Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

в телегу/плуг и тд.
И соответственно рекомендации по породам, возрасту лошадей и запрет не иметь берейтора с опытом ноль.
Желательно лицензии и берейторам, и тренерам, и инструкторам.
А с лошадьми хорошо бы не просто экзамен, а с проверками в течение года коневладения, с фиксацией ошибок и наложением штрафов за несоответствия содержания, условий работы под верхом, ковки и тд.
Я не знаю, есть ли такое в "импортоном" коневладении.
Но уверена, что есть.
В телегу /газонокосилкой тоже с берейтором?
:)
И самое интересное, орган, выдающий лицензии берейторам?
Думаю, в наших реалиях, это будет не орган, а часть тела.
Задумчиво, а кто принимает решение "о ковке"?
Начать хотя бы с прививок и сарайчиков в снт, иначе - очередное "хотели, как лучше".
 
Идея крутая. Но если "повесить" чек лист здесь, например, но возникнет также 70 + страниц обсуждений и споров.
Правильнее, сдавать экзамен. Как писала Настя по собакам - владение через экзамен и с выдачей лицензии на право владения таким животным.
С разблюдовкой по специализации владения : в спорт, в любительские езды, в телегу/плуг и тд.
И соответственно рекомендации по породам, возрасту лошадей и запрет не иметь берейтора с опытом ноль.
Желательно лицензии и берейторам, и тренерам, и инструкторам.
А с лошадьми хорошо бы не просто экзамен, а с проверками в течение года коневладения, с фиксацией ошибок и наложением штрафов за несоответствия содержания, условий работы под верхом, ковки и тд.
Я не знаю, есть ли такое в "импортоном" коневладении.
Но уверена, что есть.
У меня сестра живет в Германии , покупая кошку, она должна была доказать свою финансовую состоятельность ! На полном серьезе. Собака так же , попугай также , вызов к птичке доктора -800 евро . Если там держат лошадь не у себя в деревушке на участке в шелтера , а в Кск , это очень обеспеченные люди . Как то так . Образование , начиная с Конюха , коновода - берейтора , тренера, вот ни разу бы не помешало .
 
Сложная ситуация, с одной стороны, у нас любят запрещать либо навязывать много ненужного. И лицензирование может превратится в один из способов сравнительно честного отьема денег. С другой стороны, прежде чем покупать лошадь наличие определенного количества денег и минимальных знаний точно бы не помешало. Могу ошибаться, но в Европе сдают теорию при присвоении разрядов.
 
У меня сестра живет в Германии , покупая кошку, она должна была доказать свою финансовую состоятельность ! На полном серьезе. Собака так же , попугай также , вызов к птичке доктора -800 евро . Если там держат лошадь не у себя в деревушке на участке в шелтера , а в Кск , это очень обеспеченные люди . Как то так . Образование , начиная с Конюха , коновода - берейтора , тренера, вот ни разу бы не помешало .
Германия и у нас две большие разницы. Начиная ... и сразу заканчивая.
 
У меня сестра живет в Германии , покупая кошку, она должна была доказать свою финансовую состоятельность ! На полном серьезе. Собака так же , попугай также , вызов к птичке доктора -800 евро . Если там держат лошадь не у себя в деревушке на участке в шелтера , а в Кск , это очень обеспеченные люди . Как то так . Образование , начиная с Конюха , коновода - берейтора , тренера, вот ни разу бы не помешало .
Так я вот об этом.
Да любая деятельность должна быть профессиональна, что ж такого в этом дикого.
Почему никого не удивляет сдача на права перед покупкой авто?
Почему коневладение менее сложное дело, чем вождение авто, а уж содержание, лечение, уход - тем более.
 
щас вот прям очень смешно

вы серьезно?! нет, вы серьезно?!
1. Это похоронит ВЕ, ЧВ и пр
2. Это будет еще одной большой черной дырой куда будет утекать много много денег. Очень много денег.
3. Это нереально в силу невозможности контролировать а следовательно невыполнимо.

У нас с собаками попыжились попыжились, что то там попытались вымучить, а толку то. Ноль целых ноль десятых. Иди и докажи что это моя собака а не что я ее только что нашла на улице. Все.
Нет, я совершенно серьезно.
Ничего не похоронится, ни ВЕ, ни ЧВ, а вот осознанности прибавится. Как минимум спора об очевидных вещах в коневладении и ВЕ поубавится.
 
Нет, я совершенно серьезно.
Ничего не похоронится, ни ВЕ, ни ЧВ, а вот осознанности прибавится. Как минимум спора об очевидных вещах в коневладении и ВЕ поубавится.
Прибавится у экзаменаторов. Как минимум.
А где Вы живете, если не секрет?
 
Так я вот об этом.
Да любая деятельность должна быть профессиональна, что ж такого в этом дикого.
Почему никого не удивляет сдача на права перед покупкой авто?
Почему коневладение менее сложное дело, чем вождение авто, а уж содержание, лечение, уход - тем более.
Хочу уточнить, что не имея прав, купить и быть владельцем авто очень даже можно)
 
Хочу поблагодарить всех) Сижу с самого начала темы и прочитала всё! Дело в том, что я и есть тот самый новичок (3 года в спортшколе, но знаний об уходе и правильном тренинге почти 0). Планировала собственную лошадь, не прям вот щас, но года через 2-3 точно. Уже много тем перечитала, отрывочные знания получила, но тут всё разложили почти по полочкам. Во многом я была неправа, неверно представляла некоторые моменты в коневладении. Так что одному человеку вы точно помогли информацией, спасибо😉
 
Это не хорошо, но и критичного ничего не вижу. Единственное, что можно переборщить с нагрузками и навредить, а так... Ну, бывает😁
а кобыла может и не родить... и вместо купленной лошади получатся пара трупов.....Тоже бывает.....
 
а кобыла может и не родить... и вместо купленной лошади получатся пара трупов.....Тоже бывает.....
А ещё для кобылы с жеребенком нужен как минимум денник побольше, чем стандартный. А ещё жеребенка нужно потом вырастить - если он не от супер-пупер родителей, то шестимесячное вряд ли с руками оторвут. И на конюшне может банально не быть условий для кобылы с жеребенком.
 
Хочу поблагодарить всех) Сижу с самого начала темы и прочитала всё! Дело в том, что я и есть тот самый новичок (3 года в спортшколе, но знаний об уходе и правильном тренинге почти 0). Планировала собственную лошадь, не прям вот щас, но года через 2-3 точно. Уже много тем перечитала, отрывочные знания получила, но тут всё разложили почти по полочкам. Во многом я была неправа, неверно представляла некоторые моменты в коневладении. Так что одному человеку вы точно помогли информацией, спасибо😉
Удачного конепоиска и коневладения. Могу ещё посоветовать, если в вашем городе проходят как-то образовательные семинары, мастер-классы и открытые тренировки, иногда на них ходить. Можно и знакомых новых завести и перерыве информации много разнообразной почерпнуть. Помимо темы семинара) Когда есть свой конь то чем больше информации, тем больше выбор. И это очень пригодится.
 
Значит, уже не зря писали! Удачи Вам и приятного коневладения в будущем!
Спасибо)
Удачи вам. Останутся вопросы - обращайтесь, можно лично.
Спасибо! Учту!
Удачного конепоиска и коневладения. Могу ещё посоветовать, если в вашем городе проходят как-то образовательные семинары, мастер-классы и открытые тренировки, иногда на них ходить. Можно и знакомых новых завести и перерыве информации много разнообразной почерпнуть. Помимо темы семинара) Когда есть свой конь то чем больше информации, тем больше выбор. И это очень пригодится.
Спасибо за совет. К сожалению, подобные открытые мероприятия проходят редко (г.Смоленск). Но уже ближе к осознанному решению при желании смогу посетить что-то в Москве, Брянске и прочих городах под боком. Я уже год на форуме сижу) Сначала без регистрации, потом с ней. Проникаюсь и постепенно учусь. Понимаю, что самому всё знать и делать невозможно, но хочется чтобы к моменту осознанной покупки уже чётко были расставлены приоритеты, поставлены цели, учтены нюансы и т.д. И избежать по возможности глупых ошибок новичков. Там более, кони очень хрупкие существа
 
но хочется чтобы к моменту осознанной покупки уже чётко были расставлены приоритеты, поставлены цели, учтены нюансы и т.д.

Абсолютно точно.
Спрашивайте, не стесняйтесь, на форуме много самых разных людей - любителей, спортсменов, выездюков, конкуристов и троеборцев. Владельцев конюшен даже, начконов. Подскажут :)
 
Сверху