Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Потом-то он прекрасно забил на все приказы и вообще ушел, куда хотел. Вот и думаю, почему не начал сразу со второй части - не забрал Му-му и не пошел туда, где в итоге прекрасно пристроился?
он уйти в деревню решил совсем не сразу. Думаю без Муму и ее утопления и не решился бы никогда.
Муму тут как самая последняя капля. А окружающие пейзажи в момент свершения "казни"( подсказали направление для "выхода" из привычного "рабства" (ну.. привычного, подчиненного барыне, уклада жизни).
 
За последнюю тыщу лет (200 - вообще мелочь) человеческая натура не двинулась ни на миллиметр, ни фига нового.
Чушь несусветная. Сегодня этот глухонемой мог так или иначе, при удачном или даже не очень стечении обстоятельств, научиться читать и ещё как-то повысить своё самоосознание. Собака его никак другом ему не была, т.к. и понятие друга для него не существовало. Была она частью его души, он вкладывал в жизнь с нею часть своих эмоций. Ну, считайте что барыня приказала ему отрубить самому себе палец, он исполнил её волю. Ибо не исполнить не мог, в этом было его понимание жизнеустройства. Больно, да. Но, доколе он так понимал своё место в мире, другого способа в нём жить он не знал. И узнать в силу тех обстоятельств не мог, при всём желании. Сейчас это, с большой вероятностью, был бы другой человек.
Тогда к собаке, как к другу , могли относиться опять же те слои общества, где было это понятие. Оно в те времена, было совсем не всем просто известно)))
 
Я думаю это все вопросы не к Герасиму, а к автору (т.е., реальный ответ мы не знаем) :) почему Серсея из Игр Престолов вот спала с братом Джейме?

По поводу "топить друзей" - ну, за мной такого не водится, предпочитаю жить по совести. Возможно, Герасим был несчастный человек со слабой волей и сделал то, что сделал.

На тему "братьев" - я такое и от черногорцев слышала. Очень многие люди предпочитают объединяться в трудные времена, а не собачиться на национальной почве. Я стараюсь к таким поближе держаться.
 
Умные люди вообще говорят, что всё это произведение призвано показать, какой сволочью была барыня, остальное фон, включая Герасима и Му-Му. Фон призванный ярче показать всю мерзость дурной бабы наделённой властью.
 
Тот же Джордж Мартин вообще переубивал в книге всех своих персонажей, некоторых особо цинично. Современный писатель, не русский, к слову :)

Вопрос в том, что хотел сказать автор своими синими занавесками. В драмах обычно это несовершенство людей, жизни, их слабости, их личные трагедии.
 
Мой любимый пример русской литературы это Булгаков с Мастером и Маргаритой. Я перечитывала книгу раз 10 наверное и сериал парочку. Блестящее ироничное вековое произведение с игрой смыслов и его отсутствием в пользу каламбура :)

Вениамин Каверин - "Два капитана", тоже мощная штука, хотя и долгая. Фильм видела по ней.

View: https://youtu.be/tfSgR4vs0D0
 
Последнее редактирование:
Когда то, давным давно, мне нравилось это произведение. Именно необычным подходом и, увы, сатирой.
Позже было ощущение "игры Мефистофеля", вроде значительно, но смысл искажает.
Теперь перечитать вряд ли смогу, другое - да. Того же автора.
 
Умные люди вообще говорят, что всё это произведение призвано показать, какой сволочью была барыня, остальное фон, включая Герасима и Му-Му. Фон призванный ярче показать всю мерзость дурной бабы наделённой властью.
Но барыня ведь вовсе не хотела подобного исхода... в чем ее сволочизм? Да каждый первый в плохом настроении, с недосыпу, от болезни или т.п. хоть раз в жизни нахамил не то, что персоналу, а близкому человеку. Разве стал бы кто-то терпеть чужую брехливую собаку в своем доме, заведенную прислугой втихую? 100% - нет. Прозвучал бы абсолютно точно такой же "приказ"
А барыня не говорила, что собаку нужно убить. Она сказала чтобы ее тут не было. Затем дворецкий уже "уточнил" приказ намеками
 
Сволочью-барыней была реальная дама Салтычиха :) к слову "ой отстранить мужиков от власти, они такие жестокие". Барыни бывают еще похлеще. Вот про Салтычиху интересное видео.

View: https://youtu.be/Nyuysxrkrhc
 
Но барыня ведь вовсе не хотела подобного исхода...
Спорное утверждение. Как человек наделённый властью над человеком с прямо скажем не полной функцией мозга, она либо продумывает последствия своих требований и тогда она хорошая хозяйка\руководитель, либо нет и тогда она сволочь последняя, т.к. вследствии её непродуманного приказа погибло живое существо, а она ещё и ответственность за эту смерть повесила на человека заведомого не ответственного, в силу болезни - раз, подчинённого (при чём полностью) положения - два. Мы видим второе.
 
она ещё и ответственность за эту смерть повесила на человека заведомого не ответственного, в силу болезни
с прямо скажем не полной функцией мозга
Он не умственно-отсталый, а глухонемой.
это произведение призвано показать, какой сволочью была барыня
Тургенев отплатил маменьке за депрессивное детство? Барыня ж вполне документальна и даже без явных отклонений, как приведенная в пример Салтыкова:cool:
почему Серсея из Игр Престолов вот спала с братом Джейме?
И этому примеру тыща лет. И герой из вашего любимого литературного примера о том же - не изменились людишки, несмотря на трамваи. Только квартирный вопрос их испортил:p
Тогда к собаке, как к другу , могли относиться опять же те слои общества, где было это понятие. Оно в те времена
А мне показалось, что в отличии от умилявшейся дворни, проявившей великосветское внимание хозяйки дома он-то собаку искренне любил. Умение читать прибавляет честности, эмпатии, желания ухаживать за слабым, накормить голодного и быть другом? Бросьте;)
он уйти в деревню решил совсем не сразу. Думаю без Муму и ее утопления и не решился бы никогда.
Муму тут как самая последняя капля.
Это самое популярное мнение - про слом, трещину души, Рубикон. И я по-прежнему не понимаю, почему нужна трещина по душе, чтобы человек ушел. Получается, Му-му его освободила.
Спасибо большое за разные мнения, мне прям вот надо. И в качестве пардону хозяйке дневника, старательно переводившей тему - "Театральный роман" Булгакова. Настольная книга;). Он весь там настоящий.
 
Тургенев отплатил маменьке за депрессивное детство?
А почему знак вопроса))))? Это факт, как и факт в этом случае, что остальные герои суть вымысел и пытаться читать их поведение, как провидение реальных персоналий не имеет смысла, они сродни дубу в Войне и мире - картинка, иллюстрация, а не герои произведения.
Умение читать прибавляет честности, эмпатии, желания ухаживать за слабым, накормить голодного и быть другом?
Мы с вамо-то , умея читать )))) друг друга понять не можем)))
Имелось ввиду, что умея читать глухонемой мог осознать себя не умственно отсталым, коим его считали окружающие. Самоосознание, а не осознание мира вокруг, имелось ввиду. Это как с лошадью, которая не сразу отделяет себя от мира вокруг, но посредством общения с человеком, может достаточно сильно продвинуться в осознании, например себя в коневозе, машины на которой приезжает хозяин и т.д. и т.п.
Так вот Герасим, в силу порока слуха и отсутствия возможности приобретения навыка чтения, не мог развить самоосознание, до степени когда человека реально считать умственно полноценным.
Остальные критерии указанные вами, могли бы стать следующей ступенью в его развитии, за самоосознанием.
Возможно, но это уже фантазия на фантазии, это самое самоосознание пришло частично к нему через стресс убийства собаки, гадать можно конечно и дальше, но смысла в этом, по моему, нет.
 
И я по-прежнему не понимаю, почему нужна трещина по душе, чтобы человек ушел.
потому что эмоциональный перегруз меняет восприятие человека. И он становится способен на нечто "вне системы". А для Герасима "уйти" - это и есть нечто вне системы, за гранью, самовольное. Даже современные люди в большинстве своем с трудом меняют нелюбимую работу, место жительства (особенно если менять и город/страну). А ведь они свободны намного больше, чем Герасим.
 
Барыни бывают еще похлеще. Вот про Салтычиху интересное видео.
Вот мне также интересно, почему её не убили крестьяне? Если понятно было, что рано или поздно все горничные погибнут у неё, почему никто из них не прибил помещицу?
 
стресс убийства собаки
эмоциональный перегруз
До времён разномастных коучей это называлось коротким словом "трагедия". До трещины в душе стрессануть маловато будет. Еще меня дико бесит слово "токсичный". Манагерский новояз. Да и самоосознание откуда-то из йоги больше, чем из жизни:) Непонимание, полагаю, по этой причине. Я не достаточно современна)
Если понятно было, что рано или поздно все горничные погибнут у неё, почему никто из них не прибил помещицу?
И, если не по причине самоосознания, то хотя бы из-за элементарного инстинкта самосохранения;)
 
И, если не по причине самоосознания, то хотя бы из-за элементарного инстинкта самосохранения;)
Ну за убийство барыни наверное можно было попрощаться с жизнью, но по крайней мере у оставшихся был бы шанс выжить. Вероятно, все были настолько запуганы, что не нашлось такого отчаянного человека 🤷 ведь бывали же в истории восстания крестьян, рабов.
 
Вот мне также интересно, почему её не убили крестьяне? Если понятно было, что рано или поздно все горничные погибнут у неё, почему никто из них не прибил помещицу?

Ну ее крышевали неплохо... Плюс боялись, что всех убьют потом. Плюс синдром выученной беспомощности думаю тоже.

Это самое популярное мнение - про слом, трещину души, Рубикон. И я по-прежнему не понимаю, почему нужна трещина по душе, чтобы человек ушел. Получается, Му-му его освободила.

Вообще много чего происходит в жизни через кризис и потери. Древнее "имея - не ценим, потерявши - плачем". Слом эмоциональный и перемены тоже случаются после застоя и загнивания старых подходов... Хорошо это или плохо, не знаю, но так оно.
 
1670455478665.png


Я для себя открыла Игры Престолов как замечательный сериал чтобы посмотреть его в оригинале. Для меня он второй после Дома Дракона, который я смотрю то с сабами, то без. Хочу очень понимать все вообще на слух, но без сабов пока процентов 70 :)

Очень понятная речь у актеров в целом, наверное потому, что сериал не британский-британский. Рекомендую для обучения, кому все эти medieval vibes близки. Я люблю всяких рыцарей, драконов и фантастику.

Следующий уровень это вот британский какой-нибудь наверное, чтобы уши в трубочку свернулись. Я пробовала Острые Козырьки, но не получается увлечься полноценно.
 
Сверху