Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Я должна буду платить за полную аренду + еще за постой на моей конюшне.
Нет, обычно это выглядит не так.
Вы будете платить за постой на конюшне,куда переставитесь + прочие затраты на содержание лошади. Владелец может просить какую-то сумму сверху, но не в объеме второго постоя, а, скорее, страховку, на случай, если у вас что-то произойдет. А то и этого не будет.
 
Честно, я не хочу пока озвучивать конюшню, потому как, вы правильно сказал, город маленький.
Норма - 15 кг, в леваде есть, корм овес, Это входит в постой. Вывод в левады, попоны снять надеть - входит. Выводят утром, в обед заводят на еду и отдых, потом снова выводят до вечера. Гуляют в левадах, по одному или по два, кто с кем дружит. Сушить есть где, амуничник и теплая комната. Площадки - плац, но только летом. Рядом лес и поля. Вода из скважины. Там круглосуточно конюх, и приезжают те чьи лошади стоят (я общалась с одной из владелиц). Прокат катать там затруднительно....очень далеко вся цивилизация. Прокатных лошадей там нет. Кто катать будет? Конюх?
Видите, я все узнала)))
Желаю удачи , она никогда не помешает , а новичку она нужна втройне . Дай бог, что бы вам повезло с людьми , это очень важно. Скажу своё мнение , не скрывайте место , которое присмотрели , с вами поделится народ опытом и вы сами выберете , чьё мнение ближе ! Или , хотя бы , предупрежден, значит вооружён . А есть там кто то , кто может помощь оказать первую ? Тоже важно , вы же не 24/7 с лошадью будете .
 
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?

Отсутствие дисциплины и работы в большинстве случаев расхолаживает лошадь (как и большинство людей). Лошади втягиваются в ритм текущей жизни и стараются его сохранить. Регулярно работающая лошадь будет плохо себя чувствовать и вести без работы, неработающая наоборот. И когда вы сядете на нее верхом, она может запросто послать вас в полет, чтобы пойти дальше пастись и гулять.

Кстати, нередкие момент для деревенских лошадей, которых вы упоминали. И решают его по-деревенски: хорошенько вломить хлыстом и надавать железом по зубам. Если лошадь не почувствует слабины во всаднике в этот момент, то за пару-тройку раз "уламывается" и втягивается в работу ... после длительного перерыва все по новой.
 
Потому что я боюсь)))))))))
И знаю что она ответит))))))))))
Что я ненормальная))))))))))) И много чего еще)))))))))
Ну, мы примерно то же самое и сказали.))

Нет, это здорово, что вы так любите коней и решительно настроены. Более того, мне кажется, у вас получится.

Но все же год аренды, настоящей, когда все действия и решения относительно лошади - ваши, очень отрезвляют. И в аренде у вас всегда будет плечо в лице владельца, который даст вам много информации и не даст сильно косячить. А дальше - вперёд, к коневладению.
 
Ну, мы примерно то же самое и сказали.))

Нет, это здорово, что вы так любите коней и решительно настроены. Более того, мне кажется, у вас получится.

Но все же год аренды, настоящей, когда все действия и решения относительно лошади - ваши, очень отрезвляют. И в аренде у вас всегда будет плечо в лице владельца, который даст вам много информации и не даст сильно косячить. А дальше - вперёд, к коневладению.
Я сложный человек....мягко говоря:D
В моей жизни сейчас указывать мне может только президент😁 и то я не ношу маски)))))))))))
Я прям слабо себе представляю как я смогу найти общий язык с владельцем лошади, который , к тому же, будет постоянно лезть в то что я там делаю:cool: А я бы на его месте лезла, да, и указывала, потому что "я же лучше знаю"😁 . Это надо прям чтоб звезды легли. Проще, кмк, воспитать лошадь под себя))))))

Но я изучу этот вопрос. С арендой.
 
А почему всех смущает 15 кг за 15 тысяч без крытого манежа только с плацем и то не круглогодично? Не будь, например, у нас крытого манежа, у нас тоже было бы 15. А у нас 15кг сена (честных, взвешивают). Мне кажется, я даже знаю, что за конюшня это может быть, но гадать не буду))
Да и в чём проблема? Не понравится конюшня - переставите. Справка делается 1-2 недели.

Тренер-берейтор может и похуже лошадь испортить, чем нулевой коневладелец. За твои же деньги тебе будут портить лошадь. А потом еще и скажут, что вы на свою лошадь плохо влияете и вообще не садитесь пока.
 
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?
Одно дело пастись, другое нести вес всадника и седла на спине всадника, более того, нести его тремя аллюрами столько, сколько он попросит (в рамках разумного). Тем более, когда всадник несбалансирован, а новички именно такие, пока не накатают много коне-часов.
Садится на спину без мышц губительно для здоровья, а они не появляются от пасьтбы, а только от работы. По мозгам можно найти стойкую лошадь, на которую сел раз семестр, и она не несется, а тихо идет и управляется без вопросов, но если будете приезжать 2 раза в неделю - может не хватать именно для физического тонуса.
Я многое могу изучить сама.
С лошадьми многое можно изучить только с опытным тренером, тем более, если не хочется себе и лошади набивать шишки. В идеале, если этот тренер всегда находится на конюшне, может хотя бы приглядывать за лошадью в Ваше отсутствие. А также честно скажет, можно Вам самостоятельно идти в поле, или пока лучше тренировать себя на плацу.
Мне кажется, что взгляд со стороны очень важен в начале коневладения, а если это ездящий тренер, то и Вам, и лошади будет так лучше.
Я прям слабо себе представляю как я смогу найти общий язык с владельцем лошади, который , к тому же, будет постоянно лезть в то что я там делаю:cool:
Кто-то опытный, хоть начкон, хоть владелец, хоть тренер, хоть сосед, но должен присматривать и указывать, лошадь не стафф и не аквариум, она очень сильна и даже уверенного человека убить может, ну вдруг не хватит скорости реакции и тонкостей знания тб и мимики лошади?

В моей жизни сейчас указывать мне может только президент😁
Придя в манеж после долгого перерыва, меня постоянно по каждой мелочи одергивал тренер, который меня не знал до этого и перестраховывался, за мою безопасность боялся, засунула свое эго подальше и слушала сенсея, пока он не стал мне доверять, тогда прекратились постоянные указания.
И даже деньги за это платила) Зато теперь доверили трехлетнего жеребца, с которым глаз да глаз, но пока без единой царапины, и это заслуга во многом опытных глаз и голоса с трибуны.
Уверены в идее о покупке - покупайте, но не оставайтесь один на один с лошадью, даже если она кажется пуськой, тут как практика перед самостоятельным вождением, но только длится дольше и информации больше в разы.
 
Последнее редактирование:
А почему всех смущает 15 кг за 15 тысяч без крытого манежа только с плацем и то не круглогодично?
Ну, меня не смущает ) я даже знаю, где примерно за эти же деньги (и с крытым манежем, кстати) можно еще и грамотный моцион лошади обеспечить, чтобы без проблем приезжать раз-два в неделю и кататься в свое удовольствие.
 
Да. Но.
Я должна буду платить за полную аренду + еще за постой на моей конюшне. И за год я заплачу столько сколько мне бы стоила моя собственная лошадь (и даже больше). А потом должна буду заплатить за выкуп этой же лошади за полную цену. Экономически это крайне не выгодно для меня, если посчитать....
Аренда- это страховка для покупателя. Только в процессе можно понять, какие там подводные камни. Но нужен опыт. А если норм по психике и сошлись характерами, то и через месяц выкупить можно.
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?
У меня мерин 17 лет. Гуляет на 25га весь световой день. Летом ночь. Приезжаю 2-3 раза в неделю. Спокойно пошагать невозможно. Это сгусток энергии и пороховая бочка. Он всю неделю "тренируется" с табуном. И упахать его невозможно.
Конечно, если взять лошадку, которая еле ноги представляет, то можно и 2 раза в неделю шагать. Правда это будет не коневлаление, а лечение. Любое здоровое животное будет активным и чем лучше оно выезжено, тем проще. Но выезженность, это такая штука, которая улетучивается. И надо поддерживать.
Я прям слабо себе представляю как я смогу найти общий язык с владельцем лошади, который , к тому же, будет постоянно лезть в то что я там делаю:cool:
Как Вы собираетесь искать общий язык с начконами, хк, ковалями, ветами?
Проще, кмк, воспитать лошадь под себя))))))
Вот это ошибка о которую поломалось много коней и людей. Лучше взрослую, адекватную, выезженную и берейтора в комплекте))
Чтобы понять зачем работать- сравните деревенскую Маньку, которая иногда в телеге пашет. Общий вид, обмускуленность, впечатлитесь фирменной работой деревенского джигита и как лошадь двигается. Потом посмотрите на такую же Маньку, которую работают и грамотно содержат. Это будет 2 абсолютно разные лошади. А лучше на обеих проехаться. Первая будет тараканом с прогнутой спиной и бежать кадыком вперед. Вторая окажется комфортным диваном.
 
Я сложный человек....мягко говоря:D
В моей жизни сейчас указывать мне может только президент😁 и то я не ношу маски)))))))))))
Проще, кмк, воспитать лошадь под себя))))))
Вот в этом Вы глубоко заблуждаетесь))) воспитать под себя можно далеко не всякую лошадь. У Вас сложный характер, а у животного, которое одной задней убивает на месте сородича, вместо характера, пластилин - лепи новая хозяйка, раза два в неделю, что хочешь🤣
Даже если с предыдущими хозяевами, данная лошадь была душкой, то это не факт, что с вами она ею и останется.
Лошади как и люди, все разные и кто-то бывает друг другу глубоко симпатичен, а бывает наоборот и определить ваше-не ваше, за пару свиданий и с человеком-то не просто, а с лошадью и того сложней. И вот вы лошадь любите, а её от вас воротит и не потому что вы плохи, а вот другой тип людей ей нравится или другой стиль жизни - отчаянно скучает по работе под седлом и двух раз в неделю ей катастрофически мало, а ушлый продавец, об этом умолчал, т.к. ему лошадь надо продать, чем быстрей, тем лучше, а такой покупатель, свежий как не распустившаяся роза, это же находка.
Вот аренда (плата за нее как правило равна цене содержания с ковками и морковками ) это шанс верно выбрать большое, сильное животное, подходящее именно вам, не имея при этом должного опыта.
 
Проще, кмк, воспитать лошадь под себя))))))
Поломается сто раз, пока воспитывать будете(((
Да и уметь нужно их воспитывать.
Лошадки - нереально хрупкие штучки.
А лошадка за 150 - это почти по мясу, тот еще пандорров ящичек
 
Я уж молчу о том, что как обманывают при продаже лошадей, и сладкий бубличек, поработанный всем коллективом конюшни до показа, оказывается подлой сволотой на 2р в неделях у чайника.
 
Я всегда говорю, что человек, тратящий 20 круб в месяц на занятия на клубной лошади, получает море удовольствия и возможность развивать навык ВЕ, человек, тратящий 20 круб на содержание собственной лошади еле-еле обеспечивает ей минимально приемлемый уровень существования.
 
Читала несколько тем про желание купить лошадь и традиционно форумчане человека пытаются запугать)) это как испытание, не испугался- молодец)) Но это хорошо, я считаю.)) А если серьезно, то подходите очень внимательно к выбору лошади. Есть кто-то кто будет ездить с Вами смотреть ее вживую? или тот, кому видео под седлом можно показать? Просто новичок очень многих деталей не заметит и Вам могут продать больное животное на котором ездить опасно. Что касается частоты занятий. Я знаю лично нескольких коневладельцев, которые очень слабо ездят, при этом себе буденовцев купили)) и приезжают к 1 раз в неделю или реже. На мой скромный взгляд если Вы купите себе хорошего хоббика и будете ездить на нем 2 раза в неделю, то помимо этого, если погонять Вашу лошадь 2 раза по 20 -30 мин в бочке будет нормально. К тому же насколько я знаю выгул приравнивается к легкой работе. Но я скромный любитель, пока езжу в прокате, занимаюсь на чужих лошадях и только мечтаю о собственной лошади. Тут конечно много людей, которые конюшнями владеют и их мнение гораздо авторитетнее.)) В любом случае желаю Вам найти своего коня и получать удовольствие от коневладения.
 
Я с детства хотела лошадь. Сейчас я могу себе это позволить.
Вот и не предавайте мечту.
Но народ тут прав, если бюджет ограничен 150 т.р, то игра не стоит свеч. Денег надо намного больше, чтобы купить себе спокойного, обученного коня. Это будет разница как купить 20ти летний уазик и допиливать его в гараже "под себя" и новую иномарочку из салона.
Но может и повезет...ну как с уазиком.😉
 
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?
Чтоб у лошади был мышечный корсет нести на своей спине всадника без вреда для той же спины. Особенно это важно в случае начинающего всадника
 
Сверху