Натуральный мех

почему все пытаются обезопасить спину лошади?
Кто "все" и как конкретно "пытаются"?
Любая тряпка между седлом и лошадью нужна только для двух вещей:
1. для лучшего сцепления, и
2. для гигиены.
Войлочный потник нужного качества к тому же способен точно обминаться по спине и седлу, не теряя при этом способности передавать давление от седла на спину лошади - равномерно; но это довольно-таки уникальное исключение, особый случай...
И на этом всё, всё прочее - это, ИМХО, глубокий маркетинг с менеджментом. :D
 
Войлочный потник нужного качества к тому же способен точно обминаться по спине и седлу, не теряя при этом способности передавать давление от седла на спину лошади - равномерно.
Я вот с этим утверждением соглашусь. Похоже на истину. Толстая подушка да ещё и с дополнительной амортизацией в виде вставок лучше посадит этот стул (седло) на спину, чем тоненький потничок. Плюс что имхо самое важнецкое - гибкий лошадиный позвоночник имея намертво приделанный на тонкую тряпку ленчик чувствует себя гораздо менее комфортно, чем имея между собой и стулом толстую анатомическую подушечку. Ой щас меня сожрут.....
 
Любая тряпка между седлом и лошадью нужна только для двух вещей:
1. для лучшего сцепления, и
каким образом можно лучше сцепить седло и лошадь ? О_о
Толстая подушка да ещё и с дополнительной амортизацией в виде вставок лучше посадит этот стул (седло) на спину, чем тоненький потничок. Плюс что имхо самое важнецкое - гибкий лошадиный позвоночник имея намертво приделанный на тонкую тряпку ленчик чувствует себя гораздо менее комфортно, чем имея между собой и стулом толстую анатомическую подушечку. Ой щас меня сожрут.....
я правильно понимаю, что этим утверждением Вы ЗА меховушки и гели?
 
Ах да, если кому интересно... седло возможно подобрать к лошади настолько безупречно, что в нем можно будет галопировать без подпруги. Конечно, недолго, спокойно и на дост. выезженной лошади, но тем не менее.

А тут "не падает на холку"... тоже мне показатель... :rolleyes:

каким образом можно лучше сцепить седло и лошадь ? О_о
Кожа подушек седла скользит по шкуре лошади весьма здорово), а та же овчинка отлично вцепляется в обе стороны), что ж тут неясного?
 
я просто не пойму, почему Вы считаете, что седло не подходит. Объясните пожалуйста, как с Вашей точки зрения должно лежать седло со всеми нюансами.

Кожа подушек седла скользит по шкуре лошади весьма здорово
наверное скажу глупость, но мы ездим с вальтрапом)))))
 
вот и я считаю это необходимой вещью. но опять же не совсем разобралась, если седло четко лежит, то мех по идее сделает седло размером меньше и лошади будет не удобно. или это миф...
 
я просто не пойму, почему Вы считаете, что седло не подходит. Объясните пожалуйста, как с Вашей точки зрения должно лежать седло со всеми нюансами.
На эту тему есть множество хороших статей специалистов куда лучше меня, поэтому чирикать здесь огромный пост с кучей картинок я не буду, извините.
 
вот поэтому мы не может с Вами понять друг друга, я пересмотрела кучу роликов, пересмотрела множество статей, так что делаю такие выводы по седлу не из-за своей бурной фантазии
 
вот и я считаю это необходимой вещью. но опять же не совсем разобралась, если седло четко лежит, то мех по идее сделает седло размером меньше и лошади будет не удобно. или это миф...
Почему меньше то? Просто поднимет седло и всё.
 
мне говорили, что с меховушкой пространство седла сужается размера на пол. это как в пример обувь и шерстяной носок.
 
Примерно так и есть. Если седло лежит ровно, но как бы низко, то можно его немного поднять меховушкой. Все непросто, конечно. Не поможет мех, если седло не подходит по форме спины, ширине канала, длине подушек. Корректировки возможны очень в маленьком диапазоне.
 
седло подходит по длине подушек, каналу, по высоте холки, но один маленький нюанс в том, что в холке немного шире, чем необходимо. спина на данный момент там не обмускулена, поэтому временно хотим использовать мех, пока он ее не подкачает и седло не ляжет четко.
а потом заменить просто на гель, потому что мех будет не влазить. или все же мех не забирает пространство под седлом и его можно использовать под четко подогнанное седло?
 
Нужно смотреть. Я свой мех убрала на полку уже давно. Конь набрал спину, мех больше был не нужен. Использовала просто вальтрап. А потом конь у меня на год на каникулы уехал, сейчас вот вернулся. Посмотрим, как дальше. Все надо начинать сначала. Может, и с седла безленчикового начнем, а может меха хватит. Но до этого пока далеко, еще в руках работать.
 
вот поэтому и мы хотим мех, а не просто чтоб было. хотя для постоянной работы я все же бы подобрала что-то тонкое, когда спину накачает. были проблемы, поэтому не хочется больше рисковать. о, а бывают тонкие меховушки?
 
я думала серьезно) у нас достаточно тонки потники из войлока бегают под прокатом.
 
Совет первый. Если не хотите головной боли - игнорируйте Кэпа. Это не затыкаемый фонтан книжной мудрости и демагогии.

совет второй. Меряйте. Одолжите все имеющиеся у соконюшенников варианты и примеряйте. Мне вот таким макаром подошел мехогель, у меня такой, который сверху в дырочку слизняк а снизу мех и все это склеено.
 
Сверху