На полпути к себе и к Ним.

Тут почти все фотки сделаны с коней. Как мои так и меня, фотик обычно был в руках, когда мы ехали коней отрабатывать

Спасибо за группу, пойду читать, что-то уже явно видела, выползая через K-9 и форум аджилити
 
Чем больше я живу в жизни реальной, тем реже у меня появляется желание залезть куда-нибудь в интернете. Вот и прокони становятся все менее и менее просматриваемым сайтом. В основном только дневники из избранного листаю, с однйо стороны очень не привычно, а с другой понимаю, что я просто живу так, как мне удобнее, как интереснее и приятнее.
С псом гуляем обычно часа полтора, два днем, а учусь сейчас как-то по долгу, ухожу в темноте, возвращаюсь также. Периодически мечтаю выспаться, но как-то все не до этого. Уже неделю пытаюсь выложить отчет за прошлый вторник, вот наконец-то осуществлю, потому что боюсь, что запись где-нибудь на компьютере потеряю, а она нужна. А так, будет дублекат хотя бы.

Вторник какое-то там октября

Состорвское

Как приятно оказаться снова здесь, спустя две недели. Кто-то говорит, что много, это же пол месяца, для себя поняла, что я живу именно месяцами и две недели это не много, ведь жизнь в них пролетает очень не заметно, да даже месяцы пролетают довольно быстро. Наверно, все таки, как нормальный студенеет, я живу от сессии до сессии. Так вот, снова на том же месте, в тот же час. Снова родные кони, такие привычные по запаху, по их милым гого и глазам. День был самый обычный, точнее почти самый обычный.

У меня начался новый Грант. Думала, что как всегда дети, все нулевики, поэтому для меня было удивлением, когда узнала, что трое из шести знаю, что такое лошадь, так же они уже выучили технику безопасности, поэтому на ее счет можно вести беседу. Пришлось очень быстро перестраивать занятья, приспосабливаться под детей, что было не очень то просто, смены то получились разношерстные, одни ездят, другие первый раз. Как-то собралась с мыслями, теперь уже знаю кого и куда из девочек буду запихивать. Понравился настрой, готовы учится и готовы слушать, а главное огромное желание есть у всех, поэтому, очень надеюсь, что у нас все пойдет на ура. Программа пока стандартная, научить сидеть и управлять по манимому, на сколько это возможно в наших полях.

Понимаю, что потихоньку набираюсь опыта, потому что легко уже могу придумать чем их занять, что безумно радует, не надо так досконально продумывать что будет завтра, а потом убиваться, когда выясняется, что сделать мы это не можем, а придумать в лет что-то другое бывает сложно. Надеюсь, что неа этот раз будет все хорошо и к концу они у меня поедут, ведь это только мои девочки, буду заниматься с ними только я и будет хороший показатель, получается у меня или нет. Ну что же, в добрый путь, мой новый грант.
 
именно так, потому что часть детей это уже делают, а для части лес неизвестный :D
 
Моему маленькому чудовищу вчера исполнилось пол года, уже почти совсем большой пес, с хорошей головой на плечах и главное, что приятным характером. Маленький вжик
46090-a6dcb-25421347-m549x500.jpg
 
Мне как-то ОКД не хочется вообще, все таки собака маленькая, а там такие машины ходят, а еще рукава все, да и методы мне не очень нравятся.
А что такое площадка мы знаем с трех месяцев. В принципе, пока что проблем с ним нет. Останавливается с голоса, садимся-ложимся, можно на месте оставить. Правда сегодня улетел за лошадьми, которые мимо решили проехать галопом, после нашего веселого гав. Инстинкты никуда не деть.
 
Не знаю, что за методы тебе не нравятся, но думаю, что это как раз те методы, которые помогают куда-то деть инстинкты. А их куда-то деть придется. Чтоб хотя бы за лошадьми не улеал. Про рукава не поняла - что за рукава? Не, ОКД - вещь полезная, если хочешь иметь удобную собаку, с которой можно пойти или поехать практически куда-угодно.
 
Там большая часть дрессуры идет через принуждение, что мне не очень нравится. Возьмем просто команду сидеть. По началу мы сажаем собаку, надавливая ей на пятую точку. Принуждаем ее сесть. Вот этого как-то и не хочется. Есть другие методы, а результат не хуже. Да и там же есть тоже снаряды, на сколько мне известно, что нам не желательно.

Инстинкты все таки приспускаются со временем и улет за лошадью, в большей мере моя вина, потому что я растерялась + влияние второй собаки, не управляемой. Собак мы уже почти не гоняем, как овец, хватая за попу.
 
А ты не допускаешь принуждение к собакам? Отэколиваться с ней будешь :) (не в обиду)?
Ну да, помню это дело. Команда должна ассоциироваться у собаки с определенным действием. Не должно быть такого, чтобы команда прозвучала, а собака ничего не сделала. Поэтому на первых порах усаживаем-укладываем механически, одновременно с подачей команды. Особого принуждения в этом нет, нормальное объяснение собаке - что именно она должна сделать по команде. А вот потом, если все хорошо, то собака поймет, что означает команда, и будет садиться-ложиться сама. Только нужно еще, чтобы она осознала, что выполнять команду надо, независимо от своих желаний. Т.е. садиться или ложиться, даже если очень хочется в этот момент постоять или побегать. Так должно быть. Любая команда - принуждение, пусть не механическое, но психологическое. Надо, чтобы собака слушалась, подчинялась. Так что может еще потом возникнуть необходимость выдать дюлей собачке в ситуации, когда она уже выучила команду, но не хочет ее выполнять. А уже не просто надавить ей на попу.
Уже почти не хватаем за попу лошадей - это стремно как-то звучит. Как бы чего плохого не случилось, пока инстинкты "приспустятся". Понимаешь, инстинкты - они могут приспуститься только по сравнению с чем-то другим. Они останутся при собаке, только нужно, чтобы первым и главным раздражителем для нее была команда человека. На это и направлена дрессировка.
Про нежелательные снаряды - не поняла.
 
Принуждение не очень допускаю, особенно к данной породе. Команда и так выполняется беспрекословна, те же лежать и сидеть, но при этом учились они без механических воздействий. Хорошо знаем команду стой, в любой ситуации собака ее выполняет, остальные все проблемы во мне. По этому и не считаю нужным принуждать, ведь собака готова сделать, виновата зачастую я в том, что команду отдала немного не так. Занервничала, не выполнила жест.

В первый момент он лошадей просто боялся, и не то что хватал, просто начинал голосить. У нас, похоже, кобель доминантный, поэтому в некоторых моментах было сложно, обламывал его папа, благо у него опыт был. А площадка это еще очень большое психологическое влияние. Там команды учат очень по долгу, мы наблюдали, как они муторно учат команду "ко мне", чтобы собака подошла, обошла, села у левой ноги. Долго и упорно, что мы не очень то можем себе позволит. Собака безумно заводная и на тренировках мы все время меняем деятельность, иначе теряется интерес и начинается не выполнение, потому что нравится, а выполнение после многочисленных отказов.

Насчет снарядов, как я понимаю, в ОКД входят бум и еще некоторые снаряды, так же защитно-караульная служба, по крайней мере, как я читала. И зачем нам это все надо? С нашими размерами особенно.
 
Ты ошибаешься, ЗКС не входит в ОКД. ЗКС - это отдельный курс дрессировки, который по желанию можно пройти после ОКД. Мы его не проходили, ибо нефиг. И вообще я его не люблю. Я люблю собак, которые всех любят и не позволяют себе швыряться на людей даже по самым "уважительным" причинам.
Некоторые снаряды - это же элементы аджилити, вы же ей и так занимаетесь. Их роль в ОКД - чтобы собака по приказу хозяина топала куда-угодно, а не только по ровненькому. Но, разумеется, никто не потребует от мелкой собаки выполнения чего-то явно ей непосильного. Пропустите этот элемент.
Долбежка "ко мне" - это чтобы довести команду до идеала. Тяжело в ученье - легко в бою. И собака должна выполнять команды не только тогда, когда ей это нравится, но и тогда, когда не нравится, тоже. Суть любой команды - психологическое принуждение. Нельзя без принуждения. Это может быть и для собаки опасно, и для окружающих. Лошадь же ты заставляешь работать не только тогда, когда она этого жаждет. Что значит "Занервничала, не выполнила жест"? Команды голосом и жестами не обязательно должны отдаваться вместе. Собака должна правильно реагировать и только на жест, и только на голос.
Я тебя не слишком достала?
 
Нет, наоборот, мне всегда интересно услышать другую точку зрения, отличную от своей и переосмыслить что-то.

С лошадью да, но лошадь мы во многом не можем заставить, из-за ее силы. Насчет того, что даже когда надоело. Когда команда освоена довольно хорошо, то тогда уже можно требовать большего, на мой взгляд. То есть, то же место. Вначале на два шага, когда собака успокоилась, потом увеличить расстояние, а потом в любой ситуации сажать. Да, это очень много времени требует. Хотя, у нас две недели заняло, ну расстояние еще работаем. Снаряды мы то как раз бегаем легко и в любой момент его можно от куда-то спустить только голосом или наоборот заставить залезть. Снаряды в аджилити и в ОКД разные, в этом и проблема, там под разные шаги рассчитаны, как мне объясняли.
А еще не вижу смысла в ОКД, когда собака обучена всему дома - самостоятельно.
 
Как это - мы не можем заставить лошадь? По-моему, мы только и делаем, что заставляем ее что-нибудь делать.
Нет, ну если вы с собакой прошли ОКД экстерном :) , сами по себе, и без всяких тренировок готовы его сдать, то ходить на площадку, конечно, не надо. Если не секрет, а что за методику для "сидеть" ты используешь? Есть где-нибудь ее краткое изложение?
 
Мы лошадь заставляем, естественно, но се таки не так, как это заставляем делать собаку.
Сейчас сдать не способны, да и не уверенна, что когда-нибудь будем, ведь мы некоторые команды используем не такие, как положено. Да там много всяких нюансов есть, которые мы не учитываем. По мне, так для жизни надо рядом, сидеть, ко мне и место. Этим набором мы уже обладаем.
Садится мы его учили довольно просто. Когда он садился сам, говорили сидеть и давали вкусное, затем, придерживая за ошейник, давали команду, он очень быстро сообразил что к чему. Когда совсем отказывается, тогда, уже сейчас, сажаем руками, но хватило так одного раза.
Методику скажу чья, как только найду название. У меня мама читала и мне выдержки цитировала, которым мы и следуем.
 
Хороший список команд. К нему еще хорошо добавить "фу" и "нельзя". Еще традиционно необходимой считают команду "стоять", но думаю, что "сидеть" - неплохая альтернатива. Главное, чтобы собака садилась по этой команде, т.е. уже прекращала движение вперед. Это даже лучше, чем "стоять". Потому что "стоять" иногда прохожие воспринимают в свой адрес :shock: . Из-за этого я от нее практически отказалась. А вот садиться по моей команде еще никто из людей не пытался.
 
Стоять мы знаем, только сейчас над ней задумалась. Мы ее учили как команду на площадке, чтобы в зонах останавливался, без снарядов тоже работает.
Насчет "Фу" очень полезно, но пока что тяжко, потому что сами упустили момент, но уже почти разобрались
Нельзя тоже есть в нашем лексиконе, правда упрощена до "Нэ", тоже с площадки вынесли. Как и команду "Скотина" :) Вт надеюсь, что ее люди не начнут воспринимать в свой адрес
 
Вернемся к нашим бараном - лошадям)

Во вторник с неба сыпалось нечто белое и пушистое, нечто, что вызывало на лице улыбку. Снег хрустел под копытами, кони радовались тому, что творилось вокруг. Когда шли на занятия, коники опускали нос в снег, кто-то пробовал его на вкус, а тот же Вася просто говорил фрр, и белые хлопья снега летели в разные стороны, заставляя всех улыбаться.

Сегодня с неба опять падал снег, правда не красивые хлопья, как это было во вторник за городом, но тоже вполне симпатичный снег. Зима, новый период и почему бы не попробовать что-нибудь новое?
Сегодня познакомилась с замечательным конем по кличке Гусар. Сказали, что лошадь не простая, но на рыси очень приятная. И сидеть удобно и управляется, если делать это мягко. С галопом сложнее, там вышло нечто странное по моей вине, любви к жесткой руке. Вот теперь думаю хочется ли мне еще или все таки Баркаса назад хочется :)
 
В подтверждение о том, что у нас снег, который пока что не собирается таять, а значит завтра в полях я буду наслаждаться тем, что стало мягенько и хорошо. А ведь совсем не давно еще было лето
46090-7d190-25809265-m549x500.jpg
46090-8e50d-25809286-m549x500.jpg


Выяснила, что забыла как снимать в движение, поэтому пес вечно мажется. Надо все таки брать фотоаппарат чаще в руки, а не раз в месяц
 
я от твоего сОбака тащусь))) Люблю колли и их уменьшенные копии)
Он у тебя как, разговорчивый? В далёком детстве была у меня коляха....громкий и общительный мальчик :wall:

Драгон написал(а):
В подтверждение о том, что у нас снег, который пока что не собирается таять
С завтрашнего дня + обещают :(
 
Сверху