Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

ПИЩЕВАЯ АДДИКЦИЯ И ГОРМОНЫ

Сегодня немного эндокринологии.
Лишний вес нередко объясняют гормональными нарушениями. Даже моя мама, ругаясь из-за моих габаритов, однажды задумалась:
- Может, у тебя какое-то гормональное нарушение, поэтому ты и толстая? А я тебя зря браню...

Правда в том, что гормональные нарушения действительно могут способствовать накоплению жировой или росту мышечной массы, так как они влияют на метаболизм. Однако до какой степени?

Так, существует лептин - гормон, связанный с содержанием жира. Стоит количеству жира в организме уменьшиться, как снижается уровень лептина, что и провоцирует аппетит. Цель этого механизма - заставить человека восстановить прежнее количество жиров.
У здорового человека лептин является одним из регуляторов аппетита. Однако у пищевого аддикта мозг реагирует на уровень лептина по-другому. Вернее, почти никак не реагирует: аппетит почти не покидает его, и человек продолжает есть.

Инсулин, гормон поджелудочной железы, подавляет деятельность ферментов, расщепляющих жир, а также способствует трансформации лишнего сахара в жиры. При усиленном потреблении сахара уровень инсулина возрастает, и как следствие на боках откладывается жир.

Щитовидная железа вырабатывает несколько гормонов, также участвующих в расщеплении жира. Самые "популярные" среди них, на которые чаще всего делают анализы, - это тиротропин (ТТГ) и тироксин (Т4). При их недостаточности больной набирает вес, при избытке наоборот сильно теряет.
Здесь есть тонкий момент: если железа вырабатывает мало гормонов, она начинает увеличиваться - растет зоб, чтобы выполнять план по выделению гормонов экстенсивным методом, так сказать. В крови в итоге гормонов может быть нормальное количество, но железа увеличена. Это тоже патологическое состояние, требующее лечения. У меня в подростковом возрасте был зоб размером с теннисный мяч - и ничего, через несколько лет лечения уменьшился до нормы.

Соматотропин - гормон роста, который вырабатывается передней долей гипофиза и активирует выделение жиров из клеток и их расщепление (жиров, а не клеток).

Тестостерон - один из мужских половых гормонов, эстрадиол - один из женских. При их недостаточности у представителей мужского и женского пола соответственно может увеличиться вес. Возможна и иная ситуация: больной не столько толстеет, сколько у него замедляется похудение, если уж он взялся худеть.

Гормональные нарушения - это проблема. Однако нередко они становятся оправданием для пищевых аддиктов. Этакой смысловой мишенью в их рассуждениях: "Все мои проблемы с весом - от гормонов. Я больной человек, чего вы от меня хотите?" Еще можно родословную привлечь, тогда получается вариация рассуждения на тему "широкая кость".
И не поспоришь.
Но если у больного замедляется метаболизм и организм настроился на запасание веществ, а не на расходование, все равно остается верным основополагающий принцип взаимодействия организма с едой: если у вас лишний вес, значит, вы едите больше, чем вам нужно.
Если у вас гормональные нарушения, способствующие отложению жира, значит, ваша норма еды в сутки меньше, чем у эндокринологически здорового человека.

В общем, мы снова вернулись к основному тезису: лишний вес появляется при избытке пищи. Избытке по сравнению с нормой. А норма у каждого своя - и у кого-то она может отклоняться от общепринятой по причине дисбаланса гормонов.

Если вы серьезно решили бороться с лишним весом, сходите к эндокринологу. Безотносительно того, есть у вас пищевая аддикция или нет. Лишний вес иногда может быть результатом просто неправильно организованного питания на фоне гормонального нарушения - без проблем со стороны пищевого поведения. А может, и нет. В общем, не отказывайтесь от того, чтобы проверить одну из причин.
Вообще периодически посещать эндокринолога нужно всем.
 
ЦВЕТ ЕДЫ

Поскольку я мастевед, не могу не сказать отдельного слова о цветах, которые мы видим на тарелке и в кастрюле.
В Книге Бытия в главах, посвященных сотворению мира, нет ни слова о сотворении цвета. А могло бы быть так: и создал Господь цвет... Но увы. Причина в том, что Писание все же писали люди, принадлежавшие Древности - со всеми особенностями мировоззрения, характерными для той эпохи.
У всех есть своя языковая картина мира. У древних эта картина мира не включала цвета. Это легко заметить, если проследить системы цветообозначений в древних языках. Из-за этого ранее даже высказывалась и обосновывалась (по-своему убедительно) теория цветовой слепоты древних людей (древний Ближний Восток и Средиземноморье).
В любом языке система цветообозначений формируется постепенно. Существует даже специальная теория Берлина и Кея, согласно которой этот процесс разделен на этапы, и последовательность этих этапов примерно одинаковая.

Но не только слова, означающие цвета, формируются постепенно. Согласно учению средневековых алхимиков, создание философского камня проходит цветовые стадии: нигредо (черная) - альбедо (белая) - рубедо (красная). На стадии рубедо и получается философский камень.
Учение об этих стадиях, скорее всего, возникло, потому что алхимики так или иначе сталкивались с термокрасителями - веществами, меняющими цвет (или заметно - оттенок цвета) при изменении температуры. Философский камень - совершенно особое вещество, так что логично, что и цвет в процессе его созревания должен заметно меняться.
Удивительно, но в современном мире есть традиция подкрашивать в красный цвет мясные изделия, из-за чего производители еды с минимальным количеством добавок размещают в своих магазинах таблички с информацией, что мясо у них серое, потому что это нормальный цвет вареного мяса без красителей. Теперь думаю: а откуда вообще пошло представление, что колбасу надо красить в оттенки красного?

Когда я стала осваивать кулинарию, меня поджидали и цветовые открытия тоже.
Например, есть такой овощ - красная капуста.
https://pp.userapi.com/c844416/v844416448/d7ec0/1QW3KjZDmOw.jpg
Оттенки пурпурной части спектра. Внешний слой каждого листа красный, внутренний белый. Но в процессе тушения листы прокрашиваются полностью. Дальше начинаются алхимические чудеса: в горячем виде капуста насыщенно-пурпурного цвета, после холодильника - откровенно синяя. Кстати, синим становится и бекон, который готовится вместе с этой капустой по ирландскому рецепту.

Когда готовишь немецкий пирог со штрейзелем, в духовке кипит рубиновый сливовый сок.
В перевернутом тарте инжир, запекаясь в присутствии карамели, становится коричневым.

А вчера я готовила манговый чатни. Это соус, созданный в Индии и заимствованный англичанами. Сперва кипел красный уксус, заполняя кухню едкими парами. Красный лук, оранжевый карри, желтый манго и изюм, кремовая мякоть яблока, груши и свежего имбиря - постепенно все это пришло к одному цвету - оранжевому.

Кстати, при помощи цветотерапии можно и бороться с пищевой аддикцией. Оранжевый цвет стимулирует аппетит, поэтому кухню не следует оформлять в оранжевом цвете, да и от оранжевой посуды лучше отказаться.
Подавляют аппетит такие цвета, как темно-синий и фиолетовый.
 
Красный цвет возбуждает аппетит сильнее остальных цветов, но и может раздражать. Некоторые люди чувствуют себя некомфортно в таком интерьере. Ресторанам лучше не переусердствовать с ним или использовать красные акценты в интерьере. А так, все яркие и теплые оттенки стимулируют аппетит, холодные - подавляют.
Помню мне как-то жаловался директор ресторана на то, что у него маленький средний чек и как ему его поднять. И первое что я спросила - это какого цвета интерьер. Ответ: синие занавески и синие скатерти, синяя форма у официантов... Совет был один - сменить цвет интерьера. И результат не заставил себя долго ждать :)
Хотя вот для кальянной синий цвет подойдет.
 
Друзья,
если вы хотите на свой лад пересказывать мои посты, это лучше делать в своих дневниках. Здесь это лишнее.
 
А я очень лблю фиолетовый цвет, и на меня он не действует снижающе. У меня кухня фиолетовая. На меня действуют мерзкие подборы цветов, которые не нравятся лично мне.
 
Еще вопрос в количестве фиолетового. Его может быть совсем немного, а остальное - нейтральный цвет типа светло-серого или бежевого.
 
Его довольно много, хотя обои нет, надо переклеивать. Ща в суд схожу за день6ами и тогда, думаю, переклеим. А так у меня обеденный стол с фиолетовой столешницей, фасады, стулья, диван. Любим4ые миски фиолетовые, любимая тарелка - синяя. Ах, как на ней смотрится бри!
 
Ну вот я - тот человек, которого раздражает красный цвет, бьет по нервам. А любимый цвет - зеленый. Он, наоборот, успокаивает. Смотреть на зеленое могу все время:). Только чтобы это был естественный зеленый, как трава и листья.
 
Нарушить стройность моего изложения - задача не из легких, даже если постараться это сделать. Но я не хочу читать информационный шум в своем дневнике.
Добавлять к сказанному свои примеры или задавать вопросы можно и нужно.
Пересказывать мои посты, не добавляя ничего нового, чтобы показать всем, как сильно вас увлекла тема, право же, не стоит.
Надеюсь, более пояснений не понадобится.
 
"Показать всем".
"Всем"...
Какой смысл показывать всем?
Показывают заинтересованность автору, чтобы показать и интерес свой, и благодарность за труд автора и обнародование им своего мнения и своего опыта.
Мы просто не привыкли ещё, что всё это можно показать без лишних слов, всего лишь клацнув на "Мне нравится".
Вот и засоряем дневник по старой привычке поддерживать непременно словами.
Тыщщща извинений!
 
Наилучшая благодарность автору в данном случае была бы просто перестать делать то, что он попросил больше не делать.
 
ЗАВТРАК СЪЕШЬ САМ

"Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, ужин отдай врагу" - это выражение, по слухам, придумал наш полководец А.В. Суворов. О чем оно? Нет, не о том, в какой компании нужно кушать - одному, с друзьями или в осаде. Здесь условно и образно говорится о размере порций и калорийности каждой трапезы.
Так, мы уже поняли, что Суворов обходился без ужина... Но сейчас не об этом. Вообще здравое зерно в этой фразе есть: самым плотным и важным приемом пищи по идее должен быть завтрак.

Увы, наши завтраки очень часто однообразны. В том числе и у меня. Просто это утренний прием пищи, который нужно сделать перед работой, а потому времени на приготовление еды (и даже на саму еду!) обычно мало. Иногда его вообще нет, и человек вынужден обходиться без завтрака либо брать его с собой и съедать на рабочем месте.
Когда мало времени, люди готовят привычное - отсюда и однообразие. А теперь давайте поговорим, какие бывают завтраки.

Завтрак по советским стандартам всем вам знаком. Сейчас такие можно увидеть в больницах, в домах отдыха. Но мне хотелось бы рассказать про английский завтрак. Наверняка вы видели эту сцену из экранизации "Собаки Баскервилей":
KWI4-TVttHk.jpg


- Овсянка, сэр! - говорит Бэрримор, и у сэра Генри на лице почти отчаяние.
Кстати, эта сцена очень в тему о том, что еда людей способна не только объединять (за одним столом, по принципу социальных общностей - в общность любителей той или иной кухни), но и разъединять. Человеку, попавшему в новую для него среду, и так все непривычно и неудобно - а тут еще и еда какая-то, которая либо противна, либо не воспринимается как еда.

В действительности ни сцены такой в книге нет, ни английский завтрак не состоит из овсянки и каши вообще.
Вот как выглядит английский завтрак, так называемый full English breakfast:
As8UK59b4r0.jpg

Здесь:
- яичница-глазунья;
- консервированная фасоль;
- томаты (могут быть обжаренными);
- бекон;
- сосиски;
- грибы (по имеющейся информации, англичане стали их есть только после Первой мировой войны, а до этого они считали все грибы ядовитыми или по крайней мере неполезными);
- вот это кашеобразное нечто рядом с грибами - кровяная колбаса, в которой в качестве наполнителя используется чечевица. Называется black pudding. Я ела такое только один раз, в Белостоке, в "Hotel Cristal". Имейте в виду, что это скорее каша, чем колбаса;
- нечто между яичницей и томатами - маленькая порция пирожка "пузыри и вопли", из картофеля, лука и капусты, иногда брюссельской. Пахнет хорошо.
Ах да, здесь еще тостов из белого хлеба не хватает.

Овсянка, как я уже однажды говорила, - это шотландский завтрак. К ней могут прилагаться специфические галеты из овсяной муки, очень просто и быстро жарятся на масле, но калорийные как не знаю что. Лучше готовить их на компанию.
Современный извод шотландского завтрака - мюсли или гранола. Гранола запекается в печи, политая специальным сиропом, а мюсли обычно называют смесь, которую едят в "сыром" виде. Иногда вместо них едят хлопья, часто с йогуртом.

Ирландский завтрак - тоже каша (лучше с ягодами) либо гранола/мюсли, либо бутерброд с копченым лососем. Лосось у древних гойделов (носителей q-кельтских языков, к которым принадлежат современные ирландцы, шотландцы и жители острова Мэн) священное животное. А бекон ирландцы вообще могут карамелизовать.

Это не единственные блюда, которые британцы могут есть на завтрак. Так, в соответствующих разделах кулинарных книг у них и блины разные бывают, в том числе ирландские из отварной картошки на сливках, и кеджери - вариант плова с копченой рыбой, заимствован из Индии. Я делала его на Новый год, очень хорошо пахнет и имеет цвет карри.

Сейчас издается немало кулинарных книг, посвященных именно завтракам. И они очень интересны во всех смыслах. К сожалению, не могу сказать, что в моей семье завтраки разнообразные. По будням мы с ребенком едим овсянку, он еще пьет кефир. По выходным я добавляю к каше либо карамель, либо джем (редко), а сейчас добавляю шоколадный фадж. Ну, сделала один раз, а оказалось многовато, и не очень понятно, куда девать. Это конфета из переплавленного шоколада со сгущенкой, может использоваться для прослойки тортов. Ребенок по выходным есть йогурт с гранолой.
Иногда я готовлю пшеничную кашу с фисташками. Иногда делаю творожно-банановую запеканку с какао, ее мне хватает на неделю. Есть еще ночная овсянка и овсянка запеченная, с бананом и ягодами, которые готовятся накануне.
И очень редко я делаю себе облегченную версию английского завтрака - яичница, бекон, фасоль и тост.

Что делать, чтобы разнообразить свое утреннее меню, если нет на это времени перед работой? Делать это хотя бы в выходные. По-моему, это лучше, чем ничего.
 
Так, мы уже поняли, что Суворов обходился без ужина...
Так, похоже, у меня есть с Суворовым что-то общее, кроме маленького роста:).
Вот как выглядит английский завтрак
Ух, я хочу такое! Вера, ну разве можно показывать такое как-бы аддиктам:rolleyes:?
 
Завтрак, наверное, самый статичный элемент в питании как раз засчет ограничения времени на его готовку. Хотя любопытно, каким он был раньше, и по какому пути он идет, ведь кто-то понимает значение слов Суворова и старается расширить количество ингредиентов, а кто-то пытается минимизировать завтрак до того, что показывают по телевизору: мюсли-батончик или фитнес-хлопья.

Не так давно активно выкладывался в сеть проект "100 лет", который сначала делал ролики об идеалах женской моды в разных странах, а потом начал записывать ролики о бытовых вещах: праздниках, мебели, игрушках и... дошел до еды. "Оказывается, мода (или покупательская способность?) на те или иные блюда тоже менялась", - хочет показать автор. Видео смотрится очень аппетитно, аддикта безумно тянет поставить лайк, но интересно, есть ли под красивой картинкой зерно правды: можно ли считать, что существуют блюда, свойственные каким-то определенным периодам истории? Вроде бы в это не верится, с другой стороны взять хотя бы поколение, выросшее в Советском Союзе - все они вспоминают одни и те же блюда, как и дети 90х до сих пор помнят разводные соки, первые дешевые жвачки и т.д.

View: https://www.youtube.com/watch?v=--eC2x5siSg
 
...но интересно, есть ли под красивой картинкой зерно правды: можно ли считать, что существуют блюда, свойственные каким-то определенным периодам истории?
Конечно, существуют. Какие-то блюда создают в определенное время, до которого их вообще не было, какие-то становятся популярными или доступными в том или ином регионе только в какой-то момент.
 
Мы овсянку скрашиваем мороженной голубикой и медом (для мужа), по другому есть ее больше двух дней подряд, не выходит(
 
Сверху