Можно ли растирать димексидом?

В качестве проводника димексид моей кобыле Крицина назначала. Точных пропорций я не помню (бумажка на конюшне лежит), но мы смешивали димексид, воду и само лекарство - нимулид (?). Это мазь индийского производства с найзом. Надеюсь, не переврала название. Ногу этим делом растирали, сверху надевали теплую транспортную ногавку на несколько часов. Кожа не слезала, ТТТ. Но нога еще долго после курса лечения была желтая. Правда, там шерсти очень толстый слой (кобыла мохнатая).
 
Прошу прощение что подняла старую тему, но проблема в данный момент для меня очень актуальна. Где-то в конце февраля месяца мой конь, повздорив с соседом по деннику, отбил и застрял задней ногой между решеток денника. Вет, осмотрев, сказал что перелома нет только сильный ушиб. В общем был отек, содрана кожа в нескольких местах. Две недели мы только шагали, потом начали потихоньку входить в работу. Нога пришла в норму довольно быстро, вначале чесалась, затем отек полностью исчез, дискомфорта не наблюдалось и мы про это благополучно забыли. На ночь всегда одеваем ватники, после работы замывка прохладной водой и охлаждалка.

Но сейчас, когда существенно потеплело на улице, я стала наблюдать что нога стала чуть-чуть отекать по утрам. Стоит немного пошагать и отек проходит. Купила Арнику (гель) и мажу уже вторую неделю - без изменений. И тут мне посоветовали "Старое Народное Средство": димексид+траксевазин+дексометазон (пропорции еще уточню), смешать c водкой (!!!) и растирать ногу на ночь этой гремучей смесью. Говорят, многие так делают. Скажите, кто-нибудь об этом вообще слышал/пробовал? Чтобы димексид с водкой - ожога не случиться? Конечно без вета я ничего самостоятельно делать не буду, но стало интересно.
 
я бы не стала применять дексаметазон и водку. не вижу смысла. дексаметазон - противовспалительный препарат, т.е. он снимает воспаление. как бы блокирует "продукты воспаления" в тканях. водка имеет разогревающий эффект. она ускорят приток крови, следовательно, грубо говоря, "продукты воспаления" в большем количестве будут поступать в ткани.
а димексид с дексаметазоном и троксевазином смешать можно. чтобы пожиже было можно добавить воды для инъекций. и компресс под пакет.
после работы поливайте водой, глину делайте.
и работайте меньше.
 
IcedEarth, спасибо! А компресс где-то на 20-30 минут ставится? И после компресса лучше ногу замыть или оставить?
 
я на несколько часов ставила. потом не мыла. шерсть правда отваливалась. стала меньше димексида добавлять. я делала 5 мл димексида, 5 мл дексаметазона, 10 воды для инъекций.
 
Подскажите пожалуйста! Если Димексид кристаллизуется после вскрытия, можно этот процесс как нибудь обратить? Чем развести?
 
в холодном месте был? ничего страшного - оттает и как новенький
 
Сверху