Навеяно пожарами.

В принципе можно было бы и курсы организовать конюхов. Основы ветеринарии (чтобы знать, когда вета вызывать, что при коликах срочно делать и т.д.) эксплуатация электроустановок 220 (нагреватели, лампы прожектора, вроде просто, но и тут тонкости есть) зоотехния (приготовление корма, составление рациона) и безопасность. Противопожарная и физическая. (Наводнения вроде не грозят) Обучение как и что делать при пожаре, и при нападении. Куча законов (не сильно и большая) ознакомление с вооружением и рукопашкой. Ветеринарию и зоотехнию есть возможность договориться с Тимирязевкой (попробую, есть знакомый) От себя могу добавить ознакомление с тактикой нападения, защиты и если угодно стрельбы. Причем это не для посторонних, которых вы будете нанимать, а для персонала конюшни. Который у вас уже есть. И будет продолжать у вас работать.
Вот есть такое предложение. Что думаете? Ну это уже конечно не бесплатная беседа на форуме.
 
Dog, идея хорошая, свежая. Но кому нужны навыки рукопашного боя, идут в спецназ. Кому нужны основы зоотехники и ветеринарии - идут в Тимирязевку. А в конюхи идут те, кому ничего особенно не нужно. Идут туда гест-арбайтеры и горбатятся за гроши, потому как без разрешения на работу и хороших квалификаций никуда их больше не берут. И пофиг им все. А если найдется такой конюх, который захочет обучиться всему, о чем вы тут пишите, то, получив дополнительные квалификации, очень быстро он слиняет куда-нибудь на более выгодные деньги. Хотя, возможно я циник и среди конюхов есть убежденные идеалисты, любящие свою профессию и готовые защищать своих подопечных с оружием в руках. Но я в таких не верю.
 
Как говориться моё дело - предложить. А вот с подбором персонала - тяжко. Это я знаю. Найти хорошего конюха практически не возможно. В основном потому как платят маловато. Собственно я потому сейчас с лошадьми то и не работаю. Платят то мало.
 
dog написал(а):
Не забывайте, что для местного обкурившегося или упитого гопа конюшня - это источник средств на опохмелку и ничего более. Да и просто может интересно посмотреть как горит. А эти богатые придурки вокруг бегают. Это же прикольно.
Мне тоже почему-то кажется, что именно в этом причина многих пожаров :twisted: .
Спасибо, dog, я потом распечатаю первый пост.
Но только здесь Вы ошиблись:
dog написал(а):
Наводнения вроде не грозят
Лошади реально гибнут на конюшнях от наводнений, и даже тема какая-то была здесь то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году. А как раз грядет весна, паводки.
P.S. Под таким же ником (dog) на ПЛ - Вы?
 
Тулуза, никто никого не призывал к агрессии и убийству. Вы, верно, немного не поняли о чем идет речь. Об адекватном ответе и о призыве быть в готовности к таким неприятностям. DOG предложил, его поддержали. И все отлично понимают, что профи из "летучей мышки" не будут работать на конюшне (хотя, неисповедимы пути господни). Но ведь суть темы, кажется, в том, чтобы помочь, пусть даже советом, как не допустить неприятностей. И здесь уж точно, имеющий уши да услышит. Кто-то может быть и задумается.
 
Да, я везде Дог, по русски или по английски. Только в ЖЖ Bascervils_dog.
Что касаемо наводнения, то я же в степи жил. Да и по моему наводнение гораздо менее безопасно чем пожар. Утонуть надо умудриться.
 
dog написал(а):
Что касаемо наводнения, то я же в степи жил. Да и по моему наводнение гораздо менее безопасно чем пожар. Утонуть надо умудриться.

Наводнение таки опасно. Хотя бы потому, что выгоняет из-под благоустроенной крыши и губит запасы кормов.

В США, кстати, к стихийным бедствиям, о которых предупреждают население и выпускают брошюры из серии "Как накрыться простынёй и медленно ползти на кладбище", относятся и обильные снегопады (метели, бураны) и отключения электроэнергии.
 
Сегодня утром по TV промелькнуло сообщение, то-ли в "Дежурной части", то-ли какой-то новостийный анонс (видели родители).
Общий смысл следующий:
В подмосковье горят конюшни. Уже сгорело более 20!!! хозяйств. Гибнет много лошадей, в том числе горят ахалтекинцы. - Скорее всего идет передел сфер влияния и собственности. Т.Е. основная причина - конкуренция.
 
Смотрела сегодня новости, ну, 20 это, что многовато. Я слышала, что с начала года сгорело 6 подмосковных конюшен.
 
я вот что нашла, за последнее время по России
происшествия


12.04.04


6 элитных лошадей погибли при пожаре в конюшне Новокубанска


В конюшне Новокубанска произошел пожар. Вначале загорелись стены, потом крыша. От ожогов и удушья погибли 6 элитных лошадей, 3 сейчас находятся под наблюдением ветеринаров.

По предварительной версии, конюшня загорелась в результате неосторожного обращения с огнем. Ведется следствие, выясняются обстоятельства случившегося, устанавливаются виновные и размер материального ущерба. Сейчас уже ясно, что убытки предприятия будут исчисляться миллионами рублей.



http://smi.kuban.info/article/1098/1006/

ещё
В Петербурге во время пожара в конюшне заживо сгорели лошади

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. В Санкт-Петербурге во время пожара в конюшне на улице Аккуратова, дом 7 (Приморский район) заживо сгорели лошади. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Санкт-Петербурга, информация о пожаре поступила в 6:03 мск. Когда пожарные прибыли на место происшествия, деревянное здание конюшни размерами 10 на 40 метров уже полыхало открытым огнем. Были затребованы дополнительные силы, пожару присвоен повышенный номер сложности 1-бис. Огонь удалось локализовать к 7 часам утра. Конюшня сгорела полностью и обрушилась. По предварительным данным, в ней находилось 27 лошадей. Частично усилиями конюхов, частично пожарных двери удалось раскрыть и вывести несколько лошадей. Тем не менее, 10 трупов задохнувшихся в дыму животных уже удалось обнаружить, остальные либо находятся под завалами, либо разбежались. Причины возникновения огня устанавливаются.
http://www.rosbalt.ru/2004/06/01/163878.html
Пожар в конюшне в Приморском районе: погибли лошади


01/06/2004 09:57

Десять лошадей погибли в результате пожара, который произошел сегодня рано утром в Приморском районе.

Как сообщает Агентство журналистских расследований, около 6.00 начался пожар в здании конюшни, расположенной по адресу улица Аккуратова, 7, на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак». Из-за быстрого распространения огня по дощатым стенам конюшни, в 6.31 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-«бис». Однако даже силами пяти пожарных расчетов спасти здание не удалось. Строение 10 на 40 метров сгорело дотла. Локализацию пожара огнеборцы дали в 7.00. Сейчас на месте ведется проливка и разборка обгоревших конструкций.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, в конюшне, которая находится в частном владении, на момент пожара должны были находиться 27 лошадей. В ходе разбора конструкций 10 из них были обнаружены погибшими. Неизвестно, удалось ли спастись остальным, или же они находятся также под завалами. Однако, как сообщили в оздоровительном комплексе, часть лошадей удалось спасти. Когда начался пожар, работники комплекса совместно с сотрудниками конюшни смогли вывести часть лошадей. Сейчас они находятся в помещениях «Спартака».
http://www.fontanka.ru/78351

Пожар на объекте АПК

25. 04. 2005 г. 05-52 в д. Клыповщина Дзержинского р-на Минской области произошел пожар в деревянном здании конюшни (10х30 м) 1966 года постройки, принадлежащем сельскохозяйственному производственному кооперативу «Крутогорье-Петковичи». Огнем уничтожена крыша, повреждены стены. Погибли 3 лошади находившиеся на момент пожара в конюшне. Причина пожара устанавливается.

В 3 часа 50 минут 19.05.2005 г. произошел пожар в конюшне СХП «Герой» в д.Шоркасы Моргаушского района. Огнем уничтожена конюшня и 1 лошадь. Причина пожара устанавливается. Предварительный ущерб составил 60 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

это не скопировать http://www.zooprice.ru/articles/horse/2004-11-2.phtml
В Новгородской области горит конюшня
11/07/2005 10:00
[ http://www.novgorodinform.ru/accidents/5128.html ]
В деревне Голино Шимского района пожарные подразделения проводят операцию по тушению загоревшейся конюшни.
Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области, сообщение о ЧП пожарные получили сегодня, 11 июля, в 15.40 мск.


Скорее всего это и имели ввиду авторы, программ :cry:
как ни прискорбно, но это так :cry:
 
мяк написал(а):
Шурале! Хочу такую брошюру! Ссылку :D :D :D :D :D

Вот то, что мне удалось найти:

http://www.fema.gov/preparedness/animals_and_disasters.shtm - сборник материалов про домашних животных на сайте FEMA (американский аналог нашего МЧС).

http://www.hsus.org/hsus_field/hsus_disaster_center/disaster_preparedness_for_horses.html - конкретно про лошадей на сайте американского человеколюбивого общества.

Все материалы там на английском языке и написаны американцами для американцев.

// В качестве ответной любезности прошу рассказать мне кто такие сахарные поссумы. Лучше - личным сообщением.
 
DILLEMMA в своем посте почему-то дважды упомянула пожар в Спартаке (01.06.2004). Кстати, там половину лошадей спасли.
 
Мой отчим сообщил, что основные пожароопасные конюшни - Рузский район и Можайский. Идет капитальный передел земли. Так что поосторожнее, ребята! Утройте бдительность!
 
"Живем" на самой границе Рузского и Можайского районов :!:

Кормимся слухами о "переделе" по всем этим безобразиям; сами ничего не видим и не чувствуем, но ситуация напрягает. Особенно напрягает отсутствие информации.
Может кто-то сможет просветить - кто и что делят в этих районах или почему это касается конюшен :?: :x

ответить можно в личку (особенно надеюсь на уважаемого МЯКа)
 
Возможно вы огорчитесь, но серьезного сопротивления вы оказать никому не сможете (разве что только наркоманам и гопоте, если их н6е много), тем более, если акция заранее спланированна и проводится подготовленными людьми (я имею ввиду не спецназ, а минимальную уличную подготовку). Дело не в оружии и не в умении им пользоваться, а в первую очередь в психологической подготовке. Первый раз даже по лицу ударить тяжело. Кроме того, требуется постоянная практика и по рукопашке и по стрельбе, а в женскую самооборону я вообще не верю. Но ели есть желание, могу дать пару советов...любительских.

У нас в институте, когда произошло возгорание, оказалось, что не работает ни один из огнетушителей (из 4). Вот так вот.
 
Joan, если человек подготовлен, то он даст отпор. И, если я верно прочитал некоторые посты здесь, то люди готовы помочь. И да будет Вам известно, что подготовка караульной службы в армии, в рукопашке и т.п. носит не только физический, но и моральный аспект. Это так, к слову. И есть люди, готовые помочь в этом. Так что не надо критиковать. Лучше помогите реальным советом, делом
 
Вы хотите, чтобы я вам советы давал в форуме. Вязать по телефону не учат. И этому тоже не научить. Для того, чтобы дать человеу, а тем более группе людей, достойный отпор одних теоретических знаний недостаточно. Это раз. Я более чем уверен, что если эти поджоги связанны с "переделом" и следовательно осуществляются с планированием и, возможно, подготовленными людьми, то из попыток противодействия ничего хорошего не выйдет. Желательно привлечь милицию, если у вас есть какие-то связи или знакомства (я, к примеру, имею такие и в ФСБ (не на очень высоком уровне, но все-таки), но в Питере). Для того, чтобы противодействовать группе людей, необходимы постоянные тренировки (тренажерный зал (минимум упражнений со своей спецификой), техника боя, тактика боя, постоянные спарринги с партнером (группой партнеров), работа с оружием). Поверьте мне, это займет у вас минимум полгода-год (в армии учат быстрее, но у них времени поболее) и некоторое количество денег (на минимум снаряжения). Выготовы на такие жертвы? В Питере я вам готов помочь, чем смогу...Но думаю, что толку будет немного.
 
Joan Так никто и не просил учить в форуме. Я, если честно, тоже не представляю такого "дистанционного обучения" (блин, Ф-1 в огород Невзоркиных улетела ;)). Вы научите людей в Питере, я - в Москве, DOG в своем городе. Дело, глядишь и пойдет. Да и не стоит учить по программе спецназа. Но элементарщине, как не спасовать в экстримальной ситуации. Это ведь возможно. Ведь даже вовремя громко заорать КАРАУЛ иногда эффективнее бывает, чем становиться в стойку и начинать качать "маятник". Мне кажется, что суть этой темы в том, чтобы как-то объединить наши усилия в защите наших питомцев.
 
Сверху