Не даёт надеть уздечку

Зимняя Дымка

Новичок
Помогите, я не знаю, что делать!
Кобыла жеребая, нерабочая, на ней под верхом только летом раз или два в неделю, зимой не работает совсем. Не дает одеть уздечку, убегает, лягается!
Помогите советом, пожалуйста.
 
А почему она не работает? Жерёбость работе совершенно не помеха, в разумных пределах, конечно. А в руках, так вообще, ни каких ограничений нет.
 
Сва написал(а):
А почему она не работает? Жерёбость работе совершенно не помеха, в разумных пределах, конечно. А в руках, так вообще, ни каких ограничений нет.
+ 100
Начните с работы на земле,приучите к уздечке. Ну и терпение,ласка, у меня еще вкусняшки в ход идут.
 
У моего друга есть тоже такая проблема,но в его случае это скорее не его проблема а окружаюших людей т.к она спокойно относится когда ходишь возле нее или попону надеваешь все ок ,но если вдруг на горизонте появляется уздечка то все не подходи!но у нее характер такой стервозный а в вашей ситуации нужно больше общаться с лошадью на земле,чтобы лошадь не воспринимала уздечку как только работу под седлом но и могла работать в руках с удовольствием.Удачи вам и терпения=)
 
Санечка написал(а):
Внимание! С завтрашнего дня я буду сразу, без разговоров закрывать темы с названием: "Помогите! Подскажите! Помогите чайнику" и тп. Также будут удаляться темы с капсом в заголовке. Уважайте других пользователей!
http://www.prokoni.ru/forum/posting.php ... 1&p=815385
 
Кобыла живет в Государственном учреждении, ей никто не занимается, кроме меня, но раньше за ней не замечали,что она отбивала задом.
 
Когда лошадь стоит,то появляются различные проблемы,а жеребые кобылы вообще более раздражительные. Заниматься с ней надо,другого пути я не вижу.
 
а потом появятся темы "лошатка откусила мне голову,помогите,что делать?"
судя по вопросу человек не самый опытный,в свете последних событий уже много раз обсуждалось,что мотивация из серии "я буду первым и единственным кто ее приручил" не всегда приводит к радостному воссоединению человека и лошади...
лошадь принадлежит не вам,она жила так много лет,и проживет еще,а вы подумайте о более подходящем для вас варианте для освоения азов верховой езды.сейчас конечно начнется -что лошадь,она тоже человек,и т.п.))))но вот вы тут все опытные -идите,и заездите ее заново,приучите,и т.п. а новичка уберегите советом от такого счастья, у меня за плечами не один десяток выправленых и заежженых лощадей,но на данный момент к "Кобыле жеребая, нерабочая, на ней под верхом только летом раз или два в неделю, зимой не работает совсем. Не дает одеть уздечку, убегает, лягается!" на пушечный выстрел не подойду.ну или подойду за ооооочень большую мотивацию в виде дензнаков))) оно мне надо? детский максимализм прошел,когда мы садились на все,что дает и не дает садиццо на себя,хватит:)) теперь ежжу на адекватных перспективных либо горячо любимых лошадях.не потому что зажралась,а потому что появился как раз опыт.с высоты которого и советую -новечку оно не надо.
 
Кобыла не дает одеть уздечку. Как только пытаешься одеть, сразу поднимет голову, уходит назад, иногда свечит. Возможно из-за того что недавно ей лечили рану на лбу. Но в то же время, спокойно дает трогать лоб\голову, чесать. А как только уздечка- все, начинается. Недоуздок раньше тоже не давала одевать, но потом все таки стала давать. Но с уздечкой ужасные проблемы. Как от этого избавиться?
 
Уздечка (оголовье) - это работа. Скорей всего поэтому и проблемы, гулять (недоуздок) пожалуйста, уздечка - это ж щас сверху сядут - неет! Скорей всего, в этом вся проблема.
 
Две тонны сахара и океан терпения вам в помощь :). Пошагово:

1) Даете с ладони сахар, потихоньку учите, что за ладонью надо опускать голову вниз (нос на уровне груди)

2) Даете с ладони сахар, одновременно с трензелем (но на этоп этапе НЕ пытаетесь ничего сделать в ремнями), просто учите самостоятельно брать трензель с руки вместе с сахаром

3) Даете трензель с руки, как только лошадь его берет, даете сахар

4) Вешаете в руках перед носом у лошади уздечку, как только лошадь берет трензель, даете сахар

5) Шаг 4 плюс одеваете уздечку на одно ухо, даете сахар, быстро снимаете

6) Шаг 5, одеваете полностью уздечку, но после первого уха даете сахар

7) Одеваете уздечку даете сахар :)

Повторять раз 5-6 каждый день (не все шаги :), а всего подходов на том уровне, на котором сейчас лошадь.

Апд. Когда перейдете к шагу 5 опустите нащечные для первых тренировок СИЛЬНО :), чтобы через ухо со свистом проходило :)

Вот тут на видео у меня двухлетняя лошадь в процессе приучения, видно, что он сам опускает голову и ищет трензель (к вашему вопросу только первые 20 секунд видео)

View: https://www.youtube.com/watch?v=kWdlytX6pxY
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать расстегнуть нащечный ремень, или вообще отстегнуть железо. У нас кобыла не давала прикасаться к ушам, до сих пор хотя уже прошло 5 лет отстегиваем один нащечный ремень, одеваем уздечку, трензель берет сама и потом застегиваем нащечных обратно.
 
есть пробежные уздечки на крючках, так в виде недоуздка, прицепили трензель и повод - вот вам и уздечка,отличнй вариант для таких особ
 
У меня коня "глючит" на уздечку, тоже не дает надеть, крутится, бегает по деннику, задирает голову. Сам трензель берет, проблема надеть на уши. Проблема не в ушах, а в тараканах в голове, если что :)
Делаем так:
подхожу с уздечкой (на этом этапе проблем нет, сама уздечка его не пугает)
накидываю повод на шею, снимаю недоуздок, в таком виде перемещаемся по деннику, вешаем недоуздок на дверь / крючок - даю сахар
долго разбираю перед ним уздечку, поправляю ремешки, роюсь в кармане с сахаром - стоит и ждет
даю сахар
даю трензель
сразу за трензелем запихиваю еще сахар (этот этап уже прошли, крутиться не начинает, стоит спокойно)
просовываю одно ухо (подкрепляла также сахаром, сейчас стоит спокойно)
обхожу с другой стороны, просовываю второе ухо (опять сахар)
застегиваю ремешки - сахар

вся суть в том, чтобы не бегать за лошадью, а он сам стоял рядом. Начинала вообще с того, что мы минут по 20 вот так стояли / бродили по деннику с накинутым поводом и уздечкой в руках.
Но у нас проблема именно в том, что лошадь "глючит", я пробовала разные варианты, сошлись на том, что у коня есть два варианта: одеваться с сахаром и спокойно или переругаться со мной, но я все равно его заловлю и упакую в уздечку, но сахар он не получит
 
Сверху