Наше кулинарное творчество

А вот еще есть очень вкусное песочное тесто + достаточно диетическое, т. к. на оливковом (любом растительном) масле. Получается рассыпчатым и ничем не хуже, чем с животным жиром.

Печенье на оливковом масле
- 1 неполный стакан оливкового масла
- 2 стакана семолы + горсть обычной муки
- 1 стакан сахара
- 0,5 пакетика ванилина
- 1 яйцо
- 50 мл. молока
- 1,5 ч. л. ложки соды загасить лимонным соком.
- немного сахара для посыпки и всякой всячины, с чем хочется печенье - корица, орехи и т. д.
У меня на этот раз без всего, просто с сахаром, а делаю с корицей.
Смешать семолу с маслом, добавить , соду, перемешать, добавить лимонный сок, снова перемешать, взбить яйцо с сахаром, добавить в тиесто, снова перемешать, потом молоко и муки, если нужно малость.
Слепить шарики, сплющить их и уложить на противень, посыпать сахаром и выбранной присыпкой. Выпекать 5 мин при температуре 180 гр.
0_93fa2_74cc8ae1_L.jpg
 
Самый, наверное, древний в мире завтрак.
Тюря с молоком
-Домашний хлеб
-Молоко
Хлеб порезать кубиками, подсушить на сковороде или в духовке, залить молоком и кушать наслаждаясь простотой вкуса :)
0_93ab8_5452626f_L.jpg
 
Очень аппетитное печенье на оливковом масле! Мне вот очень нравится сочетание сахарной выпечки с хорошим оливковым маслом!
 
Жарко.
Квас из белого хлеба
На 5-и литровый бутыль:
- 300 гр. черствого белого домашнего :!: хлеба (на дрожжах или закваске, а не на химикатах)
- 5 ст. ложек сахара
- 12 гр. свежих дрожжей
- кипяток
Черствый хлеб изрезать кубиками по 2-3 см, иссушить в сухари на сковороде либо в духовке (пусть хорошо поджарятся даже до черна некоторые), поместить в стерилизованную банку, залить кипятком, добавить сахар и оставить настаиваться и остывать. Когда остынет, добавить дрожжи, накрыть льнятой салфеткой и оставить зреть примерно на сутки в зависимости от температуры (при температуре 28 гр. суток достаточно). В готовом квасе хлеб должен отделиться от воды и всплыть наваерх, а на вскус он должен быть приятно кисло-сладеньким. Если квас отчетливо кислый, то скорее всего, он перекис. Готовый квас процедить через стерильную марлю, разлить по бутылкам, можно добавить по 3-4 изюменки (белые), хорошо закупорить бутылки и поставить в холодильник дозревать примерно еще на сутки-двое.
0_720a8_f212852c_L.jpg
 
Вот у меня проблема - лето жаркое и пироги, например шарлотка или кексы с ягодами, через пару дней начинают портиться. Так как они "мокрые" внутри, то это мокрость быстро начинает пропадать. Как сохранить выпечку? В холодильник? Я обычно храню выпечку в полотенце и в пакете, чтобы влага не уходила, шарлотку просто под полотенцем.
 
Тоже мне проблема ! Где это видано, чтобы шарлотка и пироги да еще и с ягодами целых 2 дня лежали! :lol:
И попить что-нибудь вкусненькое в жару очень даже "идет".
Лимонная водица(по Молоховец)
Давно хотела попытаться приготовить и таки решилась. Результат просто поразил. Сейчас будет антиреклама :mrgreen: . Люди, не покупайте газированных напитков, делайте их сами, т. к. это легче пареной репы + дешево, полезно и вкусно.
На 4 литра
- 2 крупных лимона
- где-то стакан-пол-стакана сахара, а вообще по вкусу
- кусочек дрожжей с ноготь большого пальца
- вода
С лимонов снять тоненько цедру, порезать, из лимонов выжать сок с мякотью, белые штуки выкинуть. Цедру положить в кастрюлю, добавить сок, сахар, залить кипятком и оставить настаиваться. Когда лимонный настой остынет до температуры тела, добавить дрожжей и оставить на сутки бродить, затем разлить по бутылкам и убрать в холодильник еще на дней 5 хотябы (у Молоховец 12 дней). Затем процедить, опять разлить в бутылки, убрать в холодильник и по мере появления жажды пить прекрасный лимонад, очень газировнный и вкусом очень похожий на тоник, только без химии :).
0_94f4e_1b95b693_L.jpg
 
Интересно как! Мы такую лимонку делаем на НГ, но без дрожжей! :)

Открыла для себя киано, пока только в смеси с рисом, кто-нибудь делал?
 
У Молоховец есть два варианта - брожение на дрожжах и на портвейне. Вот думаю с портвейном-то оно, наверное, лучше :mrgreen: , но не было белого в этот раз. Муж когда попробовал, сказал, что очень давно, в далеком детстве он пил такое, продавалась такая газировка еще до прихода кока-кол и спрайтов, называлась гадзоза. Так что мир был более тесным, чем нам это сейчас видится.
А новогодняя штучка тоже шипучая получается? Как интересно?
Киано посмотрела в поисковике, предлагается только Ривз, но тоже не представляю, как его готовить :mrgreen: . Что это хоть такое?
 
Ривз, он Киану. Его лучше в кино глядеть. Внутрь не рекомендуется. :mrgreen:
Да, что за киано такое?
 
Видимо, не киано, а киноа)) Такая крупа, с виду похожа на просо. Как уверяют, дико полезная, ну и вкусная. Сейчас с ней хорошо салаты делать: сварила, слегка охладила, порезала туда же овощей и зелени по вкусу, заправила оливковым маслом и бальзамическим уксусом - и отличный ужин.
 
Настя написал(а):
Видимо, не киано, а киноа)) Такая крупа, с виду похожа на просо. Как уверяют, дико полезная, ну и вкусная. Сейчас с ней хорошо салаты делать: сварила, слегка охладила, порезала туда же овощей и зелени по вкусу, заправила оливковым маслом и бальзамическим уксусом - и отличный ужин.

Да, киноа, описалась :oops:
Еще называют кинова.

Про салатик не думала, спасибо! :)

Нееее, наша не шипучка, можно делать на газировке, а можно на просто воде, вот.
viewtopic.php?p=1579719#p1579719
 
Я оценила готовую смесь для минестроне. Рецепт прямо на упаковке. Простой, вкусный и легкий. В такую жару идеально!

image_167.jpg
 
Ода! Это вкусная штучка. Я вообще бобовые очень люблю и в жару тоже делаю, хотя в Италии минестроне ассациируется скорее с холодом и непогодой :D .
 
Жидкое гопячее блюдо хорошо согревает + сытное и вкус насыщенный. Летний вариант - это паста с овощами все больше, хотя она тоже может быть в виде легенького супчика. А потом есть такая вещь как сезонность продуктов.
 
Надо же... Вот разница географии. На наши холода какой-то овощной супчик ни о чём. Нам подавай жирное, мясное и тяжёлое.
 
Слушайте, а расскажите про киноа. Я купила это чудо-чудное и поняла, простите за интимные подробности, что оно у меня не переваривается. Прям выходит ровно таким, каким заходит. :shock:
Может его как-то по-другому надо готовить (я просто варила)? Или у меня индивидуальная непереносимость... Все остальное, включая даже сою с ее антипитательными веществами, мой ЖКТ переваривает без каких-либо проблем.
 
гм... этих тонкостей не замечала, но я ела с рисом.
Я варила 12 минут, как на упаковке написано. Может жевать лучше, в смысле дольше? ;)
 
Сверху