Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Такая стратегия формирует травматичную привязанность, неспособность жертвы адекватно оценить ситуацию, открывает поле для более болезненных манипуляций
Нисколько не защищая абьюзеров, жалею что никто не написал книгу об обратной стороне абьюза - в любых взаимоотношениях всегда участвуют двое. И разгулявшийся абьюзер сродни не поставленному вовремя на место жеребцу. Если "жертва" пресекала бы первую попытку манипуляции, любой, физической ли, или психологической, то и проблем было б в разы меньше.
 
Реальные абьюзеры тоже не так просты и достаточно умны, чтобы не каждая женщина могла справиться с их проявлениями - подменой понятий, навешиванием чувства вины, игрой на эмоциях.
Нередко тираны вообще себя проявляют только после того, как жертва становится зависима - есть общие дети, контроль над финансами, идеальная репутация, полное доверие и любовь жертвы.
Так что я не думаю, что это так легко, как дать жеребецу в бубен и все.

Но я полностью согласна в том, что женщин надо учить распознавать тиранию и манипуляции (пусть не сразу, пусть даже через пару лет), учить уходить, быть более независимыми, иметь свои активы. А если нет опасности расправы - то и давать отпор, конечно, защищать себя. Равно как и мужчин учить распознавать женские тиранические замашки.

В книге есть в последних главах об этом.
 
Реальные абьюзеры тоже не так просты и достаточно умны, чтобы не каждая женщина могла справиться с их проявлениями - подменой понятий, навешиванием чувства вины, игрой на эмоциях.
На самом деле я придерживаюсь мнения, что и жертва, и абьюзер, это больные люди и лечить надо и того, и другого. Видела абьюзера, который в другой паре, был паинькой и отличным мужем. Это было во времена, когда и слов-то таких не было)))
Но, первая жена, всё терпела, а вторая быстренько поставила рамки и живенько так руководила, бывшим тираном. Абьюзер может и сам не подозревать, что он "хитрый, злобный, и подло выжидающий". Это тоже может быть невроз. И его можно лечить.
 
Именно у тиранов четко прослеживается обычно патологическое поведение во всех близких отношениях - например, мужчина обижал и терроризировал регулярно всех своих бывших. Это устоявшийся паттерн.
А если с другим человеком вдруг некто становится реально (!) хорошим и ответственным в том же равнозначном поле отношений (ибо тираны любят на публику демонстрировать, как мы помним), это вопрос скорее всего не абьюза, а просто фигово расставленных границ.
 
Абьюз это и есть фигово расставленные границы. С человеком, который эти границы поставить способен абьюз невозможен. Поэтому неадекват с ним (с человеком, который способен расставить границы) либо не заводит отношений вообще, либо быстро получает от ворот поворот. А "попадаются" только те, которым "норм". Обычно енто следствие каких-то внутренних проблем (отсутствие нормального примера семейных отношений, псих.травмы и т.д.).
По причине неадекватного отношения к себе и к миру жертва даже понимая весь капец ситуации не может уйти. Потому что в восприятии жертвы не существует понятия нормальной любви, уважения и т.д. Она не умеет строить нормальные отношения. И с адекватным человеком, скорее всего, просто не сможет быть в отношениях (начнется кушанье мозга, истерики, ты меня не любишь и т.д. в итоге - люди разойдутся).
Так что да, работать надо с обоими.
 
Абьюз это и есть фигово расставленные границы. С человеком, который эти границы поставить способен абьюз невозможен. Поэтому неадекват с ним (с человеком, который способен расставить границы) либо не заводит отношений вообще, либо быстро получает от ворот поворот. А "попадаются" только те, которым "норм". Обычно енто следствие каких-то внутренних проблем (отсутствие нормального примера семейных отношений, псих.травмы и т.д.).
По причине неадекватного отношения к себе и к миру жертва даже понимая весь капец ситуации не может уйти. Потому что в восприятии жертвы не существует понятия нормальной любви, уважения и т.д. Она не умеет строить нормальные отношения. И с адекватным человеком, скорее всего, просто не сможет быть в отношениях (начнется кушанье мозга, истерики, ты меня не любишь и т.д. в итоге - люди разойдутся).
Так что да, работать надо с обоими.
Не надо ни с кем работать. Абъюзеру помощь не нужна, ему и так хорошо. А жертве помощь нужна другая - защита реальная и нормальные законы, ее гарантирующие. У нас этих законов нет и система работает против жертвы. И общество тоже.
 
Разбирала свои видосы на ютубе, прибраться в личном кабинете. Раньше я болезненно относилась к каким-то моментам из серии "не получается с лошадью что-то". А на деле Люська была полная молодец, я смотрю эти видео теперь не с позиции критика, а в целом я улыбаюсь тому времени, которое мы проводили вместе. Таскучая, прущая через руку, вообще ужасно негибкая и инертная (как и я, мое полное отражение), все равно она что-то старалась мне отдать в ответ, сколько получалось.
Хорошее было время!

View: https://youtu.be/TQiM648b-RU
я тут буквально вчера/сегодня опять углубилась в воспоминания...
Надо сказать в жизни этой лошади лично я могу отметить один плодотворный, реально полезный и интересный с ее точки зрения отрезок моего коневладения, это, когда ты пришла и начала грузить ее мозг.
Правда.
За 5 лет, я ни разу не удостоилась чести быть встреченной гугуканьем. Так, что если ты хочешь найти в том времени и тех действиях минусы - оставь это гиблое дело. Я очень рада тому, что ты у нее была. И чуточку чему-то научила меня.
считай это моей благодарностью)
 
а просто фигово расставленных границ.
Кмк все верно. с одной пьет, гуляет, дерется, с другой приличный семьянин. Это не абьюзер, раздолбай, бабник- кто угодно, которому нужны ежовые рукавицы.
Абьюз это и есть фигово расставленные границы. С человеком, который эти границы поставить способен абьюз невозможен. Поэтому неадекват с ним (с человеком, который способен расставить границы) либо не заводит отношений вообще, либо быстро получает от ворот поворот.
Это не про границы и не про зарвавшихся жеребцов все же. Абьюзера не исправишь, просто либо он свалит, потому что понял, что ошибся в жертве, либо его свалят, когда поймут кто это. Либо не поймут и постепенно станут жертвой, удавочка затягивается медленно. И порой жертвой абьюза становятся достаточно сильные женщины.
Не надо ни с кем работать. Абъюзеру помощь не нужна, ему и так хорошо. А жертве помощь нужна другая - защита реальная и нормальные законы, ее гарантирующие
Согласна, но кмк психологическая помощь жертве тоже нужна.
Потому что в восприятии жертвы не существует понятия нормальной любви, уважения и т.д. Она не умеет строить нормальные отношения. И с адекватным человеком, скорее всего, просто не сможет быть в отношениях (начнется кушанье мозга, истерики, ты меня не любишь и т.д. в итоге - люди разойдутся).
ИМХО, нельзя жертв абьюза мерить все же под одну гребенку, абсолютно разные женщины могут попасть в силу разных обстоятельств в такую мясорубку.
Нередко тираны вообще себя проявляют только после того, как жертва становится зависима - есть общие дети, контроль над финансами, идеальная репутация, полное доверие и любовь жертвы
Вот истинно так. Даже могу привести свой опыт. Как и когда, при каких обстоятельствах я чуть не стала жертвой абьюза или как закалялась сталь))
Сейчас могу уже вспоминать с иронией, тогда было совсем не смешно.
Если интересно напишу чуть позже)
 
Это не про границы и не про зарвавшихся жеребцов все же. Абьюзера не исправишь, просто либо он свалит, потому что понял, что ошибся в жертве, либо его свалят, когда поймут кто это. Либо не поймут и постепенно станут жертвой, удавочка затягивается медленно. И порой жертвой абьюза становятся достаточно сильные женщины.

Согласна, но кмк психологическая помощь жертве тоже нужна.

ИМХО, нельзя жертв абьюза мерить все же под одну гребенку, абсолютно разные женщины могут попасть в силу разных обстоятельств в такую мясорубку.
Абъюзер, вцепившийся в жертву, не свалит никогда. Как там не занимайся расстановкой границ, бесполезно. Свалить можно только жертве. И для этого надо иметь возможность свалить и верить в свои силы. Реальная психологическая помощь возможна только после ухода от абъюзера, потому что эти люди имеют привычку контролировать все контакты своих жертв.
 
Абъюзер, вцепившийся в жертву, не свалит никогда
Если он ошибся в выборе жертвы, по ряду причин, просто поняв в итоге,что данный чел ни как не подходит на роль его жертвы, то свалит. кмк. От настоящей -подходящей по всем параметрам жертвы нет.
. Реальная психологическая помощь возможна только после ухода от абъюзера, потому что эти люди имеют привычку контролировать все контакты своих жертв.
Это да, после ухода, а так практически бесполезно. Хотя можно попробовать подтолкнуть к уходу, поработать в этом направление на открытие глаз, выражусь так. Что не жертва виновата. в том что происходит все же, а сам ее избранник такой и нужно делать ноги.
Все же все люди разные и приемы и методы .кмк могут быть разными.
 
Я очень рада тому, что ты у нее была.

Я тоже рада, и рада тому, что вы с Аней у меня теперь "есть". Классные люди)

Абьюз это и есть фигово расставленные границы. С человеком, который эти границы поставить способен абьюз невозможен.

И да, и нет. Согласно опыту психологов (того же автора книги), реальные абьюзеры (не блоггерские, повторюсь) - они исправляются в ничтожном проценте случаев. Ну и думать, что у тебя всегда такие отличные границы, что тебя однажды не поюзает человек, чье хобби - накручивать психику жертвы на барабан, довольно самонадеянно :) разные периоды бывают в жизни даже у самых адекватных людей.

Либо не поймут и постепенно станут жертвой, удавочка затягивается медленно. И порой жертвой абьюза становятся достаточно сильные женщины.

Вооо, вот!

Даже могу привести свой опыт. Как и когда, при каких обстоятельствах я чуть не стала жертвой абьюза или как закалялась сталь))
Сейчас могу уже вспоминать с иронией, тогда было совсем не смешно.
Если интересно напишу чуть позже)

Интересно, конечно. У меня есть тоже опыт жизни 17 лет с натуральным тираном (в семье) - все по классике, дома близких абьюзит всех, включая рукоприкладство, на публике же и с остальными божий одуванчик.
Второй случай - неудачно влюбилась в парня, но общение было просто дружеское. Чувак болел шизофренией и свои агрессивные замашки оправдывал как раз болезнью. Когда стало закручивать в нездоровое общение (а оно было частично очень качественным - переписки целыми днями, понимание, интерес итд. То есть, не просто все было беспросветно плохо-плохо), и прочитала эту книжку. Искала ответы на вопросы. Там как раз пишут, что жестокость не идет напрямую от психологических патологий. Помогло сепарироваться от чувака. Длилась история 9 месяцев - выносила и родила свое отделение, гг)
 
Последнее редактирование:
У меня есть знакомая семья, дочка из этой семьи сейчас плотно на антидепрессантах и психотерапии.
Со стороны - чудесное семейство. Мама, папа, дочка, сын.
Всегда придут на помощь, общительные, дружелюбные, но к себе особо не зовут, больше по гостям ходят, но с удовольствием для всех сторон.
Отец - щупленький и очень тихий мужчина, спокойный, но может и пошутить и посмеяться.
Женщина - громкая, активная, бодрая, всегда на позитиве, куча дел и т д.
К нам на дачу ездили, помогали с ремонтом. Жили у нас даже какое-то время, когда переезжали в новую квартиру.
Мы с ними дружили семьями 27 лет в тот момент, когда узнали что мужик - страшнейший тиран и абьюзер. Выгонял их всей семьей на мороз, устраивал страшные скандалы с мордобоем, постоянная ревность и истерики, слежка за женой с использованием «детективного агентства», различные проверки. После того как он в порыве ревности взял в руки топор, жена сбежала от него из дома зимой в джинсах и лифчике. С трудом связалась с нами и тогда мы узнали впервые о том, что у них происходит.
До этого за 27 лет даже ни намёка не было. Никогда бы в жизни на него не подумала. Скорее решила бы, что это она им крутит и вертит как хочет, а вот поди ж ты….
 
Интересно, конечно. У меня есть тоже опыт жизни 17 лет с натуральным тираном (в семье) - все по классике, дома близких абьюзит всех, включая рукоприкладство, на публике же и с остальными божий одуванчик.
Абъюзеры часто обладают редкой харизмой, умеют очаровывать людей так, что никто не может поверить в то, что происходит. Мой бывший муж умудрился очаровать даже свою инспектора по УДО (он не сидел, просто пару раз получал условку за хулиганку и побои), что она мне звонила и стыдила, что вот, он такой хороший, хочет сохранить семью, а я, редиска, пишу на него заявления.
 
Последнее редактирование:
Не надо ни с кем работать. Абъюзеру помощь не нужна, ему и так хорошо. А жертве помощь нужна другая - защита реальная и нормальные законы, ее гарантирующие. У нас этих законов нет и система работает против жертвы. И общество тоже.

Лэнди Бэнкрофт, кстати, пишет, при каких условиях перемены в абьюзере возможны (это редкость). Обычно они согласны меняться, если:

1) Не таких уж и жестокие изначально по своей натуре (т.е. уровень жажды насилия над кем-то не сильно высокий);
2) Их друзья, родственники и все вокруг на стороне жертвы/прошлых жертв;
3) Система правосудия на стороне жертвы;
4) Прохождение высококвалифицированной коррекционной программы, минимум около двух лет.

Это к слову "я его поменяю, исправлю", или "он изменится" :) может и изменится, очень тяжелым "кровавым" путем, включающим эти 4 пункта.

Абъюзеры часто обладают редкой харизмой, умеют очаровывать людей, так, что никто не может поверить в то, что происходит.

Товарищ с шизофренией, причем, довольно небогатый товарищ, обольщал обычных нормальных женщин по щелчку пальцев :) замужних в том числе.
 
Последнее редактирование:
Интересно, конечно.
Сейчас изложу, постараюсь покороче), без особо негативных подробностей.
В общем вышла замуж за образованного симпатягу, с прекрасными манерами и лучезарной улыбкой в возрасте около 19 лет.
Очень скоро забеременела, хоть и предохранялась( я везучая). Честно даже хотела сделать аборт, сама молодая, на дворе перестройка, да еще и в семье у старшего поколения своя драма и стали мы еще бедны как церковные мыши. Но муж очень обрадовался, кружил на руках, в общем справимся. Вот за это что отговорил, спасибо. Реально справились, но без него.
В общем, сняли квартиру, все было замечательно ровно до тех пор, когда я уже просто не смогу ни как избавится от беременности. Потом начались всякие психологические издевательства, смешивания меня с дерьмом и т.д.
Вот такой случай например, закрыть меня в квартире на целый день, без еды и денег, на 7 месяце беременности. А потом прийти, мол о бедняжка, а что же ты голодаешь. Вот же денежки и достает их из какого то кармана. А извини, ты порядочная и по карманом не шаришь, я забыл. И твой ключ случайно забрал. И вот в таком типе дерьмо периодически случалось , ну или словечки разные не лесные. с целью мою самооценку опустить ниже плинтуса. Все омрачалось тем, что еще у меня была на редкость хреновая беременность, половина проходило со страшным токсикозом, меня поддерживали уколами глюкозы, была ходячем скелетом и рост очень мелкий-вообщем внешне реально очень хрупкий человек была. Вторую часть беременности проводила в больнице периодически на сохранении. Реально не до борьбы, еще на редкость уперта и не люблю, у кого то что либо просить и помощь тоже. В общем молчала в основном, как рыба об лед. Но с самооценкой у меня было в целом норм, все это замечала , виноватой себя не считала. Просто перед родами ушла к маме на квартиру, типа там роддом под боком. И позже он подался к нам, извини люблю, не могу, прости бес попутал и т.д Будет то и то и все будет хорошо. При маме все было ок душка, иногда мама уходила к отцу или к родственниками на дачу. Я уже родила и тут снова начались всякие хреновые штучки, потом узнала , как то ночью .еще одну правду. Сказала хватит- вали, сами справимся, дело впервые дошло до рукоприкладства. Сил у меня как то, на волне злости хватило вытолкать из квартиры и закрыть дверь на задвижку. Позже хватило сил до официального отказа от отцовства, развода. Но вот ключи я забыла отобрать. И однажды когда мы спали вдвоем с дочкой этот судак пришел мне отомстить.
По сути я жива и сжигать думаю он меня все же не собирался заживо, а больше псих давление. дочку он вообще не трогал Но после данного инцидента уже обратилась к родственникам, в общем на него тоже оказали очень сильное псих давление. Больше в нашей жизни практически его не видела. Видела один раз и его слова запомнила на всю жизнь." Я думал ты слабая, я ошибся, ты как сталь, сколько тебя не гни, ты распрямишься и тогда получишь такую отдачу". Позже с головой ушла в работу, надо было вылезать всем нам из глубочайшей финансовой жопы. Последствия тех двух ночей не прошли даром, хотя за работой вроде все и скрывалось, но позже на почве усталости начало рвать. Надо было сразу к психологу, но не досуг. Позже сама решила свои проблемы, не знаю на сколько хорошо, но вроде ничего пока т.т.т.)
 
И позже он подался к нам, извини люблю, не могу, прости бес попутал и т.д Будет то и то и все будет хорошо

Тоже классика жанра, очень сбивающая с толку людей, с которыми обычно относятся с уважением.
Вы сильная женщина, молодцы, что переварили этот эпизод и треш. Еще и будучи беременной.

В моем клиническом (хехе) случае у меня было так: случайно познакомились на форуме. Началось очень активное общение с утра до ночи, я очаровалась искренностью, чувством юмора, простодушием товарища. Интеллектом. Я до сих пор считаю, что он очень харизматичный и яркий товарищ, и убрать бы качества абьюзера, был бы просто классный человек.

Где-то через месяц внезапно в каком-то задушевном разговоре на чувствительную тему человек внезапно и без объявления войны мне нагрубил. Это был шок - я свернула общение сразу, перестала отвечать. На попытки разговорить - заблочила.

Товарищ создал другой аккаунт и стал писать мне много с извинениями, рассказал про свою болезнь, про неконтролируемые вспышки агрессии, приложил медицинские документы. В общем, был убедителен в своем раскаянии так, что я его разблочила. Убеждал, что вообще не хотел меня ранить (ага-ага), как я ему важна и все такое.

Ну, на тот момент мне он тоже был симпатичен - и он стал этим откровенно пользоваться, чтобы меня задеть, но сразу до меня не дошло, думала, форма общения такая и моя влюбленность - мои проблемы ж... :) стал аккуратно вплетать в диалоги, присылать разные переписки с другими девушками, а-ля "делиться" (мыждрузья), это были настоящие личности, не выдуманные. Это вызывало ревность, и в итоге я-таки спросила его, это ли его цель. Похвастался, что да, был снова послан, снова извинения, обвинения меня в сверхчувствительной реакции, посыпание головы пеплом...

Короче, месяцев 6-7 наверное я думала, что дело во мне, не могу понять сложного человека, не могу сладить с его диагнозом, терпела грубости, пока не стала складывать факты 1 к 1. Товарищ больше еще успел рассказать о себе и своем окружении за это время - в общем, он в целом увлекается знакомствами с девушками, зацикливает их на себе и развлекается, что попинывает психологически, получая кайф от собственной власти. В числе жертв были и замужние тети, и девчонки на 10 лет младше, и вообще полный комплект.

Также стала замечать, что несмотря на то, что он оправдывает свое поведение болезнью, были моменты, когда он осознанно вел себя хорошо и не хамил - на мое др, на нг, а "срывался" потом.

К месяцу 9му у меня сложился, наконец, паззл, умерло уважение и на очередном эпизоде товарищ полетел в бан с концами.

Такие дела :)
 
Последнее редактирование:
Вы сильная женщина, молодцы, что переварили этот эпизод и треш. Еще и будучи беременной.
Спасибо! Ко мне на ты) Честно, мне повезло в одном, я его не любила. да он мне нравился (и будь бы он нормальным мужиком у нас бы вполне могла получится хорошая семья). А вот если бы любила, честно не знаю, все наверное бы было хуже.
К месяцу 9му у меня сложился, наконец, паззл, умерло уважение и на очередном эпизоде товарищ полетел в бан с концами.
Да таких правильно в бан, а в реальности лучше вообще никогда не встречать!
Так что всем всем на своем жизненном пути только хороших мужиков и ни каких даже в инете судаков:)
 
Мне на тему абьюзеров понравился блог автора "проститутка Кэт", называется "манипуляторы", 4 части - интересно написано и по делу.
А я вот не могу выпутаться из таких отношений.. уже 15 лет. Кажется, что люблю, на самом деле это что-то нездоровое, созависимость. Всё осложняется общим ребенком.. Но (к счастью))) все эти годы товарищ живет на 2 семьи.. спустя 4 года совместного проживания и ушатывания психики (доводил до таких истерик, что я не могла дышать, приходилось обливаться ледяной водой) перешли в режим гостевого брака и воскресного папы.. что удивительно, в малых дозах он вполне мил и светел.. и даже понял, что попытки тотального контроля к хорошему не ведут. Отрывается на второй "жене".. поколачивает. Такие дела 😐
 
Сверху