Наливы на ногах (периодическая хромота)

redlittleboy57

Новичок
Мерин 7 лет, купили в этом году, смотрели с ветом и делали рентгены ног, прикрепила к теме. Были микротравмы суставов из за чего появляются наливы (мягкие шишки) на суставах всех 4х ног. Приглашала другого вета сказал менять постав подковами ортопедическими, так и сделали после чего конь захромал на правый перед и оба зада, проходили так неделю и сняли подковы - хромота ушла, но копытные остались налитыми, как и шишки не сошли. Вроде бы все было хорошо на протяжении 2х недель, наливы не сошли, но конь на них не жалуется. И вот на днях ходили в поля (только шагом), пару раз нас напугала то машина, то веточка и он подрывался немного. На следующее утро хромает на все 4, щупали мышцы и смотрели наливы изменений нет но конь хромает на все 4 и немного теплые копытные((((
Конь если не хромает все время в работе, один день в неделю он просто гуляет, в остальные работа на корде, в шлее или верхом
Сталкивался ли кто с такими наливами? Или может у кого были такие же проблемы с хромотой? Как вы их решали?
Огромное спасибо за советы:)

Пы Сы вета ждем на след неделе и укололи коню противовоспалительное, так как стали греться копытные
 

Вложения

  • Студдебекер 3 ЗЛ.jpg
    Студдебекер 3 ЗЛ.jpg
    494 KB · Просмотры: 281
  • студебеккер 2 ЗП.jpg
    студебеккер 2 ЗП.jpg
    404,4 KB · Просмотры: 288
  • СтудебеккерПЛ.jpg
    СтудебеккерПЛ.jpg
    489,8 KB · Просмотры: 247
  • Студебеккер ПП.jpg
    Студебеккер ПП.jpg
    528,2 KB · Просмотры: 319
  • 70C23392-C6D1-4753-82BE-1BA78E4C4982.jpeg
    70C23392-C6D1-4753-82BE-1BA78E4C4982.jpeg
    948,4 KB · Просмотры: 359
  • 1FCC8B7D-4A4A-4DE9-975C-DA1687658032.jpeg
    1FCC8B7D-4A4A-4DE9-975C-DA1687658032.jpeg
    886,1 KB · Просмотры: 355
  • F5323A12-AB9E-4936-B10A-18BD8270BB18.jpeg
    F5323A12-AB9E-4936-B10A-18BD8270BB18.jpeg
    879,2 KB · Просмотры: 350
  • 6C6B6AE9-4B3E-447A-B9B5-3AFA55F34E17.jpeg
    6C6B6AE9-4B3E-447A-B9B5-3AFA55F34E17.jpeg
    147,4 KB · Просмотры: 338
Поменяйте коваля. Это крайне странная и опасная рекомендация, менять постав 7ми летнему коню. Копыта выглядят плохо, длинные зацепы, уехавшие под подошву пятки. Нормальный специалист по-тихоньку приведет все это дело в порядок и тогда, вероятнее всего, уйдет и хромота. Наливы уже вряд ли куда то денутся, главное чтобы больше не становились. А Вы наливы как то исследовали? При таких штуках УЗИ помогает выяснить, откуда оно берет начало и грозит ли чем то серьезным. У нас очень похожая картина с наливами - хронический тендовагинит. Никуда не деваются, жить не мешают и вполне себе резво скакать без последствий. И года 3 уже не растут в размерах, т-т-т
 
На 2-3 месяца оставьте коня в покое, без работы и без подков.
 
Не хочу начинать новую тему, может быть кто-нибудь ответит мне здесь.
Что такое наливы, где они появляются, почему они появляются, какие симптомы и как их лечить?

Буду благодарна за ответ!
 
Поменяйте коваля. Это крайне странная и опасная рекомендация, менять постав 7ми летнему коню. Копыта выглядят плохо, длинные зацепы, уехавшие под подошву пятки. Нормальный специалист по-тихоньку приведет все это дело в порядок и тогда, вероятнее всего, уйдет и хромота. Наливы уже вряд ли куда то денутся, главное чтобы больше не становились. А Вы наливы как то исследовали? При таких штуках УЗИ помогает выяснить, откуда оно берет начало и грозит ли чем то серьезным. У нас очень похожая картина с наливами - хронический тендовагинит. Никуда не деваются, жить не мешают и вполне себе резво скакать без последствий. И года 3 уже не растут в размерах, т-т-т
Спасибо за совет) Коваля сменили, завтра приедет смотреть. В конце августа вет посмотрит и сделает узи. Надеюсь что все таки это несерьезная проблема и вся ситуация подвязана на неправильной ковке и расчистке
 
На 2-3 месяца оставьте коня в покое, без работы и без подков.
Если оставлять совсем без движения (просто гулять в леваде). Наливы твердеют, но после рыси на корде по мин 15 в каждую сторону, снова мягкие. В принципе сейчас он и так без работы, только корда и левады.
 
Ни на корду, ни в леваду я бы с такими ногами не выпускала бы. Только спокойный шаг в руках по твердому ровному грунту по 15-20 минут несколько раз в день.
Узи обязательно. После этого решать, что делать по лечению и дальнейшим нагрузкам.
Вам вет дал добро на покупку коня с такими рентгенами? Если да, то я бы пригласила с узи другого специалиста.
 
Какие-то отвратительные углы на рентгенах. Зовите другого коваля, пусть исправляет постав.
 
Какие-то отвратительные углы на рентгенах. Зовите другого коваля, пусть исправляет постав.
Поспорю, это не всегда возможно. Чисто физиологически. Знаю одну такую лошадь, у которой кривые ноги, но исправление губит ей всё.
Тут должна быть слаженная работа и много терпения. Во-первых, нужно чтобы коваль и врач были заодно и второй понимал о чём говорит первый и делал так, как сказано, без экспериментов и своего мнения, навязываемого врачу или владельцу. Во-вторых, владелец должен понимать, что исправление постава займёт не один месяц. В третьих, это каждая расчистка с рентгеном. Ну и в четвёртых, тяжело найти врача и коваля, чтобы они понимали что делают и могли работать вместе. Нет ничего невозможного, но, наверняка, придётся поискать и набраться терпения.
 
Юль, я на собственном опыте пишу. Человека, постоянно теперь делающего рентгены для расчистки.
И ты правильно написала, но и никто это не опровергал.
 
Это я к тому, что многим кажется, что можно одной-двумя расчистками/ковками всё изменить к лучшему и для этого особо затрат не потребуется ни временных, ни финансовых. Плюс, опять же, вера в диплом о вет образовании или в слова о том, как коваль ведёт целую конюшню и никто никогда не хромал ?‍♂️. А тут, хоба, и загвоздка с такими ножками непростыми.
Пересмотрела сейчас фото: не понятно опирается ли лошадь на все 4 на фото, есть ощущение, что вес с зада переносит на перед.
 
Последнее редактирование:
Это я к тому, что многим кажется, что можно одной-двумя расчистками/ковками всё изменить к лучшему и для этого особо затрат не потребуется ни временных, ни финансовых. Плюс, опять же, вера в диплом о вет образовании или в слова о том, как коваль ведёт целую конюшню и никто никогда не хромал ?‍♂️. А тут, хоба, и загвоздка с такими ножками непростыми.
Полностью согласна, но в моем случае я просто не знаю кому верить) позвали крутого коваля, конь захромал, сняли подковы перестал хромать, теперь другой коваль говорит всему хана, нужны новые подковы на геле. Я бы с радостью вкладывала деньги и время в долгий и трудоемкий процесс чтобы помочь животинке, НО главный вопрос сейчас а с кем это делать, кому доверять ?
 
Полностью согласна, но в моем случае я просто не знаю кому верить) позвали крутого коваля, конь захромал, сняли подковы перестал хромать, теперь другой коваль говорит всему хана, нужны новые подковы на геле. Я бы с радостью вкладывала деньги и время в долгий и трудоемкий процесс чтобы помочь животинке, НО главный вопрос сейчас а с кем это делать, кому доверять ?
Вет врач и коваль должны вместе прийти к решению, это было бы оптимальным вариантом.
 
Когда рентгены делали, вторую ногу поднимали при этом? Или стоял как получилось?
Сделайте полный набор правильных фото копыт на текущий момент. Как это делать правильно - поищите или тут или в поисковике.
Для работы выбирайте тех специалистов которые будут корректировать свою работу для получения наилучшего результата, а не перебором специалистов, в надежде, что кто-то из них угадает с первого раза, как и что надо сделать.
Если с ковкой опыт неудачный, обратитесь к хорошему триммеру.
 
Согласна с Electrovoz, стоит понемногу сокращать зацепы. Это уберет эффект рычага, поможет вывести пятки из-под копыта, облегчит вынесение ноги и снизит нагрузку на сухожилия. Когда зацепы будут короткими, а пятки выправятся на место, копытная кость должна немного приподняться в задней части, как и должно быть. Ковать или не ковать - вопрос открытый, но в любом случае стоит начать с сокращения зацепов :) Как именно - есть разные способы, у каждого коваля своя логика и свой метод, и один коваль обычно не склонен прислушиваться к советам другого :)))

Upd. На счет изменения постава - смотря что имеется в виду. Обычно этими словами называют попытку исправить ангулярные деформации - у взрослой лошади в этом смысле нельзя править постав, потому что после года это невозможно. Править постав в смысле поднимать пятку подковами или срезать торцовую ниже живой подошвы, гонясь за соответствием углов стенки или венчика норме - чревато, можно перегрузить сухожилия или нарушить компенсацию и получить кроме наливов еще кучу проблем. А вот править постав в смысле убирания рычагов и создания условий для более свободного вынесения ноги и более комфортного наступания, т.е. задать динамику, чтобы лошадь стала правильнее использовать копыто, и в следствие этого оно само стало стремиться к более правильной форме, и копытная кость заняла более правильное положение - можно и нужно :)
 
Последнее редактирование:
добрый день, подскажите, пожалуйста, врачей по москве и мо? у коня похожая проблема, только конь пожилой, появились наливы на 4-х ногах
 
вета сказал менять постав подковами ортопедическими, так и сделали после чего конь захромал
Менять постав взрослой лошади, очень плохая идея. Такими мерами прямой путь к потере работоспособности. Несмотря на пороки, а на рентгенах углы нарушены, менять их нельзя. То, что Вы подковал лошадь поменяв постав ( кто этот Коваль, и ветеринар, которые таких элементарных вещей не знают), привело к хромоте. Глядя на фото ног, складывается ощущение что сухожилия травмированы основательно. Восстановление займет много времени. Стоять в деннике плохо, полноценно припахивать лошадь с такими травмами к работе нельзя. Шагайте, шагайте и шагайте, по твердому грунту. Хоть под верхом, хоть в руках, как умеете. Изучайте кто из толковых ветеринаров доступен для вашего региона. Зовите и консультируйтесь с грамотным специалистом. И Коваля то же зовите грамотного, который сможет подковать лошадь учитывая её особенности.
 
Сверху