На что годятся ахалтекинцы?

Большинство наших верховых пород, как и европейских изначально выводились для кавалерии.
А не для преодоления больших расстояний верхом! На большие расстояния все и у нас и у них ездили в экипажах.
А вот тут я удивилась. Кавалерия вообще-то как раз требовала лошадей для длинных переходов, лошадь же была средством передвижения. Кавалерийская крейсерская скорость 50-70 км в день, неделями и месяцами. На то дончаки были заточены, например, их сотнями тысяч поставляли в кавалерию с донских конных заводов. То же самое орловская верховая, позже соединенная с ростопчинской. А в свободное от маневров время офицеры баловались манежной ездой, охотничьими паркурами и 100км пробегами на скорость ( откуда потом и вышел в чистом виде конный спорт).
 
Машина для чего?
В его случае для скачек не плохой получился. Но в скачках правда бывает что не очень понятно откуда у лошади скорость берётся, а она, скорость, есть! Тот же Мелебайдак без плечей и ничего так у него получалась. Ту же ЧК Стилистику когда первый раз увидела то подумала что хромает.
 
но неприятно читать, когда вы принижаете хороших и показывающих результаты лошадей потому, что их заводская приставка вызывает у вас раздражение...я читала ваши споры на певце, до того момента, когда забанили 2015, читала все страницы здесь...
мне думается, стоит быть объективнее, и не писать колкости про лошадей, весь "минус" которых в том, что они родились в Шаэль, вы про своих пишете постоянно, что они нетипичные, но не говорите, что вы испортили породу;)
Я не принижаю, я говорю то, что вижу в большинстве его лошадей;)
А вот он как раз принижает все- что не его разведения! Во всех соцресурсах!
Я вижу недостатки его лошадей, как и вижу отличные экземпляры его лошадей и об этом так же говорю. Он непорядке в его заводе говорят представители ВНИИК . Остальные просто не хотят с ним связываться. Зная его склочный характер. Наслушалась я на собрании аак много " лестного " о нем;)
И вообще- вам хочется поговорить с Бабаевым о Бабаеве? Сходите на ФБ. Там сущность нашего земляка прям и прет из всех щелей. Ну и наговоритесь там вдоволь. Вам не приятно меня читать- добавьте в черный список- мои сообщения вы не сможете читать и видеть;)
 
А чего у него такого на ФБ? Не вижу и рядом никакого криминала. Красивых лошадей много, это да.
А вот Вас, Каста, судя по всему, прям аж распирает.
 
А чего у него такого на ФБ? Не вижу и рядом никакого криминала. Красивых лошадей много, это да.
А вот Вас, Каста, судя по всему, прям аж распирает.
Потому что меня распирает за всех заводчиков Юга;)
Которых он обосрал и обсерает. А так как я одна на проконях- приходится отдуваться за всех;)
Вам что-то не нравится?;) Повторюсь- есть черный список - и меня читать не сможете.
И вообще- о Бабаеве больше не хочется, тем более на ночь.
Мне вот интересно- стольких людей он обосрал в свое время, эти люди тут описывались, но вам всё равно- Бабаев герой;) Скорее такого же уровня воспитания и развития как он?
И не старайтесь - с такими как он я веду себя соответственно, не замечаю их.
 
Воинстину поддержу философию "фризоводов" - красивые, дорогие лошади для эстетического наслаждения и любительского спорта или же просто ВЕ.
Извиняюсь, не сразу увидела пост.
Говоря о фризоводах, нельзя забывать о том, насколько драконовский отбор идет в породе по всей совокупности признаков: характер, темперамент, экстерьер, масть, двиги и тп. Малейшее отклонение от идеала - получите паспорт другого цвета. Лицензируются что-то порядка 5 жеребцов в год из предварительно отобранных пары сотен, при общем поголовье больше 20 000 особей. Кстати, начинали фризоводы восстанавливать породу из 300 голов, жалкие остатки. Это к тому, что нынешнее поголовье ахалтекинцев восстановили из примерно такого же количества не сданных на мясо и не погибших в землетрясении. Но разница в общем качестве поголовья разительная. Почему? У ахалтекинской породы нет ни грамотного менеджмента, ни четкого понимания зачем и для кого разводить, ни жесткого отбора и лицензирования, ни фундамента в виде грамотных заводчиков с профессиональным зоотехническим СОВРЕМЕННЫМ образованием. Кстати, многие заводчики сильно возражают против лицензирования, аргументы " мы сами умные" и "а судьи кто?" "ахалтекинец для скачек, на кой нам это лицензирование, у нас один критерий- дорожка покажет".
 
нравится порода.
но тему крайне тяжело читать.
столько мусора, вообще не имеющего отношения к теме, к сожалению.

Хотелось бы увидеть больше его детей на скаковом кругу,
в этом году уехал как раз, кажется, именно в Пятигорск жеребчик, сын Алвана. готовиться, заезжаться и скакать. рос у нас на конюшне на моих глазах. жеребчик просто плюшка по характеру, жажде общения с человеком, психике. очень ласковый и хороший мальчишка. желаю ему удачи.
 
К слову очень негативно отношусь к тенденции "что хочу то и творю" в скаковой сфере. Да, со своим поголовьем ты сам себе хозяин, но твои жеребцы и кобылы - часть генетического фонда породы, и то, как ты их используешь, на породу влияет крайне. Вот, к примеру, Крепыш. Казалось бы великий рекордист, надо закрепить его гены в породе - и что в итоге? Покрыл кобыл гораздо более низкого класса на заводе подруги своего хозяина, жеребят имел очень мало, линии как таковой от него и его сына не выделилось. Вот в США с скачках и бегах отличный контроль, безумная престижность кубка заводчиков и контроль за случками, за качеством приплода. Например сына великого Street Sense продали всего за семсот долларов, потому как спина у него некодиционная. У нас бы заводчик избавился так легко от такого дорого и породистого жеребчика, даже не испытав его?
 
Чисто исторически практически все верховые породы выводились под кавалерию, но и походы бывают разные - арабские лошади могут идти по пустыне резво и долго, европейские породы до безумия вариативны - ибо был в нашей культуре такой момент как дестрие, потому немецкие лошади например в бой или на парад хороши, а для переходов - не очень. Универсалами остались только мы, да англичане - ЧК могут быть довольно выносливы.
 
против лицензирования, аргументы " мы сами умные" и "а судьи кто?" "ахалтекинец для скачек, на кой нам это лицензирование, у нас один критерий- дорожка покажет".
Дорожка конечно покажет, только вот тип! Если долго долго разводить по резвости то и получишь в итоге что то по типу ЧК, у арабов уже почти получилось ;) . Что до общего отношения к лицензированию то тут увы действительно остро стоит вопрос, а судьи то кто? Кроме шуток и к огромному сожаленью.
Вот в США с скачках и бегах отличный контроль, безумная престижность кубка заводчиков и контроль за случками, за качеством приплода. Например сына великого Street Sense продали всего за семсот долларов, потому как спина у него некодиционная. У нас бы заводчик избавился так легко от такого дорого и породистого жеребчика, даже не испытав его?
Нортен Дансер был и с мягкой спиной и по ногам имел проблемы, про рост просто промолчу, и где бы он был при строгом контроле за экстерьером? А теперь попробуйте найти родословную современной ЧК без его имени? Нет они есть но крайне мало, что что а скаковой класс он давал.
 
Нортен выступал в шестидесятых, тогда все еще было немного иначе. Сухарь, которого поминают везде где можно, вообще был райдер-пони некоторое время, однако был резв, да и Невель Прайд здорово бегал. Но не всякий некондит таков.
 
Нортен выступал в шестидесятых, тогда все еще было немного иначе. Сухарь, которого поминают везде где можно, вообще был райдер-пони некоторое время, однако был резв, да и Невель Прайд здорово бегал. Но не всякий некондит таков.
Я не знаю откуда у вас информация про Сухаря. Дело в том что Сухарь он же
Seabiscuit имел вполне себе фешенебельное происхождение. Так же показательно сколько он скакал! Он скакал за свою карьеру 89 раз, в два года скакал 35 раз!!!!!!! Из них пять раз выиграл и несколько раз был вторым, другой вопрос какие это были скачки. На три года он скакал 12 раз до того как его продали Ховарду и основные его победы были уже у нового тренера, но то же не без поражений.( https://en.wikipedia.org/wiki/Seabiscuit ) Так что когда он там успел побыть райдер пони я не знаю.
Самое интересное в его истории с Адмиралом то что Seabiscuit ( http://www.horseracingnation.com/horse/Seabiscuit ) был сыном Hard Tack и внуком Man o'War. А Адмирал, точнее War Admiral ( http://www.horseracingnation.com/horse/War_Admiral )Был сыном Man o'War. Так что Сухарь сухарём а родословная у него была мама не горюй и их матч рейс был внутрисемейной разборкой.
А про кондицию или нет и сейчас нет разговора если лошадь скачет, рысаков я не знаю, то быть ей и в производителях.
 
Последнее редактирование:
Сухарь, которого поминают везде где можно, вообще был райдер-пони некоторое время
А мне (совершенно искренне) интересно, когда Сухарь успел побывать райдер-пони (если Вы имеете в виду lead pony - или Вы имели в виду что-то другое?).
 
А мне (совершенно искренне) интересно, когда Сухарь успел побывать райдер-пони (если Вы имеете в виду lead pony - или Вы имели в виду что-то другое?).
Именно это. Мне встречались варианты и с lead и c rider - от источника зависит, есть еще и stable pony, companion pony...По молодости, на после первого скакового сезона, если не ошибаюсь.
 
Именно это. Мне встречались варианты и с lead и c rider - от источника зависит, есть еще и stable pony, companion pony...По молодости, на после первого скакового сезона, если не ошибаюсь.
Rider pony никогда не встречала, поэтому удивилась. И я прошу прощения, но мне кажется все-таки, что Вы ошибаетесь насчет использования Сухаря в качестве lead pony, тем более по молодости после первого скакового сезона. Если есть источник, буду благодарна. Его использовали в качестве компаньона по тренировкам - Вы не это имеете в виду?
 
Достаточно необычно. Если вдруг всплывет линк, поделитесь пожалуйста ).
 
Сверху