Научить разворотам на корде

Зеленая Пэг

Опытный
Вот объясните мне, тупице, как это сделать? :oops: Сколько я про это не читала - все равно не поняла :oops: Кто-нибудь, распишите мне "пошагово", плз!

Итак, вот коня бежит/шагает на корде, и тут мамке приходит в голову мысль о повороте :idea:
Каковы мои действия? Как мне ему объяснить то, что я от него хочу?
Что я должна сделать?
:arrow: подойти к нему и развернуть его в др. сторону, приговаривая "по-во-рооот"? (а как же он поймет, что поворачивать нужно на расстоянии, не подходя ко мне? :roll: )
:arrow: преградить ему дорогу бичиком, давая голосовую команду? (он этого совсем не понимает: несется "все выше и выше и выше" :( )

Или, может, еще как-то нужно делать? :oops: КАК?
 
Ну. у нас с этим тоже проблемы были. Пока...
Кобыла, когда первые минуты бодрилась на корде, носилась, как угорелая, и сама меняла направление. Вот тут-то я и орала (одновременно с ее движением) "РРРазворррот!!!", потом останавливала, подзывала и угощала-хвалила. За 2 дня она поняла, что это - команда. А потом: на шагу, бичик выставляешь ей перед грудью, корду немного подтягиваю к себе (задаю морде направление), командую разворот, требую несколько шагов в другом направлении, хвалю-угощаю. То есть, все началось - с игры, а не с работы. Причем, почему-то именно эту команду она первое время забывала (если не повторяли каждый день). Но, "разворот" - это последняя команда, которую мы учили. До этого - смена аллюров с голоса, стой, осаживание в ногу рядом со мной. Сейчас развороты делает и без корды, но на рыси - сначала переходит на шаг. И еще: первое время мы "разворот учили" не на ходу, она останавливалась по команде, разворачивалась, шагала. Потом стали делать на шагу, без остановки.
 
я подзывала к себе, не как, чтобы похвалить, а как будто круг сокращаешь. потом, сначала когда он прям около тебя, корду перекладывала и рукой направляла в другую сторону. а свобождным концом корды помахивала. постепенно расстояние до меня увеличивала. Добились того. что разворачивается от простого перекладывания корды.
 
Вас не смущает, что лошадь не ДОЛЖНА разворачиваться на корде? Или может, вы хотите лечить больные плечи? А потом переучивать коня менять направление через середину?!
Блин столько умных книг есть, неуто лень почитать?
Пысы например Ласков.
 
penelopa, нисколько не смущает. Ибо - БЕЗ команды лошадь на корде как раз НЕ ДОЛЖНА разварачиваться.. а по команде - как раз должна :)
Кроме того - плечи тут не задействованы никак, если команда подана правильно и разучена как надо. Как раз вся работа идет от зада. Более того - при этом развивается и укрепляется группа мышц-связок, нужная для роллбака и скользячки, а также отлично подводится зад... кхм.. в общем, это я не о "стандартной" англицкой корде :)

Книжки умные как раз читать полезно, не спорю.. Но та работа на корде, о которой пишет Дианка из другой оперы :) И про это тоже есть книжки. Много. И не только книжки :)

Надо сказать, что наш берейтор, гоняя Круглую на корде вполне себе пользуется нашим навыком и очень довольна, хотя классик до мозга костей.

Дианка, потерпи немного :) я может все-таки соберусь расписать это все по пунктам в ближайшее время - у меня дома телефон наконец-то заработал, так что буду выползать в сетку как белый человек :)
 
Я меняю направление всегда на шагу, между репризами. Прячу бич, без усилия набираю корду, подзываю лошадь к себе, оглаживаю, приказываю остановиться. Сам при этом стою на месте. Ласково разговариваю с ней, изредка даю вкусняшки (хотя предпочитаю обходиться без них). Перекладываю корду в другую руку, встаю с противоположной стороны. Если лошадь при этом самопроизвольно двинулась вперед, то всегда останавливаю ее. Затем, после короткой паузы, командую: "Ша-агом!" Если лошадь не спешит сразу отойти на всю длину корды, то показываю ей бич.

За самовольную перемену направления (что бывает редко и, в основном, с малознакомыми лошадьми) громко бранюсь, затем, после паузы, спокойно подзываю лошадь к себе, останавливаю и пускаю в нужную сторону. А вообще, если всегда вести лошадь между бичом и кордой, глядя строго в середину корпуса, то она будет нормально идти, без фокусов. Если смотреть на морду или на пространство перед ней, то лошадь может развернуться и побежать в обратную сторону. Вот такое наблюдение! :)
 
Большое спасибо за ответы. Я пока делаю так как Санечка и Морис. :)

Olmek, жду! :pray: ЖДУ статью с нетерпением!!!
 
Нуууу... по поводу статьи не обещаю :) по крайней мере в ближайшие дни :)
Просто так пару наводок кину сейчас.. очень упрощает задачу.

Перед обучением самим разворотам полезно выучить осаживание от жеста или колебания корды, поворот на заду от жеста или взмаха корды (в сторону шеи), а также жестовое-голосовое управление на корде (смена аллюров, остановка, направление движения).
То есть если разложить саму работу на корде на составляющие получим:
1) направляющая рука - задает направление движения (вытянутая вверх-вправо означает идти вправо)
2) шаг перед линией подпруги - либо замедление, либо остановка в зависимости от.. ммм четкости и продолжительности команды
3) шаг за линию подпруги - ускорение
3а) это лично у нас, в принципе просто мне так проще: с шага в рысь или в галоп поднимаю так - отступаю ЗА подпругу и вытягиваю направляющую руку вверх-в сторону движения, но это как раз не принципиально
для разворота - заступаем ПЕРЕД линией подпруги ("стоп!"), меняем руку на корде, вытягиваем направляющую руку (ессно, теперь уже другую - если до этого бежали направо, то теперь левую) в сторону, если коник не побежал сразу, то даем команду другой рукой - вращаем конец корды по направлению к шее лошади, отсылая от себя переднюю ее часть - это пункт 4) поворот на заду. После этого лошадь пошла уже налево.

Плюс ко всему - отсыласть лошадь на круг очень неплохо осаживанием. Не "раскручивая" ее по спирали от себя, а встав прямо перед ней, отослать осаживанием на выбранный "радиус", вытянуть направляющую руку, указав направление и - если лошадь не пошла туда, опять же другой рукой покружить хвост корды, отслылая от себя перед лошади, попросив поворот на заду.

Поверьте, это все очень здорово помогает при разучивании самих разворотов на корде. И у Клинта Андерсона они идут где-то в середине работы на земле, когда уже пройдены основные этапы. У Парелли смена направления (хоть и через остановку и поворот на переду) также идет в середине 7 игр. Так что - пока ИМХО стоит разучить вот эти вот жестовые посылы (а голосовые помогают лошади "уточнить", что вот этот заступ ЗА подпругу означает - "ускорься и пойди рысью" :) через какое-то время голосового напоминания не понадобится), а потом на относительно короткой корде начать работать над разворотами. Сначала на шагу, потом на рыси. Также полезно будет "помочь" кордой в направляющей руке - как говорится "уточнить" что вам нужно, слегка потянув за нее в направлении движения.
А если лошадь (даже на шагу) будет разворачиваться как баржа, заваливаясь в пузырь - не помешает шлепнуть ее по груди хвостом корды, отсылая плечи от себя.
А главное - не забывать убирать команду, как только она выполнена. То есть если лошадь развернулась - "руки-ноги-голову" сложить в нейтральное положение, самому встать на линию подпруги. Если просили лошадь замедлиться колебаниями корды - колебайте ее до тех пор, пока лошадь не замедлится, но как только она сбавила скорость (или перешла на младший аллюр, в зависимости от того что вы хотели), ТУТ ЖЕ перестаньте колебать корду. Прося лошадь ускориться - делайте все, что необходимо для этого начав с минимальной команды, и если пришлось "нарастить" до ударов хвостом корды об землю... ТУТ ЖЕ прекратите их как только лошадь ускорилась.

преградить ему дорогу бичиком, давая голосовую команду? (он этого совсем не понимает: несется "все выше и выше и выше"
если не понимает команду замедлиться или остановиться от жеста - продолжать трясти корду и заступать перед подпругой до тех пор, пока не замедлится. Тогда тут же прекратить команды. ИМХО вам нужно просто определиться с командами, потом проще все пойдет - сама увидишь :)

роллбэки пока что только на рыси получаются, на галопе с трудом и еще с переходом в рысь
попробуй последить за моментом, когда даешь команду - лошади физически легче сделать роллбак с галопа если ты командуешь разворот в тот момент когда ее задние ноги оторвавшись от земли, достигли вершины траектории (после чего начнут движение вниз - к земле).. в таком случае лошадь глубже подведет их под туловище и развернется чище и легче.

эх и накалякала.. кто-нить че-нить понял? :)
 
Сверху