Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я бы все-таки не стала рубить с плеча. Тут надо решить для себя, что это было - рассеянность и, как результат, застал врасплох и выкинул. Или просто объективно на таком козле усидеть пока не получается.
И если второе - тогда, наверное, стоит отказаться. А если первое, ну бывает такое. Очень неприятная случайность
 
Очень неприятная случайность
Так выше автор дневника уже написала, что конкретно эта лошадь имеет привычку к вот таким проверкам и высаживанию всадников, о чём её честно предупреждали.
Так что нифига не случайность.
И опять таки, на мой взгляд, одно дело, когда лошадь своя, это раз, или когда у человека нет особых обязательств по жизни, это два, или когда у человека профессия такая - берейтор, это три.
Когда есть дети/родители/муж/животные, то учить уму/разуму чужого и неблагонадёжного коня любителю без уверенного уровня ВЕ странно.

Тем более, что есть свой безопасный Хупфер. Уж не знаю, изменит ли ситуацию введение со временем в строй Франка.

А если ещё вспомнить, что о третьей лошади мечталось, то может стоить эти средства с аренды сэкономить? Тем более, что если дети получили на свои тренировки хорошего серьёзного тренера, то вполне возможно, что не за горами станет вопрос о по-настоящему спортивной лошади для детей.

Мария, простите за столь бесцеремонные советы, но надеюсь, что вы их почитаете и применете на своё усмотрение.:)
 
ВЕ должна быть в удовольствие. А не тогда, когда и деньги заплатила и трясти начинает еще с вечера. Если коню не доверяешь (а этому доверять нельзя), то страх никуда не уйдет и ничего хорошего не выйдет. Я за то, чтобы найти хорошую надежную лошадь и получать от тренировок удовольствие!
 
Очень сочувствую. Я тоже на днях жестко вылетела. Шлем реально помог. У меня без всякой задней мысли, без желания высадить, молодой конь подыграл, от избытка молодой энергии. Опытный всадник не вылетел бы... Это я к тому, что нам уже не по 18 лет, когда падения нипочем. Меняйте лошадь, ИМХО, здоровье дороже! Вы нужны своей семье без сотрясов, отбитых почек и пр.! Лошадь, которая регулярно сознательно выкидывает - объективно опасна
 
Ну, конь ведь нездоров
А если бы он это сделал не на отшагивании бы, а, допустем, на шагу между репризами, или на рыси - усидели бы?
Слушай, ну мы ж на "ты" были? Нет, думаю, не усидела бы - очень неожиданно. Т.е. усидела бы, думаю, если б прямо этого ждала. А тут идем / рысим вдруг бах два темпа галопа вперед с подъема и все, что я вижу дальше - его шея между его передних ног, через которую я лечу кувырком.

Но он это делал по принципу "Ты достал, иди ты лесом", а не ради проверки на вшивость "Усидишь - буду работать, не усидишь - слабак".
Мой нынешний основной конь (та самая калечь) пинается очень сильно: и козлит, и спиной бьет, и серии горок устраивает. Но причиной тому - либо испуг, либо раздражение, либо дискомфорт
У Мэя в последний раз не испуг точно был, насчет дискомфорта не знаю - я пригласила ему фельдшера, который подпилил зубы (где-то месяц назад), тк там была проблема. Железо у него дутое мягкое. Седло не самое хорошее, но на нем лежит. Я тоже не плюхаюсь, т.е. дискомфорт может быть, но тогда его причина неясна. Хозяйку он также пытался выкинуть, она тоже летала, потом удержалась, ввалила ему люлей и ТТТ все норм. Может его что-то раздражает, но опять же, что - неясно. Других лошадей не было, внешних факторов типа бича или хлопающей крыши - тоже.

Мария, простите за столь бесцеремонные советы, но надеюсь, что вы их почитаете и применете на своё усмотрение.:)
Да наоборот, спасибо. Я ж собственно советов и просила. Хупферу дополнительную нагрузку давать пока не хочу, хотя тренер тоже об этом спрашивал, тк все же у него больные ноги (навикулярный синдром). Он и так под детьми нагружен.
 
вообще высадить на отшагивании - это оригинальное поведение. обычно все эти приколы - как идея оделаться от работы, но они все не идиоты и способны дотумкать, что раз всадник уже бросил веревки и отшагивает - значит сейчас пойдем в гараж, и смысл-то бодаться? чтоб на тебя потом влез мс и отымел по полной?
 
Очень сочувствую. Я тоже на днях жестко вылетела. Шлем реально помог. У меня без всякой задней мысли, без желания высадить, молодой конь подыграл, от избытка молодой энергии. Опытный всадник не вылетел бы... Это я к тому, что нам уже не по 18 лет, когда падения нипочем. Меняйте лошадь, ИМХО, здоровье дороже! Вы нужны своей семье без сотрясов, отбитых почек и пр.! Лошадь, которая регулярно сознательно выкидывает - объективно опасна
Как самочувствие? Без последствий вылетели? Вот насчет опытного всадника - в точку. Я уверена, что опытный всадник и на Мэе бы усидел, а я вот не смогла. Т.е. не такие там прямо свечи с переворотами и вышибания спиной - так чуть привстал, задом подбил и привет. С другой стороны, когда и он, и Франк пугались чего-то и отскакивали в сторону, я удерживалась, причем без особых проблем.
 
вообще высадить на отшагивании - это оригинальное поведение. обычно все эти приколы - как идея оделаться от работы, но они все не идиоты и способны дотумкать, что раз всадник уже бросил веревки и отшагивает - значит сейчас пойдем в гараж, и смысл-то бодаться? чтоб на тебя потом влез мс и отымел по полной?
Это было прямо в самом начале отшагивания - т.е. мы свое допрыгали, и я отходила в сторону, чтобы начать шагать по стенке и тут привет. Т.е., может, он не понял, что мы закончили и подумал, что дальше насиловать будут. Надо сказать, что тут он не ошибся ;).
 
В этот раз со мной все в порядке. Ушиб мягких тканей. Сильный, но это фигня. В прошлый раз сотряс был. Но поскольку конь стал подрывать при работе последнего берейтора, который считает, что молодую лошадь берейтору достаточно работать 2 раза в неделю, то я уже берейтора сменила. Сегодня :). Пока лошадь работалась другим берейтором 5-6 раз в неделю, я горя не знала. Ездила себе спокойно, в полной гармонии. Молодая лошадь, но очень адекватная. Была. Так что с завтрашнего дня у нас новый берейтор, работает под верхом 6 дней в неделю :). Или 6-ой день за мной присматривает.
 
Но поскольку конь стал подрывать при работе последнего берейтора, который считает, что молодую лошадь берейтору достаточно работать 2 раза в неделю, то я уже берейтора сменила. Сегодня :).
Поздравляю! ИМХО, абсолютно правильно сменили. Любая лошадь, работающаяся 2 раза в неделю будет иметь склонность к подыгрываниям и просто непослушанию. А если лошадь молодая - тем более.

Сотряс противная вещь тем, что вроде ничего - а чуть начнешь что-то делать и привет. Сегодня целый день в монитор смотрю - башка раскалывается просто. А завтра полтора суток на поезде, ваще жесть.
 
В остальном тоже согласна - за месяц отбить почку и получить сотряс как-то не вписывается в мою концепцию любительского занятия верховой ездой.
Пардон, что влезу. Одно дело просто падать, а другое - с травмами. Причем, каждый раз. И непредсказуемо. У меня прежний тренер как-то даже суеверна была на этот счет. Как только конники могут быть суеверны.
И одно дело, конь подыграл, а другое - высадил подло, "без объяснений". Меня один так снял летом, оказывается, он после дня или двух простоя имел такое обыкновение, об чем хозяйка тактично забыла упомянуть. Вышибал спиной до победного, на песок ладно, а головой в бетон неприятно было.
Но там хотя бы было понятно, какие меры принимать, чтобы повторов не было. А здесь, судя по описанию, не очень понятно. Самому спровоцировать, подловить и жестко наказать надо иметь определенный уровень и опыт. Я бы в подобной ситуации от лошади отказалась, голова у меня одна, ребенок и другие нахлебники есть. Зачем оно надо калечиться за свои же деньги?
 
Тот был дурноезжий. Причём тут выездка.
Конный спорт вообще опасная штука, а лошади потенциально опасны, даже самые спокойные.
 
Так и тут дурноезжий. При чем тут конкур.:D
Конный спорт вообще опасная штука, а лошади потенциально опасны, даже самые спокойные.:D
 
а головой в бетон неприятно было.
Слушайте, какой кошмар! Шлем спас?

Самому спровоцировать, подловить и жестко наказать надо иметь определенный уровень и опыт.
В точку. Очень хочется так сделать, но я понимаю, что это не моего уровня задача. Хрен с ним, в конце концов есть клубные лошади, ну пока не решу вопрос с арендой буду просто работать над посадкой и управлением. Просто мы ж уже прыгали, хоть 40-60 см, но прыгали, а клубным лошадям нельзя, максимум жерди на земле и кавалетти. Ну и на Франка иногда садиться. Зато, может, страх уйдет. Главное теперь в Кировске на лыжах не навернуться ;)
Маш, переходи в выездку! У нас тихо, спокойно, тилип-тилип))
Рит, да я исключительно тилип-тилип, не более. То-то и обидно, что еще ничего толком не делаю, а уже умудрилась башку и потроха отбить. Ладно бы прыгала хоть по метру, тут понятно - конкур, риски. А оба раза вылететь на пустом месте - пипец обидно.
 
Тоже отмечусь на актуальную тему ;). Я как раз пару месяцев назад отказалась от аренды коня, на котором чем дальше, тем неувереннее начинала себя чувствовать из-за его нарастающей привычки на галопе внезапно шарахнуться в сторону. Поводов для этого не было никаких, т.е., это точно не испуг и не желание "дать сдачи" в ответ на кривизну всадника. Слава богу, все шараханья обходились без падений, но в какой-то момент я поняла, что банально начинаю опасаться на нём ехать галопом. В общем, я решила, что исправлять в дальнейшем появляющиеся зажимы мне даром не нужно, и от коня отказалась. Причём когда этот же конь поначалу пытался сопротивляться, желая откосить от работы, меня это не особо напрягало, потому что я была морально готова, что в ответ на моё требование что-то сделать может случиться замыкание. А вот когда он расслабился и стал шарахаться просто от полноты чувств, то это меня стало напрягать сильно - вот вообще я не готова получать удовольствие от езды, если всё время приходится ожидать какой-нибудь пакости. В общем, пересела я на лашатку, на котором можно хоть в атаку ходить, и очень этому рада. Я у себя одна и укротителем чужих коней работать не собираюсь :).
В общем, присоединяюсь ко всем, кто считает, что коней вокруг много, а здоровье одно, так что проще поменять коня, чем отбитую почку ;).
 
Очень печальная история. Еще раз утверждает меня в мысли, что пока мои навыки ВЕ невелики, мне нужен конь учитель. Как Хупфер для детей.

В общем, я решила, что исправлять в дальнейшем появляющиеся зажимы мне даром не нужно, и от коня отказалась.
С зажимами, думаю, придется отдельно бороться, тк когда я позавчера я села на Мэя я была один сплошной зажим. В повод намертво вцепилась, коленями за него стала держаться, ибо ожидала подвоха. И правда, нуевонафиг, так хочется спокойно заниматься и уж если падать, то за дело.
 
Сверху