На что годятся ахалтекинцы?

Ну не знаю.
Мои отгребают за игры при работе. Потому при работе никаких игр. На дыбы не ставила и не собираюсь, отучила сразу.
На счёт жеребца и кобылы в охоте.
У меня в дневнике куча примеров.
В смене жеребец с кобылой в охоте.ни гугукнет! Слезли. Расседлали. А теперь можешь делать своё дело спокойно. Так было всегда . Это воспитание.
Так что для меня любая свечка или вот такое жеребцевание - не приемлемо. Будь то тяжеловоз или пони.
Тут конечно - место другое, запахи и лошади другие. Все конечно провоцирует . Но дома- ни ни!
 
У меня такое впечатление, что люди пишущие что у них лошади не играют, не свечат, не хулиганят вообще никак, и что это норма, а другие просто плохо воспитанные, знают лошадей только с одной стороны. А от тренеров по правде говоря слышала не раз (правда не от современных, а от тех, той старой закалки), что если молодая лошадь не играет, она не здорова. Если взрослая лошадь вообще никогда не играет, она не здорова. Мне не хочется думать что часть отписавшихся просто здоровых лошадей не видела.
 
У меня такое впечатление, что люди пишущие что у них лошади не играют, не свечат, не хулиганят вообще никак, и что это норма, а другие просто плохо воспитанные, знают лошадей только с одной стороны. А от тренеров по правде говоря слышала не раз (правда не от современных, а от тех, той старой закалки), что если молодая лошадь не играет, она не здорова. Если взрослая лошадь вообще никогда не играет, она не здорова. Мне не хочется думать что часть отписавшихся просто здоровых лошадей не видела.
Моя рысачка (13 лет у меня), не козлит, не свечит и не сильно играет под всадником (не сильно, потому что я не сильно по этому поводу воспитываю). При этом дама, 19 лет, когда утром вылетает из конюшни - начинает такие свечки и козлопуки выдавать, валяться, вскакивать и снова играть, как жеребенок - но! если в этот момент я захожу в левадку - немедленно прекращаем. Извините, немного не в тему, не текинец она.
 
Последнее редактирование:
Моя рысачка (13 лет у меня), не козлит, не свечит и не сильно играет под всадником (не сильно, потому что я не сильно по этому поводу воспитываю). При этом дама, 19 лет, когда утром вылетает из конюшни - начинает такие свечки и козлопуки выдавать, валяться, вскакивать и снова играть, как жеребенок - но! если в этот момент я захожу в левадку - немедленно прекращаем. Изаините, немного не в тему, не текинец она.
Так и должно быть.
На свободе- все что хотите. Под верхом- запрет!
Жеребят учу и воспитываю с малолетства . Чтобы будущие хозяева не высказывали потом ;)
 
Вот видео из соседней темы:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...-zhizni-loshadej-i-sportsmenov.208514/page-10
По сравнению с этим свечка Макки это детский лепет.
Он всё сделал почти идеально!
Это огромная нагрузка!
+ весна
+ новый всадник
+кобыла в охоте
Господа!
Вы придираетесь!
Разговор уже не про Макку.
А вообще о поведении лошади под всадником. Не только текинской .
 
Разбавлю тему свечек)) Тут же можно своих лошадей показывать?
Мой недавно приобретённый текинец, шпринт 145 см (конь 158).
7BQ8tMrQmdc.jpg


Вообще для меня странно, что он так и не реализовался в конкуре. При том, что был в том же Успенском. Конь достаточно техничный и толкучий, честный, как танк. Дома на нем весьма комфортно прыгаются маршруты до 120. И ни одного чистого старта по метру... Я недавно свозила его на наш первый турнир, ехали метр, также с косяками, но исключительно моими (сама 4 года не стартовала), потому результат не вау, спасибо, что не встал нигде. Буду смотреть и пробовать дальше. В принципе наверное не поздно ещё что-то раскрыть (коню 13 лет), учитывая, что лошадь с 2015 года по февраль 18 в основном гуляла в леваде и ничего не делала..

IDwgAf7fUc8.jpg
 
Последнее редактирование:
не сильно играет под всадником (не сильно, потому что я не сильно по этому поводу воспитываю)
А я можно сказать вообще не парюсь по этому поводу. Ну подыграл, (по моему мнению в пределах разумного), значит все у него хорошо. Если он не подыгрывает, значит что то с ним не так, для моей лошади примета верная. А свечки, мне о них и думать и вспоминать не хочется, как говориться не поминай лихо пока оно спит тихо, не нравятся они мне, но от случая к случаю конечно будут.
 
Ага, моего можно обвоспитываться. В заводе я научила его мимо левад с матками ходить, только хрюкал, а по первой на трех ногах. Теперь мы стоим в клубе в городе. Может быть вот так
25QWzffz9IE.jpg

Он вообще детишек лет до 15 обожает катать.
А можно и двух метров от конюшни не отъехать. Наказывать бесполезно. Вот щелкает периодически в его красивой голове и хоть убейся. Может в манеже с кобылами работать, а может на меринов распускаться и отправляться их крыть. При этом в руках он спокойный, водится на недоуздке.
 
Ну не знаю.
Мои отгребают за игры при работе. Потому при работе никаких игр. На дыбы не ставила и не собираюсь, отучила сразу.
На счёт жеребца и кобылы в охоте.

Поэтому я и заострила, что "игрушки" только вне круга и тропы в песках. При выходе на круг многие понимают и настраиваются на рабочий лад, т.к. прекрасно понимают, что предстоит тяжелая работа. Даже молодняк. Поначалу те, кто не понял огребают хлыстом по ушам)))
 
Последнее редактирование:
У меня конь разведения @k@sta и это действительно очень честная в работе лошадь. И я счастлива, что молодой конь, который вводится в тренинг, честный и очень одатливый в работе, от него не ждешь подлости и какой-то гадости.
Когда он играет в леваде, он и с козлопуками скачет, и на задних ногах ходит, когда сильно развеселится, если я даже работаю его в руках, я держу контакт, это работа, а в работе я требую серьезности. Начиная от того, что я просто веду его в руках из пункта А в пункт Б (на недоуздке, жеребца, мимо кобыльей левады) он даже не орет (так, хрюкнуть может максимум), тем более, когда я верхом, мне уже хватило ходящего на задних ногах Перса) Уж насколько я его любила, но его склонность любую "проблему" решать свечками или горками не переносила на дух.
Все мои кони, о которых разговор - ахалтекинские, так что все в тему)
 
Мысль о том, что моя лошадь (ахалтекинская) может встать на свечку под ребенком, вдохновила меня пресечь эту привычку раз и навсегда. Человеческая жизнь и здоровье дороже.
 
Вот так ездят настоящие джигиты) На фестивале циркового искусства в Санкт-Петербурге. Заметьте - конь в ботинках.

33777459_1483798038391503_2458699048442396672_n.jpg


Подряд нельзя, никто не пишет( придется сюда.

Хотелось бы видеть Маркуса Эннинга на таком коне и посмотреть результат) не в обиду всаднику. Не всем дано
33736002_1260511697414714_3331623581959323648_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну не знаю на что народ жалуется, у меня кроющий ахалтекинский жеребец всегда показывал себя самым адекватным и интеллигентным животным из всех. Под верхом, под ребенком, в смене с кобылами в охоте, в любых ситуациях и обстоятельствах ни разу себя не скомпрометировал. Ни разу! Для меня это много значит в отношении надежности и стабильности психики.
 
Цитата ronul:Касательно Бугара это не чистопородная смесь чистокровных и рысистых пород далекая от возрождения РВ породы, очень хорошо что никому не пришло в голову мысли крыть данным жеребцом кобыл. Что не отменяет его приличных на уровне Российских стартов по троеборью успехов, на международной арене результатов достойных конь не показал. Вот интересно почему?Из за высококровного происхождения матери?Почему то Аю-Дагом не стеснялись крыть в Старожиловском,он показывал высокие результаты в спорте и этого аргумента было вполне достаточно не смотря на то что мать у него тоже была высококровная,то что Бугар показывал высокие результаты в спорте был 3 на этапе Кубка мира !!,неоднократно выигрывал Кубок России !!, я уже не говорю про соревнования рангом пониже,это не результат?Зато крыть никак не показавшем себя в спорте Хангаем ,как тут уже писали это нормально значит?И сидеть в ожидании чуда?? !!Значит это считается правильным подходом в селекции по понятиям Ronul. Прочитатала небольшой отчет ritutik,у нее в дневнике.Именно этого хотят наши спортсмены , лошадей,испытанных в спорте !! для того что бы понимать и представлять,что ожидать от лошади,никто не будет покупать,как там правильно сказали котов в мешке и потомков от производителей никак себя не проявивших в спорте !!Причем Бугар в возрасте 22 лет все еще участвовал в соревнованиях и выигрывал в соревнованиях различного уровня уже под детьми,при этом обладал отменным здоровьем.Ммда, это говорит только о разсбалансированности спроса и предложения в нашей стране,заводчики как бы живут сами по себе,а спортсмены сами по себе.И появляются вопросы, и почему же нашенские не катят то,и ахалтекинцы в том числе...
 
Сверху