Навеяно пожарами.

Разместил нижеприведенный текст на хорсях отдельной темой в клубной тусовке, интересно ваше мнение. :?:

"О безопасности, о халатности и жестокости, об Эквихелпе и ассоциациях владельцев"

Недавние пожары ("Спартак", "Реннен", "Кречет") заставили многих частных владельцев серьезно задуматься о безопасности своих лошадей. Уже прозвучали призывы к объединению владельцев для защиты своих лошадей и о внедрении системы лицензирования конюшен.
Кто же сможет повысить уровень безопасности конюшен (в том числе пожарной): милиция, гос.пожарная охрана, ФКСР или же объединения самих владельцев лошадей? Думаю, что ответ достаточно очевиден.
Сфера деятельности ФКСР - спорт и только спорт. Гос.контроль в лице пожарного инспектора на сегодняшний день в нашей стране не очень эффективен. Не раз отмечалось, что у разных инспекторов разные требования и владельцам конюшен часто проще уклониться от множества требований и, зачастую, надуманных придирок путем дачи взятки, что не способствует повышению уровня безопасности.
Думаю, что есть только одно эффективное решение проблемы - общественный контроль конюшен со стороны сообщества коневладельцев.
Тут в настоящее время возможны два пути. Либо уважаемый Эквихелп найдет и пригласит высококласных специалистов, к которым смогут обратиться сами хозяева конюшен, чтобы повысить уровень безопасности и попасть таким образом в "белый" список конюшен.
Либо это могут сделать вновь создаваемые организации - ассоциации коневладельцев (Москвы и области, Питера и области, и т.д.).
На сегодняшний день достойный всяческого уважения Эквихелп в ситуации с последними пожарами выполняет в основном миссию похоронной команды или, если угодно, МЧС, что конечно же нужно. НО! Мертвым уже все равно... Нужно обезопасить живых!
Небольшой пример. Многие ли владельцы конюшен знают, что повысить уровень безопасности электросетей на конюшне можно грамотно подобрав и установив в дополнение ко всем знакомым пробкам-автоматам еще и специальные устройства защитного отключения (УЗО), предотвращающее в том числе развитие из микроповреждений изоляции (например, от старости) коротких замыканий, приводящих к возгораниям?
Есть еще много проблем, оптимально решить которые могут только высококлассные специалисты. Можно также оптом закупать противопожарное оборудование и заключать со скидками договора на его установку, разработать систему субсидирования/кредитования мероприятий по повышению безопасности из фонда ассоциации.
Пока в сознании конников несоблюдение тех же правил пожарной безопасности и отсутствие на конюшне систем сигнализации и пожаротушения не будет приравнено к такому же жестококому обращению с лошадьми, как и действия покатушечников, катающих подчас на полуживых лошадях, конюшни будут продолжать гореть.
В числе задач ассоциаций может быть и повышение грамотности самих коневладельцев, проведение различных курсов и семинаров (как это имеет место за рубежом) и много других задач. Например, в будущем ассоциации смогут иметь на своем балансе собственные конюшни, где все будет максимально возможно оптимизировано для владельцев и их лошадей и смогут сами устанавливать ту же арендную плату.
Конечно, создание ассоциаций коневладельцев - дело не одного дня. Но, начинать надо уже сегодня.
А Вы как считаете?
 
Тулуза, 1: так вот не нужно экономить на зарплатах конюхов, и совмещать в одном лице ночного и дневного. А то сами хозяева, к примеру, за 5000р работать хрен где будут, а как конюху столько платить, так пжалста, типа, че ему много нужно что ли. Так что фигля потом от него чего-то хотеть. А уж про то, что лимитчиков невесть откуда взявшихся берут, я вообще молчу. Я лошадь-то в прокат не дам малознакомому человеку, если сама не смогу с ним поехать на какой-нидь "быстроножке", что бы суметь догнать, если что (фиг его знает, вдруг увести захочет). А тут мутным конюхам целые конюшни доверяют. Странно что еще такого не произошло, что хозяин приходит с утра и обнаруживает только голые стены без всего содержимого.
Не знаю, я вообще крайне подозрительно ко всем отношусь.

2, "Тюрьма и горе близких - зло, гораздо худшее, чем погибшая лошадь, это исковерканнная человеческая жизнь." - Ну это как посмотреть. Если, к примеру, в непосредственной близости с конюшней жилой дом владельцев, или просто в конюшне люди ночуют, тот же конюх, что, тоже плюнуть? Да не хай, пусть жгут, уродуют и т.д., куда проще сложить лапки как тараканы и забыться, думая что сопротивление все равно не поможет. Вообще нафига брать в пример конюшню, когда на улице нападают. Ну нет уж, по мне так проще замочить кого-нидь, а не ждать когда он это сделает первым. Когда нож у горла (буквально, было дело), представления меняются, и думаешь (т.е. действуешь, т.к. времени на раздумья нет) как бы сейчас выжить, об остальном можно потом подумать. И психическая травма, о которой вы говорите, ни есть самое страшное, страшное может быть в обратном случае, когда уже травмироваться будет нечему.
"И еще" - если так думать, то жить совсем страшно, если не имбицил конечно. Видимо Гитлер тоже так думал, когда на Москву шел. Вот и "дошел". :)

ЗЫ, вообще все о чем говорят, никому не помешает, а не только конюхам. ИМХО.
Я так по любому с оружием сидеть буду и стекла ударостойкие поставлю (если денег на пуленепробиваемые при строительстве не хватит), во все постройки, + камеры по углам с улицы, что бы не бродить ночами по тер-рии. Хоть и земля своя, и коюшня для себя исключительно. Т.к. даже с тревожной кнопкой не буду сидеть сложа руки, ну не доверяю я на 100% никому. А то, вдруг, пока прождешь, уже поздно будет, не дай Бог.
 
A.F., я только не поняла, что за ассоциация такая - они как отряд пионеров наблюдателей ходить будут? :) Фантастика. Во-первых, кто их будет слушать и с какой стати? Во-вторых, что они из себя сами будут представлять, что бы их мнение кто-то учитывал, да и в принципе что бы оно было профессиональным? Это в случае если такие энтузиасты вообще найдутся.

А так-то все равильно. Только все ж от человека зависит, кому-то может пофиг вообще, кто-то может думает, что раз столько лет все было ОК, то дальше и без всяких "наворотов" будет так же. И не пойдет такой ни на какой семинар, а не на дом же выезжать к нему будут. Можно конечно листовки раскидать, но не факт что хотя бы прочтут. Так что это - личное дело каждого. Думаю, те, кто об этом задумывался, итак постараются себя обезопасить, на других ниче не подействует.
 
Sun Rise написал(а):
Я лошадь-то в прокат не дам малознакомому человеку, если сама не смогу с ним поехать на какой-нидь "быстроножке", что бы суметь догнать, если что (фиг его знает, вдруг увести захочет).
Он может и не уводить лошадь, а просто использовать ее как одноразовую. Причем выяснится это не сразу после того, как он Вам ее вернет :wink: . Причем произойти это может не только намеренно, но и случайно (если всадник неопытный или плохо знает лошадь и обстановку). Причем если всадник неопытный, он еще может покалечить и себя, и третьих лиц, а отвечать будет владелец лошади.
 
A.F., я только не поняла, что за ассоциация такая - они как отряд пионеров наблюдателей ходить будут? Фантастика
Нет конечно. Ассоциация коневладельцев может иметь весьма разнообразные уставные цели и задачи, а семинары я имел в виду совсем не по технике безопасности, а, например по кормлению и болезням лошадей и т.д. А специалистов по той же пожарной безопасности хозяин конюшни сам позовет, дабы быть конкурентноспособным на рынке постоя лошадей.
 
так вот не нужно экономить на зарплатах конюхов

Да, и не только на этом. У нас в стране всё делается на авось. Если делать по-серьёзному, как надо, то и постой отнюдь не 5000-7000 будет. Кто ж согласится держать свою лошадь за бешеные деньги?
Но это всё лирика. Начинать надо с другого...
 
Не сорить, не ругаться, не оскорблять, не давать взяток, ходить на выборы, отстаивать свои права, не зарывать голову в песок, заниматься наставничеством, избавляться от жадности, трезво мыслить.

Список можно продолжить, но это оффтопик.
 
Продолжить придеться мне. А какой собственно выбор? Можно конечно запастись баночкой вазелина и заранее встать в требуемую позу. Громко крича при этом "милиция". Если услышат, может и приедут... Потом. На самом деле выбор же таков: Или ты или тебя. Вот и вся психологическая подготовка. О чем говорит опыт того же Ренена. Конечно, потом много гемора, может и проблеваться потянет глядя на навитые на вилы кишки... Но это будет потом. Тренировки конечно нужны, но не такие уж и страшные. Группа людей имеющая как было сказанно "уличную подготовку" не как не готова к тому, что её будут убивать. Не готова эта группа нести потери. Проверено на личном опыте. Из 7 голов ни один не кинулся первым. Чтобы умереть. (Был в жизни такой опыт) Конечно выбирать вам. И готовить. Вилы или вазелин?
Что касаемо пожарной же безопасности, то это должно занимать прежде всего владельцев конюшен. И тех кто ставит на постой. Не за страх, а за совесть. Это гораздо лучше чем любая комиссия.
Я кстати в Москве. Кому интересно, можете пообщаться лично.
 
dog, и в очередной раз соглашаюсь с тобой. Проверь личку!
 
"Фигня, кому это надо, ерунда" и т.п. Ну, блин, "не нравится - не ешь". Кто заставляет читать-то? Если человек, пусть даже просто почитав все это, поверит в свои силы - да хрен кто его остановит. И, увидев "нездоровый" блеск в глазах, наверняка осадят придурки всякие. А то, насколько все это было/будет эффективно - покажет только практика, только свой личный опыт. Это, знаете ли, как в лечении алкоголиков. Кто верит - пить не будет. Кто не верит - никакая кодировка не спасет.
 
Psyker написал(а):
Не сорить, не ругаться, не оскорблять, не давать взяток, ходить на выборы, отстаивать свои права, не зарывать голову в песок, заниматься наставничеством, избавляться от жадности, трезво мыслить.
Список можно продолжить, но это оффтопик.
Почему же. Если так будут поступать все :wink: , то это поможет.
Вот только что имеется в виду под словом "наставничество"?
 
Про вазелин и кишки я ничего не писал. Очень хорошо если человек может постоять сам за себя и еще за тех, кого любит. Ничего не имею против этого.
 
повысить уровень безопасности электросетей на конюшне можно грамотно подобрав и установив в дополнение ко всем знакомым пробкам-автоматам еще и специальные устройства защитного отключения (УЗО), предотвращающее в том числе развитие из микроповреждений изоляции (например, от старости) коротких замыканий, приводящих к возгораниям

Я не знаю, что на Руси называют УЗО, нэ мэстный я, но если это автоматы защиты по току утечки, то просто поставить их на старой конюшне может не получиться. Они очень чувствительны к качеству выполнения проводки, это вам не керамические "пробки" с "жуками". На старой проводке будет шибать, и хрен поймёшь где, проще всю проводку переложить (что кстати тоже весьма повышает пожаробезопасность). :)
 
Psyker написал(а):
Если делать по-серьёзному, как надо, то и постой отнюдь не 5000-7000 будет. Кто ж согласится держать свою лошадь за бешеные деньги?
Ну нее. :) Я знаю сколько стоит содержать лошадь самому, не оплачивая дополнительно "коробку" в 9кв.м. (в лучшем случае). Это отнюдь не 5000-7000р. А беря во внимание то, что чаще всего сдается не один денник, доход выходит приличный. Понятное дело, что платить конюху достаточную сумму, имея с одной единственной головы остаток в 100-200$ & не имея других лошадей в принципе (или имея еще парочку бесполезных) - только себе в убыток. Но тут "удивляет" и другое. Люди кажись изначально, ну по крайней мере многие, строят конюшни для себя, для своих лошадей, а с чего потом они же начинают говорить, что вот если вы будете платить больше, то и условия будут лучше. Или вообще сами все делайте. Тут опять получается, что им самим нифига не нужно. И им пофигу, что у них конюшня из фанеры сделана, левада - практика ветеринару, конюх такой, что страшно подумать и т.д. А жалобы на перебивку "с хлеба на воду" - отмазка и выдумки.
Это просто жадность.
И создается впечатление, что чуть ли не изначально все должно переокупиться, а потом что-то будет сделано. Будто одолжение кому-то делают. А кому это надо и кого это волнует? Тогда уж проще самому отстроится и хоть в чем-то быть уверенным.

Дог - респект.
 
Сверху