На что годятся ахалтекинцы?

Зюлейка, моя полуторница такая же мохнатая, как и молодняк в Шаэль. Лошадь гуляет много, в любую погоду и без попон, вот и приспосабливается. А насчет торчащих ребер тоже могу сказать, что в 1-2 года лошадь активно растет и иногда они бывают страшноватые нескладные "гадкие утята", уже нет жеребячьей прелести, но еще не лошадь. Некоторые и едят много, и глистогонятся по графику и витамины получают, и все равно страшные и слишком стройные, и при этом бодрые-веселые.

Kotyao, спасибо за интересный рассказ и поздравления, отличный жеребчик! Какие у вас на него планы? просто для души?
Спасибо!:) Да, для души. Буланый ахалтекинец моя давняя мечта!
 
4b4F9i0Xq0U.jpg
gTWSVcpi9mk.jpg
HFYMceOzlfg.jpg
fJFUdCkiH8k.jpg
IfgNa3USVjI.jpg
0f0ylEXM7hU.jpg
l5FN4AUSpxQ.jpg
Zi02kT1ha_o.jpg
EE8uoJs012w.jpg
Выложу еще немного фото с нашей поездки в "Шаэль". Нашей теплой и позетивной компании.И конечно прекрасных лошадей!
 
Последнее редактирование:
Это не заводская кондиция молодняка -- это называется худая лошадь. ИМХО.
 
А я за испуги не ругаю
Я то же за испуг не ругаю. Если это конечно действительно испуг. Я отличаю, когда мой действительно испугался, а когда так, просто позабавится. И вот кстати, мой когда не уверен в чем то, и что то страшное и непонятное впереди, он встает и замирает, и только если совсем жуть, только тогда будет улепетывать. Улепетывал один раз, я вспомнила всех матерей кроме божьей, и сама уже прониклась, мне стало страшно от того, что лошадь реально была напугана.
Про наступание на ноги
Знаете, если подобное происходит один раз в несколько лет, это случайность. А если систематически, это уже случайностью не назовешь. Мой мне наступил, случайно.
а можно кратенько об этих других способах не самоубиться под лошадью если уважение и иерархия это фигня?
Можно. Во многих книгах Вы сможете найти информацию об этом. Визит грамотного тренера, именно грамотного , а не НХ гуру или любого, который в зоне досягаемости, дает очень хорошие результаты. Когда тренер видит Вас и вашу лошадь, реакцию на те или иные действия, и к концу занятия Вы уже знаете, понимаете и умеете больше, чем обшарив весь интернет, перелопатив весь форум, и выслушав кучу советов на тему. Скажу честно, было время когда моя лошадь ходила на задних ногах, никакой НХи, занятия с грамотным тренером, и самостоятельные занятия до следующего визита тренера дали очень хорошие результаты. Которые Вы собственно на видео и видели, но обхаяли. Наверное если бы видели что было когда то.... не поверили бы что это одна и та же лошадь.
И признавать даже ошибки не горите желанием, о которых вам тут говорит не один человек!
Ну тут наверное мастера сплошь и специалисты, что бы я слушала кто и что мне скажет. Причем не конструктивно. Давайте так, откроем любую книгу наугад, Филиса, Майрингера, Боше и т.д. Найдите там про личное пространство, отстаивание лидерских позиций и прочую НХу. И поймите наконец, что мы с Вами, и не только, разным путем идем, и нам не по пути.
Мне нравится учится и думать, делать что-то новое, а это не воможно без ошибок!
Знаете, kanis33, я не люблю учиться у тех, кто сам толком ничего не может, чей уровень ниже моего. Я так считаю, потому что так же как и Вы не люблю учиться не думая, я то же люблю думать. И то же совершала ошибки. На которых чему то научилась. В частности тот момент, когда я могла слушать НХашников, и не профессионалов, у меня давно прошел. Ваш уровень я считаю ниже своего.
Например, если птичка вылетила из кустов, то моя чуть вздрогнет и продолжит работу.
В отличие от рысака, текинец не обратит внимания, ну птичка, чего вздрагивать.
а я вот сейчас подумала, что я ни разу не помню, что бы у меня лошадь пугалась без видимой причины
У Вас кажется рысак. А мы тут про ахалтекинцев.
Индивидуальный случай называется.
Ну так они все индивидуальны. Надо наверное делать разницу, что позволено одному, не значит что можно позволить другому.
Который сам по себе интелигентный
Да-да, интелигентный... говном поливает все, что не его, в прямую оскорбляет людей на ровном месте, это теперь интелегентностью называется. Я даже не подозревала что времена и нравы до такой степени поменялись.
Сенди, а Ваша лошадь по факту :) - воспитана или не воспитана?
да или нет?
Да, воспитана, и очень не плохо воспитана.
По мнению сторонних наблюдателей - как-то не очень
А мнение сторонних наблюдателей основывается на нескольких видео, хотя что бы делать столь масштабные выводы, надо видеть гораздо больше, и вживую, и желательно не один раз.
 
Покажите тогда другие видео. Только не дёргающиеся точки, улетающие в горизонт.
 
Давайте так, откроем любую книгу наугад, Филиса, Майрингера, Боше и т.д. Найдите там про личное пространство, отстаивание лидерских позиций и прочую НХу. И поймите наконец, что мы с Вами, и не только, разным путем идем, и нам не по пути.
Ни в коем случае не примите за совет, но мне очень - очень давно много полезного нашлось в книгах Монти Робертс, как и его ученика Ричарда Максвела. Про НХ честно говоря я знаю совсем немного, а вот мягкие методики воздействия на вооружение взяла, хотя считаю себя традиционалистом во всех отношениях.
 
Последнее редактирование:
очень давно много полезного нашлось в книгах Монти Робертс
Я не разделяю НХ. Зато много полезного нашла в книге Майрингера и Кизимова. Книга Свешникова была практически моим руководством к действию в подготовке к заездке и самой заездке. Филлис был зачитан до дыр. И кто бы что не говорил, указанная мной литература, это то, что ближе мне по духу. А Монти Робертс, Пат Парелли и подобные, ну честно, даже время тратить и забивать себе голову очередной ерундой не хочу. Нравится, занимайтесь. Навязывание НХашниками своего видения, она честное слово, действует отталкивающе, и вызывает неприятие.
Покажите тогда другие видео.
Сниматься они будут ой долго, просто потому, что время года такое, то холодно, то мокро, то темно, и подгадывать визит к лошади и занятия с ней под возможность что то там снять, ну как то совсем не входит в мои планы. Мне доказывать никому ничего не надо. Но и не приятно когда хаят за просто так, чуть ли не со знанием дела.
 
даже время тратить и забивать себе голову очередной ерундой не хочу. Нравится, занимай
Правильно будет ответить "занимайте", все таки Вам не известно насколько Вы меня младше, а границы личного пространства нарушать не стоит, это просто признак хорошего тона ;)
 
Passion, я писала сообщение, на что то нажала, и оно отправилось на полуслове. Я отредактировала. Я хотела написать "занимайтесь".
 
Passion, я писала сообщение, на что то нажала, и оно отправилось на полуслове. Я отредактировала. Я хотела написать "занимайтесь".
Вас поняла :) . В НХ я честно говоря сама человек не сведущий, просто иногда есть смысл искать более легкие пути чтоб добиться желаемого, вот и все. У каждого свой путь и советы не всегда уместны, поэтому давать их не берусь.
 
просто иногда есть смысл искать более легкие пути чтоб добиться желаемого, вот и все.
И в этом я с Вами согласна. Осталось найти проблему, если ее нет, надо создать, и потом мужественно преодолевать. Создавать мне что то не хочется.
У каждого свой путь и советы не всегда уместны, поэтому давать их не берусь
Спасибо за понимание.
Не за просто так. Жаль, что Вы не хотите видеть видите очевидные вещи.
Мне то же жаль, что Вы не видите очевидные вещи и не хотите признавать, что выводы делать о том, воспитана лошадь или нет, можно делать только увидев в живую. Есть полутона, которые к сожалению по видео Вы и многие другие не увидели. Все как мантру заладили про личное пространство, лидерство и уважение. Поймите наконец, нет у меня проблем с лошадью, которые мог бы решить интернет. Есть проблема, которую не поможет решить не интернет, не ветеринар, не тренер никто. Видоизмененное сухожилие на задней левой из-за травмы. Хотя в интернете найдутся советчики и в этом случае. Даже не смотря на то, что истории чудесного исцеления в принципе отсутствуют.
 
А меня вот худоба на фото шаэлей не смущает. Я молодняк жирный не люблю(. Но смущает неровная шерсть зимняя. Клочками и блеклая. Это плохо.
 
Оно взаимосвязано -- шерсть и кондиция. У лошади, когда ей всего хватает, шерсть становится густой и пушистой, как у норки, и блестит. Даже если она целыми днями на улице. А длинная, тусклая и клочковатая -- это нехорошо.
Жирная лошадь -- плохо. Как и худая. Но есть же золотая середина.
 
Это прописные истины потому что
Жаль что старина Филлис о них не знал, и Майрингер , и Кизимов то же. Наверное они настолько значимы для желающих самоутвердиться и почувствовать власть, что у определенной категории людей действительно стали прописными. А кто то не может просто понять, какого "счастья" и "удовлетворения" себя лишает.
Очевидные для всех, кроме Вас
Вероятно потому что я с лошадью без всего этого в состоянии заниматься и общаться, получая удовольствие от общения с нормальным животным. Меня прям забавляет такая формулировка "Все кроме...". Вы забыли уточнить, что эти так называемые "Все" отписавшиеся в этой теме по этому поводу, это далеко не все, уж поверьте.
И имя этой прорблеме - Сенди
Летучая, я уже успела стать для Вас проблемой? :D Не смешите людей, мы с Вами даже не знакомы, что бы я стала для Вас проблемой. Или Вы покой и сон потеряли увидев Голсуори?

А я лично не заметила что жеребчик худой. Шерсть да, какая то взъерошенная. Но может быть это из-за того, что его как то не особо старались довести до блеска. Как спал, так она помятой и осталась.
Кстати, интересно. А жеребчик обучен одевать недоуздок? Чиститься? Угощаться морковкой? Что он умеет? Как воспринял переезд и новых людей?
 
А жеребчик обучен одевать недоуздок? Чиститься? Угощаться морковкой? Что он умеет? Как воспринял переезд и новых людей?
:) думаю, что именно уметь он много не будет, возраст невелик и он с завода, а вот как вел себя при переезде и первое время на новом месте- интересно:)
может будет время-отпишется владелица.
 
Во многих книгах Вы сможете найти информацию об этом. Визит грамотного тренера, именно грамотного , а не НХ гуру или любого, который в зоне досягаемости, дает очень хорошие результаты.
В книгах будет написано что личное пространство (=не позволяйте лошади себя пихать, толкать, класть голову на вашу - так делает доминирующая лошадь и тп) - фигня? Что ТБ, основанная на неприкосновенности человека, фигня? Что воспитание лошади имеющее цель неприкосновенность человека тоже фигня?)
Когда тренер видит Вас и вашу лошадь, реакцию на те или иные действия, и к концу занятия Вы уже знаете, понимаете и умеете больше, чем обшарив весь интернет, перелопатив весь форум, и выслушав кучу советов на тему
У нас так и бывает.
очень хорошие результаты. Которые Вы собственно на видео и видели, но обхаяли
Для Вас хорошие а мне бы он нос сломал вот так тюкнув клювом в лицо. Хорошие результаты это только для Вас. Это не к тому что Вы кому-то что-то должны, а к тому, что лошадь не посчитается воспитанной в полном смысле этого слова. Уточню: я стремлюсь к такому воспитанию, когда о моей лошади можно будет сказать что вот, эту лошадь можно купить любому практически человеку. И она никому клювом нос не сломает)
В отличие от рысака, текинец не обратит внимания, ну птичка, чего вздрагивать
Мой обращает. Вылетевший из-под забора громадный ворон (я впервые такого видела) и меня то до полусмерти испугал.
 
Сверху