На что годятся ахалтекинцы?

А я отпишусь о жеребцами и меринах.
Было в работе одномоментно 3 жеребца тека и один полутекинский мерин. Для человека с земли было так, по порядку: послушный, но шебутной; идеальный; очень опасный; идеальный(последний мерин). Под всадником: только под опытного (хотя на корде 6-тилетний ребенок ездил); любой всадник, любого уровня, элементы БП; прыгает широко, но не высоко, бегает неплохо, уровень всадника любой, иногда пуглив; всадник опытный, прыгал хорошо, ссаживал тоже неплохо. К другим лошадям: сам себя работал в леваде, орал, но вообще трус; можно было с кобылой гулять; ровно, никак, иногда орал; если с него в манеже падали, это был финиш для окружающих, драться любил до ужаса, еще и хрен отобьешь его.
Как и в любой другой породе, все индивидуально. Меня вон не так давно пытались покалечить на земле последовательно латвийский жеребец и тракененской мерин, оба зубами и ногами. Латвийцев кастрировать, а тракена вообще монстры?
Я кстати этого полутекинского мерина дважды оттаскивала от текинских жеребцов, жеребцы не знали куда деться, несчастные.
 
А я наконец встретила первого текинца, характер которого мне нравится -- ласковый, безопасный, человекоориентированный. Зовут Газал. Частница себе купила, стоит в одной конюшне (в Ратомке), занимаемся в одно время. Всадницу свою не сильно умелую катает как хрустальную вазу.
Под МС, которая села и взяла жестко, чуть не самоубился. Думала, перевернуться. Ну и три берейтора-профессионала на нем поездили. Все -- с опытом работы с тракенами-ганноверами-латвийцами. У всех одна и та же картина. Договариваться не хотят, хотят взять умением и все сразу. Конь (неплохо, кстати, подъезженный). Сразу в отказ и истерику. А с хозяйкой -- замечательно.

И уж если взялись сравнивать с арабами, то и тут проведу параллель. Они гораздо проще в работе. Когда на них садится профессионал, то просекают сразу и смиряются. Работают по принципу -- "я вам сейчас все быстренько сделаю, а вы от меня быстренько отстанете". (бывают исключения, но именно исключения. Я таких -- на все согласных -- большинство). Поэтому многие профи отмечают именно отзывчивость и легкодрессируемость арабов.
Текинцы абсолютно не глупее. Но текинцу свойственно лезть на рожон и бороться самозабвенно. А араб поймет, что не справится, сменит манеру поведения, быстренько отработает свою программу и пойдет отдыхать.

ИМХО. То есть исключительно мои наблюдения, основанные на не такой уж большой выборке лошадей -- с пяток текинцев и пара десятков арабов.
 
Импульсивность и "горячность" текинца в выездке, на мой взгляд, плюс, если направить ее в правильное русло.
Ну да... если этого не пугаться и двигать на повод, мне было сложно постичь, что лошадка не прет, а широко бежит:)
С трудолюбием тоже проблем никаких. Очень старательная, иногда даже чересчур. Периодически, не дослушав до конца всадника, сама пытается предлагать разные элементы (это особенно на менках вылезает). Когда надо, и когда не надо. И причем лепит неправильно. Вроде и наказать нельзя, т.к. старается, но в то же время закреплять неправильное исполнение тоже нельзя.
Вот с чем действительно проблема -- это галоп. Галоп хреновый!:( Прям печаль-беда! Если выдвинуть -- будет скачка на прямых ногах, если сократить -- будет четырехтактное непоймичо! И сделать с этим что-либо очень трудно. Галоп правится в разы сложнее. Поэтому если кто хочет себе тека в выездку, обращайте внимание на качество галопа! (У бабаевских, надо сказать, у тех, что в спорте, галоп вполне приличный.)
Мы на менее продвинутой стадии выездки, галоп стал получаться когда "количество перешло в качество". С правильными подъемами было сложнее + мои косяки посадки. Ладно, в итоге освоили правильный подъем в галоп. Так теперь кобыла когда хочет "выслужиться" на всякий случай в галоп поднимается, не дослушав:)
Я полностью с Вами согласна. Ну почему из арабов не хотят сотворить что-то для выездки?!
У арабов к счастью есть ниша пробегов, да и арабское шоу не сравнить с текинским. А текинские скачки - все равно остаются на задворках скачек ЧК. Как таковой ниши для текинца сейчас нет, на мой взгляд.
 
Галоп правится в разы сложнее. Поэтому если кто хочет себе тека в выездку, обращайте внимание на качество галопа! (У бабаевских, надо сказать, у тех, что в спорте, галоп вполне приличный.)
Про галоп, несомненно. Но вот по моему текинцы с ужасной рысью швейной машинки встречаются гораздо чаще чем текинцы с плохим галопом. Я чаще наблюдала коней с более менее приличным или даже очень хорошим галопом, а вот рысь увы :( но зато рысь и правится намного легче, а вот галоп, как и шаг, сильно не улучшить.
 
Опять же всё тот же вопрос надо ли делать из текинца лошадь аля современный спорт?
Моё личное мнение нет не надо, полукровных всё равно не догнать, а тип потерять раз плюнуть.
На мой взгляд тоже не надо. Поэтому я и восхищаюсь, как Бабаеву удаётся это более-менее успешно совмещать.
 
Про галоп, несомненно. Но вот по моему текинцы с ужасной рысью швейной машинки встречаются гораздо чаще чем текинцы с плохим галопом. Я чаще наблюдала коней с более менее приличным или даже очень хорошим галопом, а вот рысь увы :( но зато рысь и правится намного легче, а вот галоп, как и шаг, сильно не улучшить.
Плюс. Галоп норм, а рысь.... была :D
 
У арабов очень серьезная ниша шоу, где за классных лошадей платят классные деньги. На последнем аукционе в Польше самый дорогой лот 1.4 млн. евро, кобыла 19 летняя за 115 тыс. ушла, несколько лошадей свыше чем за полмиллиона евро... И так каждый год. Шоу-класс -- особая каста, крупные заводы живут за счет того, что у них рождается в ставке 1-2-3 жеребенка действительно соответствующих этому статусу.

И при этом, как ни парадоксально, они остаются очень доступными лошадьми. За 200 тыс. в России можно купить прекрасного араба -- породного, здорового, подъезженного, напрыганного. Перспективного в любительский и юношеский спорт.
В той же Польше тоже. То, что не вошло в пресловутый шоу-класс (то есть не может претендовать на победы в крупных чемпионатах, но при этом зачастую очень красивое и породное) -- продают начиная от 70 тыс. в эквиваленте.

Вот смотришь объявки, хоть от частников, хоть от заводов. Понравилась арабская лошадь -- узнаешь цену -- она доступна!!! Лошадь находит своего покупателя.

А вот ценообразование у текинцев очень загадочное.
Найти достойную лошадь за адекватные деньги (сравнимые с теми, что заплатишь за аналогичную по классу лошадь другой породы) -- ну очень тяжело.
Либо страшилки с мягкими спинами-бабками (как вариант -- простое и на текинца совсем не похожее), но зато дешево. Либо интересная во всех отношениях лошадь (масть, движения, рост, экстерьер), но стоит столько, что можно взять полдесятка классных спортивных молодых лошадей.

Так какую нишу с таким ценообразованием могут занять эти лошади? Игрушки для богатых? Сколько таких богатых и хорошо ли это для породы?

Текинисты, расскажите, как видите этот рынок вы? Кто основные покупатели, какие цены сейчас на хороших лошадей?
 
Тера, действительно, вот это парадокс
И при этом, как ни парадоксально, они остаются очень доступными лошадьми. За 200 тыс. в России можно купить прекрасного араба -- породного, здорового, подъезженного, напрыганного. Перспективного в любительский и юношеский спорт.
именно, что лошадь для любительского спорта и готовую. наряду с шоу-арабами за очень высокие суммы.
как-то интересно выглядит: арабов много, они широким спектром доступны. а текинцы - чем-то вроде как элитарны и не всем по карману что ли..
а может быть это все проделки российского рынка ахалтекинской породы? ;)
 
Арабы есть во всем мире. А ахалтекинцев у нас, как я понимаю, в конце 80-х немало отправили на колбасу? Порода немногочислена. Хотя вот тех же дончаков тоже немного, но цены не такие высокие. Просто породу ко всему еще мифологизировали ее любители.
 
текинцу свойственно лезть на рожон и бороться самозабвенно. А араб поймет, что не справится, сменит манеру поведения, быстренько отработает свою программу и пойдет отдыхать
Насколько точно подмечено. Согласна на все 100.
Общалась с милым ахалтекинским жеребцом, который при виде другого жеребца ( который совершенно его не провоцировал, просто шел в руках на расстоянии более 3 метров) кинулся сквозь меня раззявив пасть и если бы не хозяйка, вовремя схватившая его за чомбур и висящая на нем как грузик попутно громко выражая все, что она о нем думает - хз чем бы дело закончилось.
Сижу, думаю, у меня исключение из правил? Он любит общаться с другими лошадьми,
0_12a98a_725398af_L.jpg
Он хочет дружить и общаться. И вот то же похвастаюсь, Гнедой на плакате мой.
b9e9dc65d5f6.jpg
 
Выезжали на старты всего 2 раза. Стартового опыта у кобылы нет. Смущается и зажимается в незнакомой обстановке (дома и не на стартах бежит в разы лучше). Поэтому высокими результатами пока похвастаться не можем. Надо больше стартовать (а это деньги...:() Видюшки есть, но тут по понятным причинам выкладывать не хочу. (если интересно, можно посмотреть у меня в дневнике и не только со стартов)
Очень хочется пожелать Вам больше возможностей получить тот самый стартовый опыт и успехов! А почему нет желания поделиться Вашими наработками с коллегами? Было бы очень интересно посмотреть видео Вашей работы:)
 
А я не спортсмен, я просто мечтала об ахалтекинце, и
Дохожу до Магали, и вот он сразу нагнул голову, заглянул своим левым глазом мне в глаза (глупость, наверное, пишу :D), и смотрел на меня, не отрываясь.
Никакая не глупость. Я своего выбирала то же как то так, что толком не могу объяснить. Приехала посмотреть, полагая что вряд ли мне кто то понравится, но тем не менее поехала смотреть молодняк. Вывели одного, он всю голову на меня свернул, не обращая никакого внимания на людей которые были ему хорошо знакомы и не знакомы, и в какую бы сторону его не поворачивали, он изогнувшись как червяк не сводил с меня глаз. После него вывели другого, он смотрел вдаль, не обращая особого внимания не на кого, предложили посмотреть еще, но я решила подумать по поводу этих двух. Я даже не предполагала тогда, что тот. кого мне показали первым, который не сводил с меня взгляда западет мне в душу. Уже на следующее утро я не могла избавиться от образа этого жеребчика, днем я начала ерзать на стуле, но решила не пороть горячку и не торопиться с ответом, вдруг завтра проснусь и позабуду о нем. На следующий день история повторилась, он не шел из моей головы, в итоге к вечеру позвонила и договорилась о покупке.
Никаких особых проблем с ахалтекинцами я не встречала.
Просто лошадь, которая настоятельно просит внимания и уважения всадника
Как мне кажется, именно это и является проблемой, внимание и уважение, не каждый готов быть внимательным и уважать лошадь. Но это мое личное мнение. Ну и вот собственно это мой, может быть таким (вышел наконец то на улицу после серьезной травмы).
А может быть таким (это когда он живет нормальной полноценной жизнью, полноценно питается, работает, гуляет)
 
Сенди, хороший ваш Гоша, круглый, объемный ;)

Согласна про ценообразование арабов - оно прекрасное!!!
Текинцам бы такое ;)
 
как-то интересно выглядит: арабов много, они широким спектром доступны. а текинцы - чем-то вроде как элитарны и не всем по карману что ли..
а может быть это все проделки российского рынка ахалтекинской породы? ;)
Фишка в том что кроме российского рынка эта порода больше нигде и не представлена в массовом количестве.
А по поводу ниши ахалтекинцев, вы правы, это в оновном дорогая игрушка для богатых или лошадь для фанатов породы. Богатым пофигу что цена завышена, они готовы платить за статус, элитарность и красивую масть. А фанаты даже если не очень богатые, все равно наскребут на любимую породу, потому что фанаты...
Самое главное что спрос на них есть и текинские конные заводы совершенно не страдают от недостатка покупателей, одни только китайцы ежегодно скупают пачками далеко не самых дешевых представителей. Поэтому вполне резоно что цены никто снижать не будет, а зачем? Если и так берут неплохо. И плюс имидж лошади для элиты сохраняется. Все в плюсе. А то что текинцев нет в спорте и порода недоступна для массового потребителя, так заводчикам от этого ни жарко ни холодно :(
 
Когда я в 2013 году приобрела текинца для любительских езд, то решила посмотреть статистику, насколько успешны в Питере текинцы в манежных ездах. Так вот в 2013 году в официальных стартах в Питере и Ленобласти участие не принял ни один текинец o_O Текинцы в манежных ездах стали потихоньку появляться только в 2014-2015 годах.
 
Когда я в 2013 году приобрела текинца для любительских езд, то решила посмотреть статистику, насколько успешны в Питере текинцы в манежных ездах. Так вот в 2013 году в официальных стартах в Питере и Ленобласти участие не принял ни один текинец o_O Текинцы в манежных ездах стали потихоньку появляться только в 2014-2015 годах.
Ну вот начали появляться на стартах, а там и успех подтянется!
 
Имхо, Бабаев очень многое делает для продвижения текинцев в спорт. Побегут, милые. Вопрос времени. А там и ценник подстроится, когда заводчикам будет интересно видеть его в призах, нежели красивой газонокосилкой.
 
А где-нибудь текинцы еще остались улучшателями? Их, вроде, раньше использовали на полукровных породах....
 
Сверху