Нашелся! Пропал мой сын, прошу помощи. ЛО, Гатчинский р-н и СПб.

Я не знаю, правильно ли мы поступали, оплатив отсутствие полных диагнозов в его документах, что б не ломать ему жизнь, как мы думали.
По моему опыту неправильно. Правда не знаю как сейчас, а раньше все психиатрические диагнозы были тайной, не подлежащей раскрытию вне медицинских стен. Когда до армии дело дойдёт, будет на что сослаться, ибо некоторые особенности поведения таких детишек всё таки остаются - они вполне социализируются, но реакции в критических ситуациях имеют свои особенности, и их надо учитывать (а в среде, подобной армии - просто о них знать и иметь их ввиду).
Когда диагноз снят, о нём вообще ни кто знать не будет. У моего младшего он нигде вообще никогда не фигурировал и ни как на его жизнь не влиял.
 
Я от своей сдвг-шки (14 лет) отстала. Перевела в логопедическую школу, где педагоги знают, с чем имеют дело, и не пристаю ВООБЩЕ!
Тихо посматриваю, что там в сети делает, с педагогами на связи, конечно. Но не давлю ни в чем. Плюс она занималась на групповых тренингах с клиническим психологом, у которого специализация на таких проблемах.
Теперь у нас есть ряд договоренностей.
Я поняла, что давить, наказывать, «воспитывать» - не работает вообще. Что они делают так, как делают, не потому, что не хотят по-другому, а потому, что не могут. Это как от трёхлетки требовать нести рюкзак 50 кг.

И вы знаете, свои трояки она вытягивает, стала рисовать много, сама попросилась в художку. Короче, ИМХО, им просто нужно чуть больше времени, чем другим. Всё постепенно выравнивается.
Желаю, чтобы и у вас все выровнялось.

Вы пишете очень правильные вещи. Мы не сидели на месте все годы жизни. Только имея еще 3 детей 11 л, 3 л и 2 мес, жить интересами одного ребенка будет несправедливо по отношению к остальным. Весь 2019 г был потрачен в основном на Тему , на попытки лечения бабушки от 4 стадии рака мною беременной, с угрозой потери ребенка. Всем было очень сложно, видимо, Тема не выдержал.
 
irina_moon а работу ему найти не вариант? Раз уж ему учеба надоела. По ТК РФ с 14 лет можно трудиться 4 часа в день, но на деле мало кто проверяет это (я работала полный на заводе в 15 лет). Не ахти какой труд, но возможно придет к мыслям. Аналог ПТУ не вариант?
 
irina_moon а работу ему найти не вариант?
Если только неким тончайшим образом не внедрить в его голову мысль, что он это придумал сам.
В моём случае с гиперактивным помогла секция конного спорта "Смена" (сейчас ЮМ Кузьминки). Даже дорога туда-обратно играла положительную роль (1,15 в один конец, ездил сам). В 12 лет я ему так ненавязчиво подкинула мысль типа - смотри какие ребята красивые - спортивные, чтобы быть таким надо заниматься спортом. Через какое-то время, когда он эту мысль переварил, а главное внутренне с ней согласился, просто в приказном порядке, после очередной его провинности, что важно, выдвинула требование - всё, хватит валять дурака, иди в любую спорт секцию, в какую хочешь, только непременное условие - бесплатную - ищи в какую сам, я могу тебя устроить только в Смену..., типа у меня других вариантов нет. Естественно сам он ничего искать не стал, поэтому мы поехали к лошадям. А там компания, да в основном девочки, а главное - очень волевая и понимающая тренер. В общем критический возраст 12-16 лет мы преодолели без криминала (почти - в паре драк, из-за чего пришлось сменить школу, он всё таки поучаствовать успел).
P.S. Это сейчас всё вспоминается со смехом, а скольких нервов мне всё это стоило тогда, словами не передать.
 
Даже не видела тему почему-то ранее. Хорошо, что сын нашелся, глаз да глаз за ним теперь!

Я хочу обратиться к конникам и не конникам, всем, кто участвовал в поисках мальчика и осматривал заброшки, может прочесывал лес.. Не натыкались ли вы на останки серой лошади либо на живую лошадь, но которая стоит в каком-то странном месте? У знакомых в том районе украли кобылу. Спасибо и извините, что вклинилась в тему, но написала только потому, что здесь много людей, которые вели поиски на той местности.
 
дети переросли свои тараканы и живут хорошо
Тоже знаю такие примеры :) Причем улучшений не было долго, или плато, или скатывались. И потом резко починилось, выглядело как само собой а по факту представьте себе стакан который вы видите строго сбоку и непрозрачный Лейте туда воду. Вы не видите как он наполняется но увиидите резко когда он вдруг наполнится. Там примерно так же, видна работа когда она наконец сработала...
 
Слава Богу, что мальчик нашелся. Когда мой ребенок перешел в 8 класс, нас на родительское собрание пригласили, и в один голос психолог и классный руководитель нам доносили, что подростковый период - это для родителей попадалово. Гормональные взрывы, перестройки, протесты, манифесты,попытки обратить на себя внимание, утвердить себя как самостоятельную личность и т.д. Так что терпение, терпение дорогие родители, говорили нам. Они это перерастут. Ждите. И дело даже не в уровне психического развития, а просто возраст такой. Кнут и пряник дозированно.
А когда люди,которые никого сами лично не воспитали и не вырастили, начинают критиковать других, дескать неправильно они своими детьми занимаются.... ну такое.... Это как человек, который лошадок только с дивана по телеку видит, вдруг начнет советы давать, как правильно лошадок выезжать и воспитывать.ИМХО
 
@irina_moon, предлагаю перенести тему из Трибуны в Проконимамы, очень много полезной информации для родителей.
 
@irina_moon, предлагаю перенести тему из Трибуны в Проконимамы, очень много полезной информации для родителей.

Да, к счастью, можно переносить. А нам еще предстоят медосмотр сегодня, комиссия по дел.несов., возможно, штраф за нахождение ночью ребенка на улице... И кто знает, что еще.
 
А когда люди,которые никого сами лично не воспитали и не вырастили, начинают критиковать других, дескать неправильно они своими детьми занимаются.... ну такое....
Да даже если и воспитали, макаренками не стали. И наивно полагать, что воспитав одного-двух-трёх детей, теперь всё точно знаешь про всех детей на свете. Даже если воспитали и умудрились не столкнуться с серьёзными проблемами, то стОит понимать, что это больше везение, чем заслуга.

И кто знает, что еще
Главное, что самое страшное уже позади.

Мой муж первый раз убежал из дома во втором классе. Убежал к бабушке, до бабушки успешно добрался. Ясное дело, сразу спалился и был возвращён домой.
Второй раз сбежал в 6 классе, путешествовать, зимой. Оделся легко, из дома захватил портфель, сменку /чтобы не вызывать подозрений/ и уехал на дачу, 150 км от Москвы, чтобы там перезимовать, а весной пуститься в путь, конечная цель Канары :D. Спустя сутки поисков родители его там нашли, слегка подмороженного, но в целом не пострадавшего.
Ни конфликтов, ни проблем в семье не было. До сих пор человек не может ответить на вопрос, зачем он это сделал. Просто хотелось путешествовать, самостоятельности и приключений.
Ничего, вырос, своих детей завёл. Покрывается холодным пОтом от одной мысли, что его дети могут отмочить что-то подобное.
 
Даже если воспитали и умудрились не столкнуться с серьёзными проблемами, то стОит понимать, что это больше везение, чем заслуга.

Вот 100500.

Я вот мелкая была максималистка ужасная. Вены резала по любви. :) вообще делала, что хотела, тусила, и ничем не удержать было. Как молодой жеребец :D лазали на крышу поезда, во всякие места, где шею свернуть недолго. Родители поседели пару раз точно... Ничего, к 18 годам самостоятельно перебесилась и сделала выводы)
 
Мой отец рассказывал. В 1980-м году в нашей стране проходили Олимпийские игры, и всех обязали увезти детей подальше от Москвы. Мой отец тоже уехал в деревню, ему тогда было 12 лет. Но, спустя несколько дней, он, взяв ключи от квартиры и деньги, уехал таки в Москву, чтобы посмотреть этот праздник спорта. Жил один, на соревнования ездил с другом, обменивался значками с иностранцами... И ничего, выжил как-то!
 
Мой отец рассказывал. В 1980-м году в нашей стране проходили Олимпийские игры, и всех обязали увезти детей подальше от Москвы.
Это не так, видимо, его родители дурили :).
Никого не обязывали, условия, правда, создали: народ постарались в отпуск отправить, практически бесплатные путевки в пионерские лагеря, санатории и дома отдыха получили даже те, кому сроду ничего не перепадало.
Родилась в Москве, жила в то время в Москве, в составе студенческого отряда работала на Олимпиаде-80.
В «выживать» в олимпиадной Москве было проще простого - сотрудников, обеспечивающих порядок в городе было больше, чем остальных)
Никаких преступников, маньяков и прочих - почти стерильная среда.
 
Сейчас рождаются дети новой формации. Они совершенно другие. И хорошо, если попадется опытный мудрый психолог, который поймет это и поможет родителям направить ребенка в нужное русло.
Уход в виртуальную реальность может быть не только в игрушки. Можно и книгами завлечь так, что будет в библиотеке сидеть сутками.
Ириш, хорошо, что все хорошо закончилось. Ну понятно, что теперь вывернут наизнанку службы, но может даже хождение по этим службам немного даст понимание сыну как неправильно он поступил. Главное теперь, чтобы именно он перевоспитался, а не вас перевоспитал (типа ойойой, на тебе обратно гаджет, только не уходи, тогда будет ппц).
Ну и надо как-то дать ребенку четкое понятие, что за любым решением проблемы надо идти к родителям. Даже если родитель 5 минут назад наказал. Нужно научить ребенка общаться, а не замыкаться. Опять же как это осуществить известно психологам.
Я изучала в свое время детскую психологию (чтобы тренировать детей).... я скажу это надо иметь таааааааааакой склад ума, характера и терпения, чтобы расценивать и раскладывать ребенка по полочкам, что маманегонюй.
 
наивно полагать, что воспитав одного-двух-трёх детей, теперь всё точно знаешь про всех детей на свете..
Я вот что скажу, один и тот же приём может сработать на одном ребёнке, на втором просто не сработает, а третьему принесёт вред.
Я изучала в свое время детскую психологию (чтобы тренировать детей).... .
Боюсь навлечь на себя гнев, но я бы даже сказала грубей - дрессировать детей. Любое воспитание начинается с дрессировки. Другое дело - всему своё время, с детьми чаще всего бывает так, что дрессировать уже поздно.
 
Самый прикол в том, что у нас с ним дружеские отношения. Общаемся, вниманием не обижен. В нашем случае, скорее, была попытка поиграть в самостоятельность, как трехлетки пробуют, но без достаточного количества навыков и смекалки.
Работать с 14 лет можно, но после школы, а не вместо. Против этого и бунтует.
 
Вы пишете очень правильные вещи. Мы не сидели на месте все годы жизни. Только имея еще 3 детей 11 л, 3 л и 2 мес, жить интересами одного ребенка будет несправедливо по отношению к остальным. Весь 2019 г был потрачен в основном на Тему , на попытки лечения бабушки от 4 стадии рака мною беременной, с угрозой потери ребенка. Всем было очень сложно, видимо, Тема не выдержал.
Я вас ни в чем не виню и прекрасно понимаю, т.к моя ситуация за последние три года была ничуть не лучше вашей. А может и похуже. Ну это в ЛС, если интересно.
Просто хотела поделиться тем, что сработало у меня. А сработало то, что я дала своему ребенку право выбора и долю ответственности за себя и свою жизнь. Не хочешь учиться - не учись, но реши, как ты будешь жить, когда вырастешь, ибо кормить после совершеннолетия и завершения обучения тебя никто не должен. Хочешь получить профессию - реши какую и давай двигаться в этом направлении. Нравится сидеть в компьютерных игрушках? Может быть, ты хочешь связать с ними свою профессию? Давай узнаем, что для этого нужно? И т.д.
Возможно, что-то из этих механизмов подойдет и вам.
 
Я вас ни в чем не виню и прекрасно понимаю, т.к моя ситуация за последние три года была ничуть не лучше вашей. А может и похуже. Ну это в ЛС, если интересно.
Просто хотела поделиться тем, что сработало у меня. А сработало то, что я дала своему ребенку право выбора и долю ответственности за себя и свою жизнь. Не хочешь учиться - не учись, но реши, как ты будешь жить, когда вырастешь, ибо кормить после совершеннолетия и завершения обучения тебя никто не должен. Хочешь получить профессию - реши какую и давай двигаться в этом направлении. Нравится сидеть в компьютерных игрушках? Может быть, ты хочешь связать с ними свою профессию? Давай узнаем, что для этого нужно? И т.д.
Возможно, что-то из этих механизмов подойдет и вам.

Я с радостью перейду в личку, если Вам удобно. Пока очень сильно помогла Жасмина в ЛС, расписала ближайшие действия и примерные перспективы. Но опыт других людей важен хотя бы тем, что может натолкнуть на умную мысль, даже если все описанное уже перепробовано.
 
до станции он поехал на велика, который бросил у вокзала, даже не пристегнув. Конечно, дорогого велика у него теперь нет.
Не знаю, как у вас, а у нас ищут уведенные велики. Непристегнутые тоже. И находят. Камеры везде понатыканы уже. Может напишите заявление о краже?
 
Не знаю, как у вас, а у нас ищут уведенные велики. Непристегнутые тоже. И находят. Камеры везде понатыканы уже. Может напишите заявление о краже?

Представляете, нашли велик, причем почти на том месте, где и бросил. Реально, Ангел-Хранитель Темку уберегал. Восстановили его маршрут, совместили с нюансами поиска... Просто чудом обошлось без осложнений, даже не заболел!
 
Сверху