Наболевшее. Опилки.

bon-pary

Опытный
Уважаемые форумчане! Хочу поделиться соображениями о том, сколько должен весить кубометр опилок. Не покупайте воздух ! Коротко: кубометр сухих ( очень сухих) опилок весит не менее 87 кг, если они сосновые и очень крупные. Для ознакомления ссылка на таблицу по разным породам дерева и влажности/крупности опилок. Не может 1 брикет весом 20 кг быть равен половине куба насыпных опилок. Считайте сами. http://steelor.by/spravochnik/derevo/schepa-i-opilki/ При этом по нормам содержания лошадей еще советских времен требуется 18-20 кг сухих опилок на 1 лошадь в сутки. Если нужна ссылка на источник- выложу.
 
Тут типа выбора много... ага :) 150р мешок и алга :) или машину еле-еле 27метров найдешь за 17-20 тыс. Лишь бы сухие были... а раньше без денег забирали, а сейчас не покривляешься
 
бон-пари, я уже писала по поводу опилок в брикетах, там тоже дурят
 
эх, еще пилорамы бы работали. у нас их рядом три, так некоторые просто в землю закапывают их...
 
работать пилорамы не будут еще с месяц минимум, пока не было морозов - не встали зимники, свежего вывоза леса почти нет
 
Дело не в том, что опилки теперь дорогие- не надо врать о том, что куб опилок весит 40 кг. Тогда владельцы лошадей будут реально представлять стоимость опилок на месяц для своей лошади. Если считать по брикетам, то для полноценной (30 см) подстилки надо около 5 тр в месяц ( если 1 брикет весит 20 кг, а стоит около 200р) Норма 18-20 кг на лошадь в день. А для подстилки, чтобы "пол не видно" около 2.5 тр в месяц. Как то так.
Ну а если перевести на кубометры ( нормальные, по ГОСТу) получается 3 кубометра на 1 лошадь в месяц. На кобылу с жеребенком подсосным 4,5 куба.
 
Возможно, конечно, 20 кг в день при ежедневной , каждые два часа,подбивке, многовато, но 10-15кг точно.
 
Не знаю, сколько они весят - нам пока (тьфу-тьфу-тьфу) удается обходиться без "брикетов". В Камаз влезает 10-12 м3, если они трамбованы, то при высыпании нормальная куча получается. У меня на лошадь уходит в месяц около 3 честных м3 в месяц (подушка 25-30 см, один раз в день отбивка+ сбор навоза вручную 3-4 раза в день)
 
Расскажу-смеяться начнете,купили коня,столкнулись с проблемой опилок,поискала варианты,ничего нормального не нашла,предложили цех с оборудованием очень дешево.В итоге уже семь лет своя пилорама и в том году начали дома из бруса собирать,топливо-брикеты оптом продаем,а все это началось из-за одной лошади.Я ему при жизни памятник поставлю!!!
 
Вот и я думаю, что при каждой конюшне должна быть своя пилорама!
 
что ни тема, то перл...
хочу подкинуть идею для следующей темы:)) по весу сена поставщики тоже обманывают:)))а уж по качеству и сколько приходится откидывать в сторону..
 
Лесопереработка мало зависит от погодных условий. До 90-х гг цеха работали в 3 смены круглый год.
А сельское хозяйство сильно зависит от природы-матушки. У нас что ни зона, то все рискованного земледелия.
Вот конкретный пример: в 2014 г. засеян участок многолетними травами (под овес). Зерна убрали много. В 2015 г сена накосили, тоже нормально. А этим летом сена (если его так можно назвать o_O) получилось ровно в раза меньше, а уж состав...полынь, репей и редкие-редкие тычины тимофеевки. Все!
 
лесопереработка в условиях, когда добывается более более 70% леса в местах, из которых можно вывести только по зимнику, пипец как зависит от погодных условий :)
 
11111111111111.jpg

состояние леса заметили? А это склад выше головы, один из 5 складов на том вырубе, фото осеннее, лес зимний(то есть пролежал зиму-весну-лето-начало осени), даже на опилки уже не заберут

именно потому, что не успели, т.к. поздно встал зимник

и так ...ть каждый год :(
 
Есть же альтернатива опилкам.
У меня часть лошадей на торфе стоят, часть на костре льна. И у того, и у другого много плюсов по сравнению с опилками.
 
Посмотреть вложение 249367
состояние леса заметили? А это склад выше головы, один из 5 складов на том вырубе, фото осеннее, лес зимний(то есть пролежал зиму-весну-лето-начало осени), даже на опилки уже не заберут

именно потому, что не успели, т.к. поздно встал зимник

и так ...ть каждый год :(
Так мы же вроде не о вывозке, а лесопереработке. Она от погоды и природы не зависит. Если цех работал в три смены круглый год, это не значит, что лес возили так же. Заготовка и вывозка в соотношении к переработке 100 000 куб. к 8000 куб. соответственно за единицу времени. А что касается вывозки, так давным-давно существует отлаженная система - усиленно рубят и вывозят в основном зимой, складируют уже в непосредственной близости от мест переработки (т.н. верхний склад). Тем не менее, и я относительно недавно видела в делянках, прямо возле твердой грунтовой дороги (!), штабеля сортимента различной степени трухлявости. Казалось бы, что мешало вывезти?

Я не знаю, где как, а у нас леспромхозов (т.е крупных гос.предприятий) не осталось. Переработкой леса занимаются мелкие частники. Они сами не рубят и не возят, а покупают кругляк у заготовителей (у тех, кто выписывает делянки и рубит лес). И, если кто-то из заготовителей по каким-то причинам не вывез лес вовремя, то это его личные проблемы, и владельцы пилорам купят сырье в другом месте, у более предусмотрительного лесоруба.

у нас такого даже не слыхали.
:) у нас может кто-то и слыхал, но видывать - точно не видывали. Торф тоже недоступен.
Страна большая. Где-то опилки и стружку на свалку вывозят из-за невостребованности и по инструкции пожарной безопасности, где-то они являются дефицитом и дорого стОят, зато достаточно соломы, торфа и т.д
 
Последнее редактирование:
Я тоже не слышала и не видела, пока остро не стал вопрос с опилками. А там -- гугл в помощь. Вариантов чем подстилаться много, ищите, иногда рядом оказываются необычные и приятные ресурсы.
 
Сверху