Наши детки верхом.

97500352.jpg

Скоро семь. В седле два года. Это я про занятия ВЕ

А вот одна из первых посадок
47033757.jpg
 
Н969РВ написал(а):
я считаю, что сажать в седло годовалого ребенка опасно.
На счет СЕДЛА -согласна.
Сажайте без седла:)
Можно и положить:) Очень полезно - скажу я вам:)
 
А Фёдор тут рысом покатался в свои почти полтора. С мамой, конечно.
 
нам 1.5
 

Вложения

  • настенька с копирайтом.jpg
    настенька с копирайтом.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 1.214
Вообще насчет увлечения ребенка лошадьми хочется сказать-пусть уж лучше с конем занимается,чем сидит за компьютером или шляется где не надо.
Я свою сажала с 1года-ну так-посидеть на стоящей лошади-потом лет с 3 начали шагать,но недолго и со страховкой в виде папы или бабушки.Сейчас ей 6 лет.Начала занятия на шагу-без поддержки где то пру раз в неделю.Посадка лучше чем у меня :lol: .
Пока рулить нормально не научится,останавливать,осаживать и посылать вперед.
Вот в годик верхом
 
Моя села в 5,6 на лошадь, не на пони, как дальше пойдет не знаю, но пока ей нравится -пусть занимается. Оно всяко полезнее телевизора :lol:
209905442.jpg
 
Дорогие мамочки! Подниму тему...Поскольку сейчас активно изучаю вопрос куда поводить ребенка для езды на пони. Именно куда лучше, тк вопроса про саму ВЕ у нас не стоИт)))))
Дочке "почти" 4 годика и она уже хорошо сидит верхом и любит это дело, конь свой, но по ряду причин нет возможности именно на нем учить...
вот и возник вопрос.. Куда и где???)))))
Хочется чтобы на добрых (реально безопасных) пони и с хорошим тренером. Нам надо схватить азы управления.
Подумала про мини-пони, про мини-аппалуза. Говорят, у них характер лучше.
Нашла КСК Колибри, КСК Фаворит, Костин двор (там уже были, но не впечатлило...показалось, что просто поток и они не особо то учат)..
Ну вот так как то. Подскажите, пожалуйста, кто в теме))))
Да, и нам удобнее территориально юг, юго-запад в МО
 
Немного жути нагоню )))

Сама верхом с 6 лет (бабушка работала на конюшне).
Сына посадила верхом еще в состоянии эмбриона :)
Так и катались пока....

Год отъездил на пони, добрейшем существе, старенький, умненький, хороший, катал (и до сих пор катает) детишек.
Многому научились для своих 4.5 лет.
В один "прекрасный" день случился фак-ап, который перевернул мое понимание к ситуации "ребенок и лошадь".
Шагали на корде, на плацу. Сын был в шлеме, в защитном жилете. Прозанимались уже минут 40, понь спал и был тих и смирен.
Но тут... я НЕ знаю, что случилось с понем, но он жестко и сильно стал высаживать сына, три конкретных пинка поясницей, как бес в него вселился. Сын упал спиной.
Кадры, как в замедленной съемке: сын лежит, орет, нет ОРЕТ, что болит спина, понь в бешенстве отбивает по ребенку, я тяну поня кордой к себе, чтоб не задел копытами по дитю.
Забрало у меня упало, конечно, как я не убила поня - не знаю.
Слава Богу с сыном все ок!!
Но с того раза я отказалась заниматься с детьми младше 10 лет, сына НЕ сажаю ни на какую лошадь/пони, жду пока сам не попросится и не подрастет.
Вернее я могу посадить, но не отпущу его ногу ни за что на свете! Буду идти рядом и мониторить-мониторить-мониторить, чтоб если что - сразу же снять из седла его.

И мое мнение по езде малышей верхом изменилось.
Детки в силу физических возможностей не могут держаться в седле - им просто нечем! Ручки не удержат, а ножки еще слишком коротки.
Детки в силу возраста не могут фокусировать свое внимание на чем-то одном более 30-70 секунд - а это недопустимо при работе с лошадью/пони, на лошади/пони.
Для деток ВЕ (как и любое другое занятие) в их возрасте - это игра. Это психология детская. Но никаких игр тут быть не должно!
Какими бы пони/лошадь не были котятами это все-равно большое, сильное, пугливое и травмоопасное животное!!
 
Последнее редактирование:
Мышица_аа, спасибо я поняла...если честно, и пока ни в чем не уверена. А тк я сама конник и поэтому хорошо себе представляю и боюсь таких моментов как вы описали.... На обычных пони сажать не хочу, вот много наслышана про аппалуз, но хз, один черт, в голову к ним не влезешь(((
Мой конь так не сделает (в этом уверена на 100%...он за всю жизнь и даже молодость так никогда не делал), но есть другие проблемы и им нужно именно управлять, а этого 4-х летний ребенок не может
 
Хотя знаете, девчонки, наверно я погорячилась...конечно ни в чем нельзя быть уверенной, это глупо)))) Просто дочка Оч хочет ездить и постоянно ноет, хочет сама управлять, но с большой не справляется...вот я и думаю.....
 
Эт понятно, просто я и спрашивала, что может кто знает, где хорошие мини-лошадки и хорошие тренера.......
 
Эт понятно, просто я и спрашивала, что может кто знает, где хорошие мини-лошадки и хорошие тренера.......
Да много где :)
Вот у меня - хороший древний (старый) пони, еле двигается (в плане - смиренно), всю жизнь катал детишек, и сейчас катает - самостоятельно, в поводу, на корде.
Но что ему тогда взбрело в голову?! Какая муха в октябре его за попу кусила, что он так жестко высадил ребенка?!
Это было раз за двенадцать (!) лет общения с ним. Но этого раза мне хватило!
 
Да много где :)
Вот у меня - хороший древний (старый) пони, еле двигается (в плане - смиренно), всю жизнь катал детишек, и сейчас катает - самостоятельно, в поводу, на корде.
Но что ему тогда взбрело в голову?! Какая муха в октябре его за попу кусила, что он так жестко высадил ребенка?!
Это было раз за двенадцать (!) лет общения с ним. Но этого раза мне хватило!
предположу, что не муха- осень, скорее всего что -то в спине защемило, старый ведь, нерв или еще как, стало резко больно, он высадил. у меня так с конем было , тоже всю жизнь- ни кому ничего не делал, и высадил всадника на спокойной рыси одним мощнейшим ударом. и с тех пор тоже никому и ничего.
 
Не в этом суть :)
А в том, что ребенку было без шансов остаться в седле. Скорее всего и взрослому на лошади в аналогичной ситуации тоже, но не всегда :) Все-таки дети есть дети.
Прошу прощения, но что такого страшного для ребенка вылететь из седла? Если есть шлем+жилет, тем более. Дети гораздо лучше взрослых группируются, в целом они мягче падают, сломанные кости быстрее срастаются, если что-то случается. Мои дети занимаются ВЕ с 7 лет, сначала были чисто покатушки, последние два года (9-10 лет) уже что-то стало посерьезней. Вылетали, не раз. И с разносов, и в борта. Вставали, ревели и дальше садились на лошадь. Разумеется, конный спорт, да и просто верховая езда - это высокорисковое занятие. Но мои дети с 4 лет на горные лыжи встали, с 7 на борды, с 8 дайвят (очень понемногу 5-7 метров предел погружения) - они гораздо лучше себя чувствуют, чем обернутые в пленку ровесники. Возможно, ГЛ и ВЕ это перебор, не спорю, но когда ребенок в 10 лет не умеет/боится плавать на глубине и кататься на велосипеде - меня это ввергает в ужас.
UPD прочла, что ребенку 4,5 года - да, это рановато. Лет с 6 норм, раньше все же еще маленькие.
 
Мне кажется, что главный вопрос в данном случае (падение ребёнка с лошади/пони): зачем? Зачем данный ребёнок сел на лошадь?
Потому что ему очень хочется ездить на лошади - тогда это "рабочий момент", отряхнулись и сели обратно.
Потому что лошади - это неотъемлемая часть жизни его семьи (например, семья живёт в местах, где лошадь - это средство передвижения; или семья регулярно участвует в длительных конных походах и естественно хочет приобщить ребёнка). Тогда тоже вроде все понятно.
И есть ещё куча вариантов.

Просто одно дело, когда ребёнок ездит на лошади, все спокойно, и вроде как правильно. А потом бац, и ты, как родитель, понимаешь, что никакой острой необходимости в этом на самом деле нет. Так зачем лишний раз рисковать?
Лично моё мнение, что без необходимости все травмоопасные занятия (те же горные лыжи) откладываются до возраста "осознанности", когда ребёнок сам изъявит сильное желание заниматься.
 
без необходимости все травмоопасные занятия (те же горные лыжи) откладываются до возраста "осознанности", когда ребёнок сам изъявит сильное желание заниматься.
У меня детей много и не все живут со мной с рождения, так что могу сравнивать. Возраст осознанности старшей дочери на предмет сноуборда наступил в 12 лет. До 10 (до момента начала жизни ребенка с нами) она даже не плавала, не каталась на велосипеде, на роликах и прочем. Была рохля и клуша. Как ей было страшно вставать на борд. Сколько было слез, что мелкая шпана (7 лет тогда младшим было) ездят и не парятся, а ей страшно и ничего не получается. В итоге было два серьезных падения из-за страха - на ровном месте навернулась, один раз дошло до больницы и подозрение на вывих шейных позвонков (упала с высоты собственного роста почти без скорости, от испуга). На мне оставляла синяки через горнолыжную куртку - так цеплялась руками. Но хотелось быть не хуже других, тем более все вокруг катаются, в ее новой компании все катаются. На лошадь, к слову так и не села. И сравнить с не менее трусливым младшим сыном, который просто в менее осознанном возрасте всем начал заниматься и теперь воспринимает как должное то, чего другие боятся. К слову, сейчас дочь (15 лет) катается прекрасно, лучше всех остальных - страх ушел, техника пришла моментально. Не экстремал, но очень уверенный катальщик.
 
UPD прочла, что ребенку 4,5 года - да, это рановато. Лет с 6 норм, раньше все же еще маленькие.
вот :)
именно поэтому, что толку от таких занятий, как занятий верховой ездой, ноль!
для детей в этом возрасте (до 6-7 лет) это все игра, но какие игры верхом?!
 
Сверху