Конкур Наша конкурная молодежь

***


Как может выглядеть действительно эффективный и притом бережный физический тренинг лошади? точно так же, как тренируют лучших спортсменов-людей: с постоянным контролем пульса и дыхания.
Соотв. техническое оборудование (навесные мониторы) вполне доступно и давно проверено, например, пробежниками... а теперь вопрос: кто-нибудь из присутствующих хоть раз видел тренировку конкурной лошади с таким оборудованием? :rolleyes:
Вы считаете, если лошадь будет очень выносливой с идеальной частотой пульса и дыхания она сразу станет успешной в конкуре? А как Вы хотите измерить гибкость лошади, аккуратное отношение к барьерам, равномерное движение по маршруту, умение справиться с непростой ситуацией (мы это называем называем «имеет сердце»), как измерить стабильный контакт всадника со ртом лошади через повод, и проводимость лошади от шенкеля на повод? Соотношение хладнокровности лошади к разной конфигурации препятствий (лошадь «не смотрит») - к аккуратности. Это все более важные характеристики в конкуре чем пульс и выносливость, которые развиваются естественным образом при правильных тренировках.

Видимо на Западе богатым и бездарным вежливо предлагают пополнить ряды спонсоров и владельцев. В этом великий секрет подготовки.

На западе те же проблемы, что и у нас, хороших лошадей профессионалы продают любителям и богатым юношам. Которые прыгают на этих лошадях, кончают их и потом покупают новых.

При общем провале 12 место уже радует кого то,ну да на фоне остальных,можно назвать и успехом.

Не уверена, что нужно принижать достижения тех, кто очень много работает для достижения результатов. Посмотрите технические результаты! Сколько человек разместилось после Екатерины Петроченковой ... 100!!! Посмотрите на их фамилии, посмотрите на каких лошадях ехали многие из них. Это представители известнейших конных династий, на лошадях с опытом участия в Гран-при турнирах, с тренерами олимпийскими чемпионами за спиной. Пока мы не научимся уважать друг друга о командных результатах не может быть и речи.

Зарабатывать денег им не надо, за них это сделали их родители, на пару поколений вперед.
У многих талантливых детей нет родителей олигархов, и они зарабатывают все своим трудом. Пример тому та же Катя и Аня Шатунова.

Заметим, что Петроченкова, прыгает на лошадях спонсора, которых покупали не для юношеского-юниорского уровня. А для первой сборной страны, с моей точки зрения это поражение как спонсора, так и тренера.
Как долго прыгает? Уже года 4 точно! Что это значит? Значит, что не портит, что ведётся правильная работа с ними и грамотный менеджмент и ветеринарное обеспечение.
А на ком по вашему мнению юноши/дети должны прыгать? На молодых? На убогих?
Хотя и тут есть положительный пример, Аня Шатунова на Даре, которая сегодня выиграла Кубок Нации в составе команды России и пару недель назад Гран При на Токийском туре. Она ездит на этой кобыле уже 4 года, а кобыле всего 8. Значит все таки кто-то умеет правильно работать с лошадьми и обеспечивать им грамотный менеджмент.
И не думаю, что Анна Кочетова (тренер обеих девочек) воспринимает результаты своих воспитанниц как поражение.

Когда уже мы будем уважать результаты работы друг друга? Даже те, кто на это ПЕ был не на высоте, заслуживают уважения. Поверьте все старались и выкладывались на 100%.
 
Вы считаете, если лошадь будет очень выносливой с идеальной частотой пульса и дыхания она сразу станет успешной в конкуре?
Я считаю, что это важно.

А как Вы хотите измерить гибкость лошади...
Я не говорил, что нужно измерять всё, я говорил, что лучше измерять всё, что возможно.

...аккуратное отношение к барьерам...
Я не знаю, что это такое.

...равномерное движение по маршруту...
Дома, секундомером.)

...умение справиться с непростой ситуацией (мы это называем называем «имеет сердце»)
Я не знаю, какие ситуации Вы имеете в виду.

...как измерить стабильный контакт всадника со ртом лошади через повод...
Встроенным в повод динамометром, это уровень школьной лабораторной работы, если уж на то пошло.)

...проводимость лошади от шенкеля на повод...
А это вообще надо измерять?)

Соотношение хладнокровности лошади к разной конфигурации препятствий (лошадь «не смотрит») - к аккуратности.
А это?)))

Это все более важные характеристики в конкуре чем пульс и выносливость...
Да неужели? То есть, например, перетренированность лошади, определяемая объективно, менее важна, чем субъективное качество её специальной выездки и напрыжки? ах вряд ли.)))

Прошу Вас, давайте говорить серьёзно, то есть не игнорируя хотя бы азов физиологии спортивного тренинга: даже слабое тренировочное переутомление (человека или лошади - безразлично) мгновенно порождает двигательную "грязь", то есть резко ухудшает координацию движений, что ведёт прямо не только к спортивным неудачам, но и к травмам, причём не только на соревновательных выездах, но и дома.
Поэтому элементарные (основные) объективные показатели физических кондиций, включая скорость восстановления и наступления суперкомпенсации после той или иной нагрузки - это фундамент тренинга, а любые мастерские интуитивные нюансы - только надстроечка, которая не может быть прочной, коли строится на фундаменте шатком и больном, увы...
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что это важно.

Я не говорил, что нужно измерять всё, я говорил, что лучше измерять всё, что возможно.

Я не знаю, что это такое.

Дома, секундомером.)

Я не знаю, какие ситуации Вы имеете в виду.

Встроенным в повод динамометром, это уровень школьной лабораторной работы, если уж на то пошло.)

А это вообще надо измерять?)

А это?)))

Да неужели? То есть, например, перетренированность лошади, определяемая объективно, менее важна, чем субъективное качество её специальной выездки и напрыжки? ах вряд ли.)))

Прошу Вас, давайте говорить серьёзно, то есть не игнорируя хотя бы азов физиологии спортивного тренинга: даже слабое тренировочное переутомление (человека или лошади - безразлично) мгновенно порождает двигательную "грязь", то есть резко ухудшает координацию движений, что ведёт прямо не только к спортивным неудачам, но и к травмам, причём не только на соревновательных выездах, но и дома.
Поэтому элементарные (основные) объективные показатели физических кондиций, включая скорость восстановления и наступления суперкомпенсации после той или иной нагрузки - это фундамент тренинга, а любые мастерские интуитивные нюансы - только надстроечка, которая не может быть прочной, коли строится на фундаменте шатком и больном, увы...
Извините, но можно я не буду дискутировать на тему «бред». Вы или профи, который «троллит» нас чайников, или видели лошадь только на картинке и читали о конкуре в советской книжке. И в том и в другом случае, не хочется выглядеть идиотом, вступая с Вами в диалог. Извините)
 
работать не научилась молодёжь,им же теперь всё готовое подают,а лошади есть ,и хорошие.
И правильно, что подают готовое. Мало того, надо чтобы было не просто готовое, а качественно готовое, во всех смыслах качественно. Тут вспоминали пианино - так вот если учиться на плохом инструменте, тем более кое как настроенном, то можно легко испортить слух.
Ну а если говорить про уровень молодёжной сборной страны, то там нужны не просто хорошие лошади, там уже нужен класс.
Вы считаете, если лошадь будет очень выносливой с идеальной частотой пульса и дыхания она сразу станет успешной в конкуре?
Stx, Cap немножко о другом, он имел ввиду, что при прочих равных, лошадь, которую мониторят и на основании данных мониторинга выстаивают тренинг щадящим для её здоровья методом, в итоге более результативна.
 
Stx, Cap немножко о другом, он имел ввиду, что при прочих равных, лошадь, которую мониторят и на основании данных мониторинга выстаивают тренинг щадящим для её здоровья методом, в итоге более результативна.
Вы правы, я имел в виду именно это.

Вы или профи, который «троллит» нас чайников, или видели лошадь только на картинке и читали о конкуре в советской книжке.
А какая, извините, разница? Вы ведь не поленились напечатать целый список вопросов, многие из которых можно назвать риторическими - а я просто ответил на них, эээ... симметрично.)
Причём же тут мои личные качества?
Я ведь уж просил и прошу снова: давайте говорить серьёзно, то есть безлично и сухо по теме.
 
Stx:Не уверена, что нужно принижать достижения тех, кто очень много работает для достижения результатов. Посмотрите технические результаты! Сколько человек разместилось после Екатерины Петроченковой ... 100!!! Посмотрите на их фамилии, посмотрите на каких лошадях ехали многие из них. Это представители известнейших конных династий, на лошадях с опытом участия в Гран-при турнирах, с тренерами олимпийскими чемпионами за спиной. Пока мы не научимся уважать друг друга о командных результатах не может быть и речи....Чуть не прослезилась прям....А кто их собственно принижает??В данной дискуссии пытаемся разобраться почему при всех имеющихся возможностях на сегодняшний день результаты труда спортсменов никак не оправдывают ожидания любителей конного спорта ,а так же уверена и самих спортсменов.На международных стартах национальные команды выглядят бледно.Плохо,мало трудились???Уже понятно,что система тренинга себя не оправдывает,вопрос,что с этим делать.Если посмотреть недавний Токийский Тур,то разница прохождения маршрутов видна невооруженным глазом,ЧТО мешает нашим спортсменам быть в тренде мирового конкура,вот он вопрос.....
 
Соглашусь, не вижу попыток очернить кого-либо лично, вижу попытки разобраться.
 
мы тут будем разбираться, а толку?... кто должен в этом разбираться по самому-самому?
 
Я не знаю, кто кому чего должен или нет, но лично мне это просто интересно.
 
Вы правы, я имел в виду именно это.
Кэп, ну вы же понимаете, что чтобы вычленить суть из всего, что вы написали по этому поводу, нужно во-первых относиться к вам серьёзно, а во-вторых вникать в то, что вы пишете, а не просто "пробегать глазами". Единственно не понимаю, зачем было столько словесных вензелей вокруг банальной истины? И ещё момент - мониторинг пульса и дыхания - этого ооочень мало для общей картины, дающей основание для организации эффективного тренинга. И тут опять проблема - лаборатории в "пешей доступности" и кадры (специалисты). А то у меня как-то было - сделала расширенный анализ крови Буша, и что - доступный вет смог только сказать что со здоровьем в целом у него всё в порядке и кальция в организме хватает. Я как бы это и без анализа знала. ))
ЧТО мешает нашим спортсменам быть в тренде мирового конкура,вот он вопрос.....
Ну давайте разберёмся что В ПРИНЦИПЕ нужно для успешной реализации любого проекта.
1. Некое давление сверху, не позволяющее отклоняться от поставленной задачи. В советское время это была верховная власть, которую боялись, потому как она карающей рукой не давала "сбиваться с курса", тем более на личные цели. В современном капиталистическом мире - давление бизнеса в долгой перспективе, а не сиюминутное "потребление". "Давить сверху" может ещё Идея - когда образуется некий эгрегор, который мобилизует силы своих "адептов" для выполнения поставленной задачи. Кстати тут есть определённая закономерность - чем больше количество заинтересованных адептов, тем сильнее эгрегор.
2. Грамотное и осведомлённое руководство, имеющее реальную власть воздействия на "адептов", позволяющую выстраивать работу таким образом, чтобы она отвечала реализации поставленной задачи, а не амбициям отдельных личностей.
3. Чисто физические возможности, позволяющие осуществлять поставленную задачу - т.е. наличие всех необходимых для этого инструментов и рычагов.
4. Среда, позволяющая в принципе реализовать задачу. Применительно конкретно к конному спорту - это наличие и выявление талантов, способных справляться с задачей на уровне сверх-задачи и системы, позволяющей эти таланты реализовать. Соответственно чем шире, чище и благодатней среда - тем проще добиться результата.

А теперь смотрим что есть у нас из перечисленного?

P.S. Есть конечно ещё вариант Онищенко - его тут уже упоминали, кажется. Это купить лучшее и удовлетворять свои собственные амбиции. Но этот вариант - вариант на уровне дорогой игрушки (ладно, пусть будет Идеи) сверх-богатого человека. Сие, думаю, для масштабов страны не подходит от слова совсем, ибо зациклено на одном человеке и собственно стране не даёт ни чего, во всяком случае в контексте достижений именно страны (или сообщества, в нашем случае конников).
 
Пункт 1 не работает,на мой взгляд,если бы он работал,то футбол в России был бы на высоте,т.к. количество адептов этой примитивной игры зашкаливает.Со следующими пунктами вполне согласна.Посмотрела интервью Михаила Атояна,вообще все претензии только к нему.Дети старались,они сделали все что смогли,родители тоже сделали все,от них зависящее,дети выглядели достойно.Только Михаил Атоян,видимо был не в курсе какие сейчас в Европе маршруты дети прыгают и поэтому команду к ним не подготовил.Ну и конечно погода опять подвела,не комфортно было.Вообще то как честный человек должен был подать в отставку как не справившийся с поставленной задачей подготовить команду к современным вызовам.Да, и конный клуб в Верхней Пышме ждет его,пусть покажет какие выводы сделал.Поэтому пункт 2 он самый главный.Печаль в том,что пока не будет реальных побед на международном уровне,а не в импортных песочницах,денег на конный спорт государство не даст и спонсоров не будет.Поэтому нам нужны Победы как воздух
 
Единственно не понимаю, зачем было столько словесных вензелей вокруг банальной истины?
Во-первых, я никогда не называл себя хорошим писателем), но во-вторых - Вы о каких конкретно "вензелях"?)

И ещё момент - мониторинг пульса и дыхания - этого ооочень мало для общей картины, дающей основание для организации эффективного тренинга.
Ну надо же с чего-то начинать.)
То есть да, этого мало, но в сравнении с тем, что есть сейчас - совсем не "ооочень" мало.)))
 
Последнее редактирование:
денег на конный спорт государство не даст и спонсоров не будет.Поэтому нам нужны Победы как воздух
Еще одно отличие наших от забугорных и наших нынешних от советских. В Европах и тем более в Америках никто на помощь государства, федерации, спонсоров не расчитывает. Если на каком-то этапе эта помощь появляется, то супер, но на нее не расчитывают. Расчитывают только на свои собственные ресурсы (семьи, клуба, личные). И выступают на чемпионатах прежде всего за идею (как в том же СССР было), т.к. круто попасть в национальную сборную, и круто в составе этой сборной успешно выступить. А у нас нынче все поголовно ждут и требуют господдержку и пр., едва научившись залезать в седло... особенно этим отличаются родители детей/юношей.
 
Последнее редактирование:
А у нас нынче все поголовно ждут и требуют господдержку пр., едва научившись залезать в седло... особенно этим отличаются родители детей/юношей.
Не только в лошадях, везде требуют.
Но на самом деле на Западе этой поддержке по факту больше. Стоит один раз увидеть, как помогают родителям больных детей или как проходит учеба в высших учебных заведениях. Насколько там демократично выстроен процесс.
 
если бы он работал,то футбол в России был бы на высоте,т.к. количество адептов этой примитивной игры зашкаливает.
На самом деле и футбол может быть весьма интеллектуальным занятием), было бы отношение тренера - и заводская команда может удивить весь мир...)))
 
Последнее редактирование:
Вот такие статьи почитаешь и понимаешь - какой конный спорт. Какая конкурная молодежь(
Пока средний уровень жизни по стране - такой, ни о каком развитом конном спорте и мечтать нельзя. Игрушка для богатых.
 
В Арабских Эмиратах конный спорт тоже - "игрушка" для богатых, однако их успехи сомнения не вызывают.

hip, вы думаете в советское время такого небыло? Было, свозили одиноких, никому не нужных и больных стариков в одно место, где они заживо гнили чуть ли не на нарах. Мне знакомый рассказывал, в каком ужасе покинул одну такую "богодельню", куда его занесло то ли случаем, то ли по работе, ещё задолго до перестройки. Но успехам в конном спорте это не мешало. Наверно не надо всё таки мешать всё в кучу. Давайте оставим ужасы современности для других тем. И, кстати, ещё не факт, что если благосостояние вдруг резко возрастёт, все прям сразу ринутся в конный спорт, или сама-собой выстроится система функциональной деятельности в КС.
Я думаю, что надо исходить из того что есть и использовать те возможности, которые имеем. А этих возможностей уже столько упущено, что мама дорогая. А как подумаешь, что УЖЕ по вопросу зоотехнии и спросить некого про то, как получали раньше лошадей, способных не только прыгнуть большой таксис, но и сделать это не раз, в скачке, по грунту, от которого у современных конкурных лошадей ноги отлетят в раз, ещё и победив и не развалившись, так грусть-тоска; ещё немного, то и по спорту спрашивать уже будет некого. Всё решают кадры. А у нас, по сути,сплошная самодеятельность, плюс мало кто умеет реально оценить уровень собственной компетентности и УРОВЕНЬ компетентности тех, к кому обращаются за консультацией (это по мимо адекватных оценок того, насколько у консультанта отсутствуют какие-либо личные мотивы в вопросе).
 
Сверху