Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

А покажете, что за зверь такой, за 80 т.р.?

И Вы говорите

А если нет?
Оказывается сложная в быту, опасная с земли, неподходящая новичку под верхом?
Я пару аренд так закончила. Первую вообще с травмой, вторую после нескольких опасных ситуаций и падений. Не мои лошади оказались, вот совсем.
Ещё одну - не сама закончила, лошадь продали. Но я перекрестилась и только пожелала ей хороших рук. Не убивец был, но сложный, каждый день - преодоление себя и лошади. А хотелось как и Вам: друга, спокойного, адекватного, безопасного. И чтобы не хромал,к примеру, 6 месяцев из 12.

Мы с подругой периодически смотрим любительских коней для покупки. Она с лошадьми лет 10 уже, своих 5 голов. Я вообще с детства, опыт и аренд, и совладения. И бюджет-то выше вашего в разы. Но когда много видел, замечаешь всякие ньюансы и "звоночки", понимаешь, что нет. И это не твое, и это ...
Про звоночки...мне кажется такого Джена можно вообще не достич. Если так думать тогда и начинать смыла нет. Вообще ничего.((
Можно через год, проведя этот год с полной арендой)
Вам правильно написали выше - вы наберетсь опыта! На чужих ошибках научитесь, ваши будут корректировать (владелец лошади, соконюшенники, начконы).
В противном случае вы этот опыт будете набираться на своей лошади..
Но ведь и учиться на своих это не так уж плохо. Может не так безопасно:))но точно продуктивнее:))
Конюшня в СПБ за 15 000..
Или это очень далеко от СПБ или конюшня весьма так себе, чего вы пока оценить не можете.
Имхо, конечно
Не далеко
Да, это не клуб который у всех на слуху, и там есть свои минусы, но при прочих равных она неплоха.
 
Но ведь и учиться на своих это не так уж плохо. Может не так безопасно:))но точно продуктивнее:))
Плохо, в данном случае плохо учиться на своих ошибках. Потому что это может принести вред вашей лошади, и это потом придется исправлять, если возможно будет исправить, конечно.
Лошадь, к сожалению, не собака, которую можно запросто забрать домой и создать ей практически любые условия. Лошадь это крупный и хрупкий организм, и очень легко по незнанию заполучить проблемы с ОДА, ЖКТ, дыхалкой (а может, и получить их уже в комплекте с лошадью), и потом коневладение превратится в лечение без конца и метания в поисках подходящего постоя...
 
Но ведь и учиться на своих это не так уж плохо. Может не так безопасно:))но точно продуктивнее:))

Подчас, учась со своей первой лошадью на своих ошибках, мы рискуем угробить не только себя, но и лошадь.
Определенная часть проблем по здоровью моего первого коня - результат моих ошибок (содержания, тренинга, выбора коваля, условий содержания и т.д., подхода к работе лошади и т.д.).
Покупая вторую лошадь, я (уже - ух! - опытный коневладелец) опять училась на своих ошибках. Я учла все косяки с первой лошадью, но подводных камней вылезло еще больше.
Зато теперь я точно знаю, что чтобы моя лошадь была счастлива, ей нужно содержание в светлой, чистой конюшне с хорошей вентиляцией (душно? конденсат зимой? - здравствуй кашель, привет ХОБЛ!), с сеном хорошего качества вдоволь (без вариантов: "а это он без сена, потому что уже проел свою пайку!" - иначе здравствуй гастрит), с правильно организованным выгулом / выпасом по сезону не в по колено в грязи (иначе здравствуй оторванные ноги и проблемы с психикой от стояния в деннике и тупления в одну точку), с крытым манежем (да, мы в Питере, развлекух с безгрунтицей мне хватило). И, что самое главное, с правильной работой, тренингом, вниманием к тому, чтобы в работе лошадь не зажималась, чтобы амуниция подходила и мое присутствие сверху не доставляло лошади дискомфорт.

О, пока писала, @tihonya_2000 примерно то же самое озвучила :)
 
Это замечательно :) тогда дальше: реальные 15 кг сена или заявленные? Сколько раз в день раздают? В денниках (когда Вы были) сено у всех коней было? Как в левады организована дача сена? Если просто кидают - скорее всего весной-осенью в левадах жуткое болото. А, и я молчу про качество сена. Вот не судя по словам "Сено у нас отличное!", а чтобы самому определить - для этого тоже опыт нужен.
Овес - ну... если Вы рассматриваете вариант лошадки для прогулок пару раз в неделю, овес лошадке будет попу ой как колоть, скорее всего.
Про отсутствие проката - я знаю конюшни, где официально "проката нет", а по факту - "это у нас свои скачут".

Дальше, если конюшня очень далеко (как я поняла из Вашего контекста), то сразу встает проблема с вызовом ветеринара, коваля, тренера при необходимости (не, я полагаю, что хозяйка конюшни и сама готова Вас всему научить, и копыта сделает ее муж, и т.д.)



Не обязательно. Можно найти варианты, когда Вы просто платите постой (не платя отдельно за аренду лошади).

Я, например, старшего коня вообще отдала девушке, которая у меня сначала на нем занималась, потом стала полностью платить за него постой.

PS. Вы не думайте, мы тут не "злобные Буратино", просто у каждого ЧВ есть куча историй про грабли, на которые все поначалу наступают.
Мой конь стоит на хорошей конюшне, у нас прекрасный выгул, мной организовано подходящее коню кормление, компания, отличное сено, ответственный конюх и т.д. Но и то я не могу позволить себе не приезжать больше, чем два дня подряд (и то два дня - это форс-мажор) - просто потому, что это лошадь :)
Три раз. Ну насчёт реальные или нет, не могу сказать, я не взвешивала. Со слов тех кто стоит - да, кормят хорошо. Лошади выглядят сытыми и бодрыми, интересуются происходящим, активны.
Про Левады сказали что там дают, как -не знаю. Про качество сена читала много, планирую проверить:cool:

Про прокат-ок, я могу повесить камеру:))

Не далеко. Адекватная доступность на авто. Чета вызвать не проблема, найти телефоны хороших тоже. Коваль, думаю, тоже проблемой не будет. Во всяком случае это не то что может быть проблемой.

Вот про переры в два дня озадачили. Я тут много дневников читала где люди ездят раз в неделю кто то два кто то три, бывают и перерывы в неделю две и отпуска. ...
У нас обычно аренда = постой. Те арендуя лошадь (если полная аренда) подразумевается что ты ее полностью содержишь, как будто она твоя, и все, сверх ничего не платишь. Те по идее вы будете платить ту же сумму как если бы содержали свою лошадь.

Хм, если вы думаете что справитесь, то зачем мы вам тут :) Мне кажется уже все аргументы привели 🤣 компания людей с лошадьми пытается уговорить человека лошадь не заводить, и не получается 😂
Потому что всегда полезно услышать вторую сторону:))
Другой экстерьер и темперамент. Да и "работа" в исполнении деревенской лошади сильно отличается от клубной. И отсутствие поведенческих проблем у деревенских лошадей нередко объясняется скудной кормёжкой "не в сезон", а вовсе не иными глубинными причинами, и "в сезон" эту же лошадь нужно ухайдакать работой для нормального поведения.

При этом я вовсе не отрицаю такой вариант коневладения, он имеет место быть и по-своему не плох. И есть лошади, ведущие себя хорошо и безопасно даже при такой загрузке и нормальной кормежке. Но нужно четко понимать его особенности и не коррелировать с конным клубом.
Так я же сразу написала что я не претендую на конный клуб и спортивные достижения. Мне и страшненькая деренская Аляска подойдёт)))))))))))))))

В мечтах я конечно же вижу себя на воронном текинце но живу в реальности)))))))))))
@Стрекоza, мы с братом покупали коня именно руководствуясь тем, что нам уже за сОрок.
В этом отношении всё сделали правильно!
Но мы год ходили любителями на рысачью конюшню, так что многое узнали. Плюс я в библиотеке нашего Одесского сельхозинститута работала над литературой о лошадях, как будто диплом пишу.
Помощь соконюшенников - то она есть, то её нет ("Никто никому ничего не должен"), то помощь неграмотная (и лучше бы её не было).
15000 руб. при норме 15 кг сена? Телепортировать бы туда своего коня на зиму, чтоб отъелся...
Нужно ли, чтоб лошадь без Вас работалась?
Наш конь в полях гулял очень спокойно, хотя на загородных конюшнях совершенно не работался. Но зато и прогулки наши были такими, чтоб не подорвать его здоровье: много шага и немного рыси.
Хотите много общаться? Каждый день ездить к лошади будет тяжело, даже в 40 лет. Если у Вас будет 1 тренировка в неделю и 2-3 дня возни с лошадью, взятой в пол-аренды - это будет нормальная нагрузка, ИМХО.
Года 2-3 на пол-аренды у Вас в запасе есть, а потом - свою!
Главное, с этой полуарендованной занимайтесь, как со своей собственной: копыта раскрючковывать, в кормление вникать и т.д., и т.п.
Пол аренды вообще маловыполнимый вариант. ...
 
Я должна буду платить за полную аренду + еще за постой на моей конюшне. И за год я заплачу столько сколько мне бы стоила моя собственная лошадь (и даже больше). А потом должна буду заплатить за выкуп этой же лошади за полную цену. Экономически это крайне не выгодно для меня, если посчитать....
Вы заплатите ровно столько же, сколько будете платить за свою лошадь)) в этом и суть)) просто покупка откладывается.
За аренду самой лошади обычно не платят. По крайней мере если у нее нет каких-либо особых умений.
Вы будете оплачивать все также, как будто лошадь своя
Конечно, если взять лошадку, которая еле ноги представляет, то можно и 2 раза в неделю шагать. Правда это будет не коневлаление, а лечение. Любое здоровое животное будет активным и чем лучше оно выезжено, тем проще. Но выезженность, это такая штука, которая улетучивается. И надо поддерживать.
+100500
 
Расскажу свою историю:
Я тот человек, который купил взрослую, незаезженную лошадь (6 лет), табунную, буденновскую. Имея за плечами опыт ВЕ 3 месяца... 3 месяца, Карл! Было ли это хорошим решением? Это было ужасное решение!
Была плохая конюшня, плохой берейтор, который испортил лошадь за мои же деньги... и я не могла это пресечь и остановить, тупо потому что не было опыта оценить правильность/неправильного.
много чего было. Вспоминая годы проведённые вместе, я вообще не понимаю как мы выжили обе😆
Но как итог: люблю свою лошадь, мы счастливы вместе. Приезжаю к ней почти каждый день, трачу дофига времени, сил, денег и нервов.
Вернуть время назад, купила бы я эту лошадь? Да!! Но уже имея опыт, я бы все сделала по-другому
 
Коваль, думаю, тоже проблемой не будет. Во всяком случае это не то что может быть проблемой.
Как чв с 15ти летним стажем, официально заявляю: найти хорошего коваля- это огромное везение. Перебирание ковалей- огромная проблема. Найти своего коваля- счастье.
 
Желаю удачи , она никогда не помешает , а новичку она нужна втройне . Дай бог, что бы вам повезло с людьми , это очень важно. Скажу своё мнение , не скрывайте место , которое присмотрели , с вами поделится народ опытом и вы сами выберете , чьё мнение ближе ! Или , хотя бы , предупрежден, значит вооружён . А есть там кто то , кто может помощь оказать первую ? Тоже важно , вы же не 24/7 с лошадью будете .
Вот с этим проблема. Конюх, как я поняла, в этом плане не очень грамотный. Вернее, он новый, поэтому "не изучен".
 
Вот с этим проблема. Конюх, как я поняла, в этом плане не очень грамотный. Вернее, он новый, поэтому "не изучен".
Это большой минус , конюх должен хорошо убирать … максимум водить лошадь , редко , когда конюх может и помощь оказать , я не встречала . Это или берейтора, или Начкон или фельдшер
 
Да, это не клуб который у всех на слуху, и там есть свои минусы, но при прочих равных она неплоха.

Вы не можете оценить "плоха - не плоха", не зная другие конюшни и не постояв на постое там.
У меня есть пример людей, которые за всю жизнь со своей лошадью (более 10 лет) стояли на двух конюшнях - первая закрылась, они переехали в другую - так там и стоят. И откровенно не замечают ни откровенно плохих условий содержания, ни качества кормов, ни состояния того, что они называют конюшней. Просто потому, что больше нигде не были и сравнить не с чем.

Чета вызвать не проблема, найти телефоны хороших тоже. Коваль, думаю, тоже проблемой не будет. Во всяком случае это не то что может быть проблемой.
Извините, не удержусь. Найдете хорошего вета и коваля - поделитесь контактами. 15 лет ищу :)

Вот про переры в два дня озадачили. Я тут много дневников читала где люди ездят раз в неделю кто то два кто то три, бывают и перерывы в неделю две и отпуска.
Ну, во-первых, многие не пишут, что в их отсутствие лошадь кто-то выводит. Когда мы стояли на конюшне, где я могла за адекватные деньги обеспечить коню 3 раза в неделю работу на корде, я тоже особо про это в дневнике не упоминала. И со стороны могло сложиться мнение: приехала - поскакала - уехала, а если работы завал, то вообще два раза в неделю приехала и всё.
Во-вторых, мы же не знаем, в каком состоянии эти кони :)
Типичный пример: владелец приезжает раза два в неделю, перед тем, как сесть верхом, усиленно гоняет лошадь на корде - лошадь выбегивается - владелец благостно катается. Хорошо это для лошади? - Нет.
Сейчас я приезжаю регулярно, потому что я в эту лошадь вгрохала столько сил и денег, что теперь не могу остановиться и поддерживаю все то, что мы с ним наработали и достигли :) А был период, когда перерыв в 3 дня в работе для этого же коня был равен заездке заново. Вот без шуток - три дня погулял - забыл, что заезженный :)

А, ну и в-третьих, состояние лошади, которая работает регулярно и грамотно, и лошади, которую раз-два в неделю выудили из левады и поседлали - ну, мне вот очень сильно заметна разница.
 
Добавлю про конюшни за 15к:
Есть ли там горячая вода? Летом это не так остро стоит, но зимой, например, замывать трензель в ледяной воде то ещё удовольствие.
То же и с тёплым туалетом... в морозы это очень важные вещи😉 и их важность приходит с опытом
А летом везде хорошо
 
Отсутствие дисциплины и работы в большинстве случаев расхолаживает лошадь (как и большинство людей). Лошади втягиваются в ритм текущей жизни и стараются его сохранить. Регулярно работающая лошадь будет плохо себя чувствовать и вести без работы, неработающая наоборот. И когда вы сядете на нее верхом, она может запросто послать вас в полет, чтобы пойти дальше пастись и гулять.

Кстати, нередкие момент для деревенских лошадей, которых вы упоминали. И решают его по-деревенски: хорошенько вломить хлыстом и надавать железом по зубам. Если лошадь не почувствует слабины во всаднике в этот момент, то за пару-тройку раз "уламывается" и втягивается в работу ... после длительного перерыва все по новой.
(((
Ну, мы примерно то же самое и сказали.))

Нет, это здорово, что вы так любите коней и решительно настроены. Более того, мне кажется, у вас получится.

Но все же год аренды, настоящей, когда все действия и решения относительно лошади - ваши, очень отрезвляют. И в аренде у вас всегда будет плечо в лице владельца, который даст вам много информации и не даст сильно косячить. А дальше - вперёд, к коневладению.
Чем год аренды отличается от года владения в таком случае? Только тем что будет кто кто сможет мне помогать- читай указывать-что и как делать? Я просто реально не представляю чтобы кто то отдал свою лошадь кому то кто ничего не умеет, допустим, просто так и не переживал при этом... А если переживает то будет постоянно названивать с вопросами или придется отчитываться ...
Или я себе как то не так все это представляю...?
Одно дело пастись, другое нести вес всадника и седла на спине всадника, более того, нести его тремя аллюрами столько, сколько он попросит (в рамках разумного). Тем более, когда всадник несбалансирован, а новички именно такие, пока не накатают много коне-часов.
Садится на спину без мышц губительно для здоровья, а они не появляются от пасьтбы, а только от работы. По мозгам можно найти стойкую лошадь, на которую сел раз семестр, и она не несется, а тихо идет и управляется без вопросов, но если будете приезжать 2 раза в неделю - может не хватать именно для физического тонуса.

С лошадьми многое можно изучить только с опытным тренером, тем более, если не хочется себе и лошади набивать шишки. В идеале, если этот тренер всегда находится на конюшне, может хотя бы приглядывать за лошадью в Ваше отсутствие. А также честно скажет, можно Вам самостоятельно идти в поле, или пока лучше тренировать себя на плацу.
Мне кажется, что взгляд со стороны очень важен в начале коневладения, а если это ездящий тренер, то и Вам, и лошади будет так лучше.

Кто-то опытный, хоть начкон, хоть владелец, хоть тренер, хоть сосед, но должен присматривать и указывать, лошадь не стафф и не аквариум, она очень сильна и даже уверенного человека убить может, ну вдруг не хватит скорости реакции и тонкостей знания тб и мимики лошади?


Придя в манеж после долгого перерыва, меня постоянно по каждой мелочи одергивал тренер, который меня не знал до этого и перестраховывался, за мою безопасность боялся, засунула свое эго подальше и слушала сенсея, пока он не стал мне доверять, тогда прекратились постоянные указания.
И даже деньги за это платила) Зато теперь доверили трехлетнего жеребца, с которым глаз да глаз, но пока без единой царапины, и это заслуга во многом опытных глаз и голоса с трибуны.
Уверены в идее о покупке - покупайте, но не оставайтесь один на один с лошадью, даже если она кажется пуськой, тут как практика перед самостоятельным вождением, но только длится дольше и информации больше в разы.
Так. У меня же есть тренер. И я продолжу ездить заниматься на клубной лошади. А уроки буду отрабатывать на своей тоже.

У меня нет возможности свою лошадь приплюсовать к тренеру. Там где я занимаюсь я не хочу ставить лошадь, там где хочу ставить нет тренера, там где можно найти тренера и поставить -дорого, там где не дорого -мне неудобно территориально.... И туры.

О мы же в итоге начали ездить сами за рулём:)) то есть когда то же все равно придется начать:))
Аренда- это страховка для покупателя. Только в процессе можно понять, какие там подводные камни. Но нужен опыт. А если норм по психике и сошлись характерами, то и через месяц выкупить можно.

У меня мерин 17 лет. Гуляет на 25га весь световой день. Летом ночь. Приезжаю 2-3 раза в неделю. Спокойно пошагать невозможно. Это сгусток энергии и пороховая бочка. Он всю неделю "тренируется" с табуном. И упахать его невозможно.
Конечно, если взять лошадку, которая еле ноги представляет, то можно и 2 раза в неделю шагать. Правда это будет не коневлаление, а лечение. Любое здоровое животное будет активным и чем лучше оно выезжено, тем проще. Но выезженность, это такая штука, которая улетучивается. И надо поддерживать.

Как Вы собираетесь искать общий язык с начконами, хк, ковалями, ветами?

Вот это ошибка о которую поломалось много коней и людей. Лучше взрослую, адекватную, выезженную и берейтора в комплекте))
Чтобы понять зачем работать- сравните деревенскую Маньку, которая иногда в телеге пашет. Общий вид, обмускуленность, впечатлитесь фирменной работой деревенского джигита и как лошадь двигается. Потом посмотрите на такую же Маньку, которую работают и грамотно содержат. Это будет 2 абсолютно разные лошади. А лучше на обеих проехаться. Первая будет тараканом с прогнутой спиной и бежать кадыком вперед. Вторая окажется комфортным диваном.
Я не имела ввиду выездить молодую или незаезженную, не так выразилась.
Имела ввиду -найти общий язык.

По поводу общего языка -одно дело когда спрашиваешь совета или просишь помощи -вет, Коваль, и совсем другое когда тебе этот совет и помощь навязывают а ты в силу обстоятельств не можешь отказаться.
Я уж молчу о том, что как обманывают при продаже лошадей, и сладкий бубличек, поработанный всем коллективом конюшни до показа, оказывается подлой сволотой на 2р в неделях у чайника.
Ездила смотреть лошадей, посмотрела 4х никто не говорил то чего нет, сразу сказали и плюсы и минусы, и да, я это увидела.
Надеюсь что не так все печально, иначе просто лучше сидит дома и не высовываться(
 
  • Like
Реакции: elf
Читала несколько тем про желание купить лошадь и традиционно форумчане человека пытаются запугать)) это как испытание, не испугался- молодец)) Но это хорошо, я считаю.)) А если серьезно, то подходите очень внимательно к выбору лошади. Есть кто-то кто будет ездить с Вами смотреть ее вживую? или тот, кому видео под седлом можно показать? Просто новичок очень многих деталей не заметит и Вам могут продать больное животное на котором ездить опасно. Что касается частоты занятий. Я знаю лично нескольких коневладельцев, которые очень слабо ездят, при этом себе буденовцев купили)) и приезжают к 1 раз в неделю или реже. На мой скромный взгляд если Вы купите себе хорошего хоббика и будете ездить на нем 2 раза в неделю, то помимо этого, если погонять Вашу лошадь 2 раза по 20 -30 мин в бочке будет нормально. К тому же насколько я знаю выгул приравнивается к легкой работе. Но я скромный любитель, пока езжу в прокате, занимаюсь на чужих лошадях и только мечтаю о собственной лошади. Тут конечно много людей, которые конюшнями владеют и их мнение гораздо авторитетнее.)) В любом случае желаю Вам найти своего коня и получать удовольствие от коневладения.
😁
Спасибо
 
Вот и не предавайте мечту.
Но народ тут прав, если бюджет ограничен 150 т.р, то игра не стоит свеч. Денег надо намного больше, чтобы купить себе спокойного, обученного коня. Это будет разница как купить 20ти летний уазик и допиливать его в гараже "под себя" и новую иномарочку из салона.
Но может и повезет...ну как с уазиком.😉
Это живое существо. Не железо. И даже если оно кривое и косое и хромое -оно тоже хочет жить и есть и быть любимым. Я к этому так отношусь. Не сможет катать -будет гулять.
Меня есть кот без глаза и кошка с 2,5 лапами. От этого я не люблю их меньше...
Возможно, я дам приют тому кому это нужно и у кого этого нет.
 
О мы же в итоге начали ездить сами за рулём:)) то есть когда то же все равно придется начать:))
Это не очень корректное сравнение. Если вы угробите машину, вы сдадите ее в утиль и купите новую.
А лошадь?...
 
Чем год аренды отличается от года владения в таком случае?
тем, что в любой момент можно сказать "я - все" и быстренько свернуть процесс))
со своей лошадью такое не сработает.
 
Меня есть кот без глаза и кошка с 2,5 лапами. От этого я не люблю их меньше...
Лечить лошадку многократно дороже, чем кошечку.
Кошечку посадил в машину и повёз к доктору.
Один вызов лошадиного ветеринара без манипуляций от 3000. И бывает так, что ждать приезда нужного врача можно месяц и больше.
И лекарства нужны в лошадиных дозировках
 
Добавлю про конюшни за 15к:
Есть ли там горячая вода? Летом это не так остро стоит, но зимой, например, замывать трензель в ледяной воде то ещё удовольствие.
То же и с тёплым туалетом... в морозы это очень важные вещи😉 и их важность приходит с опытом
А летом везде хорошо
Туалет есть.
Про горячую воду...не знаю, честно
Но я сейчас мою трензель в ледяной, да, неприятно, но не смертельно. И это тоже решаемо. Есть чайник и есть термос, если уж совсем край.
 
Сверху