Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Поспрашивать у друзей по вакансиям. Обычно просто компании не ищут начинающих, ибо обучение обходится дорого. Это баян, но баян болезненный :(
Потому что жить на зп стажера и кушать гречу может быть не то, что "ой, мне психологически неудобно": бывает вот квартиру аренду плати, еду плати, все сам плати, и все дорого, конечно... И на 20-30к критически сложно так резво согласиться на работу стажера. Особенно, если ты не студент. И стажеров хотят в офис, ибо они, будем честны, в новом деле криворукие, поэтому взять стажерство второй работой тоже не так-то просто. Через друзей, скорее всего, получится найти нормальные условия.

Быть готовым работать все, что дают. Перерабатывать. Накатывать опыт. Может быть непросто, у кого семья, еще лошади, другие задачи в течение дня.

Помимо переработок постоянно учиться. В IT даже на позиции менеджера приходится иметь техническую базу, а это минимум пара лет активного обучения. У меня обучение занимает часов 10 в неделю, и то я считаю, это мало и медленно, я просто много работаю и устаю. Ну и лениво бывает, ага. И просто тема не заходит.

Единственное, что заметила, что наличие своего гитлаба с куском кода резко увеличивает кол-во просмотров твоего резюме. Так что если хочется чуть укрепить позиции, лучше как-нибудь кодить, хотя бы изначально "в стол" (а-ля пет-проект), чтобы работодатели видели, что ты растешь.
 
Последнее редактирование:
Есть заманчивая штукенция, которая обучает и в случае успеха, если вы находите работу, берет процент от заработка за какой-то период (точно не помню, но то ли год, то ли два). Если не тянете или не получилось трудоустроиться - вы ничего не должны. Оплатить услуги придется только если вы по своей воле решите прекратить занятия (или очевидно отлыниваете и тратите время профессионалов).
Очень интересное предложение, как по мне. Учат java
Могу поискать ссылку, если хотите. Я отложила себе на будущее)
 
нет, Skillbox не гарантирует трудоустройства (хотя и пишет о помощи в этом деле). И берет плату заранее
К тому же материалы у них весьма посредственные (видела несколько курсов по IT - это печаль), после такого курса устроиться куда-либо ( успешно работать) - чудо, разве что за тарелку супа (и учиться у коллег).

Все таки тот факт, что оплату товарищи получат с будущей з/п ученика, подкупает. Т.к. мотивации обучить его качественно значительно больше, чем при продаже курса (когда купил, оплатил и дальше твои проблемы - свой доход компания получила).
Также в течении периода "оплаты" (когда % от з/п отчисляется компании, которая обучала) специалисту предоставляется помощь и участие в мероприятиях по повышению квалификации.
В общем меня прям очень заинтересовало.
К сожалению, сейчас нет возможности выделять необходимое количество времени на обучение, поэтому пока не воспользовалась их услугами.
 
Последнее редактирование:
А куда хочется? Именно программировать? Я вот чем больше пишу код, тем больше осознаю, что вряд ли бы могла работать именно разработчиком :) одно дело для души кодить и заниматься этим вольно (потянуло побрейнштормить, размять мозг - нацарапал себе, порадовался), и другое дело делать приложения на заказ... Ни душа не лежит, ни мозгов столько нет)) Надеюсь вот наскребу когда-нибудь на автотесты... Может, такое получится на заказ клепать. На работе лид еще обещался Selenium дать наконец пощупать, тоже хлеб...
 
В пятницу я иду смотреть зал :cool: нашла с адекватным предложением с месячным абонементом и 12тью занятиями с тренером. Если зал понравится, попробую с пн начать ходить 3р в неделю и проходить в течение месяца))

Думаю, потом потихоньку переходить на самостоятельные тренировки, а тренера подключать 1р в неделю. Но хз, как карта ляжет, я ж чайник совсем.

Провела тут лекцию на днях у саппорта :) народу понравилось вроде. Впервые выступала перед десятком человек, передавала опыт отделу соседнему.
 
Поспрашивать у друзей по вакансиям. Обычно просто компании не ищут начинающих, ибо обучение обходится дорого. Это баян, но баян болезненный :(
Потому что жить на зп стажера и кушать гречу может быть не то, что "ой, мне психологически неудобно": бывает вот квартиру аренду плати, еду плати, все сам плати, и все дорого, конечно... И на 20-30к критически сложно так резво согласиться на работу стажера. Особенно, если ты не студент. И стажеров хотят в офис, ибо они, будем честны, в новом деле криворукие, поэтому взять стажерство второй работой тоже не так-то просто. Через друзей, скорее всего, получится найти нормальные условия.
хочется чуть укрепить позиции, лучше как-нибудь кодить, хотя бы изначально "в стол" (а-ля пет-проект), чтобы работодатели видели, что ты растешь.

Я пока даже не в начале айти пути, только мысли туда податься, учиться приходится постоянно и так по нынешней профессии, только вот прирост в зп не соразмерим с потраченным на учебу временем. =( И понимаю, что нынешняя работа, не та которой всю жизнь хотела бы посвятить.)
Мысль о стажерстве сильно тормозит, когда получаешь в несколько раз больше и и то кажется маловато,то уход на такое понижение- серьезный шаг, без поддержки или подушки сумасшедший.

Я думала с питона начать, но начать хотя бы как хобби и петов парочку, чтобы понять а хочу ли действительно. Вообще для начала хотя бы пару курсов пройти, на том же степике бесплатно. XD
 
Learn Python the Hard Way (Zed Shaw) хорошая книжка если совсем с нуля (одобрена нашими сеньорами), поначалу кажется ой легкотня... ага-ага... чем дальше в лес, тем толще партизаны.

А ты прям в бэкенд хочешь?
 
Последнее редактирование:
Дожилась до уровня, когда приходит разработчик и говорит: "Ну, я тебя хвалю, для начала ничего, но архитектура г-но!. Нужно больше абстракций". И ты такой эээ чоо... и тебе начинают всерьез рассказывать про то, как даже простые вещи можно сделать архитектурно хорошими.

Правда, для этого переписать все надо)) чувствую легкую боль и тяжесть гранита науки.

Начала курс по Селениуму. Индус рассказывает, как запустить расширение на одной IDE (PyCharm), но т.к. мне очень нравится VSC, нашла, как не переезжать и сделать это на любимой среде разработки. Кто-то маленький, но уже вредный!...
 
Learn Python the Hard Way (Zed Shaw) хорошая книжка если совсем с нуля (одобрена нашими сеньорами), поначалу кажется ой легкотня... ага-ага... чем дальше в лес, тем толще партизаны.

А ты прям в бэкенд хочешь?
:D Я не знаю чего хочу прям конкретно, даже не изучала в чем разница бэкенда и фронтэнда.
Пока всё на уровне- как бы разгрести все дела и выделять время и на это.

Правда, для этого переписать все надо)) чувствую легкую боль и тяжесть гранита науки.
Получилось?
 

We will see, как говорится...

Читаю тут темы об отношениях, кто с кем в ресторан сходил, кто что кому платил. У меня статистика по знакомым счастливым бракам такова, что ну вот должно это совпасть. Звезды встать. У одной прекрасной дамы муж ее в общежитии в универе как увидел и сказал: "О, а я тебя в своем городе искал. А ты тут". Она ему: "Так мы же не знакомы?". А он ей: "Ну, я такую дома искал. Уверен, ты и будешь моей женой". Дама, конечно, покрутила слегка у виска.
Итог: 20 лет брака, дети, совместные взлеты и падения, бизнесы.
Вот как оно так паззлом совпадает?
А другие и курсы проходят, и делают "все так", и психотерапевты, внешность, и даже порчи снимают, а не везет и не везет.
Короче, я поклонник идеи, что за мужчинами бегать не надо и одиночеством терзаться тоже поменьше. Своего рода счастливые и долгие это некая данность и удача.
 
Короче, я поклонник идеи, что за мужчинами бегать не надо и одиночеством терзаться тоже поменьше. Своего рода счастливые и долгие это некая данность и удача.
Соглашусь. =)

А я вот еще пришла к выводу, что не всем дано или действительно надо.
Сейчас ляпну холиварное, по астрологии у меня вообще всё туго в темах любви и денег, я по своей дате рождения не привлекательна для мужиков в плане серьезных отношений. Много лет до похода к астрологу это подтверждают. :D Кто-то может не верить в эзотерику и все не научное, я вот верю, хоть и жуткий скептик.
 
Много лет до похода к астрологу это подтверждают

У меня есть подруга, мы с ней почти 10 лет назад работали на одной работе. И она тогда собиралась замуж за парня своей мечты. Ее пригласили к астрологу, она сходила, тот ей сказал, что брак этот не последний у нее. Мы потом по улице шли, она в возмущении это рассказывала мне.
Брак не последний, да)) разошлись через 6 или 7 ли лет.
 
Сейчас ляпну холиварное, по астрологии у меня вообще всё туго в темах любви и денег, я по своей дате рождения не привлекательна для мужиков в плане серьезных отношений.
Ой, а это вы сами астролог или обращались к кому?
 
Из эзотерического у меня есть интересная история. На картах гадала в том году подруге, годовой расклад ей делала. Подруга айтишник, все эти астрологи мимо, но по приколу решилась.
Говорю, весной смотри за своим здоровьем, прям чуть что - сразу в больницу, за любые деньги. Чихнула не так, в боку закололо - сразу лечиться, вот параноидально. Страшная карта про здоровье лежала.

Итог: подруга была уже беременна (я не знала), срок родов был как раз весной, где была карта. Прямая цитата:

"В крещение тогда ты мне сказала, не жалеть деньги если встанет один вопрос и заплатить, именно в вопросах здоровья. Я это гоняла в голове и в итоге пошла на платное кесарево сечение, решив сама не рисковать после первой операции. Как оказалось, была очень права, тк у мелкого две петли пуповины на шее было и как бы он сам родился, неизвестно. Считаю чистым профитом, никаких денег не жалко, очень благодарна".

Вот такое роковое совпадение случилось.
 
Ой, а это вы сами астролог или обращались к кому?
Обращалась, но я после и сама смотрела потом свою карту, люблю покопаться поразбираться, жаль времени только не хватает на это.
Можно на ты. =)

@Key_neko видимо через тебя передали инфу, повезло подруге. Я в таро пыталась, но опять же на начальном уровне, просто карту на день/вопрос тянула, карты всегда в точку приходят.
 
Последнее редактирование:
Ага, тоже считаю, что если суждено что-то услышать или прочитать, чтобы повлиять - услышишь и прочитаешь :)
 
Офигестически сходила на еще круг медицинских обследований.
Удалила родинку, и врач такой ааа и еще эта стремная у вас, и еще вот это. Так я просветилась на тему "Что такое меланома", почему категорически нельзя удалять родинки лазером без гистологии, кто у нас лучший врач и какие современные протоколы лечения...
Насчитали мне на 100к удаления. В последний момент "дернула руль в сторону" и отдала 5,5к за прием хорошего онкодерматолога + 2,5к на такси туда-сюда в другой конец географии.
Врач поставил в чем мать родила и осмотрел. Говорит, надо просто на осмотр профилактически приходить пока и все.
Сага о том, как Рита сэкономила 80к и о том, как классно могут сыграть на твоей онконастороженности в частной клинике.
По меланоме могу дать ссылки тоже на хороших врачей и все такое.
 
У меня тетя удаляла пару, вроде бесплатно, через обычную поликлинику, все ок.
 
Я если есть копеечка, какие-то процедуры грешу по ДМС или в частных делать, это просто быстрее.
 
Сверху