На что годятся ахалтекинцы?

риск в том, что лошадь неготова долго бегать? вроде написано, что она из табуна, значит в движении...
:eek: долго бегать и бежать пробег 80 км, это совсем разные вещи... это как сравнить бег ради фитнесса в парке для души, и профессиональное участие в марафоне на длинные дистанции... разница воздействия на человеческий организм очевидна?пробег это очень серьезная нагрузка, а не просто в поле с подружкой поскакать.... нельзя просто так взять и заявиться на него без подготовки. Полно случаев когда на минимальных 30км пробегах лошади погибали из-за неграмотной подготовки или вовсе из-за ее отсутствия. а тут 80 км, а лошадь ввели в работу всего за 2 недели. неужели вы думаете, что если лошадь болталась в леваде, это как то компенсирует отсутствие подготовки??
вот вы например тоже наверняка в парке гуляете, но это же не значит что вы сможете с бухты-барахты заявиться на 80 км марафон без серьезных последствий для вашего здоровья?может не выдержать сердце, легкие, ноги, спина, мышцы, суставы, да что угодно...

честно говоря для меня дико такое читать. не понимаю, как так можно относиться к здоровью лошади.
я всего один раз в жизни участвовала в пробеге, при том, что лошади были в тренинге (любительская выездка, прокат), то есть не тупо из табуна вытащенные, и помимо этого они еще целенаправленно готовились именно к пробегу на 30 км в течение нескольких месяцев, и все равно без последствий не обошлось. Без проблем пробежал только ахалтекинец и ЧК (оба в молодости скакали), у остальных (2 дончака) после пробега вылезли проблемы: у одного отекли все 4 ноги, как столбы, у второго полилась кровь из носа. а это простейшая дистанция на 30 км, где никто не рассчитывал на победу, ехали в своем ритме, чисто чтоб доехать до конца, лошадей не гнали и не форсировали. А что было бы на 80 км, да еще с такой подготовкой, да еще и с неопытным в пробегах тренером и всадниками, вообще страшно представить, могло бы закончиться очень печально для многих лошадей. Я в сотый раз подпишусь под тем, что в пробеги лошадь и всадника должен готовить профи!! а не так как у нас многие считают, что пробег это ж легко, это не выездку точить, сел да поскакал. А потом лошадь после пробега дохнет, что мы и наблюдали в мае этого года на Питерском пробеге :(
 
Да уж, если лошадь не может 30 км в своем ритме пробежать - это что ж за лошади такие(
Есть такая порода в Аргентине криоло. Отбор лошадей на воспроизводство, если верить рассказам, проходит так - под грузом, с нормальным всадником по весу, лошади стартуют в пробеге на выносливость через сельву, кажется около 50 км. Кто не доходит до финиша (по разным причинам) из породы списывается. Жестко конечно, но смысл в этом есть.
Беря лошадь как-то не хочется ее лечить и выхаживать всю жизнь. И от ахалтекинца и от араба и от будня ждешь крепкого здоровья. И увы, читаешь дневники - только и разговоров, что о проблемах. Причем чаще всего не по вине всадника, а, похоже, заводчика. Увы(
Вот регламент соревнований на выносливость. Немного напутала - 750 км
Art. 18 – El recorrido será de 750 kms. en 15 etapas, distribuidas en 15 días de la siguiente forma:
За 15 дней должны пройти.
 
Последнее редактирование:
Ну честно говоря я тоже не очень представляю что надо сделать что бы на пробеге в 30 км лошадь пала. Тут надо или байгу устраивать или лошадь реально с проблемами.
Что до ног столбами то это тоже скорее не дистанция а реальные проблемы. 30 км в спокойном ритме та же работа 2-3 часа ничего необычного.
Что Вы вкладываете в слово "серьезно"?
Серьёзно это когда вы отдаёте себе отчёт о степени готовности ног лошади к данной нагрузке. Ещё бы неплохо так же отнестись к грунту что под ногами. Контроль скорости и дистанции. Понятие как часто и зачем вам нужна такая работа.
 
Да уж, если лошадь не может 30 км в своем ритме пробежать - это что ж за лошади такие
в своем ритме лошадь бегает в леваде. а пробег есть пробег. есть норма времени, есть требования по скорости, есть всадник на спине, не всегда легкий, есть амуниция, которая к слову сказать для пробегов должна быть специальная, хотя бы седло полочное с грамотным распределением нагрузки, чтобы за столько часов плюханья в седле по пересеченной местности не оторвать спину в конец. Но по факту мало кто об этом задумывается, ведь потратить несколько тысяч евро на профессиональный пробежный Prestige или Podium мало кто хочет, а убивать часами лошади спину голимым прокатным седлом советского образца - только в путь. То на чем зачастую едут у нас пробеги, этому убожеству место в музее средневековья..
А то что где-то лошадей испытывают таким варварским способом, это их личные трудности. кто не сдох, того в разведение. отлично. Но когда человек на своей личной, порой единственной животине, заявляется на пробег без должной подготовки на свой страх и риск, для меня это дико. То ли человек очень смелый, то ли очень глупый. Но факт остается фактом, даже на 30 км лошади, бывает, погибают. и заводчик тут совершенно не причем. Лошадь хоть и большое, но очень хрупкое животное, которое угробить - раз плюнуть. Неубиваемых лошадей не бывает, какими бы крепкими и хорошо выращенными они не были :(
 
Star, мне кажется, вы немного мешаете понятия. Одно дело частник, который по своей неопытности (глупости, подлости итд нужное подчеркнуть) заявляется на старты, другое дело испытания заводские, когда заводчики решают - кто будет крыть для породы, а кто будет кастрирован и продан за недорого, как лошадка под седло. Это бренд - выносливость и сила. И хорошо на самом деле. Боюсь представить, что будет, если наши заводчики в течении 15 дней поскачут на своих конях пробег. Думаю мы останемся без лошадей. Ну по крайней мере на Северо-Западе точно в производящем составе останутся два с половиной коня.
 
Ну честно говоря я тоже не очень представляю что надо сделать что бы на пробеге в 30 км лошадь пала.
да ну брось. ты ж прекрасно помнишь как пал Исток.... а это был даже не пробег, а просто прогулка в поле. :(
а при пробеге даже на 30 км может случиться что угодно, неудачное падение и перелом, разрыв связок, обезвоживание, колики, сердечный приступ, да что угодно...
ты же сама написала
Серьёзно это когда вы отдаёте себе отчёт о степени готовности ног лошади к данной нагрузке. Ещё бы неплохо так же отнестись к грунту что под ногами. Контроль скорости и дистанции.
если человек не отдает себе отчет в серьезности такой нагрузки, и готовит лошадь черти как, и едет так же, то угробить лошадь даже на 30 км не составит труда. :(
 
Читала как-то полночи дневничок на другом сайте, как раз рассказывалось о становлении в России и странах СНГ такой дисциплины, как пробеги - тоже много ужасов о печальной судьбе лошадей амбициозных и недалеких хозяев.
 
Одно дело частник, который по своей неопытности (глупости, подлости итд нужное подчеркнуть) заявляется на старты, другое дело испытания заводские
так мы о частниках и говорим. потому что в пробегах у нас как правило участвуют простые частные владельцы со своими лошадьми. речь не шла о заводских испытаниях, это уже совсем другая песня

Что до ног столбами то это тоже скорее не дистанция а реальные проблемы. 30 км в спокойном ритме та же работа 2-3 часа ничего необычного.
к слову сказать, ни до ни после пробега у этой лошади таких проблем больше ни разу не наблюдалось. все таки дело было именно в дистанции, либо грунты, либо время работы,но что то сыграло роль. опять же 30 км в спокойном ритме это никак не 2-3 часа. насколько я помню, я это расстояние проехала часа за 4 или 4,5 с 30-минутным перерывом на ветконтроль. а 2-3 часа это уже довольно резвый ритм, как мне кажется. видимо для данной конкретной лошади эта нагрузка на данном этапе тренинга была чрезмерной. а это опять же упущение тренера. слава богу обошлось без последствий. А сколько таких кто едут, не задумываясь, ну раз прокатило, и дальше прокатит. а в определенный момент - лошадка просто не выдерживает... в общем в десятый раз повторюсь, что пробеги это не игрушки, и не веселые поскакушки по полям. это очень и очень серьезная нагрузка, к которой нужно очень тщательно готовиться и осознавать все риски. а не просто взять лошадь из табуна, за 2 недели тяп ляп подготовить и заявляться
 
полагаю, что все уже ушли от темы достаточно далеко и речь пошла уже не о применении ахалтекинцев, а о тренинге и отношении владельцев.
Я тоже наблюдала, как лошадь, достаточно долго гулявшую в табуне, имевшую квалификации и тп, привезли на старт. Она прошла 80. На следующий день ноги-столбы, аритмия и тп.
В таком случае идет речь не о подготовке и выносливости лошади , а амбициях и потребительском отношении к лошади владельца, которому абсолютно все равно что там с конем, главное медальку-тарелочку. Пяток арабов так на моих глазах " положили", шикарных, надо сказать, коней. Ну не может лошадь без последствий для себя без подготовки бегать 30-40 и тд ,с хорошими результатами -тем более не может. Знаю массу спортсменов , у которых позиция:" пятерых угроблю-один" выстрелит!". Вот есть один товарищ, так мы ему прям с капельницей стартовать рекомендуем.и манера езды у него такая-пристраиваться в хвост, а перед финишем делать резкий рывок... Причем кони явно не тянут.
поэтому рассуждать о том, что пробеги бежать нужно исключительно по верхней границе( если с ограничением)- считаю глупостью. Я, к счастью, не одинока. Многие иностранные делегаты , международные судьи считают так же, говоря:езжайте тихо, берегите лошадь! Нужно тренировать лошадь, не считая, что 30км любая корова пробежит( причем тренинг этот включает и работу в манеже, гимнастирование и тп, а то едешь, навстречу народ бежит-принять коня в сторону не может-шеи лошадям посворачивали, а как ноги переставить лошади не в курсе. как в поворотах ложатся , не умея сменить ноги или подставить верно, или согнуться- жуть же; или преодоление препятствий, в т.ч. естественных- все помнят как девочка араба утопила в броде, где воды по путо было?)
и есть еще такая " фишка"- некоторые девочки-мальчики, едущие на горячих арабских конях их жутко боятся)))) и потому начинается- там, где жидкая грязь-рысят галопят, где сухо-шагают; многие просят тренера накануне прогнать лошадь, чтоб мышцы" подзабились"...
Я лично, когда катаюсь по 30-40 км, делаю это не для сомнительного результата, а для собственного удовольствия. типа выехать на красивой лошадке, с народом потрындеть. Массовка. и чхать мне кто там куда бежит-обгоняет, я-своим ритмом, в зависимости от состояния коня, грунта и погодных условий. и нестись , отрывая коню спину-ноги, не буду.
 
да ну брось. ты ж прекрасно помнишь как пал Исток.... а это был даже не пробег, а просто прогулка в поле
Исток поскользнулся, упал и сломал бедро в двух местах, это чисто несчастный случай абсолютно никак не относится ни к пробегам ни к нагрузкам. Из того же разряда когда лошадь падает в манеже и стременем разбивает себе плечевую кость.
неудачное падение и перелом, разрыв связок,
Это всё может случится и не на пробеге, а вот
обезвоживание, колики, сердечный приступ,
просто так не случаются.
опять же 30 км в спокойном ритме это никак не 2-3 часа. насколько я помню, я это расстояние проехала часа за 4 или 4,5 с 30-минутным перерывом на ветконтроль. а 2-3 ч
Два час это скорость 15 км\ч может это не медленно но и не так что бы быстро. Три часа это реально 10 км\ч то есть половину пути можно шагом идти, это очень мелено. За 4.5 часа можно уже где то и попасти.
 
Исток поскользнулся, упал и сломал бедро в двух местах, это чисто несчастный случай абсолютно никак не относится ни к пробегам ни к нагрузкам.
да но это относится к вопросу о грамотности всадника... если человек прется по обледенелым холмам, присыпанным снежком, на которых подскользнуться - раз плюнуть, не осознавая чем это может кончиться, то нет гарантии, что на пробеге он будет думать о скорости, грунте, пульсе лошади и прочих "мелочах". тут либо ты понимаешь всю степень ответственности за здоровье животного, либо нет.
а несчастный случай, это когда лошадь в леваде покалечилась...

Два час это скорость 15 км\ч может это не медленно но и не так что бы быстро. Три часа это реально 10 км\ч то есть половину пути можно шагом идти, это очень мелено. За 4.5 часа можно уже где то и попасти.
ну так я и пришла далеко не в первых рядах. :Dно может не 4 часа было, а 3,5, не помню точно, это ж было лет 8 назад... в любом случае, даже с такой скоростью для коня эта нагрузка оказалось не по плечу
 
да но это относится к вопросу о грамотности всадника... если человек прется по обледенелым холмам, присыпанным снежком, на которых подскользнуться - раз плюнуть, не осознавая чем это может кончиться, то нет гарантии, что на пробеге он будет думать о скорости, грунте, пульсе лошади и прочих "мелочах". тут либо ты понимаешь всю степень ответственности за здоровье животного, либо нет.
Если рассматривать такую ситуацию, что верхом на лошади человек едет по обледенелым холмам, то мне думается, что человеку плевать не только на лошадь, но и на себя, ведь не факт, что при падении всадник останется цел...
если человек на это идет, видимо у него есть причины так себя вести: не жалеть ни себя, ни лошадь...жаль животных, попавших к таким людям, да и людей жаль, с таким подходом им недолго верхом кататься...

и все-таки, больше придерживаюсь мысли о том, что здоровая и не стоящая сутками в деннике лошадь, без особых проблем пройдет 30 км, если ее не гнать галопом всю дистанцию...это в целом к вопросу о здоровье лошадей, а не о своей готовности бежать пробег :)
 
без особых проблем пройдет 30 км, если ее не гнать галопом всю дистанцию
ну мы ж не знаем кто и как гнал по дистанции лошадей, которые после пробега развалились... просто тут писали о том, что вообще ни прикаких обстоятельствах нельзя лошадь на 30 км угробить, мол, 30 км это не нагрузка... но как выяснилось, можно угробить и при гораздо меньших нагрузках. долго ли умеючи....
и еще один немаловажный фактор: лошадь может не выдержать пробежной нагрузки по состоянию здоровья, потому что с нашим российским уровнем ветеринарии, можно сказать, что здоровых лошадей у нас нет - есть недообследованные :( это тоже нужно учитывать. поэтому я вот не могу согласиться с утверждением, что 30 км пробежит вот прям любая условно здоровая лошадь. и лошадь нужно тщательно выбирать, и готовить надо грамотно. а если считать что любая 30 км пробежит, то последствия могут очень неприятно удивить
 
просто тут писали о том, что вообще ни прикаких обстоятельствах нельзя лошадь на 30 км угробить, мол, 30 км это не нагрузка... но как выяснилось, можно угробить и при гораздо меньших нагрузках. долго ли умеючи....
речь шла о стандартном пробеге, а не о "вообще ни при каких обстоятельствах", а именно

Ну честно говоря я тоже не очень представляю что надо сделать что бы на пробеге в 30 км лошадь пала. Тут надо или байгу устраивать или лошадь реально с проблемами.

зная и умея можно многое сделать, и ушатать на 1 км, и профессионально подготовить. Лошадь, для которой пробег был так критичен, либо недообследована, либо слишком малые нагрузки были до пробега...
вы тут писали про фитнес, мне сначала лень было писать, но все-таки:я, посещая фитнесс пару раз в неделю, с сыном, который профессионально занимался спортом к слову говоря, прокатила на велосипеде 64 км, от дома в деревню к родителям, по пересеченной местности...часа 4-5 ехали, не гнали, с горочки так вообще кайф, велик правда хороший, и после марафона пошла в баньку со словами "не слабо мне все-таки"..ну ноги забились, не критично...
вообще неподготовленный человек, или со скрытыми проблемами наверное не проехал бы...
 
Последнее редактирование:
Лошадь, для которой пробег был так критичен, либо недообследована, либо слишком малые нагрузки были...
так об том и речь. и это при том, что лошадь худо-бедно к пробегу готовилась, и считалась условно здоровой. а сколько я видела случаев, когда лошадей и с явными проблемами, и с хреновым содержанием и кормлением, и с черти какой подготовкой, а то и вовсе без нее (ну мы ж типа по полям скочем, все пучком) заявляли на пробег и они даже как то добегали до конца.... я например у нас в Питере на пробеге не раз наблюдала покатушников. там уровень работы с лошадью не то что низкий, а просто в минусе, умений и знаний никаких. вот они и лезут в пробеги да на скачки любительские в Ропшу.... потому что они не понимают, что даже 30 км пробег это не дурные поскакушки по полям, это также тяжело и требует умений, как конкур или выездка. но почему то очень многие считают, что пробег это какая то фигня. авось проскачем. и вот это очень сильно огорчает :( именно у таких владельцев лошади после пробегов разваливаются
 
так об том и речь. и это при том, что лошадь худо-бедно к пробегу готовилась, и считалась условно здоровой. а сколько я видела случаев, когда лошадей и с явными проблемами, и с хреновым содержанием и кормлением, и с черти какой подготовкой, а то и вовсе без нее (ну мы ж типа по полям скочем, все пучком) заявляли на пробег и они даже как то добегали до конца.... я например у нас в Питере на пробеге не раз наблюдала покатушников. там уровень работы с лошадью не то что низкий, а просто в минусе, умений и знаний никаких. вот они и лезут в пробеги да на скачки любительские в Ропшу.... потому что они не понимают, что даже 30 км пробег это не дурные поскакушки по полям, это также тяжело и требует умений, как конкур или выездка. но почему то очень многие считают, что пробег это какая то фигня. авось проскачем. и вот это очень сильно огорчает :( именно у таких владельцев лошади после пробегов разваливаются
Вы про Ершову? Так у неё пробежные живы все, рожают, катают..
 
Вы про Ершову? Так у неё пробежные живы все, рожают, катают..
нет, помимо нее у нас в городе немало подобных персонажей.
а у Ершовой единственный пробежный Согуждак, да и то выращен не у нее, и в пробеги он был подготовлен задолго до того как попал в Парголово... может поэтому и не развалился на первой же дистанции...
 
Что я хочу сказать если человек дурак то он свою лошадь всё равно развалит по пробегам или без них. А беда с работой в том что к сожалению у нас не многие на самом деле хотят учится, а те кто хотят часто попадают далеко не тех тренеров на кого бы стоило. И это общая проблема отсутствия школы. Как тут справедливо спрашивали;
интересно и сколько лошадиных жизней тратится на то, чтобы тренеру понять это искусство?
Да тратятся лошадиные жизни, или по крайне мере здоровье, пока каждый идёт своим путём проб и ошибок. Конечно понятно, что самому интересно, но хоть бы литературу какую читали. А про то что бы обратится к тому у кого уже есть этот опыт, я уже даже и не говорю.
 
Много путаницы наблюдаю. давайте попробуем упорядочить кое какие моменты.
Когда мы вопрошаем, годится ли ахалтекинец в пробеги /любой другой спорт, мы имеем в виду любительский уровень или профессиональный? Если любительский, то годится, как и любая лошадь верховой породы при грамотной работе. Это, скажем так, дистанция до 90 км включительно при скорости до 15 -16 км/ч. Если мы про профессиональный спорт, то НА ДАННОМ ЭТАПЕ при нынешнем состоянии породы ахалтекинцы при взятии среднестатистической лошади не годятся. Отдельные экземпляры могут блеснуть. Профессиональный пробег - это сегодня скорости 18-25 км ч на дистанциях 120-160 км, при скорости на финальном этапе до 35 км/ч. И при восстановлении при этом за 1.5 - 7 минут после каждого этапа, в том числе и последнего. Отмечу, что сегодняшние арабы, бегущие пробеги, прошли долгий путь селекционной работы с 60ых годов прошлого века, то есть пробежной селекции уже под 60 лет, и пробежные линии сильно отличаются от шоу линий. Мешанины между ними нет. За это время отсеялись лошади с никудышными ногами и негодным обменом веществ/медленным восстановлением. Ибо способность к восстановлению передается генетически, но визуально это не увидеть, только на практике. Ахалтекинцы же никогда не селекционировались по таким критериям. Если вы посмотриете на шоу арабов и пробежных арабов, то они сильно отличаются. То же самое может ожидать и ахалтекинцев, если заводчики наконец решат для себя, кто кого разводит - скаковиков и пробежников (ибо между ними много общего) простых и надежных рабочих лошадок, у которых главное бежит или не бежит,, или шоу лошадей с лебедиными шеями, облегченным костяком и тп. от которых не требуется нести всадника на 160 км галопом в течение 8-10 часов.
Потенциал у ахалтеков есть в профессиональные пробеги, ибо это лошадь сходная с арабской по своим характеристикам (кожа, сердечно-сосудистая, шерсть, энергия и тд), но потенциал то надо разглядеть,испытать, проанализировать, и тд и тп. То есть нужны годы на получение стабильного результата. Ведь далеко не все арабы годны в пробеги, и среди них масса тех, что доходят только до 90 км, малая часть доходит до 120 и только чуточка до 160 км. У лошадей есть два метаболических барьера: на 95 км примерно и на 130 км. Кто-то не восстанавливается на 100 км, как ни тренируй, а кто-то сливается на 135. Это генетика, через которую не попрешь. И найти генетически способных перейти второй барьер - вот цель сегодняшних заводчиков арабов. И покаааа заводчики ахалтекинцев добьются стабильного результата на профессиональном уровне - неизвестно. А пока наблюдается картина, например в Европе: бегут абы какие ахалтекинцы, пытаясь соревноваться с арабами из линий, прошедшими полувековую селекцию. Тем более, учитывая, что ахалтекинцами в пробеги не занимаются профессиональные тренеры и всадники, едут любители, а на арабах едут профи. Ну и результат, конечно, весьма плачевный для ахалтеков.
 
Последнее редактирование:
Сверху