На что годятся ахалтекинцы?

Да, Саз был у Владимира Георгиевича (выездка)
У меня куча фото Саза))) Вредный был, поэтому и отстригли булки ;)
Туркменские сейсы (из книги "Ближе брата...")
Только не сеЙс, а сеИс, то есть тренер коня. Неправильный перевод. Из перечисленных сеисов при мне были К.Курдов, Б. Аннасеидов, О. Атамурадов, Б. Таймазов, Т.Таймазов (в соседнем отделении), Б.Мурадов, А.Илев, Х.Гельдыев, А.Гаррыбаев, Г. Анналиев (мой тренер), А.Казаков, Я. Оджиев. Еще забыли Байрамгельдыева, И.Агамурадова. Х. Мухаммедова, Б. Аннанов. Вот они наши старички-сеисы, соль текинского сообщества))) они еще помнили заветы дедов, старинные методы тренинга и выдержки.
z_a154accb.jpg

Ну вот читаешь про отношение к коням в Туркмении в дневнике - и нет этого уже. Или и не было?
Все было. и навоз из под своего коня руками в подол рубахи собирали и воду по глотку после скачки и люцерну по былинке и кошму до самых ушей на улице при +45. исчезли эти люди, а сейчас никому ничего не надо. Редкие заводчики и коневоды цепляются за традиции.
 
А кто может сказать - сколько работала с текинцами (не очень много) замечала - что они любят в любой непонятной ситуации вкопаться и думать. Один умудрялся в поле вкапываться с карьера, если он хотел что-то рассмотреть. Потом также спокойно продолжал.
Т.е. если другая лошадь стремиться убежать, текинец тормозит и думает - что с этим делать. Как-то так)
 
Если честно, я не помню, чтобы знакомые мне текинцы прям пугались. Веселились от избытка сил - да! "Фыр!" на что-то неожиданное - обязательно. Хотя однажды в лесу в паре метров от нас мы встретили лису. Мы шагали, поэтому конь просто отпрянул в сторону и замер, пока лисичка не скрылась.
Вкопаться с галопа, чтобы рассмотреть - не, такого не припомню, хотя одно время из полей не вылезали.
Сейчас у меня объект наблюдения - возрастная текинка. Но она столько повидала за свою жизнь, что еë впечатлить сложно)
 
Мой может вкопаться посреди работы, если ему что-то не нравится или он очень завёлся (например на маршруте). Аллюр не имеет значения) Он очень нежный на рот и, к примеру, если жестко сработать рукой, конь просто останавливается, может начать осаживать с крысой. Регулярная мягкая работа нивелирует подобные реакции, но такой момент все же присутствует. Из всех лошадей замечала подобное только у него
 
Мой может вкопаться посреди работы, если ему что-то не нравится или он очень завёлся (например на маршруте). Аллюр не имеет значения) Он очень нежный на рот и, к примеру, если жестко сработать рукой, конь просто останавливается, может начать осаживать с крысой. Регулярная мягкая работа нивелирует подобные реакции, но такой момент все же присутствует. Из всех лошадей замечала подобное только у него
Да, я не говорю о страхе, а о реакции лошади на что-то - увидел что-то новое, интересное для него, устал работать, не нравится что-то в действиях всадника и тд.
Один раз была свидетелем, как девушка поехала на текинце в поле, а он встал и стоит. И она сказала, что если уж он встал и стоит, то его не переубедишь. А иногда нормально идет.
Вот что за текинский прикол)
У других пород такого не встречала.
 
что они любят в любой непонятной ситуации вкопаться и думать
один из моих вкапывался даже на галопе, когда на него садилась муха! и начинал ерзать, типа, "Прогони муху". Он их терпеть не мог. Другой, когда мимо проехал Камаз, развернулся и припал как кот к земле. Кобыла села на попу, когда ее галопом! обогнал верблюд! от удивления. У подруги конь с Марыйской ГЗК вышел из конюшни и упал на колени, увидев колонну коней и всадников (готовились к параду). Так и стоял на коленках пару минут, смотрел. Карадер мог час простоять, выйдя из конюшни к кругу-рассматривал других коней нюхал воздух. Его жокей сидел, дремал) Видела много ситуаций на ипподроме, когда от испуга или удивления лошади резко останавливались и рассматривали ситуацию, потом принимали решение.
Моя любимица Мяхек вкапывалась перед переходом через канал. Ее успокаивал шум воды и шуршание камышей. Могла 15-20 минут медитировать. И попробуй, тронь хлыстом или голосом пошли, "обматерит" и дальше стоит, лупит свои глазищи вдаль)
 
один из моих вкапывался даже на галопе, когда на него садилась муха! и начинал ерзать, типа, "Прогони муху". Он их терпеть не мог. Другой, когда мимо проехал Камаз, развернулся и припал как кот к земле. Кобыла села на попу, когда ее галопом! обогнал верблюд! от удивления. У подруги конь с Марыйской ГЗК вышел из конюшни и упал на колени, увидев колонну коней и всадников (готовились к параду). Так и стоял на коленках пару минут, смотрел. Карадер мог час простоять, выйдя из конюшни к кругу-рассматривал других коней нюхал воздух. Его жокей сидел, дремал) Видела много ситуаций на ипподроме, когда от испуга или удивления лошади резко останавливались и рассматривали ситуацию, потом принимали решение.
Моя любимица Мяхек вкапывалась перед переходом через канал. Ее успокаивал шум воды и шуршание камышей. Могла 15-20 минут медитировать. И попробуй, тронь хлыстом или голосом пошли, "обматерит" и дальше стоит, лупит свои глазищи вдаль)
Значит это текинская особенность) Лошади других пород обычно начинают метаться, пытаться убежать, развернуться и бежать, сопротивляться в работе или просто терпеть.
Текинца, помню, высылаешь, а он поворачивает свою длинную шею и чуть ли не в глаза тебе заглядывает - что-то ты там сказал? Я вообще-то царь и тебя вожу, а ты тут меня тревожишь))
Еще заметила, что текинцы трепетно относятся к людям с которыми дружат - хозяевам и тд. Возят их аккуратно, берегут.
 
Это небольшой недостаток воспитания, кмк.
У меня тракененская кобыль также вкапывается и смотрит... смотрит... исследует. Чем менее настойчив всадник сверху - тем дольше и чаще мы будем стоять и смотреть...
но я, конечно, могу ошибаться... лошади разные и одно и тоже "вкапывание" может быть совершенно разным на практике))))
 
Возят их аккуратно, берегут
Вот это точно) Только если к ним по-доброму относиться. Как и люди чувствуют неприятного, злого человека.
Это небольшой недостаток воспитания, кмк.
К сожалению, воспитывать некогда и некому((( Скаковой век короткий, даже лучшие скакуны задерживаются максимум на 3 года и каждый день садится новый всадник.
 
Сверху