Наши пищевые предпочтения

А если я выпью 1 литр домашнего молока (которое я страстно люблю), то утром навесах будет +1 кг... Обидно.
Прямо магия какая-то)) Ведь 1 литр молока весит больше 1кг :p но если вы посетили туалет (простите), то еще страннее))) ведь оно на 88% состоит из воды.
 
Для уточнения - я не говорила, что дети сознательно притворяются. Там более тонкие процессы. И разумеется, не все дети.
 
Воды, сколько было выпарено.
Что же вы как передача Среда обитания, людей-то пугаете!
Я никого не пугаю и подобные передачи не смотрю. Достаточно читать этикетки. Натуральные соки стоят совсем других денег и вкус сильно различается. Их даже сравнивать нельзя.
 
помните - были соки ЮПИ? их надо было разводить водой, что -это, как не порошок?
 
Вроде это были не соки, а напитки. Они и сейчас в Европе продаются.
 
помните - были соки ЮПИ? их надо было разводить водой, что -это, как не порошок?
Это были напитки, с соками не стояли даже рядом.
Соки - это рич, с7, свелл и ещё варианты.. но и там надо читать этикетки - могут быть просто напитки с содержанием сока.
Это моя профессия, я технолог пищевой и работала с этим сырьем много лет. Поэтому вздрагиваю каждый раз когда... ну скажем так - неправильно.
 
Это называется обрат, то что после сепарации остаётся.
Сепаратор, вообще-то, позволяет регулировать жирность молока. Самый обычный, не промышленный, у нас на конюшне стоит :p Для коров, не для коней. И даже после сепарации (не знаю, на какую жирность его ХК настраивает) - молоко гораздо вкуснее и жирнее отборного магазинного.
Цельное молоко по 100 р. за литр жалко продавать, там сливок на треть объёма отстаивается, а дороже чёт мало берёт народ.
 
Сепаратор, вообще-то, позволяет регулировать жирность молока.
Жирность молока регулирует корова. )) жирность сливок можно в сепараторных отрегулировать, но эта жирность сливок будет достигаться тем, что к сливкам будет добавляться обрат в процессе сепарации. То есть сливки будут либо очень густые (бОльшая жирность), либо жидкие (соответственно, меньшая жирность).
 
И не лень же было)))
Тема еды, кмк, себя исчерпала. В процессе антикризисной дискуссии)))
 
И не лень же было)))
Так позвали с собаками в тему. Попутно разделила на тему про долг за постой.
Кризис в момент не закончится. Тема ещё пригодится не раз.
245.gif
 
Тема еды, кмк, себя исчерпала. В процессе антикризисной дискуссии
Наоборот, будут рассматриваться более бюджетные варианты еды. Желательно, не в ущерб качеству.
Например, в виде эксперимента, как-то готовила жареную салаку. Немного утомительно чистить, поэтому не хочется повторять. Но вкусно.
 
Начало темы обрезано, и я не прняла, что за молоко было по 900 р, но могу сказать, что цельное молоко и нормализованное на сепараторе, это две большие разницы по вкусу. И найти фермера без сепаратора практически нереально сейчас, и ищется это тоже по вкусу, сливки будут и там и там, хотя и разное количество. Поэтому допускаю, что реально прямо цельное молоко может стоить очень и очень дорого, так как это трудоемко, и, скорее всего, оно будет от держащего 1-2 животных, т.е. без экономии на объеме.
Лично мы, здесь у нас, имея выбор между несколькими фермерами и коровами, ищем молоко по вкусу. Вкус у всех разный, кому-то нравится молоко от этрй коровы, кому-то от этой совсем не нравится. Если брать на кашу, то все равно, но кто пьет, тому далеко не все равно, хочется пить то, что тебе подходит, иначе человек его в рот не возьмет. Да, там масса оттенков вкуса и запаха, и не только от чистоты коровы это зависит.
У коз вообще та еще бодяга. Чтобы молоко не пахло, нужна специальная нубийская коза, или хотя бы альпийская, но от той уже есть небольшой, очень небольшой запах и привкус, хоть и не такой, как от обычной козы. Держать нубийцев геморройно, но кто держит, у того и молоко будет дороже. Но сложно найти будет человека, которому будет нравиться (кто сможет себя заставить, зажав нос и заев бысто эту гадость, если быть точнее) молоко от обычной козы...
Про дороговизну и качество - тут тоже есть масса тонкостей. Если вы аллергик, или, еще хуже, если ребенок тоже аллергик, то будете покупать то, что организм примет, сколько бы это не стоило. Или если вы чувствуете, что от всех петелинских, троекуровских кур в вареном виде без специй (а вы аллергик, и едите без специй) чем-то пахнет (кто-то этого не чувствует реально, и это им не объяснить, им кажется этот запах обычным), но если вы чувствуете этот запах и он у вас ассоциируется с дохлятиной, то вы будете перебирать все марки, и будете брать только те, что для вас так не пахнут, может, не так часто будете есть, если получится дороже, но другие вы просто не сможете есть. Для кого-то другие марки кур пахнут, я допускаю, что у каждого неприятные запахи свои...

И качество косметики тоже очень разное, особенно для аллергиков. Я могу использовать только три вида пудры (даже у одного производителя только один), чтобы лицо не прокрылось волдырями, или тени, чтобы веки не отекли и не чесались жутко. Кто-то может использовать любой бренд.
И есть такие, конечно, кремы, типа no surgetics от Живанши, в чемодане с которыми вы можете вылететь прямо из офиса в командировку в Бишкек на самолете в 23 часа, прилететь в Бишкек в 5 утра, всю ночь готовясь с начальником к этой встрече, и, побыв в гостинице 2 часа для принятия душа, пойти в 9:00 на 12 часов на собрание акционеров, и при этом, если вам уже даже не 45, вы сможете быть там не совсем с темными кругами под глазами, а вещать на встрече с более-менее человеческим лицом, и еще сможете с ними поужинать, и вылететь ранне-утренним рейсом обратно, тоже с человеческим лицом, и чтобы тени не слетали все это время, и пудра не блестела, ибо начальник не даст вам больше 5 минут большого брейка, чтоб это поправить. Собственно, эти товары для этого сегмента и разрабатываются, для таких целей, и эффект стоит того, чтобы это покупали, их и купить-то не всегда возможно.
Про яйца, даже не знаю, многие не поймут, наверное, но сегодняшнее или вчера снесенное яйцо свободно гуляющей курицы, сваренное вкрутую, вообще не похоже на магазинное, из него сложно сделать салат, оно вообще немного другое по текстуре, его сразу видно, ни с чем не спутаешь. Высший сорт яиц, если не ошибаюсь, то они реализуются в течение 25 дней. Вот в этих 25 днях и будет разница в цене и вкусе, даже если не рассматривать выгул и качество желтка. И еще цена может быть в том, что зимой и весной куры не гуляют и плохо несутся, и никто 1-2 дневные яйца не продает, разве что больному ребенку удастся выпросить.

Если в детстве вырос на свежих продуктах у бабушки (и на черной икре советской магазинной), знаешь технологию и по виду продукта видишь, что он из себя может представлять, то, конечно, не испытываешь удовольствия от многих широкодоступных продуктов, и хочется себя порадовать, поэтому люди заморачиваются, ищут то, что привыкли считать нормальным, или близким к этому, хотя бы не пахнущим.
 
Последнее редактирование:
Это не "круги", это состояние головного мозга.
Люди с деньгами за такую цену молоко покупать не будут. И тоже пальцем у виска покрутят. Потому что у них есть мозги. Без мозгов они бы себе состояние не заработали.
Покупают небогатые, но с понтами вместо мозгов.
Хах, точно)
 
Сверху