На что годятся ахалтекинцы?

Я прекрасно знаю как играют лошади, и как набрасываются тоже знаю. Посмотрите внимательно: он ДВИГАЕТ наскоками. Позволить себя двигать , даже в игре, может только очень уверенный в себе человек. И велика вероятность что он попробует так двигать любого человека. Даже если без злого умысла - это опасно!!
 
в последнее время большую популярность приобретают конкур и дрессура (не выездка, а именно умение выполнять трюки), По решению Бердымухамедова во всех велаятах (административная единица с населением около 500 тысяч человек) будут построены ипподромы, отвечающие международным стандартам и принята специальная программа по возрождению национального циркового искусства, по которой также будут построенымножество комплексов
Видно, это вы почерпнули из официального туркменского ресурса:)
Притом давно:). Ипподромы уже построены. В большинстве своём очень бестолково, увы... Про популярность конкура это да! Занимается аж 10 человек:)))) на всю страну :)
Про своеобразный подход селекции согласна с вами... Действительно, главное - выигрывать скачки, на это вся селекция и направлена. Распространена метизация.
Вот кстати, такой породный признак, как "косой текинский глаз", здесь можно встретить крайне редко, я вообще впервые такое увидела на фото текинцев из России.
 
Я прекрасно знаю как играют лошади, и как набрасываются тоже знаю. Посмотрите внимательно: он ДВИГАЕТ наскоками. Позволить себя двигать , даже в игре, может только очень уверенный в себе человек. И велика вероятность что он попробует так двигать любого человека. Даже если без злого умысла - это опасно!!
Ваша опытность в любом вопросе, девушка, некоторым уже порядком надоела. Вы действительно желающую убить лошадь хоть раз видели? Редкое явление, кстати. Я видела и не раз. Поверьте моему опыту - до реального нападения там очень далеко.
И да, поигрушки без воспитания и контроля - всегда опасны.
 
Ваша опытность в любом вопросе, девушка, некоторым уже порядком надоела. Вы действительно желающую убить лошадь хоть раз видели? Редкое явление, кстати. Я видела и не раз. Поверьте моему опыту - до реального нападения там очень далеко.
И да, поигрушки без воспитания и контроля - всегда опасны.
Ваша манера лезть когда Вас не просят и делать выводы по писанине в сети - тоже :)
Видела. Очень много. В учебных видео и одну в реале.
Вы сами себе противоречите. Поигрушки в которых лошадь двигает человека опасны именно потому, что могут вылиться в "безобидные швырки", плевать с желанием поиграть или покусать, такие безобидные игры сами по себе опасны для человека, хоть какие там мотивы.
Меня поражает что вроде бы опытные люди говорят "там ничего страшного". Там. Лошадь. Двигает. Человека. В ответ на требование хватит стоять давай бегай.
 
Ваша манера лезть когда Вас не просят и делать выводы по писанине в сети - тоже :)
Видела. Очень много. В учебных видео и одну в реале.
Вы сами себе противоречите. Поигрушки в которых лошадь двигает человека опасны именно потому, что могут вылиться в "безобидные швырки", плевать с желанием поиграть или покусать, такие безобидные игры сами по себе опасны для человека, хоть какие там мотивы.
Меня поражает что вроде бы опытные люди говорят "там ничего страшного". Там. Лошадь. Двигает. Человека. В ответ на требование хватит стоять давай бегай.
Куда это меня не просят лезть в открытом обсуждении?) А у вас есть возможности делать выводы как-то иначе, если общение идет в сети? Давайте встретимся, вы обо мне будете делать выводы не по "писанине в сети"?
Что значит - ничего страшного? Если это вовремя присечь - ничего. Если допустить развитие в нежелательном направлении - страшно.
 
То. что на видео, я работой не назвала бы. Никакие аллюры он не показывал, с жеребцом просто играли, и он играл.
Соглашусь. Тут еще и на публику. Поэтому, может даже есть момент поощерения. Как по легенде показать какой тек может быть красивый и грозный=) .
 
На данном видео лошадь не работается, скорее люди тешиться шугая её и снимая её на видео. Была бы работа я б за такое ввалила хорошо, но тут игра с двух сторон.
Когда мои был меньше мы тоже любили побегать за ним по леваде - погонять, и он не злобно мог подкозлить, но как-то так аккуратно из далека чтоб не задеть меня.
 
У меня почему-то ощущение что я с кем-то спорю, вот только не могу понять о чём. Все вроде согласились что такие игры МОГУТ быть опасны, о чём спор то?..
Куда это меня не просят лезть в открытом обсуждении?) А у вас есть возможности делать выводы как-то иначе, если общение идет в сети? Давайте встретимся, вы обо мне будете делать выводы не по "писанине в сети"?
Что значит - ничего страшного? Если это вовремя присечь - ничего. Если допустить развитие в нежелательном направлении - страшно.
Давайте, познакомимся. Вы из Питера?
 
У меня почему-то ощущение что я с кем-то спорю, вот только не могу понять о чём. Все вроде согласились что такие игры МОГУТ быть опасны, о чём спор то?..

Давайте, познакомимся. Вы из Питера?
Я из Москвы, в Питере бываю пару раз в год. Если у вас все-таки будет зима, хотелось на денек приехать в начале февраля.
Уходим в ЛС?
 
Какие же любители текинцов все-таки люди настроения! Сегодня Алван опасен, завтра всем дико нравится.;) Когда я упомянула что мой ведет себя на свободе, ну как жеребец в общем, ой ой опасно-невоспитано, а все остальное неважно. А в принципе не зря же на добронравии во многих породах упор делали. Именно на человеколюбии и послушании. Мне кажется у ахалтеков есть потенциал развития именно в этом ракурсе - лошадь ориентированная на человека, во всех его начинаниях а дальше как талант позволит.
 
Все вроде согласились что такие игры МОГУТ быть опасны, о чём спор то?..
Цера, я не считаю опасными подобные игры. Ничего не раздуваю из подобного и не собираюсь. для меня это норма. И вдаваться в такую ерундистику, кто кого подвинул, чье там пространство, то же не собираюсь. С такими запросами Вам в НХашную тему надо, там поймут и разделят, а тут не все НХашники, и не все так на этом заморочены. Потому не все разделят.
 
Цера, я не считаю опасными подобные игры. Ничего не раздуваю из подобного и не собираюсь. для меня это норма. И вдаваться в такую ерундистику, кто кого подвинул, чье там пространство, то же не собираюсь. С такими запросами Вам в НХашную тему надо, там поймут и разделят, а тут не все НХашники, и не все так на этом заморочены. Потому не все разделят.
Да ради бога, не считайте) я для себя - тоже не считаю)))) поэтому играю.
image.jpeg
 
Видно, это вы почерпнули из официального туркменского ресурса:)
Притом давно:).
Канэщно! :) Я на них часто зависаю, переписываюсь, т.к. собираю кое-какую информацию по одной лошади. И вот интересно, поговорить за жизнь или по делу конкретному с кем-то одним в личке, это пожалуйста, а как что-то в общем и целом узнать, или обзорную статью найти, всё годами так одно и то же и не обновляется.


Ну что это за игра, с лошадью на веревочке. Играть, так играть, без веревок.

Подстрекательство?:) Пригласить мадемуазель и конька предоставить? Пожалей человека, не бери грех на душу. Было ведь уже, тоже одна "море по колено, горы по плечо", "дайте я ща", а потом "нее, на фиг, на фиг.";)

Небольшое пояснение, кто не видел. Мой жеребец играет так, что и не всякий опытный человек отличает игру от нападения. Любители НХ впадали в ступор или поспешно удалялись. Он ловит момент когда человек на него как бы не смотрит (краем глаза пасти надо, чтоб не "попасть"), с пробуксовкой срывается с места и несётся на человека как курьерский поезд, зажавши уши и скаля пасть. Отступать или стоять на месте не лучший выход - постарается тяпнуть зубищами за плечо и ускакать (точнее раньше тяпал, теперь научился показывать, чего он хочет - вкапывается рядом, осторожно хватает за рукав куртки и тянет к себе); если "наскочить" на него замахав руками - вкопается и свернёт в сторону на новую попытку, но самое-самое счастье для него это когда человек отшагивает в сторону почти в последний момент, так чтобы он промахнулся, разворачивается и бежит за ним, ругаясь и махая руками, типа "ща догоню, котлету сделаю!" - вот тогда он вытягивает нос трубочкой, косит на человека весёлым глазом, задирает хвост фикусом и самозабвенно носится вокруг, пока не надоест. Набегается и уходит по своим делам, какашки нюхать, тогда уж хоть оборись хоть оббегайся - только лениво пробежит рысцой за пределы досягаемости и продолжит обнюхивание грунта.
 
Последнее редактирование:
Насчёт жеребца на видео: играет он или нападает?
Сугубо ИМХО (по многолетнему опыту со своим жеребцом, не текинцем): насторожиться надо в тот момент, когда он, вместо того, чтобы переменить направление, начинает нюхать грунт.
Этим он показывает, что здесь хозяин - он.
Заодно и себя "заводит" на то, чтобы показать, кто главный.
Вот после этого он пока что легонько поворачивается в сторону человека, а потом и отбивает в сторону человека.
Поведение порядочного жеребца.
Поясняю: не кидается сразу, а выдаёт 3 предупреждения, по нарастающей - нюхает грунт (навоз), кидается в сторону человека, отбивает.
Как порядочный (ну, как ещё можно сказать применительно к лошади?) делает предупреждение, как не агрессивный не нападает дальше, уже серьёзнее.
Он чётко показал своё недовольство.
Т.е., я думаю, что это не игра.
 
А зачем вообще играть в игры с 500 кг живого веса, оборудованного зубами и копытами??? Один человек будет играться и научит нарушать границы дозволенного, а другой потом в лоб получит копытом. Или куска мяса лишится после укуса. В лошадиной "библии" человек должен быть высшим, неприкасаемым божеством, это залог безопасности.
 
А зачем вообще играть в игры с 500 кг живого веса, оборудованного зубами и копытами??? Один человек будет играться и научит нарушать границы дозволенного, а другой потом в лоб получит копытом. Или куска мяса лишится после укуса. В лошадиной "библии" человек должен быть высшим, неприкасаемым божеством, это залог безопасности.
Мне кажется, это бесполезный вопрос к определенной категории товарищей.) Особенно доставляет Сенди с её кашей в голове по поводу НХ или не НХ) Но тоже бесполезно что-либо говорить) Она гуру, укротитель лошадей, грамотный мастер, на веревочке уже не играет, 77 уровень, приближенная к ОБ) Кто мы такие, чтобы что-то ей говорить?) Однажды ей скажет лошадь. Жаль, будет поздно.
 
Небольшое пояснение, кто не видел. Мой жеребец играет так, что и не всякий опытный человек отличает игру от нападения. Любители НХ впадали в ступор или поспешно удалялись. Он ловит момент когда человек на него как бы не смотрит (краем глаза пасти надо, чтоб не "попасть"), с пробуксовкой срывается с места и несётся на человека как курьерский поезд, зажавши уши и скаля пасть. Отступать или стоять на месте не лучший выход - постарается тяпнуть зубищами за плечо и ускакать (точнее раньше тяпал, теперь научился показывать, чего он хочет - вкапывается рядом, осторожно хватает за рукав куртки и тянет к себе); если "наскочить" на него замахав руками - вкопается и свернёт в сторону на новую попытку, но самое-самое счастье для него это когда человек отшагивает в сторону почти в последний момент, так чтобы он промахнулся, разворачивается и бежит за ним, ругаясь и махая руками, типа "ща догоню, котлету сделаю!" - вот тогда он вытягивает нос трубочкой, косит на человека весёлым глазом, задирает хвост фикусом и самозабвенно носится вокруг, пока не надоест. Набегается и уходит по своим делам, какашки нюхать, тогда уж хоть оборись хоть оббегайся - только лениво пробежит рысцой за пределы досягаемости и продолжит обнюхивание грунта.
эээээ, и вы допускаете такие игры? :eek:
я б своего урыла только за одну попытку цапнуть за рукав. когда я нахожусь рядом с лошадью, мое личное пространство это святое. Я не разрешаю лазить по карманам или жевать рукав. Потому что с этого начинается нарушение дисциплины. Сначала лошадь позволяет себе такие мелочи, потом проверяет и наглеет все больше, а спустя какое то время уже ставит ноги на голову или вот так "играет". про остальное даже говорить не хочу. это недопустимо. тем более с жеребцом.
 
Ладно вам, я тоже играла с мерином, сейчас поигрываю со всеми в общем-то. Главное - возможность закончить игру в любой момент времени. Кстати, я на веревке не играю категорически из других соображений - на корде только работа, все игры на свободе.
Кстати, за попытку всерьез хватануть за плечо - тоже убила бы. Зубами щелкать можно в игре, но безопасно.
 
Сверху