На что годятся ахалтекинцы?

Короче любителям надо заниматься ахалтеками на все лады, для того, чтобы у профи был шанс их заметить:)
 
Вообще-то тема не о массовом использовании ахалтекинцев в большом спорте, а вообще о спорте.
Потому что многие считают: психика не годная, здоровье- фиговое, по типу никуда не годятся.
Однако , как видим, они везде себя позиционируют.
И да- единицы пройдут в большой спорт, будь то пробеги, езды или прыжки.
Просто когда говорят, что ахалтекинцы ВООБЩЕ никуда не годны, становится очень обидно за породу.
Недавно один человек написал об ахалтекинцах " твари ни на что не годны".
Однако это не так, и при грамотной работе их можно подвести даже на средний уровень в спорт.
 
нет спорта "вообще", есть любительский, которым занимаются люди на досуге для собственного удовольствия, куда вбахивают деньги от основной работы, получая взамен удовольствие ( ну или проблемы, что кому нравится :) ) а есть профессиональный, замешанный на инвестициях и результате, как источник зарабатывания денег. Проблема ахалтеков на сегодня в том, что он гарантирует любителю получение удовольствия ?или проблем, как кому нравится :) , но не гарантирует даже минимума возврата инвестиций. Поскольку порода нестабильная и нет грамотной селекции на тот или иной вид спорта. Универсальность хороша до определенного уровня, а дальше требуется специализация.
 
Короче любителям надо заниматься ахалтеками на все лады, для того, чтобы у профи был шанс их заметить:)
Любителям надо в первую очередь заниматься собой, повышением уровня знаний обо всем, что связано с лошадью. Так есть шанс и лошадь не угробить, и самому стать почти профи :)
 
Нет Наташ:(
Специализация тут тоже не нужна:( Разводить лошадь для какого-то вида спорта и получим уже другую лошадь, которая именно под это подстроена. Уникальность ахалтекинцев- они идут везде. Даже в телегу;)
Мне тут разжевали на одном форуме- почему ВООБЩЕ не только теки но и наши спортивные лошади не пригодны к большой выездке. Хотя... Это тоже дело "моды" через года три- четыре изменится и этот тип.
Хочется чтобы красота, изящество , мощь и грация, сила и выносливость , человеколюбие и трудолюбие было в одной лошади;)
 
Ну не нужна так не нужна, какие проблемы. "Мы пойдем другим путем!" и в таком случае ахалтекинщикам можно узбагоиться, перестать муссировать тему о пригодности их в спорт, и перейти на путь заводчиков фризов. У тех нет никаких спортивных амбиций, они просто сделали красивую лошадь и обеспечили ей рынок сбыта и мировую славу.
 
k@sta, с другой стороны, даже в старом описании линий породы указывалось, представители каких линий больше или меньше годятся в спорт или скачки. Наличие Факирпельвана хорошо для конкура. Гелишикли и Араба для выездки. Посман и тем, и другим добавляет крепости конституции. Почему бы не закреплять способность к определенным видам спорта?
 
Ourman, неистово плюсую. Как хорошо, что вы сюда заглянули.

После Бабаева вы второй человек в этой теме, кто и породу хорошо знает, и любит её, и смотрит на жизнь без розовых очков.
 
только я не ругаюсь с людьми как он :) ну, с некоторыми бывает, конечно, но это меня надо довести. ( спасибо, приятно :) )
 
Любителям надо в первую очередь заниматься собой, повышением уровня знаний обо всем, что связано с лошадью. Так есть шанс и лошадь не угробить, и самому стать почти профи :)
Короче любителям надо заниматься ахалтеками на все лады, для того, чтобы у профи был шанс их заметить:)
У нас есть другая проблема у нас катастрофически мало профессионального спора, а хотим тот же результат что и арабские шейхи, только они за него заплатили, а мы хотим даром ((((
 
Уникальность ахалтекинцев- они идут везде. Даже в телегу
Да нету в этом никакой уникальности, любую лошадь можно и запрячь и подседлать. А вот плата за универсальность как правило то что всё посередине, вроде и не плохо, но далеко не топ.
 
k@sta, с другой стороны, даже в старом описании линий породы указывалось, представители каких линий больше или меньше годятся в спорт или скачки. Наличие Факирпельвана хорошо для конкура. Гелишикли и Араба для выездки. Посман и тем, и другим добавляет крепости конституции. Почему бы не закреплять способность к определенным видам спорта?
Дело в том, что эти линии давно уже перемешаны:( Работа в этом направлении не ведется:(
Бабаев вообще изобрел кучу своих линий:(
 
Опять же про красоту и породность: несколько лет назад решила я покрыть мою кобылу с целью получения жеребенка, пригодного в выездку, для себя. Вот меньше всего в тот момент меня интересовала красота жеребца, зато очень интересовало его здоровье, пропорции, рост, характер, спортивные достижения, движения и особенно вынос плеча, т.к. у моей кобылы эта часть не самая выигрышная. Совет опытного начкона тоже учитывался. Результатом я довольна.
Мне не суждено понять, для какой цели нужна красивая, но не пригодная лошадь. Это ж не птичка райская, она в месяц дорого обходится, чтобы просто так на нее любоваться.
K@sta, как раз то, что использует Бабаев замешано на линии Посмана, Араба, Гелишикли и Факирпельвана, насколько я заметила:)
 
Последнее редактирование:
Ну не нужна так не нужна, какие проблемы. "Мы пойдем другим путем!" и в таком случае ахалтекинщикам можно узбагоиться, перестать муссировать тему о пригодности их в спорт, и перейти на путь заводчиков фризов. У тех нет никаких спортивных амбиций, они просто сделали красивую лошадь и обеспечили ей рынок сбыта и мировую славу.
Не не;)
Хочется чтобы и красиво и спортивно;)
 
Воинстину поддержу философию "фризоводов" - красивые, дорогие лошади для эстетического наслаждения и любительского спорта или же просто ВЕ.
 
Мне вообще нравится мнения заводчиков в подобных темах) у нас все ОК, а почему-то никому не нужны. И проблем в упор не видят. И истерят, когда им, чаще справедливо, указывают на проблемы.
Продают и психов и больных хромых, откровенно слабых лошадей, которых только что на полочку поставить и любоваться. Так фарфоровая дешевле выйдет. И в собаководстве, увы, такая же тема. Действительно рабочую здоровую собаку постараться надо найти.
Поэтому и покупают обжегшиеся люди лошадей "тамошнего" разведения с хорошей репутацией. Потому что получить звание элитной лошади там посложней, чем у нас титул чемпиона на какой-нибудь выставке типа Иппосфера.
Я вот знаю такие случаи, когда люди честно пытались поддержать отечественные породы. В итоге их доведение до ума плюс подкормки и лечение выходило намного дороже, чем покупка почти готового материала "там". Так что все закономерно.
Не надо забывать, что у нас не только "любители" неграмотные, но и многие заводчики вышли из тех же любителей. И даже зоотехническое образование не гарантирует опыт. А система, которая бы регулировала отношения внутри конного мира барахлит как-то, не отлажена.
 
Ну не нужна так не нужна, какие проблемы. "Мы пойдем другим путем!" и в таком случае ахалтекинщикам можно узбагоиться, перестать муссировать тему о пригодности их в спорт, и перейти на путь заводчиков фризов. У тех нет никаких спортивных амбиций, они просто сделали красивую лошадь и обеспечили ей рынок сбыта и мировую славу.
Ну почему, селекция на профессиональном уровне в одном из направлений вполне себе ведётся - скачки. Понятно, что ЧК не догнать, но так и арабы с чк не соревнуются.
Я вот не вижу причины, по которой нельзя вести селекцию по разным направлениям. У нас вроде бы никто директив не пишет - кого с кем случать, в каком направлении работать коннозаводчику с его личным поголовьем.
 
Сверху