Мы все замерзнем? как вы решаете температурные вопросы в конюшне

Sumatoshka

Активист
Сегодня общалась с подругой, подруга в печали, ну и я собсс-но подгрузилась ее вопросом.
Дело в том, что к нам пришла осень, похолодало, что собственно, происходит каждый год,за ней прийдет зима и будет еще холоднее.
Как только температура опустилась к +10 +7 многие конюшни тут же закрылись ибо холодно аж жуть. И теперь свежий воздух посетит их только к весне и в редкие моменты открытия дверей при отбивке и выходе на улицу (а в манежных условиях так и вовсе до весны многие на улицу носа не высунут). Вентиляция в наших конюшнях в большинстве своем либо отсутствует как класс, либо работает весьма условно. Вот и получается, что лошадь маринуется в пыли (опилки, сено)+ собственная выделяемая влага( а ее одна тушка в сутки выделяет около 8 литров (это без учета мочи). Подруга метит в спорт, переставились в конюшню с манежем, но вот тут вылез косяк - тетеньки начали усиленно мерзнуть и конюшня перестала проветриваться вообще, лошадь начала кашлять - диагноз врача после бронхоскопии - аллергический трахеит. Тетеньки проветривать конюшню не дают - все померзнем, Бог с вами, лошадки их то же гулять давно перестали, самые отважные выходят в скафандрах и слоеного пирога попон.
То есть в ее ситуации выходит, если хочешь спорт и манеж - коли-пои лекарствами пока не перерастет в хобл, потом выкидывай в поля и бери другую (вариант с политыми опилками и сеном не работает, тк тогда надо и у всех соседей поливать, тк повалялся сосед = поднял пыль, стой дыши(они и так поливают 2 раза в день)). Либо ехай в летник и забудь о спорте, тк крайне мало конюшен с нормальными манежами и грунтами и летниками сколоченными не из чего попало, плюс в пределах досягаемости в вечернее время не в ночь.
Отсюда у меня вопрос, а как у вас решается вопрос вентиляции и проветривания в зиму? Какую температуру вы считаете оптимальной для содержания лошадей в зимний период и есть ли в М.О. "холодные" конюшни с хорошими условиями (манеж, возможность длительного выгула,возможность сена вволю и т.д.)

Предрекая вопросы о себе -у меня ХОБЛик на пенсии, хобл заработанный в закупоренных конюшнях, сейчас живем в летнике, в конюшне рядом режим такой : днем пока идет работа двери закрыты, ночью открыты, температура в конюшне ночью плюсовая. Бегала мысль в голове купить молодого, но получить второго инвалида,пока не найду приемлимые условия,желания нет.
 
У меня двери в конюшню открыты днем всегда.Лошади гуляют целый день. Половина окон до устойчивых морозов не закрывается. Кони ,кто после работы мокрый-влажный под флиски.Конесостав разный. Ненавижу духоту в конюшне.
 
Простояла почти 20 лет на "закупоренной" конюшне, за 20 лет у нас ни одна лошадь не кашлянула. Хотя были периоды опилок в виде пыли, которые даже мне забивали весь нос и глаза (приходилось промывать). Сейчас стоим на конюшне - вашей мечте (холодной с хорошим проветриванием). Все лошади не то что с хобл, у них ппц какой хобл, все на ингаляциях. Кашляю даже я (и на конюшне и еще час после конюшни).
Может, дело не в холоде и не в поветривании а в банальном грибке?
 
Лично я с наступлением холодов офигела от духотищи в конюшне, куда мы переехали не так давно т.к. принудительной ветиляции нет, мойка прям у денников и двери закрывают, но даже с открытыми сквозняка нет (ни в одной из тех конюшен, где мы стояли ранее, такого не было. Там так жарко, что насекомые и не думают впадать в спячку и жрут коней - один плюс - кони двигаются :D) и как мне сказали 90% соседей по конюшне категорически против проветривания типа кони простынут.
Между спортом и здорвьем лошади мой личный выбор - здоровье , поэтому в том числе мы переезжаем в другую конюшню (если переезд по каким-то обстоятельтвам отложится, я попрошу переставить коня в денник прям под дверью) а на здоровой лошади можно что угодно делать помимо спорта, а сгореть в "спорте" как спичка и остаток жизни быть инвалидом - ну его нафиг.
К тому же не знаю, о каком регионе речь, но в мос.области есть выбор конюшен с манежем по демократичным ценам и почти в любом районе МО, как дела в других регионах, не знаю.

PS т.к. помимо спорта меня интересуют еще прогулки в поля, мне нужно чтобы конь оброс и вообще был готов к холоду. изнеженный конь в шелковых вальтрапах - не наше.
 
Ну грибку то же нужны условия, грибы любят влажно и тепло, так хорошо плодятся, если здание успело прорасти грибами слоем в 2 пальца и за всю свою жизнь ни разу не обрабатывалость ( дезинфекция это мечта, хоть бы банальную побелку делали раз в год после помывки стен), то потом проветривай-открывай , да хоть все окна выстави, толку уже не будет.
Когда мы окончательно утвердились в диагнозе ХОБЛ, и съездили в клинику на бронхоскопию, перебрав кучу врачей и пролечив кучу всего от простыли-переохлодились-сквозняк до аццкие грибы-вирус-полные легкие стрептокока, получили диагноз и 3ю степень, в результате анализа происходящего и дальнейших наблюдений вылилось,что и у нас спусковой механизм - аллергическая реакция.
Аллергию дают далеко не все лошади, но все же частенько зимой по конюшням лошади "хекают", другой вопрос, что далеко не всех это парит.
 
Я понимаю, что у всех по-разному, но с точки зрения моего личного опыта сейчас на очень многих как больших, так и маленьких базах никто зимой ничего не закупоривает, а соблюдается разумный баланс между теплоизоляцией и доступом свежего воздуха.
Понятно, что у разных лошадей разные требования к микроклимату конюшни. Кому-то противопоказана духота, а кому-то сквозняки. Но довольно часто даже в рамках одной конюшни можно все это удовлетворить. Кого-то переставить ближе к выходу, а кого-то наоборот дальше. Если хозяева конюшни идут навстречу, все можно решить. А если не идут, то дело не в зиме.
 
Sumatoshka, а почему летник несовместим со спортом? Я, конечно, не знаю какого уровня у вас конь, но жить в утепленном летнике и заниматься любительским спортом, мне кажется, вполне возможно!
 
Да, это проблема :( Люди мерзнут сами и считают, что и коням холодно :(( А то, что коням дышать нечем - почему-то их мало волнует...
 
Знаю одну конюшню, в которой до сих пор гордятся, что зимой (да и сейчас уже) внутри 20-25 градусов тепла. Позатыкано все, что только возможно, кони выводятся в мгновенно открываемую и тут же закрываемую "щель" в воротах. При этом крытого манежа там нет, кони работают на улице, гуляют тоже в левадах и не все в пальто, правда, минут по 40 в день и "только по теплу". Зато конюхи ходят фактически в футболках.. а иначе мерзнут.

У моих даже в самые-самые морозы три окна всегда открыты (но они со стороны, где здание "защищено" забором, так что даже если сильные ветра с той стороны, не свищет), это не считая вентиляционных "дырок", которые я не закрываю никогда. Ну и дверь открыта все время, закрываю на ночь, ну или когда холоднее -28. Внутри температура самое низкое +8 градусов при конях (надышивают за ночь).
 
где они - эти конюшни с ''разумным балансом между теплоизоляцией и доступом свежего воздуха."? я хочу туда, где нет сквозняков!
 
Тут самое главное - "разумный баланс" :) Духота не кому пользу не приносит и затыкать конечно ничего не надо. Свежий воздух и холод в конюшне все же разное. И когда дело доходит до того, что в конюшне в ведрах вода замерзает - тоже странно. У меня другие проблемы. Артроз. Больная спина, любители свежего воздуха сквознячок организовали в мороз, а я лошадку потную привела. Чуть спина охладилась и получу осложнения. Нужен постоянно свежий воздух - лучший выход - сразу вставать в летник. Я зная свои проблемы встаю в теплую конюшню. До нуля температуру в конюшне считаю приемлемой. Ниже - очень бы уже не хотелось.
 
Sumatoshka, а почему летник несовместим со спортом? Я, конечно, не знаю какого уровня у вас конь, но жить в утепленном летнике и заниматься любительским спортом, мне кажется, вполне возможно!
Речь шла не про любительский спорт, а посерьезнее, а тут затык вылазит в виде грунтов и манежей, конюшни среднего класа пообзавелись манежами, но вот грунты и много прочего в инфраструктуре у них, к сожалению, хромает ( ну и цена не подразумевает ) .
Речь идет о М.О., есть хоть одна конюшня с хорошими грунтами и прочими плюшками где сейчас не закрывают двери хотябы ночью? (днем понятно,работа-мойка и т.д.)
 
Знаю одну конюшню, в которой до сих пор гордятся, что зимой (да и сейчас уже) внутри 20-25 градусов тепла. Позатыкано все, что только возможно, кони выводятся в мгновенно открываемую и тут же закрываемую "щель" в воротах. При этом крытого манежа там нет, кони работают на улице, гуляют тоже в левадах и не все в пальто

А у нас противоположная проблема. Это когда в конюшне 0 градусов и душно, а в манеже (отаплиевом) +15.
И лошади в манеже реально впахивают, а потом идут в холодную конюшню или вообще в летник. По-моему, это не нормально.
Я считаю, что нормально, когда конь стоит при +15 в конюшне и работается по морозу в -10 без попоны, а в леваде гуляет в попоне.
 
Речь идет о М.О., есть хоть одна конюшня с хорошими грунтами и прочими плюшками где сейчас не закрывают двери хотябы ночью? (днем понятно,работа-мойка и т.д.)

А Белую дачу не пробовали? Там несколько конюшен, и, по слухам, любят проветривать.
 
Боже, какой это больной вопрос.. "Они же простыыыынуут, вон уже кашляют". Все, занавес.
 
где они - эти конюшни с ''разумным балансом между теплоизоляцией и доступом свежего воздуха."? я хочу туда, где нет сквозняков!
До недавнего времени я бывала регулярно на ЦМИ (рысачье тренотделение), ЦСКА, "Планерная". Нигде зимой не душно. Есть вентиляционные дырки в потолке, а при температуре от нуля и выше даже зимой открываются двери. В ЦСКА кроме естественной вентиляции есть принудительная. Температура зимой в среднем везде +10 градусов. Бывает выше или ниже в зависимости от того, что на улице.
В "Новом веке" тоже постоянно проветривают, я там зимой в шубе замерзла.))))

Сквозняки есть, да. Но на мой взгляд идеал чтобы был свежий воздух, а сквозняков не было совсем, очень труднодостижим, особенно в конюшнях, которые не вполне удачно построены. Между духотой и сквозняками я выбираю сквозняки. От сквозняков можно спастись при помощи попоны, а от духоты и избыточной влажности - никак.

Если на конюшне маниакально все закупоривают и поддерживают зимой температуру +20, это можно выяснить заранее и просто туда не вставать. Конечно, при наличии выбора.
 
У нас на зиму запенивают окна и задние двери, но в конюшне все равно холодно. Термометра у нас нет, но на вскидку температура зимой в конюшне около 0...+5, в зависимости от температуры на улице. Бывает и минусовая, когда совсем морозы, вода в ведрах замерзает. Но конюшня у нас большая, потолки высокие, проходы очень широкие, поэтому в таком помещении в принципе тяжело держать комфортное тепло без отопления.
"Они же простыыыынуут, вон уже кашляют"
Ага, есть такой "персонаж", который при 0 за бортом (т.е. на улице) укутывает коня в 2 попоны, потому что он якобы замерзнет. При этом настоятельно утверждает, что конь южных корней, шерстью обрастать не умеет, стоит лысый, поэтому его нужно держать в тепле, чтоб не заболел.
 
Вот про Мск-Питер такое рассказываете, а подальше от ветов, которые не местный аграрный заканчивали- вообще мрак.
Частники или спортсмены клуба не занимаются самообразованием в большинстве случаев. У них лошадки и простывают, и кашляют потому что подавились. На и простуда, дело святое.

Когда я стояла и очень спокойно и по фактам рассказывала почему нельзя заметать проход при закрытых дверях и не поливать- рты открыли, честно. Потом закрыли и фыркнули- мы всегда так делали и так будем.
И бежать некуда. Надеюсь на поддержку нового вета и мягкое, но настойчивое проветривание мозгов окружающих. Да пребудет со мной сила.
 
Сверху