Наши детки верхом.

1. Уважаемые модераторы, если есть похожая тема - удалите эту, плз. Впредь буду внимательней! :)

и так, Мамы! предлагаю в этой теме обсуждать, показывать, делиться, рассказывать про наших детей, ездящих верхом :) возраст не важен, кмк.

я начну :)
начинали мы конечно же в животе у мамы вплоть до 9-го месяца (потом живот совсем стал мешать)

Первый раз сели в 7 месяцев :) на нашего старичка (Буську 23 года...)



потом в годик


а в полтора поехали "самостоятельно" :D (две недели назад)
http://www.youtube.com/embed/QBIjXSQemQI
 
Моя первый раз очутилась на лошади в 1,5.Катается досихпор, сейчас 4года. Предпочитает поню больших лошадей
 
Когда посадила ее первый раз не помню.но рано.потом каталась и рысью и галопом сидя вместе со мной.Однажды даже прыгнули вместе.потом пару раз занималась с ней на корде.
Вчера был первый самостоятельный раз.
 
у меня в седле с 3 месяцев :) ну, в 3 положили, как сел - сажаю.
Не часто, правда, как выбираемся, а выбираемся редко. Но ему оооочень нравится. Ездит один, Гер не дает на себя второго всадника посадить даже с цыплячьим весом, посему с первого раза ездит самостоятельно :) ну, почти. Папа идет рядом и придерживает - иначе соскользнет нафиг в зимней-то одежде.
Самое смешное, что осенью нам ВЕ прописала ортопед :)))
 
Мы тоже с 3-месяцев.
Интерес к ВЕ проявил где-то в районе года-полутора, по-моему. С тех пор сажаю верхом. Лет с трех стала потихоньку брать на корде (шаг, рысь, несколько подъемов в галоп), но у меня вестерн, там рожок, ему удобно. Сейчас отпускаю в свободный полет, учу хлопать ногами и дергать за веревки :mrgreen: Но не особо регулярно. Так, пару раз в месяц получается, когда и ребенок хочет, и конь на плацу поседланый. Когда гулять ходим, тогда да, может несколько часов в седле провести, но шагом, конечно.
 
Н969РВ написал(а):
Мама, а не боитесь в годик сажать?

нет... причины? упадет? да, возможно, но он "привязан", я рядом, понь мега-спокойный, в лес не ходим :)
рано скажите? так я сама с рождения верхом, так или иначе...
а плотно в седле с 6 лет.
мне 32 - здорова, родила.
спина? - да болит как и у всех - но от сидячей работы :D

Кобыла написал(а):
Вчера был первый самостоятельный раз.
Молодец!!!!!!!! :)

Iurumi написал(а):
Когда гулять ходим, тогда да, может несколько часов в седле провести, но шагом, конечно.
ЗДОРОВО!!

Санечка написал(а):
Самое смешное, что осенью нам ВЕ прописала ортопед :)))
вот и нам!!!!!!!! только не прописал, а я сама догадалась.
Ортопед не против!! :D
Да, в комбезе скользит ))) но, блин! ногами в стремена упирается!! :lol:
 
Мышица, причина одна, к чему вы приплели спину, роды, возраст - это как-то взаимосвязано с первой посадкой в седло ребенка?
Я по сложившейся жизненной ситуации последний год имею дело с детьми годика-полтора. Так вот, ни у одного ребенка нет чувства самосохранения в полной мере. Объяснить, что надо держаться, нельзя потерять равновесие и вообще нельзя слезть - это нереально. Ребенок может и понимать, что может упасть, что будет бух, а бух - это больно. Но внимание может внезапно переключиться на что-то другое, и ребенок машинально свалится с лошади, потянувшись к заинтересовавшему обстоятельству.
Не совсем поняла, что значит "привязан". На счет вашего мега-поня даже не сомневаюсь - все-таки какая-никакая адекватность должна присутствовать в любой маме, и на строгого коня ни одна не посадит ребенка.
 
а вообще мне не понятно к какой маме идет обращение? :) может я поторопилась с ответом? тут все с грудничка сажают, как погляжу...

Н969РВ написал(а):
Мышица, причина одна, к чему вы приплели спину, роды, возраст - это как-то взаимосвязано с первой посадкой в седло ребенка?
я приплела только потому, что Вы некорректно (не развернуто) задаете вопрос :)
и еще потому, что часто слышу: "не рано ли? позвонки слабые!" и тп

Н969РВ написал(а):
ни у одного ребенка нет чувства самосохранения в полной мере. Объяснить, что надо держаться, нельзя потерять равновесие и вообще нельзя слезть - это нереально. Ребенок может и понимать, что может упасть, что будет бух, а бух - это больно. Но внимание может внезапно переключиться на что-то другое, и ребенок машинально свалится с лошади, потянувшись к заинтересовавшему обстоятельству.
да-да! естественно!! никто это не опровергает!! и, я надесюь, все это знают и видят, воспитывая своих детей.
поэтому:
1. я рядом
2. бабушка идет рядом
3. пони НЕ на корде
4. мы НЕ в лесу/на платцу/в поле.
5. я абсолютно уверена в ситуации, как с пони, так и с окружающей обстановкой. Потому что я прекрасно знаю, что упасть можно и просто стоя рядом с лошадью...
или Вы про фото в деннике на пони? :) так там папа за пони сидит :D

Н969РВ написал(а):
Не совсем поняла, что значит "привязан".
не берите в голову :) ребенок со страховкой.

Н969РВ написал(а):
На счет вашего мега-поня даже не сомневаюсь - все-таки какая-никакая адекватность должна присутствовать в любой маме, и на строгого коня ни одна не посадит ребенка.
эмммм, не какая-никакая, а самая что ни на есть абсолютная адекватность.
 
Вот, благодаря своей привычке задавать вопрос не развернуто - узнала еще несколько причин, по которым не следует сажать ребенка рано в седло :D Для меня это очень актуально, так как сама являюсь мамой малышки.
 
Н969РВ написал(а):
Вот, благодаря своей привычке задавать вопрос не развернуто - узнала еще несколько причин, по которым не следует сажать ребенка рано в седло :D Для меня это очень актуально, так как сама являюсь мамой малышки.
а вам сколько? :)
нет, действительно, про позвоночник часто слышу... :) но мы ж не носимся учебкой с первых лет, верно? ;)
а посидеть, как в парке на лошадке 10 минут - разве плохо? :D тем более когда все свое
 
Мышица_аа, столько же, сколько и вам. :wink:
Обычно вижу, как мамы-не конницы пытаются усадить свое годовалое чадо в седло. И никакие доводы на них не действуют.
 
Н969РВ, что-то я не много не поняла. У нас тут как раз мамы-конницы, из которых абсолютное большинство сажает детей в седло с рождения почти.
про позвонки - детей лет 3-4-5, а то и старше - можно возить только шагом, плюс делать упражения разные на равновесие - как соображать начнет, лет 4, наверное. И ничего не случится с позвоночником, если раз в недельку ребенок посидит на лошади 10-30 минут. Зато мышечный корсет будет хорошо формироваться, а ведь мы все тут знаем, что ВЕ развивает все группы мышц. И осанка будет правильная.
 
Санечка написал(а):
про позвонки - детей лет 3-4-5, а то и старше - можно возить только шагом.
это касается только неподготовленных детишек?
или всем полноценные занятия (минималки) лучше начинать гораздо позже? лет с 7

p/s/ я не ерничаю ни в коем случае :) я действительно интересуюсь
 
Санечка, вы за большинство то не говорите. Среди моих знакомых-конников родители в один голос заявляют - в седло? да никогда! :lol: Я высказала свое мнение и обосновала его - я считаю, что сажать в седло годовалого ребенка опасно. Я никому свое мнение не навязываю. Что вам не понятно остается для меня загадкой.
 
Мышица_аа
не знаю, как там можно, с 7 лет или скольки, надо спрашивать у профессионалов. Я своему превращу "покататься" в занятия - как будет готов и сам захочет. Если вообще захочет. В любом случае, ребенок должен быть готов к занятиям и морально, и физически. Если с физически все понятно, то морально тоже оч важно - ребенок должен дозреть до того, чтобы выполнять требования тренера - даже банальное - сделать 10 поворотов корпуса или 10 раз хлопнуть ладошками над головой - в смысле столько, сколько сказали, а не столько, сколько захотелось. Кто-то готов раньше, кто-то позже.

Н969РВ, я свое мнение тоже не навязываю.
 
Санечка, ага, поняла :)

да, моральная сторона - очень важна! не думаю, что будет таким фанатом с малолетства, как я... :)
 
Мой тоже начал ездить в животе.Последний раз скакал на моем жеребце за 8 дней до родов :p

Затем продолжили в 5 месяцев


Дальше в 3 сидим вполне самостоятельно


Сейчас ему 4 исполнилось,уже катается на корде по манежу,фото скоро выложу :wink:
 
Посадили! Год и четыре. Счастлив! И пятка вниз))))
DSC_1629.jpg
 
Сверху