На ком лучше учиться конкуру.Стереотип или необходимость?

Швед-нибенимеда написал(а):
во-первых, "уравновешенная, спокойная езда" годится не для всекого маршрута. Особенно если вспомнить, что все конкура для новичков по маленьким высотам - на чистоту и резвость :mrgreen:
во-вторых, много вы видали "великолепно подготовленных лошадей" для новичков? если лошадь великолепно подготовлена, на ней обычно стартуют уже по другой высоте
Это уже недостатки российской действительности. Можно и потокать, когда никчинающие всадники носяться как ошалелые, лишь бы выиграть и им это ставиться в достоинство (меня за это только ругали). И новчок как раз таки должен ехать на великолепно подготовленной лошади. Чтобы потом не исправлять недостатки, а развиваться дальше.

Между тем, на практике часто вижу, что такая спокойная, размеренно движущаяся лошадь, которую неопытный всадник не в состоянии ногой вести на препяствие, в итоге замирает. Хорошо если в прыжке, а и перед прыжком.
Извини, но тогда эта лошадь не двигается, а ногами только перебирает. Начинающий не должен никуда вести лошадь, он должен не мешать лошади бежать. Всадник должен сидеть ровно, ногу держать на месте, рукаи не совершать никаких движений, лишь сохранять контакт. Когда это уже будет на уровне безусловных рефлексов, тогда уже можно пытаться вмешваться в движение лошади.
Со спокойного, разеренного галопа лошадь велколепно прыгает. Постараюсь найти такое видео (надеюсь не удалила его еще).
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Alina8, поспорю с вами
Alina8 написал(а):
хорошая конкурная лошадь должна иметь хороший характер, спокойный и уравновешенный
Хорошая конкурная лошадь должна иметь хороший прыжок. И хороший импульс, чтобы прыгать не с места
Я понимаю, что имела в виду Hot Chocolate, когда писала, что "Лошадь для обучения должна ровно, одним спокойным размеренным тепом двигаться на барьер." Между тем, на практике часто вижу, что такая спокойная, размеренно движущаяся лошадь, которую неопытный всадник не в состоянии ногой вести на препяствие, в итоге замирает. Хорошо если в прыжке, а и перед прыжком.
Я уже который раз повторяю, что не имела в виду..
Alina8 написал(а):
...бешеных, как вы писали
Но считаю, что любая конкурная лошадь должна "проситься" на барьер. И не должна заходить на препятствие равнодушно

Alina8 написал(а):
Taujind написал(а):
боится скорости - вэлкам в выездку. конкур - спорт для смелых.
ИМХО.
это нелепое утверждение
Скорее, это ирония :wink:

Alina8 написал(а):
мое видение конкура, это не "шашки наголо", а уравновешенная, спокойная езда на великолепной подготовленной лошади по маршруту
Alina8,
во-первых, "уравновешенная, спокойная езда" годится не для всекого маршрута. Особенно если вспомнить, что все конкура для новичков по маленьким высотам - на чистоту и резвость :mrgreen:
во-вторых, много вы видали "великолепно подготовленных лошадей" для новичков? если лошадь великолепно подготовлена, на ней обычно стартуют уже по другой высоте
конечно не для всякого
а что дает особо резвая лошадь, кроме скорости? неаккуратность прыжка, а может еще что? собственными глазами видела, как на помеси арабо-тракена прыгали. Раз на раз не приходилось. Стабильности никакой. Нужно грамотно лошадей подготавливать. Имхо опытный человек умеет "укрощать" пыл таких лошадей. Новички врядли смогут. Так что думаю, вывод напрашивается сам собой.
Вобщем, суть моей повести такова, что надо браться за свои и конские мозги и грамотно работать. Нужно стремиться к гармонии. Такой, чтобы лошадь хотела и умела прыгать, где нужно ее можно было сократить и прибавить, выдвинуть, дожать, собрать. Наша действительность удручает.
 
в защиту рысачков, забыли Клайда Елены Генс, кстати, и ее тренер прыгал Россию на рысаке, большой спорт, как никак.
 
Не смешите. Клайд - голштин немецкий.
Сатурн - был уникален, что опять подтверждает правило.
 
Сатурн был англо-рыс., а это совсем другое дело. А не бежавший рысачок.
 
сОва дремучая написал(а):
То,что в любителях бегает резво по мелким палкам - это рысаки...
А оно по-другому не могет. Оно проскачет все честно только на "ходах".

Занимаюсь сейчас как на рысаке. И прыгала эта кобыла до этого как раз "ветер в харю" , быстрей перевалиться. Переучиваем сейчас, и вполне успешно кстати.
Эта лошадь умеет толкаться, главное не сидеть свесив ручки и ножки - тогда полетели, а проводя в повод, с плотной ногой. Тогда тебе и галоп как надо, и прыжки с толчком вверх (хотя, по моему мнению, так на любой лошади).
Кстати насчет "бревенчатости" рысаков. Ну не могу тут согласиться. Если работать с ними, то гибкие они будь здоров. Тут ведь главное, по кругу не кататься, а занимать свои и лошадиные мозги всякими вольтиками, восьмерками, серпантинами, боковыми движениями..
Но это так, комментарий чайника)
 
Не раз наблюдала как более спокойная лошадь обходила на конкуре более резвую, как раз за счет ровности прохождения, пока всадник резвую из заноса выворачивал, время тратилось. Резвость должна быть контролируемая действительно.
Кстати рысак в наше время не обязательно с завода. Были например в неком хозяйстве или спортшколе кобыла и жеребец рысак и размножали их, а почему бы и нет и никто их потомство не таскал на бега. А заезжали как обычных лошадей. Да и в нашем бардаке в рысаки могли записать кого угодно.

Насчет конкура, как спорта для смелых - ну фихегознает... я бы сказала что это спорт для азартных людей. Мне вот просто скучно прыгать с одной стороны барьера на другую, ну и не получаю я от этого не эндорфина ни адреналина. Физиология наверное не конкурная. :roll:

А страх - его можно преодолеть, и вырастить на этой основе разумного спортсмена, думающего о последствиях и просчитывающего риск. Лучше немного побояться в начале. Чем безбашенно допрыгаться до серьезных высот и там навернуться.
 
Maroosia написал(а):
Не раз наблюдала как более спокойная лошадь обходила на конкуре более резвую, как раз за счет ровности прохождения, пока всадник резвую из заноса выворачивал, время тратилось.
Вот именно. Потому что ровный ход бывает с таким "захватом", что половина "зажигалок" фиг угонится.
Maroosia написал(а):
Насчет конкура, как спорта для смелых - ну фихегознает... я бы сказала что это спорт для азартных людей.
Отчасти это так.
Maroosia написал(а):
Мне вот просто скучно прыгать с одной стороны барьера на другую, ну и не получаю я от этого не эндорфина ни адреналина. Физиология наверное не конкурная. :roll:
А я, например, не могу представить, как можно по нескольку минут по букоффкам катаццо. Физиология, наверно,не выездковая :mrgreen:
Maroosia написал(а):
Чем безбашенно допрыгаться до серьезных высот и там навернуться.
Как правило, в таких случаях наворачиваются, так и не дойдя до серьезных высот.
 
MIG написал(а):
[
А я, например, не могу представить, как можно по нескольку минут по букоффкам катаццо. Физиология, наверно,не выездковая :mrgreen:
Как можно по букофкам кататься, я представляю. Я не представляю как можно... не прыгать! :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Как можно по букофкам кататься, я представляю. Я не представляю как можно... не прыгать! :lol:
Не, ну я прыгаю в принципе... пока кобыль не жеребая была так раз в неделю старались попрыгать
просто я этим занимаюсь когда "надо" - чтобы лошади напомнить чего-как, в походе людям показать, опять же провести лошадь по маршруту в походе чтобы не очень уверенный всадник потом сел проехал (у нас там эстафеты с барьерчиками бывают).
Одно время прыгала конкретно, когда у тренера был план сделать меня конкуристом, способности по ее мнению были
Но нет радостного ура! прыгать... есть будничное - надо поработать прыжковую, надо так надо.

Когда училась прыгать принципиально просила себе одну лошадь с хорошим прыжком (не обносила,не цепляла, шла ровно) но которую надо было на барьер вести в шенкелях, да и вообще по жизни лошадка флегма была. Просто потому что мне важно было иметь чувство контроля над ситуацией, понимание что это я прыгнула, а не лошадко пролетело
 
Снегурочка написал(а):
Как можно по букофкам кататься, я представляю. Я не представляю как можно... не прыгать! :lol:
ППКС! С удовольствием занимаюсь выездкой, но жизни без прыжков не представляю! :)
 
Сейчас как раз учусь прыгать... Вот первая неделя обучения к концу подходит. Учусь сразу на двух лошадях.
Шетлендский пони, который сам с удовольствие заходит на препятствия, с него все и началось собственно говоря, мне только за посадкой следить остается и во время корпус вперед подавать.
После того как отпрыгаю на пони пересаживаюсь на ганновера, в прошлом учебный конь конкурной группы. Сначала жердочки, потом чухонец... Галоп у него мерный, спокойный, без резких рывков, на препятствия тоже заходит без "лишних эмоций". Прыгает тоже вполне самостоятельно, мне его только на препятсвие завести, а дальше он сам и растояние рассчитает и прыгнет во время, мое дело не мешать.
Мне кажется это вполне удачные лошади для обучения. Смотрю на товарищей с более "живыми" лошадьми, для совсем новичка они явно не подходят. Мне кажется обучаться азам надо все таки на спокойных лошадях. Ну а дальше по способностям вам тренер скажет :D
 
А может лучше та самая знаменитая середина,
я лично очень долго занималась троеборем -вот на кроссе скорость, которая себя окупает во многом
но конкуру это не к чему
посмотрите для начала на лошадей в конкуре - немцы и голландцы - качество,ритм, импульс - а не бешенные скачки с препядствиями
во втроых посмотрите перепрыжку межд. соревнований в оссновном проигрывают те кто отправляют лошадь на бешенный галоп -лошадь ошибается с дистанцией -и сбивает
школьная лошадь дложна быть золотой серединой, но по опыту знаю таких единицы , поэтому считаю что лошадь должна быть КОНТРОЛИРУЙМА а мы люди привыкаем ко всему и к скорости тоже, главное знать что "ракету" можно остановить в любой момент

Оказывается, все наши лучшие всадники, будучи детьми, занимались на таких вот скоростных лошадках- Швед-нибенимеда - привидите пример
в ответ приведу междунородников ..которые рассказывают о своих "заторможеных" ПОНИ
 
eli написал(а):
посмотрите для начала на лошадей в конкуре - немцы и голландцы - качество,ритм, импульс - а не бешенные скачки с препядствиями
во втроых посмотрите перепрыжку межд. соревнований в оссновном проигрывают те кто отправляют лошадь на бешенный галоп -лошадь ошибается с дистанцией -и сбивает
Нууу, вы маханули, перепрыжка межд. соревнований! Многие ли из начинающих дорастут хотя бы до российского уровня? да что там говорить, до своего регионального уровня? Между тем, ВСЕ соревнования для начинающих - на чистоту и резвость. Хорошо, конечно, оттачивать на тренировках технику на спокойной лошадке. А выйдешь потом на этой лошадке на маршрут и окажешься со своей техникой в конце техрезов..
И кстати, не соглашусь, что те, кто отправляет лошадь в бешенный галоп, проигрывают. Победители проходять маршрут перепрыжки очень резво, но умеют при этом сократить лошадь перед прыжком

eli написал(а):
Оказывается, все наши лучшие всадники, будучи детьми, занимались на таких вот скоростных лошадках- Швед-нибенимеда - привидите пример
Не рискну, потому что знаю об этом с чужих слов, не из первоисточника. Вдруг напутаю что-то :wink:
 
Про себя. Продвинутый чайник. Прыгала, навернулась так "мама не горюй". Потом просто крестовина - страх. :oops: Вот взяла в аренду на попрыгать лошадь и выбрала такую, что не потащит, не обнесет, посчитает сам. Специально для психологической реабилитации так сказать. По мне на начальном этапе - лучше спокойная адекватная лошадь-учитель, которай сама все сделает... ИМХО
Р.S. а выездка все равно ближе.

"но только не рысак плохой , а тот всадник который пользуеться честностью рысака ,и на рысаке можно красиво прыгать , были бы у всадника мозги ..."

+ 1000000...
 
Швед-нибенимеда, маршруты на резвость по малым высотом это беда нашей действительности, а не то, на что надо равняться. Уважаю одну нашу крупную базу, которая до метра проводит маршруты с перепрыжкой или на приближенность к норме времени.
 
beril написал(а):
Швед-нибенимеда, маршруты на резвость по малым высотом это беда нашей действительности, а не то, на что надо равняться
Тоже считаю, что такие маршруты вредны(( Но как ни крути, это действительность и с ней приходится считаться
 
Можно не ездить на скоростные либо ставить четкие условия выступающему, многое в руках тренера. Для меня вот подобные маршруты просто беда, конь только начинает выступать, едем 80 см, вроде первое препятствие хорошо, можно чуть прибавить, второе хорошо, еще прибавить, в итоге бешенным венником влетаем в призы, ну а потом начинается метр, а венник уже заряжен...
 
Сверху