На что годятся ахалтекинцы?

А меня вот худоба на фото шаэлей не смущает. Я молодняк жирный не люблю(. Но смущает неровная шерсть зимняя. Клочками и блеклая. Это плохо.
мне кажется нормальный шаэль жеребчик, в пасмурную влажную погоду любая шерсть тусклыми клоками будет выглядеть.
вот текинская дочка в 7 месяцев (если точнее, то она текино (1/2)-тракено-англо-арабо-венгро-русская верховая:) :
7 месяцев Халкида.jpg


видео в 7 месяцев
View: https://www.youtube.com/watch?v=AXIjPkrb1to
 
Последнее редактирование:
Сенди, я вот вас читаю и понять не могу. Вы что, правда, не прикалываетесь, когда всё это пишете? Правда не понимаете, что вам говорят совершенно разные люди?
 
:) думаю, что именно уметь он много не будет, возраст невелик и он с завода, а вот как вел себя при переезде и первое время на новом месте- интересно:)
может будет время-отпишется владелица.
Погрузился замечательно, просто зашел в коневоз за человеком, кто за ним ухаживал, как за мамой, которой доверяет.
Выгружался буквально пару минут, без происшествий. В день приезда кроме сена он ничего не ел, да и не нужно было. Давала пробовать морковь и тд, но не брал, из-за стресса, думаю, т.к. на след день мы уже кушали морковь, мюсли, сахарок и чистились без проблем. Недоуздок дает снимать/надевать совершенно спокойно. Конечно, недоверие с его стороны и осторожность были и есть, но сейчас уже начинаем привыкать друг к другу. О шерсти, кстати, она блестит :) Нормальный жеребчик, в нормальном состоянии. Вам лишь бы придраться))
_AApcdoC0G8.jpg
 
Последнее редактирование:
На счет потлатости хочу отметить, что на моем буланом текинце когда отрастает зимняя шерсть на тех местах где яблоки она длиннее, так сказать яблоки 3D,))) и это создает ощущение потлатости очень сильно. Плюс еще небыло сильных морозов, чтоб шерсть стала густой. Мой тоже как чума сейчас, такой же потлатый.Хотя живет и ест очень хорошо)))
 
Погрузился замечательно, просто зашел в коневоз за человеком, кто за ним ухаживал, как за мамой, которой доверяет.
Выгружался буквально пару минут, без происшествий.
это здорово, я думаю, вам повезло:) то, как ведет себя животное в новых и незнакомых условиях- прямой показатель его психики (или как говорят собачники-нервухи), во всяком случае, я так думаю...и то, что он так доверяет человеку, и есть начал на второй день, на мой взгляд- отлично, в него вкладывать силы-одно удовольствие, отдача должна быть хорошая...

Вам лишь бы придраться))
у меня нет желания к вам придраться, совсем нет
 
это здорово, я думаю, вам повезло:) то, как ведет себя животное в новых и незнакомых условиях- прямой показатель его психики (или как говорят собачники-нервухи), во всяком случае, я так думаю...и то, что он так доверяет человеку, и есть начал на второй день, на мой взгляд- отлично, в него вкладывать силы-одно удовольствие, отдача должна быть хорошая...

)


Вы знаете, в Шаэле ВСЕ лошади оказались с отличнейшей психикой. Даже производители - котятки:)

Про придраться - Я не про Вас:) прошу прощения. Я обращалась к тем,кто писал здесь, что лошадь в плохой форме
 
В книгах будет написано что личное пространство (=не позволяйте лошади себя пихать, толкать, класть голову на вашу - так делает доминирующая лошадь и тп) - фигня?
Что то не припомню я этого в книгах, что бы было написано как делает доминирующая лошадь. Все как то по большей части приемы, способы, методы работы с лошадью, возможные трудности и как поступать в распространенных случаях. Но нигде не написано про доминирующую лошадь. Авторов с уклоном в НХу я не читаю, там такое про лидерство, доминирование и прочее, сплошь и рядом. Мне это не интересно. Все уже придумано до нас, и до появления НХи вообще, НХашники понадергали того-сего, пятого-десятого, развели из этого культ какой то, а по сути дела, бери любую проверенную веками школу обучения и выездки лошади (которая больше нравится), занимайся по ней, и результат будет превосходящим любую НХу. Потому что эти школы полные, в отличии от НХ, в которой отовсюду по чуть-чуть понадергано. Ну и результат там чуть-чуть, сям чуть-чуть. А полноты нет. Я вообще считаю, человек НХой занимается от недостатка знаний и опыта (чего делать толком не знаю, буду изворачиваться как смогу).
мне бы он нос сломал вот так тюкнув клювом в лицо.
Еще раз доказывает то, что каждый видит то, что хочет видеть. А забавнее всего, что до лица он не дотрагивался даже ниразу. Впрочем пихание плечом ведь кто то увидел, хоть на видео и нет. Прям как с сусликом "Суслика видишь, нет, а он есть".
Что ТБ, основанная на неприкосновенности человека, фигня?
ТБ не основана на неприкосновенности человека. ТБ основана на том, что не надо делать, что бы не оказаться в опасной ситуации и не получить травму по незнанию (рассеяности, глупости и т.д.). Неприкосновенность человека тут совершенно не при чем. Как по Вашему, кто из двух должен быть умнее, лошадь или человек? Я почему то уверена, что человек. А уж в том, что нынче встречаются люди ничуть не умнее своих лошадей, с этим сложно что то сделать. Россия всегда славилась двумя бедами, дорогами и дураками. Если с первой можно справиться при помощи бульдозера, то со второй не знаешь что и делать. Как по Вашему мнению, например нельзя просовывать руки в решетку денника. С чем это связано? А почему морковь давать на раскрытой ладони? Ведь всему есть объяснения. Все просто и логично. НХашникам например правило не подходить сзади не писано, они еще и за хвост лошадь дергают, и бравируют этим как великим достижением. Мне это не понять. А вообще про ТБ тут тема есть, там мнооого страниц, мне читать лень. Наверное спорят .....
когда о моей лошади можно будет сказать что вот, эту лошадь можно купить любому практически человеку
В таком случае его надо выездить и воспитать так, что бы справился хоть ребенок, хоть старик. Поверьте, личное пространство, лидерство и прочее из НХ, это не панацея и не факт что даст стабильный результат. Вам не кажется, что лошадь в принципе не должна пытаться стать главнее человека, если дело на то пошло. Доказывая ей свое лидерство, ей дается право на очередную попытку. А поставив лошадь в такие условия, когда ей будет удобней и выгодней вести себя так, как Вам надо, даст более стабильный результат. К тому же стоит учитывать, нет предела совершенству, идеала не существует и у каждого свои недостатки. Закон о том, что если где то убыло, в другом месте прибыло, никто еще не отменял.
Сенди, я вот вас читаю и понять не могу. Вы что, правда, не прикалываетесь, когда всё это пишете? Правда не понимаете, что вам говорят совершенно разные люди?
Летучая, фишка в том, что я не спрашивала советов и тому подобное. Интереса для меня они не представляют никакого. Я вот читаю, и понять не могу, неужели людям так хочется почувствовать свою значимость, что готовы лезть с советами и оценками когда их не просят, лишь бы выделиться, и удовлетворить свое чувство значимости. Я так, наблюдаю за поведением людей, за психологией индивида. Смешно становится. Заметила, чем меньше человек знает и умеет, тем больше лезет, бьет себя пяткой в грудь, кричит о своей "правоте", а когда от таких мнений и советов начинаешь отмахиваться как от назойливых мух, пытаются скатиться до оскорблений, причем то же как то от опыта, знаний и навыков зависит, чем меньше знаний и опыта, тем больше злости.
Вам лишь бы придраться))
Вот точно. Все в поисках идеала. Меня даже что то толкает на мысль, что это все от зависти.
ВСЕ лошади оказались с отличнейшей психикой
А текинцы они в своем большинстве такие, если человек не попортил, и не привил негативный опыт общения.
 
Сенди, Вы просто чудо..

Как по Вашему, кто из двух должен быть умнее, лошадь или человек? Я почему то уверена, что человек
ум самого мудрейшего из мудрейших человеков ничто тут. человек НЕ умеет думать как лошадь. или лошадь будет спрашивать у человека ежесекундно разрешение на действия?
вот потому и существует ТБ - в пользу обеим.

*задумчиво хм, может быть Вас, для "смены ориентации" надо запустить на прокат куда-нить на полгодика, чтобы пообщались с рАзными лошадьми...

п.с. интересоваться у Вас, Сенди, а является ли тыкание Вашей лошади Вам по голове проявлением воспитанности\или не воспитанности - уже не буду. боюсь))
 
человек НЕ умеет думать как лошадь
А этого и не требуется.
или лошадь будет спрашивать у человека ежесекундно разрешение на действия?
Будет вести себя так, как ей разрешают и позволяют. А "объяснить" это лошади поможет хитрость и ум.
задумчиво хм, может быть Вас, для "смены ориентации" надо запустить на прокат куда-нить на полгодика, чтобы пообщались с рАзными лошадьми...
А у Вас есть такая возможность? Что Вы вот так смело предлагаете. И в качестве кого? Или это пустой разговор, лишь бы что сказать, а что, не важно.
 
Поверьте, личное пространство, лидерство и прочее из НХ, это не панацея и не факт что даст стабильный результат. Вам не кажется, что лошадь в принципе не должна пытаться стать главнее человека, если дело на то пошло. Доказывая ей свое лидерство, ей дается право на очередную попытку. А поставив лошадь в такие условия, когда ей будет удобней и выгодней вести себя так, как Вам надо, даст более стабильный результат.
Так это НХ.
lMM-8vAS69o.jpg

А "объяснить" это лошади поможет хитрость и ум.
Видимо, Вы недостаточно хитры и умны. :confused:
 
В НХ ты еще лошади докажи, чьи в доме тапки, без НХ ничего доказывать не надо. Изучайте мат часть. Впрочем тема не об НХ, а об ахалтекинцах.
Видимо, Вы недостаточно хитры и умны.
Во сколько злобы, аж выплескивается уже. Ну и что Вы хотите добиться, скатившись фактически к прямым оскорблениям? Заметьте, я Вас не оскорбляла.
 
Сенди, продолжайте дальше фантазировать, я записываю
Nudnaya+Zabava, пожоже Вам не хватает аргументов, и по сути не можете возразить, по этому Вы и ведете себя таким образом, горячитесь и скатываетесь до оскорблений. Хотите, записывайте, может на пользу пойдет. Остынете, будет над чем поразмыслить.
 
Сенди, обратитесь к психологу, как Вам советовали в дневнике Вашего товарища, когда Вы пошли вразнос и модераторы подчистили дневник. Вы слишком остро реагируете и видите то, чего нет.
245.gif
 
Я смотрю публике больше понравилась Сэнди, чем Цера ) Обсуждение ее персоны и коня на многочисленных страницах ни у кого не вызывает возмущений ) и до сих пор никому не надоело ))
По мне так все равно как и кто воспитывает свою лошадь, какие книги читает и чем руководствуется. Если эта лошадь вполне адекватна и не вызывает проблем у персонала кск и окружающих...не понимаю, чего переливать из пустого в порожнее.
Ёлки-палки, сколько же у народа энергии и лишнего времени ))
 
Я смотрю публике больше понравилась Сэнди, чем Цера
Похоже тут уже клуб поклонников Сенди. Nudnaya+Zabava, я конечно понимаю, что Вам так хочется возвыситься за счет унижения другого. Но знаете, хамить и оскорблять в ответ мне не хочется, скатываясь тем самым на уровень оскорблений и хамства. Я лучше модераторам накляузничаю на хамство и оскорбления. Если Вам доставляет удовольствие гнобить человека просто ради своего морального удовольствия, тем более.
 
Сверху