Наши детки верхом.

Мой старший (2.10) ни в какую не хочет на лошадь садиться. При этом периодически ходим смотреть лошадок - парк рядом с домом, сам просит, но на предложение "на лошадке покататься хочешь?" уверенно отвечает "давай просто посмотрим". В год +- пару раз катали на пони, и все. То ли дело машины...
 
Моя (6) соглашается кататься только на цирковых. На таких же пони или лошадей в конных клубах боится садиться. Видимо, в цирке они выглядят более послушными.
 
Мой впервые сел на лошадь в 10 месяцев: покатали кружок без седла - понравилось. Через месяц повторили катание без седла, проехали аж 2 круга! Ребенку понравилось ещё больше))
К слову о том как лучше подстраховывать деток в седле? Вот не понимаю я, зачем садиться в седло вместе с ребенком? ведь гораздо безопаснее, как мне видится, идти рядом с лошадью и придерживать ребенка( как на фото ), чтобы в случае чего можно было бы быстро стащить ребенка с лошадиной спины.
NNnQS5BMrPw.jpg
 
Мой впервые сел на лошадь в 10 месяцев: покатали кружок без седла - понравилось. Через месяц повторили катание без седла, проехали аж 2 круга! Ребенку понравилось ещё больше))
К слову о том как лучше подстраховывать деток в седле? Вот не понимаю я, зачем садиться в седло вместе с ребенком? ведь гораздо безопаснее, как мне видится, идти рядом с лошадью и придерживать ребенка( как на фото ), чтобы в случае чего можно было бы быстро стащить ребенка с лошадиной спины.Посмотреть вложение 306634
Это смотря по дитю и лошади У меня, например, широкий и круглый танк. Как малыша одного ни посади, все равно скатывается.
 
Это смотря по дитю и лошади У меня, например, широкий и круглый танк. Как малыша одного ни посади, все равно скатывается.
Да, тут соглашусь с Вами:)
а я сразу рисую себе ситуации, как одновременно и управлять лошадью в критической ситуации и дитё удерживать. И никак для себя это не представляю возможным, поэтому рядышком хожу))
 
Местный новогодний междусобойчик . Дочь в образе Любавы, понь в образе коня Юлия из "Трех богатырей."
jwtlPdh3IkY.jpg

zmSfmi_hgOw.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас тоже был НГ междусобойчик Ромка Безумного шляпника изображал
IMG_20171224_000559_609.jpg
 
С помощью листа картона или ватмана замеряем обхват шлема в том месте, где должна сидеть шляпа, соединяем малярным скотчем края. Получается цилиндр, обводим дно цилиндра и из ватмана вырезаем поля. Т.к. красить лень, то обклеиваем все детали флизелиновыми обоями, что тоже придает дополнительную жесткость. Шляпа сидела на шлеме как влитая без дополнительных креплений, еле сняли после выступления
Я только с портупеей из ниток просчиталась немного - надо было ее тоже как-то зафиксировать, что бы не падала с плеча.
 
Последнее редактирование:
А вот мне все кричат о том, что не надо так рано даже сажать ребенка на лошадь. Что будут проблемы со спиной и тазобедренными суставами.
Кто сажал так рано, и у кого дети уже выросли? Есть такие? Что скажите?
 
И ещё вопрос про первые езды в поводу. Есть мнение , что не надо вставлять ноги в стремена. Пока ребенок не может понять тренера, как ими правильно пользоваться. Так ли это?
 
И ещё вопрос про первые езды в поводу. Есть мнение , что не надо вставлять ноги в стремена. Пока ребенок не может понять тренера, как ими правильно пользоваться. Так ли это?
Я разделяю это мнение.

В нашей местности дети ездят без стремян лет до 10-12. Не все, но многие, наверное большинство. Ездят вовсе без седла или во взрослом седле, и никто стремена по росту малыша не укорачивает. В тайгу ребёнок, бывает, едет на крупе коня, сидя позади отца или старшего родственника. Или двое детей едут на одном коне - иногда бывает и так.

Без стремян учиться ездить лучше - безопаснее падать. Нет ничего страшнее, чем застревание ноги в стремени.

А к возрасту, когда ноги дорастают до стремян, дети уже и ездят как кентавры, и падать более-менее умеют, и в нештатной ситуации способны не растеряться (не забыть про ноги и стремена).

А вот мне все кричат о том, что не надо так рано даже сажать ребенка на лошадь. Что будут проблемы со спиной и тазобедренными суставами.
Кто сажал так рано, и у кого дети уже выросли? Есть такие? Что скажите?
Сын на коне с полутора лет понемножку и нерегулярно, с семи лет часто, с восьми - постоянный помощник в хозяйстве и на маршрутах.

Теперь уже взрослый. Нормальная осанка, незначительный сколиоз. Отлично ездит верхом.

Я полагаю, что не надо сажать ребенка на коня, если/пока нет осмысленной мотивации и готовности к осмысленному взаимодействию с конём и с человеком-наставником. Это зависит не только от возраста.
 
Последнее редактирование:
Это ребёнок городской, на каникулах в деревне катается на коне.
20210801_111103.jpg


А вот на фотографиях монгольские дети - приметно то же самое, что и у нас.
07f8ea53bb782fb89fffcac81575b065.jpg
1d70254d02cddf5bc14ef74268a74c31.jpg
2563304939.jpg
 
Сверху