На что годятся ахалтекинцы?

"Вопрос, который хочу задать всем опытным наездникам, тренерам, спортсменам: В каких видах спорта, по Вашему мнению могут с успехом использоваться лошади ахалтекинской породы?.
Откуда возник вопрос?
Поделился сегодня с тренером своим желанием приобрести ахалтекинскую лошадь. Он отрешенно заметил, что лошади красивые. Но для спорта, по его мнению не очень годятся. " у них "крыша съехавшая", спокойно вот так ходить не будут", - заметил он, показывая на лошадь, везущую шагом на себе ребенка. Лошадь этот был конкурный жеребец ахалтекино-донской помеси." Если бы он был чистый, он бы тут устроил. Итак нет-нет дуркует, то ложится под ребенком, то может растащить при виде хлыста в руках".
Вот мне интересно, неужели лошади этой породы настолько сложны в работе?
Буду признателен всем, кто откликнется на вопрос, особенно если ваши мнения будут конкретно аргументированы." - это начало темы. ТС создал тему именно с этим постом. Поэтому примеры полукровных лошадей в данной теме видятся некорректными. Рысачники не заявляют своих прав на результаты конкурных селей, правильно? Не утверждают, что именно прилитие рысака дало возможность стать этой породе одной из лучших конкурных пород. Хотя..У выложенного здесь Бугара мама с рысистой кровью, так что вопрос, кто из предков больше повлиял на его результат. Прыгающих хорошо французских селей с примесью рысистой кровью больше ,чем текинских помесей.
 
Но все таблицы устаревшие, как теперь институт может влиять на реализацию этих программ? Мне кажется, это уже не актуально(((

Так делают и по другим породам, тк можно корректировать по таблицам дальнейшую работу. Например, по таблице по динамики развитии генеалогической структуры, где видно в % - много поголовья или мало жеребцов в линий. Далее по динамике, видно, что желательно поддерживать угасающие линии - Меле Куша, Ак Белека и тд. Далее в программе (без таблиц) есть рекомендации, цели, отбор (фенотип/генотип), подбор (фенотип/генотип), коротко про линии и про жеребцов. А далее работу с рекомендациями ВНИИКа, реализуют заводчики/или не реализуют, тк это их желание. Возможно, в заводах есть свой селекционный план для хозяйства по их поголовью.
 
Последнее редактирование:
ТС создал тему именно с этим постом.

Это понятно) Далее масса страниц по разнообразным вопросам по ахал-текинцам, в тч вопросы с прилитием ахал-текинцами к другим породам. Как-то решили не плодить новые темы - например, про крипторхизм у ахал-текинцев и тд


Рысачники не заявляют своих прав на результаты конкурных селей, правильно? Не утверждают, что именно прилитие рысака дало возможность стать этой породе одной из лучших конкурных пород.

А разве здесь пишут и о правах, что ахал-текинцы создали новую породу после прилития? При этом в РВП есть линия Абсента, а в ахал-текинской - это линия Араба. Это тоже забыть - просто РВП и без линий. Также, речь шла не про селей или про другую полукровную породу, где в родословной есть ахал-текинец, а речь шла и о помесях, например, Бугар.

Хотя..У выложенного здесь Бугара мама с рысистой кровью,

А папа чистокровный ахал-текинец - по любому Бугар помесь с текинцем, а не новая порода)

Прыгающих хорошо французских селей с примесью рысистой кровью больше



Да, у французских селей есть рысаки - в дальних рядах родословной. А вот Алигарх, Кисет, Кипр и тд - у них папы ахал-текинцы, те не в дальних рядах родословной)
 
Последнее редактирование:
Не понимаю скепсиса о публикации тут поместных теков. В общем-то, скрещивание разных пород, чистокровных и полукровных имеет место быть, и некоторым таки интересно, какие помеси насколько удачны.
Кажется, ещё в 80-е годы анализировалась работоспособность в классических видах спорта ахалтекинских помесей, и там были высоко оценены англо-текинцы. Где-то здесь ту статью выкладывали.
Про вклад ахалтекинской породы (с переменным успехом) в РВП в этой же теме, если не ошибаюсь, тоже был очерк. Один из результатов этого вклада выступает и кроет в Германии. Насколько я помню, Алигарх не единственный потомок Атома, проявивший себя в троеборье, так что вклад кобыл не отменяет вклада жеребца.
 
А далее работу с рекомендациями ВНИИКа, реализуют заводчики/или не реализуют, тк это их желание. Возможно, в заводах есть свой селекционный план для хозяйства по их поголовью.
Если раньше рекомендации ВНИИКа носили настоятельный характер, т.к. подавляющее число хозяйств были государственными, то сейчас, когда почти все хозяйства частные эти рекомендации остаются рекомендациями, т.к. владелец сам решает.
 
Поэтому примеры полукровных лошадей в данной теме видятся некорректными. Рысачники не заявляют своих прав на результаты конкурных селей, правильно? Не утверждают, что именно прилитие рысака дало возможность стать этой породе одной из лучших конкурных пород. Хотя..У выложенного здесь Бугара мама с рысистой кровью, так что вопрос, кто из предков больше повлиял на его результат.
Ну пожалуйста, только не снова вот это вот всё?
Пусть РВ-шники и пр. в своей теме жалуются на то, как Атом испортил им породу - оставьте мне возможность читать про ахалтекинскую помесь в ахалтекинской теме (пусть и провокационно названой изначально), умоляю.
 
" у них "крыша съехавшая", спокойно вот так ходить не будут", - заметил он, показывая на лошадь, везущую шагом на себе ребенка
По поводу съехавшей крыши Ваш тренер не прав. Чего-чего, а с головой подавляющее большинство представителей породы дружат. Но.... Лошади активные, умные, хитрые. Что вложите, то и получите. Могу выехать в поля и прошагать часа полтора, это к слову что шагать не будет. Но смотрите реально, нужна Вам чуткая, пылкая, горячая лошадь, или же посолиднее, поспокойнее.
 
Да, хорошо, что в России есть жеребцы-производители линии Кир-Сакара - это большая часть лошадей линии - массивный тип. Еще у Гудара папа л. Кир-Сакара и мама л. Кир-Сакара)
 
Но по любому при разведении, есть лошади 1 кл, а не только элита) Если в породе и в заводах кругом одна элита - это уже от лукавого)
 
Последнее редактирование:
Но по любому при разведении, есть лошади 1 кл, а не только элита) Если в породе и в заводах кругом одна элита - это уже от лукавого)
Если бы это кони не отличались повышенной работоспособностью и крепостью конституции, эта линия бы давно ушла в матки.
 
По поводу съехавшей крыши Ваш тренер не прав. Чего-чего, а с головой подавляющее большинство представителей породы дружат. Но.... Лошади активные, умные, хитрые. Что вложите, то и получите. Могу выехать в поля и прошагать часа полтора, это к слову что шагать не будет. Но смотрите реально, нужна Вам чуткая, пылкая, горячая лошадь, или же посолиднее, поспокойнее.
Согласна, теки не то, чтобы съехавшие, просто очень активные и... Ну, я бы сказала, что очень на любителя и скорее под очень опытного и чуткого всадника. Была знакома с тремя представителями породы - мне не понравилось, по темпераменту не моё вообще. Но съехавшими их не назвала бы, просто ооооочень активные и чувствительные. На рот, на ногу, в плане обращения в целом.
 
Сверху