На что годятся ахалтекинцы?

Интересный опыт описали, спасибо.

Цера, породные состязания -- это всегда огромный плюс для популяризации породы. Но нужен кто-то, кто этой идеет загорится и сможет вложиться финансово.
 
И ещё что хотела сказать про текинцев. Как то мне попалась статья про различные подходы при подготовки к марафону для людей исходя из того какое мышечное волокно преобладает "быстрое" или "медленное". Спец исследования не делали, а исходили просто из того какие результаты спортсмены показывали на короткие дистанции. И что интересно чем лучше результат на короткую дистанцию, тем медленнее нужно бегать при подготовке к марафону;) и тем меньше надо делать специальных скоростных тренировок. Результат "быстрый" марафонец может показывать и вполне высокие но!!! Но если "медленный" может стартовать и до шести раз за сезон то "быстрый" только два !
 
Разумеется. А пиар мог бы стать мощный. "Скачки небесных гепардов" - как звучит!..Они ещё и мастей преудивительнейших.
 
Ещё в Питере бегал пробеги сын Сайван, при этом сам Сайван на ипподроме слыл конкретно 500. Бегал правда 30-40 км всегда где то в 16км\ч но при этом он стоял на конюшне в городе и готовился к пробегам не выходя из манежа.
 
На 30-40 км у нас все прокатные кони бегут под любителями, независимо от породы. Готовятся тоже на манеже.
А лучше всех -- рослая аллюрная тракенка. Она 24 км/ч на 40 км показывает. Но на 80 км -- уже 17 км/ч. На 120 дошла со скоростью 12.3 км (при минимальной разрешенной 12). И было понятно, что больше, чем 120 -- не пойдет. Хотя на дистанции до 80 км показывает нормальный результат -- можно разряды привозить. Но даже не выигрывать.

Это я к тому, что судить, насколько лошадь хороша для пробегов, можно только после 100 км. До 100 км хуже или лучше бегут практически все здоровые кони. Даже беларусики упряжные на 120 км испытывались и прошли со скоростью 13.6 км. Но не стали от этого пробежными. Потому что пробеги - это дистанция + скорость.
 
Прокатные у нас тоже отлично бегают. 16 у нас как правило ограничение на дистанциях до 80км. А вообще я знаю только одну породу которая может поспорить с арабами в пробегах- это англо-араб ))) но это совсем не для текинской темы
Это я к тому, что судить, насколько лошадь хороша для пробегов, можно только после 100 км.
И это же главное развенчание мифа о том что пробеги это дёшево, готовишь лошадь готовишь, а потом понимаешь что не потянет, а работа объемная, в день 5-6 голов не поработаешь!
 
Скачки будут интересны хоть носорогов, если собирают большие поля и острая конкуренция по дистанции.
 
вот эта в Италии второй год бегает, и в 2015 разок даже 1я прибежала на 90 км из 19 участников со средней скоростью 15,986
http://www.enduranceonline.it/repertorio/scheda_h.php?FISE_Cavallo=29562BXX
Понимаете в чём дело можно поискать занятие для любимой лошади, а можно заниматься спортом на результат. Вот скорость 16 на 90 если это не тяжёлый грунт и не горы очень средний результат. В пробегах основная проблема в том что в работе две головы и может быть одна молодая уже полная нагрузка. Нельзя ехать один старт на двух или трёх головах, а на подготовку к дистанции уйдёт не меньше трёх лет. Да и стартовать можно то же не каждую неделю. Поэтому неудачи на мой взгляд болезненней чем в конкуре или выездке. Отсюда если бы ко мне пришёл человек и попросил порекомендовать лошадь для пробегов я бы ему текинца не рекомендовала. А вот если любитель текинцев захотел бы заняться пробегами то почему нет. Но это принципиально разный подход. Ну и плюс еще в разнице цены на текинца и араба!
 
AnnaVsp, теперь понятно:) я в пробегах совсем ничего не понимаю. Другой тек у них бегал, Альбатрос, у того была скорость 13,9 на 120 и 90 км. Это хорошо?
В грунтах не понимаю:), но перевести могу: 12 км - подъем (камушки, булыжники и галька), около 12 км - асфальт, остальная часть трассы - дорога грунтовая, пашня, и белые дорожки (не знаю как они выглядят).
Кобыла MADJIMA по скорости восстановления с арабами сопоставима. Тамошние любители теков любят, говорят характер преданный, умненькие, красивенькие, в руках деликатные. Говорят, что сначала - недоверчивые, а потом как к хозяину привыкнут - душа-лошадь.
 
Последнее редактирование:
11090897_10206029832892158_6593568623464812456_o.jpg
Мы планируем весной попробовать
 
Последнее редактирование:
ну, предложи, предложи байгистам ахалтекинца, услышишь реакцию :) нелитературную.
Бокала хотели поначалу именно байгисты забрать, пока он в Хаустово стоял, до меня ещё. Приезжали, смотрели, хотели именно текинца. Хозяйка конюшни сказала, что не отдала, потому что пожалела его, но скорее всего это они не надумали; Бокал уже хромал тогда сильно, рассыпался бы на первых же километрах.
Вы говорите они в пробеги не годятся, а если годятся, то только плембрак всякий. А как же тогда пробег Ашхабад-Москва, который столько знаменитых коней прошли? Араб прошёл его вторым, и что же - он тоже отброс породы?
В 1988м в пробеге Ашхабад-Москва также участвовали несколько жеребцов-производителей.
В девяностые годы Пейкам, например, пришёл первым в пробеге по МКАД, 120км.
 
13.9 скорость не большая. С такой не выиграешь даже в России, а уж в Европе тем более.

Пробег Ашхабат-Москва к виду спорта "Дистанционные конные пробеги" не имеет никакого отношения. Это был длинный многодневный переход, без измерения пульса, без экстремальных скоростей.
Подозреваю, что аборигены справились бы ничуть не хуже.
 
13.9 скорость не большая. С такой не выиграешь даже в России, а уж в Европе тем более.
С такой скорость на ЧЕ ЧМ уже и квалификацию не получишь.
скорость 13,9 на 120 и 90 км. Это хорошо?
Что я хочу сказать те кто на 120-160 финишировал это уже не плохо. Но если вы хотите выигрывать то по простым грунтам надо ориентироваться на 20км\ч . Кстати ни асфальт ни щебень сильно на скорость не влияют. Для этого есть ковка, на фильцы, если щебень то под фильцы ещё и силикон. Сильно на скорость влияет если глубокий песок, полевые дороги после дождя, горки.

Мы планируем весной попробовать
У вас от Гаспара?
 
Интересно. Вот наш км на 5-10 только расшагивается и просыпается. Причём если идти быстро.
 
Собственно, не зная ситуации, судить о лошади только по скорости сложно.
Как минимум надо смотреть еще через сколько после промежуточного финиша она подалась на ветконтроль.

Владелец может ехать с небольшой скоростью по целому ряду причин: стоит цель получить квалификацию, поэтому едет чуть больше допустимого минимума; лошадь на той стадии тренинга, когда быстро ехать не надо; дорога была длительная и лошадь не восстановилась и т.д.

Тем не менее для пробегов я бы все же смотрела арабов, англо-арабов, арабо-дончаков, арабо-кабардинцев, арабо-рысаков (и с большей вероятностью именно арабо-кого-то). Шансов получить лошадь, которая будет стабильно бегать 120 км со скоростью 14 км/ч и выше гораздо больше. Ну а 160 -- уже как повезет.
 
А сколько будет быстрый шаг человека?) За столько и проходили...) да мы собсно не претендуем. Так, просто поддержать тему.. прокатные через полчаса ноги еле волочат а его мы от двух бодренько в руках гуляли и он только разогревался к тому времени...)
 
Сверху