На полпути к себе и к Ним.

Re: На полпути к себе и к Ним. 7 дней из жизни "инструктора"

24.09 Волшебное слово рашпиль.

Пол года я тихонечко поскуливала, что хочу познакомится с этим агрегатом, но так как человек я очень тихий и ненавязчивый, делала я это слишком уж тихо, за что себя и упрекаю. Так вот, второй день начался часиков так в 8 утра. Лошадка Гавана под седлом, приятная очередная прогулка в леса. А потом в ожидание "чуда". Ведь к нам должен приехать мальчик-волонтер (не правда ли уже странно, раз мальчик), да еще и с разрядом. Надо же это, быть приличной, а то выйдет такое нечто с детским личиком, маленького роста и заявит: "Здрасте дядя, а я тут это, инструктор, вот." Хотя, именно так и было, судя по тому, что стало творится дальше, но это немного другая история. Пока что я вернусь к волшебному слову рашпиль.

И так, скатались мы по лесу, что было дальше как-то в упор не помню. Помню только то, что у Гаваны были заломы на ножках и как-то Наташка не очень то хотела их делать. Быстренько мне объяснили технологию и вперед, в вольное плавание. Собравшись с мыслями, я взяла ногу кобылы, начала убирать заломы. Дурочка вырывает ногу и тут, просто произносишь:

- Гуся, рашпиль!

И это волшебное слово дейтвует на эту лошадь, она начинает держать ногу, жаль, что все равно не на долго хватает, но уже что-то. В итоге, за два подхода за этот день, я убрала все заломы на ногах у молодой кобылки. Конечно как выводить форму я так и не поняла, только в общих чертах, но зато я уже умею немного пользоваться этой странной штукой :) Чему только летом не научишься. А потом я узнала, что это жутко приятное занятие, если лошадь спокойная.

Вот еще один день из жизни "инструктора". Точно помню, что было тяжело, потому что по началу я очень многое принимала очень близко. Но следующий день изменил сильно меня, научил воспринимать этот мир чуть по другому, но до рассказа про него еще надо дожить

P.S. А сейчас у меня началась учеба, пытаюсь вспомнить ритм городской жизни, добавить в него что-то новое. Завтра первый раз после большого перерыва пойду в Простор, что не может не радовать.
 
Re: На полпути к себе и к Ним. 7 дней из жизни "инструктора"

Васек вообще мастак рожицы корчить и нагло подставлять :lol: Но пока что речь не об этом, продолжу про те дни.
46090-80c40-23109111-m549x500.jpg


Как-то я очень увлеклась восторгами на тему рашпиля, что даже забыла рассказать, что в тот прекрасный день к нам приехали «дети». Это было 18 человек и два сопровождающих, «дети» были от 22 до 36, немного отличающиеся от нас. Они с удовольствием играли в разные игры, радовались жизни как дети и при этом продолжали даже в лагере, стараться соблюдать привычный режим дня для себя. Приехали они ближе ко второй половине дня, поэтому 4 часа подряд у нас были занятия шагом. Кони и мы к концу очень устали, но главное, что наши подопечные были довольны.

А теперь переду и к следующему дню.

25.08
Занятия мы разделили на две части. Утром два часа, а потом вечером. Смены более или менее удалось выровнять по контингенту сразу, даже никого никуда не пришлось передвигать, что в принципе в нашей ситуации было очень на руку. Перед утренними занятиями была отработка, ведь коням дальше шагать и чуть-чуть рысить, а побегать то хочется. Все было более или менее прилично, ездила я опять на Гаване, пытаясь с ней общаться. Конечно без тренера все сложнее гораздо, при условии, что не занималась на тот момент нормально я уже давно. Но кое как мы что-то с ней делали, работали на расслабление, пытались бегать попой, а не махать ногами вперед, я следила за своим корпусом. Все почти хорошо, нужно делать последний галоп, по кругу. Я просила сменой, но нет, ведь это скучно, решили Кроша с Пашей и пошли на обгон. *дальнейшие действия опустим, ведь там было много чего не ахти приятного* Долго меня еще колотило, ведь я панически боюсь скоростей, когда я на них не контролирую лошадь. То есть когда лошадь срывается без моего ведома, я на некоторое время очень сильно теряюсь, пока я соберу в кучу где должна быть рука, нога, корпус. Ведь до этого я тупо резко брала на себя повод, теперь я просто теряюсь и боюсь, а потом уже начинаю что-то делать. Ладно, полетали, черт с ними, дальше были занятия.

А на них так приятно, тебя слушают, очень стараются что-то делать. Просишь сильно не тянуть за повод, объясняя, что лошадке будет не приятно и больно (все таки люди сильные на них). Они тебя выслушают и тут же стараются не делать, даже слишком берегут лошадей. Вообще радует их отношения к коням, не себя покатать, удовольствие доставить, а лошадке не навредить. Да и их настрой тоже очень понятен, ведь после занятий тебе говорят спасибо, за обедом чуть ли не наперегонки отбирают тарелку, чтобы тарелку «главного коновода» помыть лично, на костре часто вспоминают именно конные занятия. Ведь именно так, они выражают то, что им нравится, а для меня это самое главное, для меня занятие должно строится на позитиве, и не важно как многому мы научимся, ведь у нас всего 5 дней. Вечерние занятия прошли в таком же темпе и с таким же настроением, улыбка зачастую посещала многие лица.

Но на занятиях и отработки день не останавливается и не заканчиваются приключения с Гаваной. Кобыла она молодая, с характером, любит помахать ногами, особенно когда ее кто-нибудь кусают. Я тоже с этой кобылой становлюсь барышней нервной и с характером, мы с ней вместе прыгаем и ругаемся))) Так вот, вечером решила я взяться за ноги Гуськины, заодно и спинку ей помасажировать и посмотреть. Я безумно люблю общаться с лошадью на развязках или в деннике, когда меня никто не трогает, когда у меня с лошадью есть контакт, когда я точно знаю, что она чувствует меня, готова к взаимодоверию. Гуськины ноги я всегда беру осторожно, ведь она любит выдергивать. Вот и тут. Стою, разговариваю с ней, не хочу поднимать ногу силой, хочу, чтобы она почти сама ее мне подняла, ну не люблю я методику принуждение, да и все таки с лошадью это сложно. В принципе да, я в какой-то мере мучаюсь. И тут, все тот же молодой человек, решается, ну наверно как истинный рыцарь, помочь девушке. На мой ответ: «Нет, не надо, я сама справлюсь», он не особо реагирует и продолжает идти к кобыле. Та начинает нервничать, ведь третий, как известно бывает лишним, выдергивает ногу, при этом махая ей (как выяснили потом, Гуська вообще очень при Паше нервничала). Чертес два, кто тебя просил подходить то? В очередной раз за этот день я на него срываюсь, да-да, я нервный человек, особенно рядом с Гавой, я уже говорила. День не заладился, молодой человек откровенно меня раздражает, его поведение рядом с лошадью тоже, вообще не представляю что будет потом. Спасибо Димке, что хоть как-то нас собрал в кучу, мы ввели правила поведения на конюшне и в полях .Правда, тоже было не просто, ведь я терпеть не могу, когда меня перебивают, а наш волонтер любитель это делать. Спать я ушла злая на весь мир и с ощущениями, что не смотря на занятия я самый жуткий «инструктор» ведь сделать ничего я по нормальному не могу в конюшне.

А у лошадей было, не смотря на наши недовольства, все просто замечательно, ведь наши «дети» накосили много-много травы и у них было счастье. Звездочке даже выпала такая возможность, постаять во вкусном деннике.
«Маленький лошадиный рай»
46090-83e95-23310646-m549x500.jpg


А что это ты меня тут отвлекаешь то?
46090-0bca4-23310647-m549x500.jpg


И парочку фотографий меня, еще июльских. Конь Филя

"Детка, а ты в курсе, что ты ТБ нарушила? А пожрать то принесла чего?"
46090-f9db5-23109104-m549x500.jpg


"Да не волнуйся ты, все хорошо. Ты лучше кушай, а я покараулю"
46090-4bfe1-23109105-m549x500.jpg
 
Re: На полпути к себе и к Ним. 7 дней из жизни "инструктора"

26.08

За ненастьем обычно следует тишина, после темной ночи наступает восход. Вот и в жизни очень многое так же. Например, после плохого дня следует хороший. Ведь иначе жизнь бы не была такой интересной. На конюшне установлены некоторые правила жизни, существовать стало легче. Утром скачем немного, потом два часа занятий,гуляли по лесам, по газопроводу. На лицах очень многих были улыбки, ведь на улице солнышко, которое золотит сосны, создавая атмосферу счастья.

Вечерние занятия были на недоуздках, управлялись на подобии манежа. Тут все наоборот, они серьезные и сосредоточенные, ведь надо делать не простые команды. Думать о ноге, думать о руке, а еще стараться не тянуть слишком сильно, когда этого так хочется. Путаемся с командами, но все стараемся делать, что безумно меня радует. У меня же все так и нет ощущения, что я взрослая. Как-то состояние в душе все такое же как и раньше, что я ребенок, ведь в большей части мест это именно так. Но тут все по другому, тут тебя слушают, ведь ты "главный коновод", инструктор, который чему-то учит. Странно это все, так толком и не укладывается в голове... Как-то не верится, что жизнь связала с конями...

А вечером у нас была дискотека. В походном лагере бывает и такое :lol: Не привычно и очень задорно, танцы до упада после трудового дня. Засыпать с улыбкой на лице, как же это чертовски приятно.

Место для фоток с дискотеки



P.S. Такими темпами я никогда не напишу, а ведь жизнь не стоит на месте и сейчас тоже очень не мало чего интересного, черт... Кто-нибудь, пните меня хорошенько, подарите импульс :oops:
 
Re: На полпути к себе и к Ним. 7 дней из жизни "инструктора"

Тань, не зажимай интересное! Пиши! :wink: У тебя это хорошо получается! :)
 
Re: На полпути к себе и к Ним. 7 дней из жизни "инструктора"

Танько, твори давай = )

Фоток, кстати, не видно.
 
Re: На полпути к себе и к Ним. 7 дней из жизни "инструктора"

Твори, пляши, работай, бегай :lol: Ладно, попробую хоть что-нибудь сотворить, хотя бы один день.

Янк, фотки потом появятся, это у галареи какие-то проблемы :(

27.08 А я люблю работу.

День начался с того, что все небо затянуло серыми противными тучками и с него капал мелкий-мелкий дождик с переменным успехом. Вот только делать нечего, надо бы коней отскакать, пока совсем не прорвало то, что на небе. Собрав коней, мы отправились в путь. Под попой любимая скотиночка Филечка, и не важно, что он падать умеет, все равно я ему доверяю больше всех. Мальчик старается, бежит, фыркает, по сторонам смотрит. Газопровод уходящий в даль, а потом лесные тропинки с галопчиком. Фрр, фрр,голова на право, голова на лево и легко скачет, хотя в общем-то он ленивый, что доказывал в последний вторник.

И вот, лесная дорожка, где надо нагибаться под ветками, ложась почти на шею. А мы же умные, мы рысим, как же это волшебно, ложится на эту большую серо-черную шею. А лошадь рысит, при этом чуть ускоряясь, поднимая голову и осматривая окрестности. Сказка, ведь по другому и не скажешь. А с неба на нас начинает капать дождь, точнее не перестает, просто он немного усилился. Все мокрые, но довольные, лошади сами бегут, при этом как в сторону дома, так и в обратную. Время работы подходит, и солнышко выходит на небо, даже как-то не верится, что какие-то 10 минут назад мы еще мокли под дождиком. День будет солнечный.
Работа, два часа, в обычном режиме. А потом клиент.

Маленькая девочка, хотя, как маленькая, ей лет 7 уже, просто у нее адержка психического развития, но болтивая до жути. Все лето дети-дети-дети, сейчас взрослые дети. А тут такое улыбчивое чудо, которое просто радуется, что сново увидела коней, которая радуется, когда Васька останавливается, которой просто нравится как ты ей улыбаешься, она смеется в ответ. И в такой момент нельзя не засмеятся, не улыбнутся лишний раз, ведь ты понимаешь, что для тебя это очень просто, а ребенку приносит массу радости. А еще Вася ведет себя очень прилично, не смотря на то, что он один на поле. Вернулась я с настроением, которое было намного выше планки "отличное".

А вечером начался настоящий дождь и было не высунуть нос на улицу. Пришлось развлекать их в конюшне, бедная Звездочка опять работала за всех. У нас была вольтожировка на стоящей лошадки, а потом чистка, угощение и просто общение, ведь надо что-то с ними было делать. Вот только в конюшне оказалось еще сложнее, было ощущение, что всю энергию забрали. Но в глубине души у меня жило счастье.

28.08
Все когда-нибудь заканчивается, как плохое, так и хорошее. Вот и нашим детям пора было уезжать. Утром вольтожировка, фотографирование с конями, а потом отъезд. А на душе и радостно и грустно. Ведь я вряд ли когда-нибудь увижу фотографии, которые они делали на память с моей персоной... Ведь я вряд ли смогу еще раз построить занятия именно так, ведь это был мой первый раз и может быть последний, когда я пробовала заниматься... Как-то грустно, ведь я к ним уже привыкла, а с другой стороны. Впереди корпоративный, впереди веселье в два дня. Впереди мой первый конный праздник для своих, впереди расставание с летом, впереди ночной костер...
Остаток дня прошел сказочно, как и следующий

29.08 был последний конный праздник, и первыйв моей жизни проведенный мной. Вроде как понравилось. А потом, я наконец-то полетала на веревки. Фотки есть, но далеко, обещаю потом добавить. А пока, просто слова. Пока что опять воспоминания того, как было грустно уезжать из лагеря, прощаться с людьми и конями. Да, я очень хотела туда вернутся, но я не знала, что это произойдет так быстро. Тога мне казалось, что все закончилось, что больше мы не увидимся... Хотя, так и будет, еще слишком мало времени прошло, а так не хочется, ведь это лето очень много подарило мне.


"Вот и окончилось все, возвращаться пора". Ну что же, теперь можно переходить к осени, к тому, что в моей жизни происходит сейчас, а воспоминания, они останутся в моей душе и небольшие пометки здесь.
 
Пожалуй, пришла пора рассказать о днях сегодняшних. Уже почти сентябрь подходит к концу. а я так и не рассказала о том, как и что в нем происходит.

С летом все было закончено и дальше я не знала когда доберусь до СОстровских коней. Но тут мне дали замечательное расписание, в котором значился выходным вторник. Голова почти не думала, руки сами потянулись к телефону и всего один звонок решил мою судьбу на пол года. Да, я снова вернулась в СОстров, у меня снова есть дети. На этот раз всего два гранта и отработка. Не так уж и много. Ну если не считать, что утром я занимаюсь с одним из наших волонтеров и сотрудником из офиса.

Расскажу о детях, 4 человека слабовидящие и 2 тотально слепые. В первый раз у меня был некоторый ступор, ведь я абсолютно не знала, что с ними делать. Но медленно и верно начали работать. Я начала думать как они ощущают этот мир, что для ни сделать, чтобы им было проще. Оказалось не так уж все и сложно, главное рука, лошадь и мой голос, тогда складывается какая-то картинка мира. Тогда можно уже что-то делать, обнимать лошадку, слушать стук копыт, играть с мешочком, который отлично лежит на попе коня. Главное попробовать на себе, тогда проще понять других.
Со вторыми, мы просто занимаемся по обычной схеме. там 7 ребят. С ними играем в иппобол, когда наши мешочки перебрасываем друг другу, с ними делаем упражнения и учимся рулиться.

Что же касается меня, сама я естественно продолжаю учится в Просторе. Моим верным напарником опять стал Бульвар, правда наверно к нему сейчас добавится Баркас. Первый раз было сложно поместиться на манеже, а теперь уже ничего. Начинаю думать про ноги-руки, хотя, за лето были и положительные сдвиги. По тихонечку работаем с переменным успехом, конь большую часть времени готов, я как-то, например сегодня, не очень. Но мне очень нравится, что я научилась сама анализировать почему что-то не получается, почему лошадь зажата, кто из нас тут виноват и над чем именно надо работать. Получаю от этого всего массу удовольствия.

А теперь про собаку, небольшую заетку, а то сказала про него пару слов и замолчала. В нашем доме появился Шелть, именно так и никак иначе. Это маленький чертенок с задорным характером. С ним мы начали заниматься аджилити. С огромным удовольсвием ходим на тренировки, гуляем, отдыхаем и веселимся. Шумный активный маленький ребенок
 
В городе осень, вот уже второй месяц календарь нам об этом говорит. Осень - время учебы, осень - время не сбывшихся желаний и мечтаний. Осень - конец лета, но при этом начало новой жизни, если не упустить все и не превратить это время в серые будни.

Моя жизни закрутилась вокруг трех + двух +одного коней. Именно так. Три лошади, с которыми я вожусь раз в неделю, каждому по определенному дню. Один из них конечно же Бульвар, куда же я без него. Вороной красавиц, с умными глазами. Иногда все ужасно, иногда кажется, что он сам все делает, просто читая мысли. Легко и сложно, красиво и ужасно. Все так же пытаюсь учится, все так же ловлю некий кайф от общения с ним, правда сейчас меньшей. Ведь мне больше нравится лапать другого коня.

cee43c25c45c.jpg

Филька. Скотинка любимая, пахнущая коноплей, как мне тут сказали. Смешной лохматый мишка, которого очень притно трепать. Общительный коник, с которым просто приятно рядом постоять, а он будет просто тыкаться своим носом. Боготырррский конь, с глазами жеребенка. В прошлый вторник, сия скотиночка пыалась поиграть со мной, пока у нас был грант, радостно махая на меня головой и пытаясь подпихнуть носом.

И последний из тройки, с ним мы всего один четверг общались. Это Баркас. Белый першик, на котором я каталась в прошлом году. Мальчик себе на уме, нагленький в деннике, любитель побегать по нему, не любит чистить ноги. На манеже может бежать как ты его просишь, а потом резко развернуться туда, куда ему захочется. Плохо двигающийся вперед.

Теперь про плюс два. Эта Звездочка и Вокал. Две лошади, которых я безумно уважаю. Лошади, которые самые трудяги под иппотерапию. С ними я просто общаюсь и вожусь, смотрю чтобы все было хорошо в свой "рабочий" день.

Ну и последний, серый Кроша, аналогично Звезде с Вокалом, просто он есть под боком, просто с ним занимаюсь, иногда на нем езжу.

Как-то вот между этими конями крутится жизнь, хочется каждому уделить внимание, каждого вычистить, привести в порядок. Но вот как на долго хватит меня и зачем мне все это надо? Эти два вопроса я уже задаю себе месяц, а ответы так найти на них и не смогла. А листья медленно падают на землю, намекая на то, что уже 4 недели я живу в таком ритме.
 
Так странно, находить в контакте знакомых коней и читать строчку "Зеленых лугов". Понятно, что жизнь не вечна на земле, но еще в прошлом году эта строка встречалась редко, а теперь, под половиной фотографий тех коней, которых когда-то знала...

Получается, что прошло не мало времени, с одной стороны, не хочется оборачиваться назад, а с другой, немного страшно идти вперед...

Но выхода нет, по коням господа, по коням. Точнее к коням и чистить эту блестящую шерстку, нашептывая на ушко привычные слова.
 
Драгон написал(а):
Как-то вот между этими конями крутится жизнь, хочется каждому уделить внимание, каждого вычистить, привести в порядок. Но вот как на долго хватит меня и зачем мне все это надо? Эти два вопроса я уже задаю себе месяц, а ответы так найти на них и не смогла.
Ну, ответ на первый вопрос тебе никто не даст, потому что мы не умеем предсказывать будущее. А на второй ответ очевиден - потому что тебе это нравится. Достаточно почитать, как ты рассказываешь о разнах лошадях, чтобы понять, что ты просто тащишься от них. Прикосновения, запах, работа, просто общение. И хочется всех, всех! Как это знакомо :) Точно также постоянно разрываюсь между старой любовью и новой влюбленностью :wink: , то немного остываю, то вновь пылко разгораюсь, и не успеваю ничего, и все равно стараюсь все успеть, потому что не могу себе отказать в этом счастье, в этом высшем наслажднии. А все-таки здорово, что у нас оно есть, слава Б-гу!
 
Эгоистка, как-то никогда не задумывалась на сколько мне каждая лошадь важна и только сейчас, как что-то стукнуло, и поняла, что действительно, я от каждой получаю какой-то особенный кусочек счастью, и только взяв от каждого по чуть-чуть, я могу выстроить целую картинку и понять, что мне хорошо. Ну или надо взглянуть на все чуть по другому
46090-c050c-24787344-m549x500.jpg


Уходящая осень
46090-66dcd-24787270-m549x500.jpg



А сейчас появилась еще одна вещь, которая меня безумно привлекает и которую я уже успела полюбить. Аджилити, о нем я уже упоминала как-то раз. Это спорт с собакой, чем-то напоминающий конкур. Надо бежать по определенной трассе, по определенному набору препятствий. Собаку трогать нельзя, на чистоту и скорость. Так же есть штрафные за сбитые палки и за отказы. За нарушение маршрута снимают. Пес у меня еще маленький, поэтому мы только начинаем учится, но ведь у нас все спереди, потому что ему это безумно нравится, как и мне. Мы носимся с огромным удовольствием по этой площадки, а удовлетворение после занятий можно сравнить с тем ощущением, что появляется на душе после общения с конями. Возимся с ним еще дома, отрабатывая какие-то моменты, от чего, опять же, оба в полном восторге. Собака очень классная, легко учится, легко с ней найти контакт, готовая бегать и гулять в любую погоду. Действительно понимаю, что это моя порода, а еще они такие симпатичные, маленькие колли. :D
 
Как мы выяснили, очень сложно выбирать ракурс, когда скотинко под тобой крутится :lol: А "белый" конь делал именно это
 
Я обычно с колена снимаю - и мобильна, и как-то можно на уровне плеча лошади фотографировать :wink:
 
Что скотинко вело себя не идеально, оно заметно. Поэтому про снимок скажу - идея великолепная, но модель несколько подвела. Там бросается в глаза, что локти разведены, ну и общая напряженность заметна.
Поздравляю с собаковладением! Кстати, ты в контакте получила мое приглашение в группу, где собирают подписи против антисобачьего закона?
 
Там обе лошади были в ударе, один хотел весело поскакать, с которого снимали, а второй, в общем, как и всегда, очень хотел что-нибудь скушать))

К сожалению, приглашение не получила, но очень хочу, потому что поставим кучу подписей, нас много в семье собачников и все против этого
 
Сверху