Мытье лошади

Может методы на нашей конюшне покажуться жестковатыми...
но мы после работы отшагиваем лошадей, одеваем недоуздки и моем лошадей со шланга сильным потоком... холодной водой (потому как вечные проблемы с горячей)
Пока никто не жаловался... Моем и без шампуня и с шампунем. Я лично покупала обычный, самый дешевый, человеческий шампунь...
Купаем в солнечную погоду полностью, голову тоже.... только уши не трогаем... В пасмурную и прохладную - замываем только ноги.
 
Насколько я знаю волосы и кожа головы у людей - любят кислотную среду, а кожа и шерсть лошадей - слабо щелочную, поэтому мне кажется, человеческий шампунь не подходит. Я тоже склонна к использованию детского мыла (там среда нейтральная) или шампуня для детей, где pH нейтральный, 5.5.
 
Puma. написал(а):
Может методы на нашей конюшне покажуться жестковатыми...
но мы после работы отшагиваем лошадей, одеваем недоуздки и моем лошадей со шланга сильным потоком... холодной водой (потому как вечные проблемы с горячей)
Пока никто не жаловался....

Вот-вот, мы тоже таким же способом. Из шланга. Поскольку летняя погода у нас тоже пока никак не установится (то солнце, то ветер и дождь) моем только ноги и живот, спину не трогаем. Сохнем на солнышке, причем поваляться на травке после такого купания лошадям не возбраняется, т.к. спина сухая, а почесать её хоцца.
 
А мы моемся шампунькой русской для жеребусечек, хотя мы сами уже не маленькие.
На улице сначала обливаю его из ведра, водой которая стоит в конюшне для поения животных. Развожу шампунь в 5 раз, на губку и вперед. Потом это все смываю из ведра, опять же губкой. Затем быстренько водосгонкой его потру и бегом в конюшню, пока эта всякая гнусятина нас не сожрала до костей (жестокие у нас оводы и комарье). И уже в конюшне моем тем же шампунем хвостик в ведре. Гриву я еще ни разу не мыла сама. После процедур побрызгать кондиционером и все дела.
Если моемся из шланга, то все по тому же плану, как ни странно вода прогревается и минут 15 идет теплая, потом все леденее и леденее, но мы успеваем :wink:
 
А мы вот моемся из ведра, водичкой тепленькой, шампунькой Кря-кря! :D

А потом закалка, либо обливание прохладной водичкой, либо из шланга ! :?

А потом сохнем на солнышке.. А зимой вот используем мойку специальную, но только по праздникам! :lol:
 
Скажите, а как вы приучали коня к шлангу и вообще воде? Мой скачет как горный козел, от шланга тем более. Последний раз мылись часа полтора, развезли весь грунт, порвали корду, чуть не убили несколько раз меня... пробовала кормить морковью, если хорошо стоит... позволяет тоько ноги поливать, и как тоько морковь кончается, вода и шланг снова становятся страшными.

Как приучить, есть ли какие-то медоты особые? или просто необращать внимание на его поскакушки и со временем он привыкнет7
 
Своего недавно приучала. Вкусности при заходе в мойку(по началу сложно было завести). И после мытья. В первый раз мыла с помощником. Я держала и успокаивала(не едой!!) Помощник замывала. Как только начинает бояться-убирала шланг на безопасное место.С каждым разом это место, где не страшно становилось все ближе к цели-все тело... Тут главное не торопиться. Пусть приучится к замыванию ног, груди, потом выше. Чуть нервничает-опускайте на ноги. Только до этого нужно чтобы ноги замывать не боялся. Я своему нюхать давала шланг. И в выключенном и в включенном состоянии. Просто держала около, но на ноги не лила... постепенно дошли до копыт и уже до всегшо тела. Ну и хвалите ПОСЛЕ процедуры!
 
Мой коня если на тренировке не устал, значит он будет крутиться как змеюка и уварачиваться от шланга, а если его на треньке утомили, то стоит спокойно, можно даже не держать. Приучали сначала из ведра ножки мыть, потом из шланга ножки мыли из далека напором воды или наоборот близко близко подходили, что бы напор воды не чувствовал. Старайтесь мыть теплой водой, что бы двойного стресса не было...вода ледяная+шланг страшнющий.
Еще если его кто то держит за недоуздок, то он лучше переносит мытье, ежели его просто привязать.
 
если температура больше 20-25гр!идите купаться прям на лошади и там жм вымаете её!и воду расходовать не надо!
 
По способу мытья лошади можно изучать географию. Тбилиси, Украина, Италия и Иллинойс " после каждой тренировки поливают из шланга все, кроме ушей, сильным потоком холодной воды " (думаю, что и Мальта - тоже :wink:). Москва в долгожданную "жару аж 24 градуса" моет щеткой и губкой из ведра, поставленного на солнце. Питер и Урал в теплую погоду купают в реках. Эстония моет "водичкой тепленькой и шампунькой Кря-Кря", не забывая, однако, и о закалке. Еще варианты есть? Мурманск? Арабские Эмираты?
 
Мальта уши поливает тоже. По-другому не получается. Сволочь крутит чемоданом.
В Крыму могли искупать из шланга, но редко. Просто из-за количества лошадей и одного шланга на всю конюшню. Предпочитали водоем или реку.
 
lisa написал(а):
Москва в долгожданную "жару аж 24 градуса" моет щеткой и губкой из ведра, поставленного на солнце.
Ну не вся Москва, вернее Подмосковье, такие изнеженные. В теплую погоду мои принимают душ из садового ручного распылителя (там есть несколько режимов подачи воды от жесткой струи, которой хорошо замывать копыта, до пульверизатора), и сразу в леваду.
 
OlgaN написал(а):
В Крыму могли искупать из шланга, но редко. Просто из-за количества лошадей и одного шланга на всю конюшню.
Значит, заодно можно изучать и экономическую географию. У нас, например, целых два шланга. А сейчас еще строят отдельную "парковку" для прокатных лошадей, и тогда шланогв станет три!

Ognegriv, распылитель - это мечта поэта! Но у нас он почему-то через пару дней обычно втыкает дуба. Так что пульверизирую, уменьшив поток воды и согнув шланг пополам, а сильная струя достигается зажатием кончика шланга... пальцы только потом болят.
 
А в нашем КСК целых 5 моек с теплой и холодной водой и еще одна в летней конюшне
и одна на улице у сборных денников.Моют лошадей круглый год,по моему так иногда
даже слишком часто.Коноводы облегчают себе жизнь,так как вымыть лошадь быстрее,
чем тщательно почистить.Сушат в солярии,их тоже несколько.Летом конечно в жаркую
погоду на улице сушить лучше.
Лично я зимой предпочитаю лошадей не мыть,а только замывать по мере надобности.
Все лошади стоят в мойке спокойно,уже привыкли.Новеньких приходиться приучать,
особенно заходить в мойку.Но все быстро привыкают.Некоторых даже привязывать нет
необходимости.
 
Конечно от географии многое зависит, вернее от климата :)
В Турции я помню сильно удивилась, как лошадей сразу после работы т.е. мокрых как мыши, просто обливали сильной струей из шланга. Надо сказать что вода в том шланге была такой температуры, что сводило зубы и руки :)

Нашим прохладным (мягко говоря) летом такие номера не проходят. Из шланга холодной водой моем только ноги, брюхо, ну там морду и хвост можно конечно намочить. А вот спину, грудь, шею и прочие мышцы водой потеплее. По погоде: от просто постоявшей в ведре часик, до совсем теплой (пол ведра холодной на пол ведра кипятка). Вытереть водосгонялкой и сохнуть.Если прохладно то под легкой попоной.
Эх, хорошо в жарких странах: выкинул лошадь на солнце на 10 минут - она сухая

Парадная помойка с шампунями-кондиционерами мероприятие редкое, обычно приуроченное к соревнованиям, парадным фотографиям и т.п. Для отмыть от песка после гулянки или пота после тренировки обычной воды хватает :wink:

Купание в водоеме я как-то мытьем не воспринимаю. Развлечься, освежиться в жару - это да, а мыть там не удобно. В обнимку с губкой и ведром не поедешь (хоть и пять-минут, а не удобно), в озере она вертится, копает ногой дно, что весь песок поднимается...
 
lisa написал(а):
[Ognegriv, распылитель - это мечта поэта! Но у нас он почему-то через пару дней обычно втыкает дуба.
печальная закономерность, у нам тоже ни один распылитель больше 4х дней не прожил :(
 
Ognegriv, так это, наверное, в индивидуальном пользовании.
Топик написал(а):
Конечно от географии многое зависит, вернее от климата :)
В Турции я помню сильно удивилась, как лошадей сразу после работы т.е. мокрых как мыши, просто обливали сильной струей из шланга. Надо сказать что вода в том шланге была такой температуры, что сводило зубы и руки :)
Именно - именно.

Эх, хорошо в жарких странах: выкинул лошадь на солнце на 10 минут - она сухая
Хорошо, да. С этим - хорошо. А как насчет того, чтоб в сорокоградусную жару, часиков так в двенадцать дня, отдрючить пару лошадей и чуток попрыгать?
 
lisa написал(а):
Эх, хорошо в жарких странах: выкинул лошадь на солнце на 10 минут - она сухая
Хорошо, да. С этим - хорошо. А как насчет того, чтоб в сорокоградусную жару, часиков так в двенадцать дня, отдрючить пару лошадей и чуток попрыгать?

ППКС!
И ещё мухи, мухи... :evil:
 
Мда, Лиз, иногда, все же, хорошо, когда не работаешь на кого-то, а только работаешь свою лошадь. Нафиг 12 часов дня. Раннее утро или вечер! Но мухи действительно достали. Хоть утром, хоть вечером, хоть днем. Хоть летом, хоть зимой. Начинаешь обычно заниматься аутотренингом на тему "мухи - одно из звеньев пищевой цепочки". :lol: Нууу, зато из плюсов - лошадь можно мыть даже зимой. Если день солнечный. А уж если еще и безветренный... :roll:
 
Сверху