На что годятся ахалтекинцы?

Может у меня не Теки?))) Что не ребенок, так милое золотце. Ни козлов ни свечек)
На самом деле если молодая лошадь не играет, значит у неё что то не порядке со здоровьем. Если для кого то игривость лошади является мерилом злобности, то это печально. Куча фот и видео ахалтекинцев на свечках и или играющих. Вовсе не злых, а вполне нормальных лошадей. Ну чего уж там...
 
На самом деле если молодая лошадь не играет, значит у неё что то не порядке со здоровьем. Если для кого то игривость лошади является мерилом злобности, то это печально. Куча фот и видео ахалтекинцев на свечках и или играющих. Вовсе не злых, а вполне нормальных лошадей. Ну чего уж там...
Свечки и козлы под седлом/в руках - это не игры. Это должно пресекаться.
Играть молодая лошадь может на свободе и на корде.
 
Недавно одна из кобыл отгребла . Посмела задними ногами отмахнуться от меня, играючи!
Пришлось повоспитать. Вернее напомнить о воспитании.
Через 5 минут команда- ко мне, была выполнена беспрекословно. Стояла как шелковая.
Молодой жереб получил по зубам когда во время еды с крысами сделал выпад . Пара ударов хлыстом привело его в чувство .
Воспитание должно быть сразу.
Мелкая ( а мы же все рады баловать жеребят) , глядя на взрослых пытается перенять их повадки. Громкий окрик или удар рукой- приводит Ее в чувство.
Хотя были ошибки в воспитании первоначальные . Я их больше не повторяю.
 
Игры играм рознь, и есть тонкая грань между играми и привычкой) Я не имела ничего против горочек на теке в хорошую погоду в начале работы - он боится уронить человека и даже козлит аккуратно. Высказал своё восхищение жизнью - ладно, работаем дальше. А когда другой конь прочухал, что от его игр всадник вполне может катапультироваться, он стал от души козлить на хлыст - это было пресечено жёстко и один раз. И, конечно, всякие отбивания в сторону человека даже от самой чистой и искренней радости надо пресекать, имхо. Это банальное неуважение личного пространства.
 
Это должно пресекаться.
А это уже из другой оперы. При чем тут воспитание, когда речь идет о том, какие они, теки. Вот к чему это писать что лошади не свечат, не козлят, хотя в теме полно видео и фото совершенно противоположных. Хотите сказать что подобные фото так не типичны для ахалтекинской породы?
post16133.jpg
5154e2766bb27.jpg
 
А это уже из другой оперы. При чем тут воспитание, когда речь идет о том, какие они, теки. Вот к чему это писать что лошади не свечат, не козлят, хотя в теме полно видео и фото совершенно противоположных. Хотите сказать что подобные фото так не типичны для ахалтекинской породы?
Вы читать умеете? Там черным по белому написано "Свечки и козлы под седлом/в руках - это не игры. Это должно пресекаться."
А фото у вас на свободе.
 
Просто поделюсь:
10468096_556944331083855_4297933809712778604_n.jpg 534197_313916052053352_2132136527_n.jpg 268539_313915678720056_367470257_n.jpg
В свободном полёте вот так:
300555_105742119537414_870002017_n.jpg
Это взрослый,кроющий жеребец.Всё же вопрос воспитания у нас со всеми породами очень острый...Я с ахалтекинцами работаю уже больше 25 лет и совершенно уверена,что от всех других пород они отличаются только наличием способности самостоятельно принимать решения,если человек на это не способен)!
 
Сегодняшнее утро. Мама с дочей жуют сено. Я подзываю жеребушку , она отходит от мамки и еды, подходит ко мне и мы с ней уходим за территорию , обследовать ;) Она без недоуздка, просто по команде шла рядом , доверяя и не убегая. Ушли мы от всех давольно далеко. Лошадей не было видно в поле зрения. Пришли домой, мелкая стала требовать ласок, строя крысы . Окрик привели Ее в чувство. Не на долго правда . Крысы повторились с требованием уделить ей внимание. Удар по морде привёл Ее в чувство окончательно. Без крыс она попросила ласки, чем и была одарена. При этом опять пошла за мной.
Воспитание и только воспитание.
На свободе мои летают и с козлами и со свечками. Но я пресекаю это во время работы и общения со мной.
У меня есть одна ошибка( кобылка искуссвенница) . Стараюсь больше таких ошибок не повторять. Она проверяет каждого нового всадника, козлами на галопе и свечкой . Но только не меня;)
 
"Свечки и козлы под седлом/в руках - это не игры. Это должно пресекаться."


И при выводе из конюшни на корде почти все играют-встают на свечку, прыгают, дергаются, короче веселятся от избытка энергии и хорошего настроения. Не из-за злобы или недостатка воспитания. Побесятся и спокойно подходят. Правда один раз жеребец кинулся на толпу американцев, но только напугал))) Среагировал на запах чужаков и защищал свою конюшню. Американцы остались довольны, столько впечатлений!
 
И при выводе из конюшни на корде почти все играют-встают на свечку, прыгают, дергаются, короче веселятся от избытка энергии и хорошего настроения. Не из-за злобы или недостатка воспитания. Побесятся и спокойно подходят. Правда один раз жеребец кинулся на толпу американцев, но только напугал))) Среагировал на запах чужаков и защищал свою конюшню. Американцы остались довольны, столько впечатлений!
Не из злобу, но как раз из-за недостатка воспитания.
 
И при выводе из конюшни на корде почти все играют-встают на свечку, прыгают, дергаются, короче веселятся от избытка энергии и хорошего настроения. Не из-за злобы или недостатка воспитания. Побесятся и спокойно подходят. Правда один раз жеребец кинулся на толпу американцев, но только напугал))) Среагировал на запах чужаков и защищал свою конюшню. Американцы остались довольны, столько впечатлений!
Цыганские смотрины вспомнились. Там вот именно так все и происходит:D.
 
Я считаю, что в полтора если не скакать то заездка это рано, лучще в два с половиной, но с другой стороны для жеребчиков много зависит от того как организован их выгул. Одно дело если лошадь полноценно гуляет и пасется, другое дело если это не пойми какая левада. В любом случае работа молодой лошади должна быть соразмерной.
 
Я считаю, что в полтора если не скакать то заездка это рано, лучще в два с половиной, но с другой стороны для жеребчиков много зависит от того как организован их выгул. Одно дело если лошадь полноценно гуляет и пасется, другое дело если это не пойми какая левада. В любом случае работа молодой лошади должна быть соразмерной.
 
а я наказываю за любые свечки, независимо от породы и независимо от того, в руках, под верхом, на развязках, на корде и т.д. кроме свободного времени, гулять лошадь может как ей угодно в компании себе подобных
 
Наверное, имеет смысл посмотреть с такой стороны: когда я беру лошадь и веду, у неё команда - идти со мной рядом. Идти, а не свечить и козлить. И остальное время тоже - кроме свободного полёта.
Лошади, активные и игривые но очень послушные рядом с людьми - мне встречались. Такая лошадь даже и не подумает взлетать когда её ведут, седлают, и тем более когда на ней сидят. Зато если игра предлагается человеком - это вихрь) Но тоже - безопасный. Инициатор игры всегда человек (если полёт не свободный), или лошадь должна самовыражаться только безопасно. Но если нравится людям козлосвечащее - что тут скажешь... Только не надо оправдывать это породой. РВ тоже можно нафоткать на сплошных свечках.
 
Согласна, пусть самовыражаются в леваде или в поле на выгуле))) А рядом с человеком только дисциплина и уважение. У нас один 6-ти летка жереб ходил спокойно в поводу в леваду. А тут поменялся конюх и стал его бояться(коня). И как конь начал кошмарить этого конюха. И на свечу и пассажем рядом и кусить за рукав. Прям весь изговнялся. Конюха выводящего поменяли-все прошло))) Дисциплина и ничего кроме.
 
Сверху