На что годятся ахалтекинцы?

@Gulya сейчас вам скажут, что скорость "не та")) нужно было на 15.99 хотя бы набежать, да и пульс максимум 45 на восстановлении, ну, это я все, конечно, утрирую.
Как я уже говорила, очень радостно все это читать) Спасибо за приятные новости!
 
Приятно было посмотреть на выступление Макки. Впервые не на разрыв селезенки и не на грани нервного срыва! Да, есть проблемы, но смотрится очень неплохо.
 
@Gulya сейчас вам скажут, что скорость "не та")) нужно было на 15.99 хотя бы набежать, да и пульс максимум 45 на восстановлении, ну, это я все, конечно, утрирую.
Как я уже говорила, очень радостно все это читать) Спасибо за приятные новости!
Пусть хоть обговорятся))) Это пример,что текинцы разных конституций находят себя в спорте. Не все спортсмены разочарованно фыркают, а работают. До этого выкладывала еще пробежника.
 
Пусть хоть обговорятся))) Это пример,что текинцы разных конституций находят себя в спорте. Не все спортсмены разочарованно фыркают, а работают. До этого выкладывала еще пробежника.
Мне довелось бежать на текинце 40 км и получить на финише восторг от ветврача, постоянно работающего на пробегах (и занять 4 место из 11 стартовавших, учитывая, что мы потеряли много времени на финишном ветконтроле, т.к. я встала в очередь и не сообразила, что нужно было остановить время, потеряв около 3 минут.
При шелестящих лентах, грохочущем громе и прочем (это к вопросу их "тонкой душевной организации"), конь показал отличное восстановление. Был подготовлен на 80 км, я его планировала прогнать еще одну сороковку, а потом ехать на 80, но отстартовать мы не успели, конь пал в результате несчастного случая за неделю до старта...
Ср. скорость по техрезам 14.94, дебют был и у меня, и у коня. Не кичусь результатом, но и не считаю его плохим)
 
Я не драматизирую. Это мнение: я действительно считаю, что большепризная лошадь не должна свечить даже если она кроющий жеребец. Вот и всё :) Те, кто считают, что она может это делать - Акхисаров заводят. Флаг в руки, медаль на...)
 
Я не драматизирую. Это мнение: я действительно считаю, что большепризная лошадь не должна свечить даже если она кроющий жеребец. Вот и всё
А я считаю что лошадь, это живое существо. Она может заболеть, у нее могут быть разные эмоции, она может испытывать чувство голода, страха и боли, и все это свойственно любой живой лошади. Большой приз нисколички не является чем то таким, что должно сделать из живой лошади невосприимчивого к внешним раздражителям биоробота. Если выезжая лошадь кто то добьется такого результата, лично я посчитаю такой результат плохим. Потому что всадник и лошадь должны взаимодействовать, они партнеры, напарники, а не транспорт вроде мопеда и его водителя.
Кстати, глядя на видео, на Макку стало приятнее смотреть, он стал живее и вроде как свободней. С Андруховичем такого не было. Что то мне кажется что после Андруховича лошадь пришлось исправлять, работать над ней, и сейчас еще работы хватает.
 
что большепризная лошадь не должна свечить даже если она кроющий жеребец
Гыгы, тогда половина лучших выездковых лошадей в мире (ну ладно, может не половина, но немаленькая часть) провалят этот тест так или иначе. Вот типа награждение командных Олимпийских чемпионов в 2016:

24-May-18 2-34-49 PM.png
 
Как-то Ирина Лис рассказывала, что особенностью Проблеска была в том, что он отвратительно вёл себя на награждениях. И когда Ирина выступала в одном зачёте на нескольких лошадях, то, когда выигрывал Проблеск, всегда старалась выехать на награждение в конном строю на другой лошади. После того как как-то раз Проблеск напрыгнул на награждении на судейский столик, всаднице это стали предлагать и сами судьи.:D А Проблеск, на минуточку, на Олимпиаде выступал.
 
Надеюсь, что меня простят модераторы. Всё таки предыдущий пост был вчера и с другой мыслью.
Вот типа награждение командных Олимпийских чемпионов в 2016
Как же круто ведёт себя этот всадник на свечке! Корпус, положение шенкелей, руку отдал - просто картинка в учебник.
Надеюсь только что мне кажется и мужик в очках не получил копытом по лицу.
 
Очень приятно увидеть вновь Макку о котором было столько споров и дебатов!
Молодец девочка!
Справилась и на мой взгляд нашла подход к уже сложившейся лошади!
Это опровергает нелепые слухи и домыслы о ахалтекинце, как о "лошади одного хозяина"...
Нормально надо относиться к любой лошади и чуть больше проявить терпения и твёрдости и будет Вам ответ и результат!
Зачастую хочется сочетать несочетаемое и , в лошади видеть с одной стороны нерв и импульсивность и тут же полное повиновение; мгновенную реакцию на посыл всадника, но в то же время полное отсутствие таковой на свои (лошадиные) инстинкты.
Этого очень сложно добиться.
Большинство действительно выдающихся лошадей имеют сильный дух и серьёзный характер!
Они личность!
И задача тренера, всадника убедить такую лошадь, что сотрудничество с ними лошади может быть интересно и выгодно!
И если это происходит пара занимает пьедестал.
 
И задача тренера, всадника убедить такую лошадь, что сотрудничество с ними лошади может быть интересно и выгодно!
И если это происходит пара занимает пьедестал.
вы думаете, что плясать под чью-то дудку интересно? Вы думаете, что лошади действительно интересно делать менку в темп-два-три и прочее? А выгода у нее какая, у лошади? Сахарок получить?
 
Я что, сказала, что его прибить надо? А корме оправдания свечек никто не может ничего дельного предложить, только глупости вроде "лошадка же живая"? :)
Печально, когда оправдывают неподобающее поведение. Пока такое есть, будут кони себе позволять хамить в совершенно нормальной обстановке, шарахаться от любой мухи и лупить по людям потому что гладиолус. :)
У меня была самая самовыражающаяся лошадь, если кто забыл, её за свечки тоже оправдывала....я. Все прокони орали надрываясь, что 3-4хлетка убийца, невоспитанный придурок, и на постой такого бы не взяли ни за что. Объяснения что им только занялись а до того рос как бурьян в денничке 2х2 без окон дверей, не действовали )) А тут Макка, не Чарик, сразу - ах подумаешь свечки, вон звёзды выездки свечат и отбивают. Да печально это, что свечат, печально, неправильно! :) И не убеждайте, бестолку. :)) На мой взгляд "человеческий фактор" и у лошадей должен быть ограничен. А то один свечит, другой не выспался и мотик скрутил плохо, в итоге и там и там может быть летальный исход.
 
вы думаете, что плясать под чью-то дудку интересно? Вы думаете, что лошади действительно интересно делать менку в темп-два-три и прочее? А выгода у нее какая, у лошади? Сахарок получить?
Давно задаюсь этим вопросом :) Отчасти я получила на него ответ, когда поехала на старты коноводом. Для набора нужного числа пар в зачёте пришлось экстренно садиться на коня, талантливого, но не особо сотрудничающего на стартах: то закидки, то палки. Нервничать мне было некогда, осталось получать удовольствие и хвалить коня за каждый прыжок. Проехали чисто и без борьбы, с небольшим штрафом за время. Довольны были как слоны оба :) Короче, не в сахаре дело, а в настрое, наверное. Они же эмпаты.
Чтобы ответ был не совсем оффтопом, на текинце в том маршруте я выполнила норму 2 разряда)
 
ИМХО, конечно, в свечках ничего хорошего нет и оправдывать их бессмысленно.
Но все-таки стоит разделять обычную невоспитанную лошадь и спортивного крэка, который отчасти генетически, отчасти в результате тренинга чрезмерно возбудим, поэтому хороший вопрос - можно ли добиться от него спокойствия и/или полного подчинения на награждении в принципе, и какими средствами, и как это скажется (не войдет ли в противоречие) с его работой. Другое дело - что же за работа такая, если у лошади шевельни пальцем - и кукушка улетает. Но у большого спорта свои законы.
 
Я что, сказала, что его прибить надо? А корме оправдания свечек никто не может ничего дельного предложить, только глупости вроде "лошадка же живая"? :)
Дело не в оправдании, а в том, что часто хорошие качества - это продолжение плохих, ну или плохие продолжение хороших. Поэтому та же самая нервная система, которая делает лошадь харизматичной и запоминающейся во время теста, дает ей импульс и каденцию, быстрый ответ на воздействие всадника, приводит к тому, что эти лошади взрываются за долю секунды потому что они чувствительные и с "быстрыми" нервами. Плюс они атлеты у которых сил и энергии немеряно, поэтому если они взрываются, то взрываются эффектно. Хорошо это или плохо обсуждалось уже много раз. Но пока повиновение вне теста никак на перспективность лошади в выездке не влияет :)
 
импульс и каденцию, быстрый ответ на воздействие всадника
На Ваш взгляд это НС даёт, а не правильная выезженность и желание работать с всадником?) Но тогда как объяснить то, что мой текинец показывал ураган эмоций и энергии но твёрдо усёк, что под всадником он свечит только по команде? Выезжая на старты этот молодой жеребец не позволял себе свечек под верхом, зато остального, типа экспрессии, демонстрировал ушат :)

Мой тренер говорил, что свечки, а вместе с ними: кусания, отбивания по человеку, вырывания из рук и т.п. "самовыражения" недопустимы. И лошади по сути всё равно приходится запрещать кучу поведенческих приколов, поэтому свечки лучше туда же, в строгий запрет. Со свечки и перевернуться недолго, или топ-коней учат только полусвечкам а вертикально уже нельзя? А как же тогда самовыражение и интересы лошадки?)
 
На Ваш взгляд это НС даёт, а не правильная выезженность и желание работать с всадником?)
Есть много разных лошадей: кого-то можно научить не свечить никогда, кто-то изначально вообще не свечит, а кто-то все равно будет подниматься на свечку в моменты стресса, как ты его не воспитывай. Я уверена, что всадники тоже не наслаждаются свечками на награждении, а уж опыта им точно не занимать :).
 
Сверху