мунштук

У меня был коник, которого я прыгала на мунштучном оголовье. Инае справиться с ним было невозможно. Конь был очень сильный.
Сейчас молодого коня работаю на довольно строгом трензеле восьмерке и со шпрунтом, т. к. опять же конь очень сильный. Сейчас хочу попробовать рычажную пеляму. В дальнейшем может и мунштук. И ничего страшного я в этом не вижу. Просо не понимаю, зачем бороться с лошадью, отрывать себе руки и нервировать лошадь, если можно упростить себе жизнь. Не зря же иностранцы придумали сотолько видов железа.
Кстати, основной конь у меня тоже бегает на пеляме, т. к. любит хулиганить при прохождении маршрута, особенно в длинных проездах: задирает голову и несется как угорелый. Зато на пелямочке очень даже красиво бежит (это мнение МС и МСМК).
Так что не стоит так наводить панику по поводу строгости.
Подбор железа вещь долгая и может быть даже постоянная. Пробуйте, пытайтесь.
Удачи
 
То что железо надо подбирать - это правильно. Но чтото ты руками не то делаешь. Скорее всего они у тебя "мертвые" вот потягушечки и получаються.
 
Дело не в строгости мунДштука, а в том, что конь прекрасно работал на обычном трензеле!!!!

Отличные клипы, супер!!! Просто супер!!!! !!!!!!!!!ВАУ! МОЛОДЦЫ ВЫ!Конь лапочка! :D
 
у кого не загрузились файлы,попробуйте так http://terra1975.narod.ru/try6.avi
http://terra1975.narod.ru/me101a.avi
а вообще пыталась сжать их до максимума и у меня спецпрограмма для просмотра обработанных авишек.Может потому я и могу просматривать свободно.Хотя у меня на второй машине также все ОК-вижу все..
Если что, сделаю в gif,только там столько метров.........
Пока клипы-не особо интересные.Много погрешностей в посадке.Но мы работаем!!Стараемся. :D
Снег сойдет и тренинг усложним перед летним сезоном.Вот тогда клипы классные получаться.Может у меня муж и интересные падения подловит и заснимет :oops:
 
Чертенок 13 написал(а):
... Сейчас хочу попробовать рычажную пеляму. В дальнейшем может и мунштук. И ничего страшного я в этом не вижу. Просо не понимаю, зачем бороться с лошадью, отрывать себе руки и нервировать лошадь, если можно упростить себе жизнь. Не зря же иностранцы придумали сотолько видов железа.
Абсолютно ЗА!!!!!!
Dog, лошадь может бегать на мягком железе (первый пример у меня в голове - Гром. он бегает и на восьмерке и на одном мундштуке), но приходится рукой достаточно жестко вести. И при этом РУКА НИКОГДА НЕ МОЛЧИТ! Я вообще не умею "зависать" ни рукой, ни ногой. Но нахрена рвать руки и давать зверю повод понахальничать, когда он должен свои 1,5-2 часа отработать, а не поиграть в перетягушки? Я вот не пойму за столько времени общения тебя. Уперся - вот мягкое и все тут. Нафига люди веками придумывали мудрые приспособы? (нет, не отвечай, я знаю что ты ответишь)....
 
вы знаете,у меня сейчас твориться такое на конюшне!!! Мой страый теренер, постоянно нам зудит над ухом что мы портим коня и что от этой выездки ,конь скоро капитально откажется прыгать .Мол, не нужну его гнуть и вся эта ерунда ,называемая выездкой.Каждый раз я слышу в след ,какие мы плохие и все такое...Я так устала...
Не могу понять одного-если сам не можешь,не мешай другим учиться.
Пришлось даже поспорить на большой торт о рейтинге между мной и его большой "махиной" в 178.....Ну уж прямо до слез обидно........
PS. сменить конюшню не так-то просто...В хороших конюшнях мест никогда практически нет... Да и удобно мне туда ехать...
 
Trof - отвечу. Мудрые приспособы придумали в том числе и потому, что есть ситуации когда действительно лошадь должна что называется "не пикнуть" Я и сам часто на мундштуке езжу. Что касается рвать руки - может у меня они просто так накачались? Единственное, что заставляет меня устать - это рысак из качалки под седлом.
bunny - Ты всетаки проси его (тренера бывшего) пусть сядет на свою лошадь и покажет. Не надо спорить. Просто поставьте препятствия и скажите : ну вот, покажи преимущества своей работы.
 
2 Dog - ну вот он - мудрый Каа :D
Что касается рвать руки - может у меня они просто так накачались?
Ну не знаю, я устаю, когда надо час коня держать на жесткой руке. Я так не люблю. Тут как бы не руки устают, а морально что-ли тяжеловато. Хотя, конь все же сдается ближе к концу работы и идет очень мягко. Но на след.день все повторяется. Я вот после мундштука два дня на трензеле ездила. Так жереб только на второй день "сдался".

Bunny. Конь у тебя с хорошей техникой прыжка. Сужу, правда, только по гифу на твоей страничке. Так как видео твое нЕсколько глючное и не смотрится даже девятым плэйером :( (первая картинка появляется, а потом все размазывается).
С дяхоном этим не спорь - бесполезно. У него, видать, амбиции плещут.
 
Dog - ну вот он - мудрый Каа - спасибо.
я устаю, когда надо час коня держать на жесткой руке. - так я о том речь то и веду, что лошадка то должна смягчаться. Ещё Филлис писал, "лошадь никогда не тянет, если ты не тянеш" До меня это год доходило. И это был не первый год езды. И в один прекрасный момент дошло. Ну не знаю, как словами сказать. Это надо показать.
 
что лошадка то должна смягчаться
Ага, лошадка смягчается от мягкой руки - но либо сразу нос кверху, либо смягчается уже под конец работы. Голову, слава богу, сам несет, не ложится. А вот рот смягчать приходится долго. В основном сдается уже когда устает.
Ещё Филлис писал, "лошадь никогда не тянет, если ты не тянеш" До меня это год доходило
Ну, слава богу, я не тяну. Как можно тянуть пальцами? Я отрабатываю пальцами. Просто чтобы собрать коня, надо не только ногой зажать, но еще и пальцем зацепиться. И чем жестче ведешь, тем сильнее работают пальцы. Вот я о чем. Я не рукой тяну, а делаю пальцами длиннее движения. Иногда кисть подключаю. Но это на восьмерке. На мундштуке почти на провисшем поводе езжу.
 
Ладно, давай не будем спорить, все равно лошади не вижу. Возможно тут ты и права,
 
Да уж. Не всякий спортсмен - хороший тренер. Точно также, как не всякий водитель (даже профессионал) может быть инструктором вождения. Меня, например, такой "чайник" водить машину учил, что я экзамены сдала только благодаря тому, что с другим дополнительно занималась. А вообще, насколько я помню, у Филлиса (не доверять ему у меня причин нету) четко сказано - задние ноги подводятся за счет шенкеля. У него про это очень доходчиво пишется. Достанешь - почитай.И на соревнованиях я особо не видела, чтобы морду лошади вниз прикручивали. Действительно, они носик вытягивают.
 
Да уж. Не всякий спортсмен - хороший тренер. Точно также, как не всякий водитель (даже профессионал) может быть инструктором вождения. Меня, например, такой "чайник" водить машину учил, что я экзамены сдала только благодаря тому, что с другим дополнительно занималась. А вообще, насколько я помню, у Филлиса (не доверять ему у меня причин нету) четко сказано - задние ноги подводятся за счет шенкеля. У него про это очень доходчиво пишется. Достанешь - почитай.И на соревнованиях я особо не видела, чтобы морду лошади вниз прикручивали. Действительно, они носик вытягивают.
 
Носик-то вытягивают, но шейку при этом держат очень высоко :) - повод действительно короткий. И это за 4-6 темпов до препядствия, при заходе. А на дуге между препядствиями рот как правило отрабатывают и носик стараются по возможности опустить.

Я не знаю, как устроен выездковый сбор, но для прыжков многие предпочитают сбор высокий, когда шея приподнята и согнута только в затылке. Другой вопрос какими способами этого добиваться.

У меня тоже, возможно, возникнет проблема с мундштуком. Коник и дома-то очень возбуждается от прыжков, а что на соревнованиях будет - страшно подумать. Сейчас езжу на пессоа (такая фигулечка с колечками - "восьмерка?" "олимпийский трензель?" - может просветите?). Да еще и с ремешком под подбородком (вместо цепочки). Удерживаю, хотя иногда с трудом.

С другой стороны, возникает и обратная проблема - на крутых поворотах жутко тормозимся - зверь здоровенный и чтоб вписаться приходится сильно класть его на внешний повод. Поэтому мундштук с его двойной возможностью был бы идеален. Если уметь им пользоваться :wink:.

Я ездила немножко с мундштуком года два-три назад, и получалось довольно-таки паршиво. Может быть, с тех пор ситуация и изменилась, но все равно боязно. Как правильно заметила partisanka - что будет со ртом лошади если придется прыгать "в позе кучера"?! А у меня иногда случается :oops: ...
 
Тогда попробуй вместо мундштука пелям. Можно ведь и с рычагами подлиннее купить.
Сбор для конкура не нужен абсолютно - лошадь при подходе к препятствию должна видеть высоту, т.е. нос должен быть поднят.
А когда приходится делать резкие повороты - подсаживайся посильнее на задние ноги, чтобы коню было удобнее передом крутить и работай как на пируэте, и сразу ногой толкни. У меня так отлично получается, за два темпа успевает разогнаться.
 
Trof написал(а):
partisanka написал(а):
перед прыжком, темпа за три, многие спортсмены ( если не все) позволяют коням задрать нос повыше ....
Да, это делается для того, чтобы лошадь могла увидеть высоту препятствия и спокойно ее оценить.
А как лошадь будет оценивать барьер, когда она загнута вниз :?

вот вчера так пыталась зайти... Рюш меня попер, я его приняла, да еще и вниз носом уперла... ну он практически перед препятствием только и разглядел, чего прыгать, :? ну и первое то прыгнул-перевалился, а второе - обнес... не, надо чтоб "жало" по ветру было перед барьером!
 
Honey написал(а):
Рюш меня попер, я его приняла, да еще и вниз носом уперла... ну он практически перед препятствием только и разглядел, чего прыгать, :? ну и первое то прыгнул-перевалился, а второе - обнес... не, надо чтоб "жало" по ветру было перед барьером!
Вот и я о том же.... представляю что тебе сказал В.В. :?
 
Мундштук на конкуре используется на горячих лошадях, которые прут на препятствие и сносят его грудью, чтобы придержать. У нас на конюшне раньше на одной кобыле просто прыгать невозможно было. Мундштук на неё напялили - она себе весь рот порвала. Так что я не сторонник таких вещей. Лучше уж скользящий повод.
 
Trof написал(а):
Honey написал(а):
Рюш меня попер, я его приняла, да еще и вниз носом уперла... ну он практически перед препятствием только и разглядел, чего прыгать, :? ну и первое то прыгнул-перевалился, а второе - обнес... не, надо чтоб "жало" по ветру было перед барьером!
Вот и я о том же.... представляю что тебе сказал В.В. :?

В.В. меня обругал практически матерно! :) ну я правда не обиделась - за дело опять же...
 
Mich написал(а):
Мундштук на неё напялили - она себе весь рот порвала. Так что я не сторонник таких вещей. Лучше уж скользящий повод.
Запрещено использование скользящего повода на соревнованиях. Вот потренируешься ты дома, на трензеле и скользящем. Выедешь на боевое поле и что? (без скользящего, ес-но)...
 
Сверху