6,5 евро, но курс евро нынче не 90р)
 
Последнее редактирование:
В Европе крайне маленькие расстояния) там нет необходимости ехать 3 часа на такси куда-то (для Москвы 3 часа и даже больше можно из аэропорта домой ехать, например. В общем-то на общественном транспорте получается быстрее).
И хорошо развит междугородний транспорт. Даже в Черногории с этим проблем никогда не было. Такси брали только в труднодоступные места (горы, монастыри, каньоны вдали от основных трасс). А внутри города из одного конца в другой, пешком - максимум 1 час))) мы не настолько спешим, чтобы в магазин, который находится в 10 минутах пешком по красивой улице (а то и набережной), ездить на авто

Такси в Черногории помнится не очень дорогое. Дороже, чем в Москве, конечно, но не прям уж дорого... хотя с туристов они берут охренительные деньги. В аэропорту цены вообще жесть) заказывать в официальном такси, через диспетчера дешевле раз в 10 выходило. Из Котора в Тиват мы, помнится, то ли за 4 евро доехали, то ли за 5 (в 2020 году).... в Москве аналогичная поездка (20 минут) сейчас стоит 400 рублей (6,5 евро, но курс евро нынче не 90р)
Я не была в Черногории, но в Испании взяла такси между 2 городками побережья 11 км, 20 минут и заплатила 20 евро. За такси из аэропорта Жироны в центр - 35 евро. И это не бомбилы, это обычное такси по счетчику, не для туристов. А общественного транспорта в нужную мне деревню я не нашла вообще, ну то есть он есть, но 3 пересадки и риск не успеть на автобус, который раз в день). Кстати, кто считает, что общественный транспорт в МО хорош, пусть попробует доехать из Зеленограда до Лобни.
 
Последнее редактирование:
Подруга из Германии тоже говорит, что дорого такси.

Из Котора в Тиват мы, помнится, то ли за 4 евро доехали, то ли за 5 (в 2020 году)...

В сезон 20 евро в одну сторону - именно на такси, не автобус :) в несезон - 10-15.
Рабочий курс евро к рублю 66-70.
 
В Испании с маленьким сыном передвигались на междугородних автобусах, правда, недалеко от места дислокации, км 40 максисум.
Расписание соблюдалось, автобусы и остановки находили легко, хотя испанского не знаю совсем. Пару раз местные объясняли, когда вопросы были, хотя почему то нас принимали за американцев.
Что -то с транспортом изменилось? Давно не была.
 
В Испании с маленьким сыном передвигались на междугородних автобусах, правда, недалеко от места дислокации, км 40 максисум.
Расписание соблюдалось, автобусы и остановки находили легко, хотя испанского не знаю совсем. Пару раз местные объясняли, когда вопросы были, хотя почему то нас принимали за американцев.
Что -то с транспортом изменилось? Давно не была.
Я думаю нет, но это смотря куда ехать). Мое место дислокации была одна из "белых деревень", от аэропорта Малаги 160 км. Автобус там есть, я его видела, но ходит он в соседнюю деревню и редко.
 
В сезон 20 евро в одну сторону - именно на такси, не автобус :) в несезон - 10-15.
по звонку оператору?))
так то нам тоже называли такие цены водители

Сделайте мне больно(( скажите, пожалуйста, сколько нынче стоит местный пршут? Тот который не нарезка, а куском
 
Последнее редактирование:
Сверху