Наш маленький табунчик - Пальмира,Леля,Мальчик и все-все ;)

Папаня - американский рысак (стандардбред), и дочка в него пошла - повыше мамки будет :wink:
 
Ну и хде продолжение ???? Завели дневник и бросили?? Ай-ай-ай,какие гадкие.... Давайте, рассказывайте, как вы там.
 
Ну вот грызла - грызла меня совесть и догрызла в виде Фар :twisted: :D
Так что придётся мне за Ратмира отдуваться и всё выкладывать.

В общем лето у нас было очень активное в плане перемен, возможно потому и не писали, в себе разбирались.

Во-первых благодаря Леле я больше задумалась о своём отношении к лошадям. Оно не то, что-бы поменялось, но скорее углубилось, появилось какое-то другое понимание лошади - как совершенно отдельной, самодостаточной Личности. Это сложно объяснить: с меня как-будто свалилась мантия все повелевающего, непогрешимого Конского Бога. Удивительно, что за 10 лет активного контакта с лошадьми, принимая и отстаивая (в разговорах) самодостаточность лошади, почувствовать и понять её я смогла только сейчас...
Возможно из-за того, что Пальмира и Мальчик, достаточно спокойные и послушные лошади, у меня не было стимула что-то менять в наших отношениях, всё и так идёт спокойно.
А вот благодаря Леле и накатило это чувство мелкоты и тупика в наших взаимоотношениях с конями.
Леля такая красивая, активная, игривая... и абсолютно независимая от моих желаний, абсолютно недоступная. Это лошадь ещё не знает, что человек - хозяин, она даже не думает про то, что я имею право повелевать ей. И абсолютно права: я не заслужила, я даже не заслужила право повелевать Мальчиком и Пальмирой.
Вот так,.. лошади сытые, чистые, и работают вроде без железа, без хлыста... а всё равно нету понимания и единства между нами.

И вот остро ощутив всё это, я как-будто поднялась на ступеньку по лестнице гармоничных вселенских законов, и соступить назад уже просто не могу. Не могу давать коней в прокат, не могу брать коней в прокате (а как хотелось бы попрыгать! вспомнить лихое прошлое и троеборный опыт!), не хочу в принципе зарабатывать на лошадях, не могу позволить себе иметь других коней, не научившись устраивать отношения с этими ... не могу изменить наших лошадей.
Так, что потихоньку меняю себя...
 
Ну это так, внутренняя революция.
А внешняя - это " ЛАМИНИТ - НЕ ПРИГОВОР" ПАЛЬМИРА ПОЛНОЦЕННАЯ ЛОШАДЬ!!!
Всё началось в июне, когда Пальмира раскованная перед выжеребкой, через две недели ходьбы без подков опять отломала себе кусок слишком слабого рога. Подковали... На следующий день подкова свалилась, коваля звать не стали, забили сами в те же дырочки (благо, запасные гвозди были)... Ночь кобыла постояла подкованная, а на утро опять скинула. Гвоздей у нас больше не было, пришлось молоточком поправлять те, что в подкове остались. Но прибили! Но Пальмира оказалась настойчивее и на следующий день скинула обе. Я решила больше не ковать и стала искать альтернативу подковам. Без подков рог разлетался моментально и через полторы недели отломались оба зацепа.
http://s57.radikal.ru/i157/1006/2b/2ea1d3cab8fc.jpg
Исправлять ситуацию был приглашён Дима Любомиров (по проведённому мной мини-соцапросу двух ветеринаров и одного тренера - самый грамотный коваль в Минске), расчистил он классно, но запугал меня окончательно, сводя к тому, что ковать надо! И на круглые подковы. Как раз перед этим я по интернету консультировалась у австрийского ортопеда по поводу покупки для Польки ботинок easy boot вместо ковки, и он, посмотрев фотки и рентгены (ротация кости 6,3 гр.), сказал, что при частой и правильной расчистке всё можно выправить! Статья про ламинит на старом друге разрешила мои терзания в пользу натуральной расчистки (добавив новые душевные угрызения: я 3 года по советам умных ветеринаров и ковалей маялась фигнёй окончательно испортив Польке копыта постоянной ковкой и наращиванием непомерно длинного зацепа). По совету Фар, я связалась с Леной (Len)и Вадимом (капитан Немо), которые взялись за Полькины измученные ножки. 9 июля мы расчистились первый раз, при расчистке у кобылы обнаружились старые гнойники от гвоздей, у Мальчика тоже напасть - гниение стрелок. Расчищаемся постоянно с регулярностью в полторы - две недели. За почти два месяца кони пошли с пятки, копыта перестали постоянно крошиться, впервые за 3 года у Пальмиры ни одной трещинки на роге, её копыта стали в полтора раза меньше, хромота длившаяся всё лето к концу августа сошла на нет, Полька расслабила спину, она постоянно носится как угорелая. Вообще такой счастливой и открытой к контакту я её ещё не знала! Мы потиху начинаем делать прогулки в поводу по10-15 минут за Мальчиком. Тут нам сильно помогают купленные ботинки, т.к. подошва ещё очень чувствительная и один нечаянный камушек способен вызвать хромоту. Так что у Польки всё супер! :D

У Мальчика похуже: началось осеннее обострение ХОЗЛ. Кашляет, пыхтит, а колоться не даёт. Сегодня час с ним промучались: со шприцем даже не подпускает, свечит, козляется, отдавил мне руку, чуть не сломал Ратмиру палец, поломал дверь и смылся. Не понимаю в чём дело, весной кололся хоть и с козлами, но не с такой истерикой :twisted: :cry: А отколоть его нужно неделю по 2 раза в день :( Вечером будем пробовать с закруткой. Ой, как не хочется, но делать же что-то надо... Может кто подскажет ещё варианты?

С гнилью боремся уже 2 месяца разными средствами. Лучше не становится. Вчера привезли hipposol, это вроде самое лучшее средство, пока все надежды на него.

Ну и ладно! Всё равно всех вылечим!!! 8) !!!
 
Да. мальчик колется через раз, никогда не угадаешь дастся-не дастся. Попробуйте его хлопать ладонями много и часто, щипать за щкуру ))), трясти, словом всячески отвлекать действиями тактильными и среди этих действий всадить иголку - он не заметит.С в/м это проходит. А вот с в/в засада. Закрутку ставьте осторожно и будьте готовы снять т.к. он ее плохо переносит и мы даже ставили ее на ухо. Только не считайте меня садистом - его срочно надо было зашить после травмы. Но если у него есть силы на ТАКУЮ борьбу с вами, значит ему не так уж и плохо. В одно обострение он даже головы не поворачивал на укол....
 
Ой, а сколько опят в лесу..! А сейчас ещё и баньку натопим... Хорошо всё-таки в деревне жить!!! :D
И коням хорошо. Мальчик кашляет только ночью немного и по утрам, а ещё, когда вчера Ратмир его в голоп попробовал поднять, закашлялся.
Схема предложенная Леной (из Ратомки) определённо помогает, кленбутерол + бромгексин + травки, только с гидрокортизоном не получается. Уже перепробовали все возможные варианты его уколоть: и развязки (минус 2 чёмбура и одна уздечка), и закрутки (-3), и ноги держали (что не мешало ему свечить), и с курткой на голове (первый раз прошло, второй нет). Лучше всего получилось без ничего: он просто стоял, мы просто подошли, просто почесали и просто укололи :lol: Правда, когда мы попытались это повторить на следующее утро, Мальчик просто врезал по мне ногой (благо я успела отскочить). Мы заметили, что без страшных истерик он колется, если перерыв между уколами не меньше одного - двух дней, поэтому, посоветовавшись с Леной, мы решили заменить гидрокортизон дексофортом, по сути тот же гормон надпочечников, только колется меньше и реже (правда стоит 70 тыс. б.р. за флакон 50 мл.). Мальчик у нас вообще дорогой конь 8) , в общей сложности на его лечение уже ушло тысяч 400 :D . Долечим - отработает! :twisted: :lol:
А хиппосол штука классная! Только кончилась (и в Москве тоже) :( Зато за неделю, что мы им пользовались дырки в стрелках заросли на две трети, сейчас срочно ищем где бы купить ещё баллон что бы добить-таки это гниение.
У Пальмиры тоже прогресс. На прошлых выходных я посадила на неё 9-летнего мальчугана, позже лёгкую женщину, а сейчас, когда гуляем, на мягкой дорожке я подсаживаюсь сама. Уже минут 5 на ней шагала! :D Радует, что Польке по барабану сижу я сверху или иду рядом - шаг ровный, не хромает и даже порывается рысить.
Леля - маленькая монстра, вымахала уже мне по грудь. Ей я тоже не нарадуюсь, она стала более вдумчивая, внимательная, а мне стало спокойней и интересней с ней общаться.
В общем Всё у нас здорово!!!
 
В качестве упрощения процедуры укола, если это не в вену, а в мышцу можно воспользоваться инъектором. Если есть неподалеку животноводчиские фермы и вет там вменяемый, то договориться на "аренду" сего прибора можно. Там заправляется дозировано лекарство и колется "пистолетом": процедура быстрая и лошадь толком не понимает что произошло. :roll:
 
Juju_A, мы искали такой пистолет, но натыкались только на подкожные и внутрикожные, в/м нету. Может подскажешь где поискать? Ближайшее от нас ж/в хозяйство - птицефабрика :? .
А вообще с дексофортом проще получается: чем реже колимся - тем спокойнее стоим, с Мальчиком главное без длинных приготовлений - сразу колоть :evil: :arrow: :shock: Хочется разобраться в принципе, что с ним происходит :?: ( весной я его в поле колола, сейчас только через изгородь), по словам Фар, как я поняла, такие смены отношения к уколам для него свойственны, в любом случае надо над этим работать и потихоньку приучать Мальчиша спокойно воспринимать шприц.
А по состоянию у него всё лучше и лучше: практически не кашляет (за последние пару дней не слышала и ночью на звук кашля не просыпалась), вчера только сопел из-за дождя. Одну стрелку мы уже долечили, остальные потихоньку затягиваются, пока нет хиппосола промываем фурацилином (из всего, что мы попробовали, он действует лучше всего).
Полька носится, козлы выше головы! Шагаю сейчас на ней каждый день, когда она Мальчика рысью догоняет не возражаю, ей виднее.
Попрошу Ратмира фотки летние выложить.
 
Эльга написал(а):
Juju_A, мы искали такой пистолет, но натыкались только на подкожные и внутрикожные, в/м нету. Может подскажешь где поискать? Ближайшее от нас ж/в хозяйство - птицефабрика :? .
Мы такой даже у нашего штатного вета на ферме выпросить не смогли - зажал... :twisted:
Проблемных коней кололи таким пластиковыи шприцом прочным с "ушками" для указательного и среднего пальцев и с короткой иглой... А купить можно попробовать на РУП Белспецконтракт - они раз в год продаютсписаную со складов НЗ ветеринарку.
 
Где-то в Вашей теме читала, что Вы переделали уздечку в сайдпул, прикрепив к капсулю колечки, Каким образом? Можно фото? Дело в том, что я езжу на двух поводьях, один к трензелю, а другой к капсeлю на карабинах и последний не очень удобен в креплении, хотелось бы тоже приделать колечки, но ни как не соображу как.
 
Привет всем, простите что долго не пишем - много дел осенью :)

Насчёт уздечки: с обычной делали так.

105999.jpg


А потом Эльга придумала и сшила вот такие :wink:

126479.jpg


К кольцу на нащёчном при необходимости можно быстро прищёлкнуть трензель на ремешках с карабинами. Поводья у нас тоже на карабинах, так что всё это очень быстро делается.

Juju_A, благодарим за подсказку, мы уже научились его колоть: берём на чомбур и ставим в угол левады, чомбур я оборачиваю пару раз вокруг столбика и держу, чтобы можно было в случае чего отпустить, при этом кормлю Мальчика яблоками, а Эльга в это время (главное - не тормозить, пока он не сообразил, что к чему :lol: ) колет его в шею с другой стороны забора. В последний раз всё прошло так быстро, что Мальчик даже не заметил, что его укололи :)

Тебе ещё от Эльги благодарность насчёт совета по тоталу, фотку ещё вывесим, а так ездить здорово, как раз идеальный компромисс между ездой без седла и с седлом. Эльга вот сама пару дней тому только села проехаться - вся прям в восторге :wink:
 
Ага, по формуле получается - 200 кило (!) :shock: :D А игривая - до невозможности, так и норовит на свечку стать или лягнуть играючи, еле успеваем уворачиваться (да и то - не всегда :) ). Хорошо хоть уже за 5 месяцев перевалила и немного стала успокаиваться, но вот коней всё равно донимает: устроиться первой в смене и как начнёт на галопе брыкаться! Мальчику пару раз досталось уже по груди и по челюсти, он отбрыкивается в ответ конечно, но толку мало. Надеемся, что скоро она найдёт своё место в табуне и не будет уже так безобразничать. Вот какая она уже сейчас:
 

Вложения

  • IMG_2173_измен.размер.jpg
    IMG_2173_измен.размер.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 1.681
  • IMG_2171_измен.размер.jpg
    IMG_2171_измен.размер.jpg
    113,1 KB · Просмотры: 1.082
  • IMG_2232_измен.размер.jpg
    IMG_2232_измен.размер.jpg
    130 KB · Просмотры: 1.093
А вот ещё пару фоток :D
 

Вложения

  • IMG_2014_измен.размер.jpg
    IMG_2014_измен.размер.jpg
    137 KB · Просмотры: 1.092
  • IMG_2009_измен.размер.jpg
    IMG_2009_измен.размер.jpg
    102,2 KB · Просмотры: 1.103
Про Мужчину (Мальчик как-то мелко для него)

Когда Фар нам продавала его, это действительно был Мальчик, наивный, доверчивый, он боялся пакетиков, тракторов и когда всадник одевался-раздевался на нём. Некоторое время он даже у нас таким прикидывался, но нельзя же быть вечным трусом вожаку двух кобыл 8) !

Поехали мы как-то (до снега ещё) на прогулку. Стоял красивый солнечный денёк, в лесу щебетали птички, в общем ляпота! И вот в далёкой деревне Мочаны повстречались нам звери невиданные - спутанные и на цепях (бывает же такое). Один зверь был спутан, но не на цепи а просто за забором. Так вот, наша юная Лолита решила соблазнить этого зверя, и весьма успешно. Но на пути пылкого соблазнённого возник забор. Преграда - так решили мы. Не преграда - так решил он. Соблазнённый, к огромному счастью оказавшись мерином, догнал нас на выезде из деревни и решительно двинулся к предмету своей страсти. И вот тут-то выяснилось, что Мальчик, наш робкий паинька Мальчик, очень даже Мужчина. Наверное проснулись в нём давно забытые гены (сохранившиеся ещё с времён древнего докастрационного периода), открылась, так сказать, родовая память :D . Напрочь игнорируя Ратмира, он с диким оскалом и рыком присущим пещерным коням, пошёл колбасить бедного соблазнённого :twisted: У меня прям дух захватило от восхищения: такому глубокому сбору, чистейшему испанскому шагу, пиаффе и крупадам позавидовал бы Невзоров! Но... Ратмир был твёрд, Мальчик зол, а я с большой палкой, и соблазнённому пришлось отступить. Но не был бы соблазнённый соблазнённым если бы так просто отпустил свою мечту. Мы погнали по тимофеечному полю, а он с дистанцией метров 30 за нами. И тут, по законам жанра, с Пальмиры слетел правый ботинок. Пришлось останавливаться, спешиваться и идти его искать. Ратмир чуть с Мальчика не свалился... от смеха, наблюдая как я с дикими воплями, размахивая ботинком (большую палку я уже выкинула) гоняю испуганного мерина, а за мной носится безнравственная Лолита, периодически добавляя к моим крикам своё весёлое тонкое ржание, и в эти моменты испуганный мерин вспоминает, что он соблазнённый мерин и возвращается обратно. Выдохшись (я и мерин от бега, Ратмир и кобылы от смеха, а Мальчик от боевой ярости :evil: ), мы решили, что логичнее будет свернуть в лесополосу, и что мерин не настолько соблазнён что бы спутанным лезть за нами в бурелом. Угадали! Выбравшись из зарослей я быстренько обула Польку, и мы с облегчением повернули домой. Но у меня прям слёзы на глаза навернулись, когда я увидела как вдалеке, стоя на холме одинокий соблазнённый провожает взглядом свою мечту :cry:
Вот такая история. А Мальчик продолжает прикидываться мальчиком, но мы - то уже знаем, что он самый настоящий Мужчина!

P.S. А мы (я, Ратмир и Мальчик) научились спокойно колоться (или я научилась БЫСТРО колоть). Сейчас прокалываемся катозалом, эффект от него просто суперский: шерсть погустела, обзавелась яблочками, и у Мальчика наконец то выросла грива (с тех пор, как я ему в июне подкожного клеща под гривой лечила и эту самую гриву в середине выстрегла, он так лысым и ходил)

Вот такая у нас жизнь весёлая! :lol:
 
А чему тут удивляться???? Мальчик вообще-то всю жизнь был драчуном и достачей.И перед чужими никогда не трусил ( это ж не пакетики :D , а сородичи). А уж как он кусал в табуне соперников! это отдельная тема.Не раз огребал от нас за покусачки новичков. Даже в смене он норовил подраться с самим Рейтингом.Спасало то, что он заранее издавал боевой клич и бил передом, за это время Реня успевал с ним разминуться и уклониться от разборок.
 
Сверху