Наше кулинарное творчество

Суп-пюре из шампиньонов* (около часа)

500-600 гр. шампиньонов
1 стебель лука-порея (белая его часть)
1 морковка
2-3 картофелины
1 ст. сливок (15-20%)
несколько горошин белого перца, соль, сухарики

Шаминьоны помыть, порезать на 2-4 части (если мелкие, то можно и не резать) положить в кастрюлю и залить водой. Туда же отправить и стебель лука-порея, и морковь с картошкой. Я с нарезанием не заморачиваюсь - режу на 2-3 части. Довести до кипения, посолить убавить огонь и варить до готовности овощей. Бульон процедить, овощи и грибы отправить в блендер и хорошенько измельчить. Измельченные овощи выложить в кастрюлю и добавить к ним примерно половину бульона (если больше, суп получтся слишком жидкий, но вы смотрите на свой вкус). Довести до кипения, влить сливки, добавить молотый перец и снова довести до кипения. Снять с огня.
Подавать с сухариками
0_80c6a_716ca9d9_L.jpeg
 
А я думала, что суп пюре варят так долго, что он разваривается в пюре, как гороховый, только с шампиньонами не сходилось...
Спасибо, Женьк!
 
Не, они все пюрируются. Мне чем нравятся они - не надо ничего резать. Покидал в кастрюлю, пюрировал и вуаля, суп готов! Очень быстро.
 
Народ, я не нахожу у нас ризотто с морепродуктами, нет? И можно брать другие рецепты в основу этого? Это наверно надо Юлю подергать, она должна знать, наверно.
 
У нас нету по-моему, да. В принципе, там рецепт основной есть, а добавки уже любые по вкусу.
 
Я тута :D .
Ризотто я показывала в спрятаной ссылке после рецепта пасты marе e monti и еще где-то в дневнике у меня был ризотто с креветками и зеленым горошком. В принципе все делается так же, как и паста, только потом бухается рис. Коронный ризотто у нас, кстати, черный с каракатицей (см. опять же таки соответсвующую пасту).

А у меня опять постный стол.
Панелле сичилиане
Кто был в Палермо и не пробовал панелле, тот многое потерял. Любимый сицилийцами фаст-фуд, но так же и обожаемое с самого детства традиционное блюдо наравне с аранчини.
- стакан нутовой муки
- полтора стакана воды
- веточка петрушки
- растительное масло для жарки
- соль
- черный перец
- лимон
Нутовую муку размешать с водой, посолить и поперчить, поставить на огонь и, постоянно помешивая, сварить крутую поленту. Полагаю, что, если нутовую муку не найти, то можно просто отварить нут и, перемолов в блендере, получить ту же поленету. Затем мелко порубить петрушку и добавить в поленту, все перемешать. Противень смазать слегка маслом, распределить на него горячую поленту толщиной примерно 5 мм и оставить остыть. Когда масса остынет, опрокинуть ее на стол и нарезать на квадратики. Или же, если целиком масса не выскакивает, то можно порезать ее пряим в противене и аккуратно лопаткой доставать по квадратику. Масло хорошо разогреть и жарить панелле во фритюре. Готовые панелле выкладывать на бумажное полотенце, подсолить еще крупной солью и подать на стол горячими с дольками лимона (каждый будет себе брызгать лимонным соком по вкусу).
В качестве фаст-фуда панелле продаются с булочкой. Очень неожиданно вкусно, никаких гамбургеров не надо. И вообще нут - достойная замена мясу!
0_84137_b33d08f1_L.jpeg.jpg
 
Еще постное и с горохом)) По Юлиным мотивам, тыкскыть.
Паста с цуккини и зеленым горошком (10-15 мин.)
200-300 гр. длинной плоской пасты (забыла как называется)
2 небольших кабачка
2 горсти зеленого горошка
2 зубчика чеснока
1 острый перчик
оливковое масло

Пока варится паста, разогреваем оливковое масло в сковороде, и обжариваем в нем до румяности чеснок и острый перец. Выбрасываем. Кабачки моем, режем дольками и быстро обжариваем, часто мешая. Они должны быть чуть хрустящие внутри. Когда кабачки готовы, всыпаем зеленый горошек (у меня мороженый), накрываем крышкой и снимаем с огня. Смешиваем с пастой :)
0_8180e_929b8696_orig
 
Мммм, вкусняшка.
Iurumi написал(а):
200-300 гр. длинной плоской пасты (забыла как называется)
феттучине
Жень, я чего-то не допоняла, горошек бухнуть и сразу снять с огня. Это что он сырой чтоли должен быть :shock: ?
 
Ну да. Летом я бы вообще его уже потом добавляла. А тут, ну, разморозиться же должен... А заодно и согреться)) Единственное, горох должен быть нежным и сладким. С перезревшим или твердым будет невкусно. Тогда, конечно, его можно подольше подержать...
 
Девочки!Я вас обожам!!!! :mrgreen: Спасибо за вкуснейшие постные рецепты!+мильон!А я вот до пятницы постилась даже без масла(правда не сухоядение,так как совсем без отварного даже горячего,желудок бы устроил мне бунт на Баунти! :twisted: ) а вчера вечером сорвалась и скушала,нет,сожрала пачку сухариков а они глядь,собаки,с растительным маслом! :oops: Ну что сделано,то сделано!Юля,(скромно ковыряю носком землю)а нет ли вкусного рецептика с черной фасолькой?Мой прикупил мне))) :mrgreen:
 
Ну ничего себе пост! Зачем же так изнурять себя? :D Постное и ладно, а зачем без масла и сухое еще??? Это пост отшельников получается - из съестного только заплесневый хлеб и тот напополам с медведем.
Про черную фасоль посмотрела, в нашинских рецептах увидела только похлебку, фасоль с перловклй, ну и пасту конечно же. А вот в латино-американской кухне больше ее потребляют, там и рис всякий есть, и салаты.
 
Картошка с грибами.
Дома у меня завалялись грибы, ассорти из опят, лисят и белых.
Жарить не хотелось, решила приготовить в духовке.

На дно налила растительное масло, покрошила лук, именно крошила, а не полукольцами, чтобы растворился. Далее слой картошки ломтиками, достаточно тонкими, посолить, по желанию можно положить майонез. Далее грибы, я клала сразу же замороженные, посолить, очередной слой картошки, посолить и добавить полстакана сливок. Готовить около часа, смотрите по готовности картошки.
И да! Обязательно накрыть все фольгой, иначе сверху картошка подгорит.
Получается очень душисто и вкусно.
 
Бисквит с заварным кремом, клубникой и фисташками* (1.5 часа)
тесто:
4 яйца
120 гр. сахара
120 гр. муки

крем
3 яйца
300 мл.молока
30 гр муки
60 гр сахара
половина стручка ванили

500 гр. клубники
горсть фисташек

Бисквит
Отделить желтки от желтков. Взбить желтки с сахаром в пышную белую массу. Взбить белки до устойчивых пиков. Аккуратно смешать белки и желтки, мешая лопаточкой снизу вверх и от краев к центру. Просеять в яичную смесь муку и перемешать еще раз. Выпекать при 200 гр. 20-25 минут. Готовность проверять зубочисткой.


Пока бисквит печется, ставим молоко на огонь. Добавляем в него семена ванили. Яйца смешиваем с мукой и сахаром. Когда молоко закипит, вливаем его в яичную смесь, при постоянном и интенсивном помешивании и ставим на огонь, продолжая интенсивно мешать. Когда крем загустеет, снимаем с огня.

Фисташки очистить от скорлупы, залить кипятком и подержать 3-4 минуты. Затем выложить орешки на полотенце, накрыть другим его концом и хорошо потереть. С фисташек должна слезть кожица.

Готовый бисквит остудить. Вынуть всю мякоть из сердцевинки и смешать ее с кремом. Заполнить массой бискит, сверху выложить нарезанную клубнику и фисташки. Если готовите заранее, или для гостей, можно смазать ягоды желе для торта, чтобы они не заветрились и не потеряли вид.
0_83cb9_50027aec_XL.jpg


Еще делала такой же с вишней, тоже очень вкусно. Вишню брала замороженную, засыпала сахаром и доводила до кипения, чтобы получился и сироп. Добавлял агар-агар и заливала бисквит сверху.
0_83ab6_6d9aa62f_XL.jpg
 
С вишней ярче вкус, да. К ней хорошо еще миндаля добавить, но у меня последний раз не было под рукой.
 
второй день до немоготы хочется
Kinder написал(а):
Картошки с грибами.
Жень, какие сочненькие тортики. А ты ваниль все время в стручках используешь? Надоже, сколько ее много надо!
 
Да, только в стручках. Правда, если стручков нет, делаю без ванили - я все равно эти тортики не ем, т.к. не люблю бисквиты и заварной крем :mrgreen:
 
Сверху