Натуральный мех

Цера, недоумевать бесполезно: продавцы и олимпийцы умнее любых любителей, а мех теперь смягчает не только выездку, но и конкур...

И не говорите. Уже веками нам всем тут головы морочУт и морочУт. И войлок под седло, и овечья шерсть в подушках сёдел, теперь вот и меховушки... Не знают, как еще заработать, вот и извращаются. Я считаю, вообще все это не нужно. Самый лучший вариант - тотал контакт. И дешево, и докопаться не к чему. Стремена повесил и поехал. А лучше и вовсе без стремян. Если баланса нет, так улетел и все дела. И лошади хорошо.

Я действительно не понимаю, как мех находясь около седла способен амортизировать. Если сможете то поясните, пожалуйста. Я всегда думала что он для красоты что ли или чтобы холке помягче было... но спину...

У хорошей качественной овчины - хорошие демпферные и шокопоглощающие свойства. Она создает дополнительный амортизирующий слой, а благодаря тому, что может обминаться, она может и в какой-то степени нивелировать точечное давление.
Безусловно, речь не идет о категорически неподходящих седлах, но некоторые немного неидальные моменты он поможет сгладить. И, конечно, ко всему нужно подходить с умом. Как и любую подложку, его важно не только вовремя положить, но и вовремя снять.
 
Последнее редактирование:
Вот честно вообще тут не по теме, вопрос не о необходимости или отсутствии меха под седлом. А какой конкретно мех лучше, каким пользовались или слышали, потому что я в видах меховушек не разбираюсь. И менять седла каждые два месяца нет возможности, сейчас ему седло немного велико, зачем подкачает спину и будет отлично. Плюс, если седло велико на пол размера, но нужна именно эта модель, как исправить? Брать седло уже - будет давить, поэтому я склоняюсь к варианту взять седло на пол размера больше и заснуть под него меховушку. Поэтому вопрос о том, какой мех наиболее безопасен все еще актуален.
Нам тоже нравится мех Gel-Eze. Но все же хотелось услышать больше мнений, все таки покупка не дешевая.
 
Этот мех Вас не разочарует, я уверена.
Мех с гелем, который как Акавалло, мне подозрителен. Этот гель может порваться достаточно быстро, как мне кажется. Тонкая основа делает само изделие не очень надежным, на мой взгляд.
Про остальные по качеству меха - не знаю. Мы рассматриваем именно Феликс Бюлер или принципиально выбираем вид меха? Если смотреть обычные меховушки без Гель-Иза, то, пожалуй, стоит обратить внимание на Кавалькаде и Маттес.
С кармашками... Вот с кармашками точно не нужен. Т.к. вот тут как раз чем брать такой мех, лучше уже менять седло.

Вот, нашла на ебей мой пад, если кому понравился, и захочется заказать
http://www.ebay.co.uk/itm/Stephens-...109?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item4633d80255
http://www.ebay.co.uk/itm/Stephens-...t=LH_DefaultDomain_3&var=&hash=item487d9b8958
 
Последнее редактирование:
Нет, это просто как виды меха. Взяла все с одного магазина, чтоб не выискивать. Я просто не знаю какой мех для чего, поэтому спрашиваю за все. Рассматриваю случай только когда седло на пол размера велико, а в остальном хорошо лежит.
 
Я поправила сообщение выше, добавила ссылки на свой мех на ебее.
 
а можете побольше рассказать о конкретном мехе, для чего эти гелевые вставки? на действует, что улучшает и вернее чем лучше, от остальных ? буду благодарна, нам он тоже понравился
 
Цера, мнение насчет чего?) Можно ли мхом) законопатить дырки между седлом и лошадью? таки нельзя, вернее, можно, но бессмысленно, уж же говорил...
 
Насчет чего?) Можно ли мхом) законопатить дырки между седлом и лошадью? таки нельзя, вернее, можно, но бессмысленно, уж же говорил...
если седло велико на пол размера, но нужна именно эта модель, как исправить?
Ваш вариант решения проблемы? с учетом, что везде седло подходит, кроме как немного широкое в плечах?
 
Честно говоря, меня мало интересовала гелевая часть, она оказалась приятным бонусом и недорого по тем временам. Меня интересовало именно качество меха, а оно у Стефенса экстралюксовое. Впрочем, понятно, что шьется и отливается все это на одних и тех же фабриках, так что на марку можно не смотреть. Если есть эта добавка Гель-Из, то можно брать не глядя на марку. Просто, когда я покупала, такие штуки были только у Стефенса.
В моем паде гелевая вставка разной толщины. Наиболее толстая в наиболее вероятных местах точечного давления - ближе к краям подушек. В вашем варианте гелевые вставки просто расположены в тех же точках. Ах да, еще эти вставки противоскользящие, не дают меху смещаться под седлом. Тоже полезное дополнение.
 
везде седло подходит, кроме как немного широкое в плечах?
Великий Боже... o_O

"везде подходит, но немного широкое в плечах" - это значит "не подходит". Совсем. От и до. Полностью. Совершенно. Никак... дальше можно не продолжать, или всё-таки нужно? :confused:

Мой вариант решения проблемы - искать седло, которое подходит, и найти его, а потом - только на нем и ездить.
Нет возможности - катайтесь без седла, не можете - не катайтесь, продолжая искать седло, но не воображайте, что какая-нибудь "шоко[ладно]поглощающая овчина" сделает езду в неподходящем седле подходящей... не сделает.
 
Честно говоря, меня мало интересовала гелевая часть, она оказалась приятным бонусом и недорого по тем временам. Меня интересовало именно качество меха, а оно у Стефенса экстралюксовое. Впрочем, понятно, что шьется и отливается все это на одних и тех же фабриках, так что на марку можно не смотреть. Если есть эта добавка Гель-Из, то можно брать не глядя на марку. Просто, когда я покупала, такие штуки были только у Стефенса.
В моем паде гелевая вставка разной толщины. Наиболее толстая в наиболее вероятных местах точечного давления - ближе к краям подушек. В вашем варианте гелевые вставки просто расположены в тех же точках. Ах да, еще эти вставки противоскользящие, не дают меху смещаться под седлом. Тоже полезное дополнение.
спасибо, буду знать))
 
Я действительно не понимаю, как мех находясь около седла способен амортизировать. Если сможете то поясните, пожалуйста. Я всегда думала что он для красоты что ли или чтобы холке помягче было... но спину...

Цера, я конечно понимаю, вы такого ни разу не видели, но мех не только " возле седла". Он с обратной стороны тоже. Фотографии сверху, а на вальтрап кладется цельномеховая часть. Сходите на экскурсию в конный магазин, если у Вас в клубе нет подобных девайсов.
 
Цера, я конечно понимаю, вы такого ни разу не видели, но мех не только " возле седла". Он с обратной стороны тоже. Фотографии сверху, а на вальтрап кладется цельномеховая часть. Сходите на экскурсию в конный магазин, если у Вас в клубе нет подобных девайсов.
Ё моё. Спасибо! У нас как раз меха без низа. Только скраю.
 
ОООО! Спасибо, я не доперла, что Цера имеет в виду.
Цера, конечно, мех изнутри цельный.

thick-font-b-sheepskin-b-font-font-b-saddle-b-font-font-b-pad-b-font.jpg
 
так, а еще можно по серьёзному, без сарказма и анекдотов. зачем используют меховушки, если не в случае когда седло велико немного и на время надо скорректировать? или если седло четко лежит на голой лошади их не следует использовать, чтоб они не делали седло меньше. смысл меха тогда? зачем его используют многие топ конкуристы? ради красоты - бред
 
Если мех внизу то он имхо не только амортизатор и поглащатель давления, но и должен иметь какой-то терапевтический эффект.
 
везде кричат, что его нельзя использовать, если седло четко лежит на лошади. тогда по идее это бесполезная вещь, но зачем же ее пользуются
 
оно не падает коню на холку!
Знаете, если у машины с колес снять шины, она всё равно поедет. :p

так, а еще можно по серьёзному, без сарказма и анекдотов. зачем используют меховушки, если не в случае когда седло велико немного и на время надо скорректировать?
ОК, вот Вам предельно серьезно: НИЧЕГО из того, что засовывается между лошадью и седлом, НИКОГДА не должно использоваться для "коррекции" неподходящего седла.
И я уже действительно не знаю, какими еще словами это повторить... :confused: не ставьте себе и другим дурацких задач, и у коня не будет больной спины, а у его хозяев - геморроя с долгим, неприятным и плохо прогнозируемым восстановлением этой спины.
 
тогда другой вопрос, зачем используются все эти амортизации на здоровую спину лишние при правильно подобранном седле. почему все пытаются обезопасить спину лошади? так и седло по сути, и всадник только вредят, но это же не повод отпускать всех коней в поля скакать. если люди взялись за то, чтоб ездить на лошади добиваться спортивных успехов, то следует максимально обезопасить лошадь.
 
Сверху